Опубликовано 24 Май, 2016 - 11:30

Решила написать свой отзыв о том, как я избавилась от дерматофибромы на лице без операций, шрамов и без материальных затрат. Единственные потери - это время(
В начале мая прошлого года у меня на губе на контуре вылез как мне показалось малюсенький твердый прыщик. Я сначала подумала, что это простуда. Но через несколько дней стало понятно, что это не простуда и не прыщик. Попробовала выдавить - не вышло. Попробовала прокалывать несколько раз иголкой и прижигала спиртом. Тоже никакго результата. Даже не кровило. Через 2 недели образование увеличилось в размере и стало походить на бородавку. Да еще и на губе, помадой не замажешь. В общем, я испугалась, и получается спустя месяц после появления дерматофибромы решила обратится к клиники, где удаляют разные новообразования. Сходила сразу в две клиники. Врачи осматривали визуально и каким-то круглым приборчиком, но "пункций" никаких не брали. И в одной, и в другой клинике, сказали, что это дерматофиброма. Опасности она никакой не несет, просто эстетически не красиво. Предложили ПОПРОБОВАТЬ!!! удалить лазером, но сразу предупредили, что останется шрам (на губе((((), и что нужно сделать будет 2-3 процедуры минимум. Стоимость одной процедуры 2500-3000 рублей. Т.е. мне нужно было потратить на это 6 - 9 тыс руб. и еще и остаться со шрамом. Плюс, сказали, что гарантии, что она не образуется снова тоже нет. Так как особенности дерматофибромы в том, что у нее большой корень.
Решила я тогда почитать в интернете про народные способы удаления дерматофибромы, их оказалось очень мало, да и как-то скупо они были расписаны. Один из способов - смазывание дерматофибромы 3 раза в день камфорным спиртом в течение 3-х месяцев. В принципе, ничего сложно, просто нужно не забывать. Но так как дерматофиброма была у меня на губе, то забыть мне про нее сложно)
Купила в аптеке камфорный спирт (стоит 11 рублей) и ватных палочек. Спирта купила 2 штуки - одну домой, одну на работу. И начала мазать: утром после умывания смазывала, в обед на работе и вечером перед сном. Иногда палочку прижимала на 10-20 сек. Один раз подержала около минуты и сожгла кожу вокруг дерматофибромы. Кстати, когда мажешь дерматофиброму, ничего не щиплет. Кстати, что важно - спирт нужно хранить в ХОЛОДИЛЬНИКЕ!
Я не пропускала ни одного дня и стабильно три раза в день мазала. Спустя три месяца результат был абсолютно нулевой. Но я решила продолжать, да и привыкла как-то уже)))). И вот наконец-то, спустя 3,5 месяца, мне показалось, что дерматофиброма немножечко уменьшилась. И с каждым днем все уменьшалась и уменьшалась, даже подруга заметила, что она стала меньше. А спустя ровно 4 месяца от дерматофибромы не осталось ни следа!!!!!!! Вот так вот за 4 месяца я от нее избавилась без шрамов и без материальных затрат. Все лечение обошлось рублей в 200 за 4 мес: три раза спирт покупала (типа свеженький)) и несколько пачек ватных палочек.
Не знаю, может если бы дерматофиброма вскочила бы не на лице, я бы так не заморачивалась, но перспектива шрамов меня пугала.
Прошло уже 7 мес, но она так и не появляется!

Достоинства
  • + дешевый
  • Безболезненно
Недостатки
  • - долго
Еленарекомендует
21.01.2017
Елена, а как вы думаете у ребенка 7 летнего тоже камфорный спирт сработает? у нас размером с горошинку на попе , вот тоже думала лазером удалять. А у вас сохранились фото до и после,хотела посмотреть какой реально формы был, так как у нас у ребенка она с черной точки в годик выросла за 6 лет и горошинка не только на поверхности и внутрь немного входит. Не хотела бы чтобы шрамик остался или черное пятно , как у меня при выжигании жидким азотом.
11.04.2019
Елена, а у вас нет фото до лечения ?
06.07.2019
К сожалению фото до нет:(
01.03.2021
У меня на ноге такая появилась. Попробую ваш метод. Йод мне не помог.
01.03.2021
С момента публикации отзыва прошло много времени, у вас больше не появлялась дерматофиброма?