Опубликовано 14 Май, 2021 - 20:31

несколько раз
    200-250 руб.

Приветствую всех любителей канатных дорог и фуникулеров!

Если вы зашли в этот отзыв, скорее всего вы уже отдыхаете в ГЛЦ "Азбаково" либо ГЛЦ "Металлург" на озере Банное, ну или только собираетесь их посетить.

Нам с семьей очень нравятся эти живописные места Башкирии, поэтому мы возвращаемся сюда снова и снова.

Из развлечений здесь представлены как слегка экстремальные:

• Прогулки на квадроциклах;
  • Картинг.

Так и более спокойные семейные развлечения:

Именно о канатках я сейчас и хочу рассказать.

Восхититься незабываемой красотой гор, поднявшись на самую вершину, можно на двух кресельных канатных дорогах. Одна из них — новая канатная дорога «Комета», находится в ГЛЦ. Вторая — знакомая многим, кто не раз бывал в Абзаково — ППКД № 5, находится в Дом отдыха Абзаково.

абзаково канатная дорога

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

В этих горнолыжных центрах есть несколько видов канатных дорог.

Именно этот канатно - кресельный подъемник ППКД № 5 расположен у дома отдыха «Абзаково».

Чтобы заехать на территорию этого ГЛЦ нужно заплатить 50 рублей за машину.

абзаково канатная дорога цена

Местоположение дома отдыха : Республика Башкортостан, Белорецкий р-он, село Новоабзаково, ул. Кизильская д.36

Режим работы подъемников: пт, сб с 10:00 до 18:00, вс с 10:00 до 16:00.

Цена: 200-250 (будни/выходные) рублей с человека.

Оплата: наличка и безнал.

абзаково канатная дорога график работы

Но режим работы лучше уточнить по телефону на вашу дату отдыха. Потому что мы как - то отдыхали и фуникулеры не работали (вроде в пятницу, точно не помню).

В некоторых местах Абзаково есть скидки для студентов и пенсионеров (зоопарк, остров). Здесь цена единая для всех.

Для проживающих на территории комплекса Абзаково или в санатории Юбилейный могут быть скидки (нужно уточнять).

ПРОЦЕСС ПОДЪЕМА

Вход на посадку канатной дороги осуществляется с помощью вставки купленного билета и прохода через турникет.

После пересечения турникета нас встречают дежурные этой станции, подводят нас на размеченную площадку и помогают устроиться на кресло.

Сама посадка и высадка может показаться немного пугающей - ведь кресла не останавливаются. СОВСЕМ! Движение происходит постоянно.

НО! Опытные дежурные следят за процессом. Они сами практически усаживают нас в кресло, нам остается только опустить поручень, который над головой и который будет держать нас во время подъема. Но опять же эти дежурные все объяснят.

Я даже не успеваю очухаться - 3 секунды меня усадили на кресло и вот я уже парю.

Подъем в летнее время составляет 30 мин., в зимнее 17 мин; перед поездкой необходимо сориентироваться на погодные условия.

Последний раз мы подымались на этих канатных дорогах в июле 2020 года и время подъема составило 26 минут в одну сторону.

Немного видео

Когда наш путь наверх окончен, сами поднимаем планку вверх и нас опять же встречают дежурные и быстро высаживают нас с кресла, разводят на разным сторонам.

Далее мы уже идем любоваться красотами природы, делать снимки.

на вершине
чистейший воздух Башкирии
по пути

На вершине горы есть кафе "Веста" со всем необходимым меню: салаты, горячее, выпечка, чай, кофе, напитки!

Ассортимент небольшой, но цены стандартные и адекватные.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Если вы выберете отдых в Абзаково или на озере Банном, то я обязательно рекомендую Вам посетить эти канатные дороги. Чистейший воздух, красивые фото да и просто отдых для души и разума гарантирован. Мне после выходных здесь даже спать легче.

А от себя хочу еще добавить парочку рекомендаций:

1. Не поднимайте планку над головой и не раскачивайте кресла, во время подъема фуникулера! Это запрещено по технике безопасности, но на высоте за вами никто не уследит.

2. Не давайте детям (и себе) вкусняшки и напитки во время подъема и спуска! Леса Башкирии - это наше достояние! Давайте будем беречь их а не засорять!

3. Не садитесь в кресла в нетрезвом состоянии. Работники не в силах проверить всех и каждого, но мы лично наблюдали пьяных поющих вертихвостов, которые пытались развернуться и написать что-нибудь на спинке кресла - довольно устрашающее зрелище!

4. Будьте аккуратней с личными вещами (смартфоны, шлепки, аксессуары). Наш друг потерял там очки. Идти пешком их искать конечно нереально. А если это будет смартфон - вряд ли он переживет высоту.

5. Подстраивайтесь под погодные условия. Последний раз мы поднимались в 30 - ти градусную жару, я была в юбке - у меня конечно же обгорели ноги.

Соблюдайте правила безопасности и будет Вам счастье!

Достоинства
  • Живописно
  • Красиво
  • Недорого
  • Свежий воздух лесов
Недостатки
  • Долго едет летом
EgruLianрекомендует
Обожаю эту канатку! В первый раз было очень страшно Big smile