Опубликовано 26 Август, 2011 - 17:50

В лагерь "Московия" я с детьми попала по социальной программе Правительства Москвы, то есть бесплатно. Перед тем, как ехать, пыталась найти в интернете отзывы, но не нашла ничего путного. Сайт лагеря не обновляется, отзывы родителей и детей весьма противоречивы. Я ехала наобум, спасло то, что живу на Ленинградском шоссе и всегда можно попросить папу заехать и привезти что нужно. Мы пробыли в лагере меньше трех недель, с 1 по 17 августа 2011 года. Уехали досрочно из-за того, что у меня были признаки пищевого отравления.
Итак, по порядку:
1) лагерь находится в 45 километрах от Москвы по Ленинградскому шоссе, в заповедном лесу, ближайший поселок - в пяти километрах. Поскольку территория лагеря невелика, уже через несколько дней хочется выйти за ворота погулять, а через лес идти страшно... Люди скучают и либо уезжают домой на выходные, либо выписываются из лагеря досрочно.
2) Территория лагеря зеленая, ухоженная, см. фотографии. Газоны непрерывно подкашивают уроженцы Средней Азии. Их там до фига, но они ведут себя очень прилично. Видимо, под страхом увольнения, в сторону детей и женщин подчеркнуто не смотрят Smile
3) Детские площадки старые, обнять и плакать, половина снарядов не работает, но дети есть дети - им на это плевать. В песочницы навален свежий песок, мусор убирается несколько раз в день.
4) Двухэтажные корпуса пионерского лагеря (с 1 по 6) в нормальном состоянии. Седьмой корпус брать не стоит, хотя он позиционируется как семейный - для проживания мам с детишками. Там душ на этаже, кабинки отделяются друг от друга синими пластиковыми занавесками, вздувающимися от каждого ветерка. Как мыться в таких условиях - непонятно. Самые приличные условия для мам с детьми есть только в восьмом корпусе. Его построили в 2006 году для отдыха и оздоровления чиновников, а совсем не для обычных людей. Чиновники приезжали туда оздоравливаться с бабами и водкой, из номеров практически не выходили и разносили казенное имущество почем зря. Не знаю, кому в голову пришла счастливая идея разместить отвязанных взрослых на территории пионерского лагеря, но инициатива заглохла сама собой, и корпус отдали мамам с детьми.
5) Пионерский лагерь мне понравился. Детей пасут приличные вожатые (неприличные отсеялись в первый же день на моих глазах: две девушки в шортах выше трусов заявили, что тут скучно, взяли вещи и смотались). Каждый день - детская самодеятельность, ребята постоянно что-то репетировали. ИМХО, нынешние дети, вопреки сложившемуся мнению, очень многое умеют, связно излагают мысли и уступают место старшим. Когда я узнала, что третий отряд целиком состоит из воспитанников детского дома, то очень удивилась - они ничем не отличались от других детей.
6) Самое ужасное - это магазин сладостей в буфете. Дама-продавец смеялась, что за смену один ребенок оставляет здесь в среднем пять тысяч рублей. Видели бы вы, на что тратятся эти деньги! Сладостей в привычном понимании там почти нет, только шоколад и сникерсы. Зато химической дряни в красивых упаковках хоть отбавляй, цена в два раза выше чем в городе. Дети чуть-ли не дрались за место в очереди к прилавку. Особенность детской психики в том, что ребенок стремится потратить все деньги, что у него есть. Дали родители 500 рублей, ребенок накупит сладостей на 498. Дали тысячу - потратит тысячу. Родители, не давайте ребенку деньги с собой! В лагере пятиразовое питание, с голоду не умрет. Если будет канючить, дайте 100 рублей. Этого вполне хватит на четыре пачки какой-нибудь взрывающейся карамели Smile
Вопрос о том, кто дал право директору устраивать левые магазины на территории лечебного учреждения, оставляю открытым.

7) Питание. Меню неплохое, сбалансированное, советское, но все портит человеческий фактор. В котлетах хлеба больше, чем мяса, гарнира кладут мало (но можно подойти за добавкой), а суп водянистый. В первые дни я ужасно боялась, что не смогу наесться, поэтому брала по три добавки гарнира и вообще обжиралась. Еще организму пришлось привыкать питаться по часам, без перекусов между едой. Оказалось очень полезно. Я похудела только за счет регулярного приема пищи небольшими порциями, хотя рацион был более калорийным, чем мой обычный: сдобные булки, каши, картошка, хлеб.

Cool Лечение: прекрасный бассейн с теплым лягушатником и большим спортзалом, массаж, ароматерапия, кислородный коктейль и фиточай, лечебные ванны, аэроионотерапия, соляная пещера, ЛФК, физиопроцедуры.
Прекрасно? Да, конечно, кабы не главврач. Главврач в санатории никого из нас не оставил равнодушным. Этот грустный еврейский Винни Пух решительно отказывался выписывать детям процедуры в соответствии с их диагнозами. Я просидела в очереди к нему шесть часов. У нас в направлении стояли плоско-вальгусные стопы и х-образные голени. Полагался массаж, ЛФК и физиотерапия. Однако главврач воздел к небу руки и возопил: "Вы куда приехали? Тут вам не санаторий! Тут пионерский лагерь! Дети, вы абсолютно здоровы, ваша мама тут выпендривается, представляя вас больными!" (детей осматривать не стал, хотя я предлагала). Я мягко возразила, что меня сюда направил Минздрав, причем именно на лечение. При упоминании Минздрава он предложил придти после обеда, видимо, навел про меня справки и выписал вожделенные процедуры. Бесплатно. Вид у него при этом был очень обиженный. Про процедуры для себя я даже заикаться не стала, хотя имела право полечить свой сколиоз Smile Такую же пантомиму он разыгрывал со всеми родителями, даже если ребенок был инвалидом детства. Мамы выходили, выжатые как лимоны и очень злые... Без нервотрепки можно получить только кислородный коктейль Smile

9) На территории лагеря формально запрещено курить. По факту за каждым корпусом оборудованы места для курения. Главное - не дымить так, чтобы видели дети.

10) В номерах восьмого корпуса есть холодильник, кулер с горячей и холодной водой, три пластиковых стакана и пластиковый кувшин, дозатор с жидким мылом, на окнах москитные сетки, полотенца выдают. Смена постельного белья раз в неделю.

11) Есть один кружок "Очумелые ручки", работает с 15 до 18, дети плетут фенечки и делают поделки из бумаги. Можно оставить их с учительницей и отдохнуть. Девчонки, занимающиеся с детьми, работают неохотно, видно, что им смертельно скучно. В седьмом корпусе есть библиотека, в которой я ни разу не была: по слухам, там одни детективы, женские романы и детская литература.
***
Общее впечатление от лагеря осталось неплохое, особенно впечатлил ремонт в восьмом корпусе. Очень понравился бассейн и тренер по ЛФК - парню не было скучно возиться с детьми, настоящий Тренер, Супербизон!
Еще наблюдение: в пионерском лагере детям старше 9 класса делать нечего, особенно девочкам. Они уже взрослые и их интересуют совершенно другие ролевые игры.
Для мелких же это отличная школа тим-билдинга, им там действительно интересно. В первые же дни дети выстраивают иерархию, за этим бывает очень забавно наблюдать Smile
У лагеря есть постоянные клиенты, но я вряд ли вернусь сюда еще раз. Именно поэтому я не рекомендую этот лагерь. Дело не в том, что он плохой, нет, это один из лучших подмосковных лагерей, просто жизнь по расписанию и ограничение свободы передвижения - не для моей натуры.
Боевой Ангелне рекомендует
  • 17.11.2014 - 15:47
    Пламя детский лагерь ЛЭМЗ. Нам нравится!!!!
    Могу сказать, что первый раз когда я туда попала в родительский день, мне захотелось остаться там самой. Природа потрясающая. Лагерь находится на окраине деревни в лесу. Тишина и покой..... А воздух просто не передать словами. Лагерь принадлежит Лианозовскому Электромеханическому Заводу (ЛЭМЗ).
  • Детский оздоровительны лагерь "Кратово". В лучших традициях "Добро пожаловать..."
    Отправили семилетнюю дочь в оздоровительный детский лагерь «Кратово» (филиал РЖД) на первую смену - с 7 по 27 июня 2018 года. Еще полгода назад не поверила бы, что решусь на это… Аргументы "за" и "против", стоимость, сомнения, условия проживания, ошибки и другие детали - ниже.
  • 07.07.2013 - 12:33
    Не отправляйте детей в этот лагерь!
    Уважаемые родители! НЕ ОТПРАВЛЯЙТЕ своих детей в лагерь СОЗВЕЗДИЯ!!!! Пожалейте нервы и психику своих детей и не портите настроение себе! Вчера 06.07.2013 мы забрали своего сына из лагеря, за неделю до окончания смены.
  • 19.02.2016 - 23:56
    Бюджетный отдых в Малаховке.
    Отдыхали в ДОЦ Призыв 12.02-14.02. У нашей мамы-свекрови был день рождения, и мы решили, что лучшим подарком станет совместный отдых. Сначала мы рассматривали поездку в парк-отель Солнечный с системой "всё включено", но цены подняли, и для нас этот вариант стал уж слишком дорогим.
  • 09.08.2017 - 21:06
    Что нужно знать, собирая ребенка в детский лагерь? Вся правда о детском лагере Жемчужина Чувашии. Кому понравится, а кому нет...
    Здравствуйте! В этом году второй раз отправила ребенка в лагерь "Жемчужина Чувашии". Хочется поделиться своим мнением об этом лагере. Хочется сразу предупредить модераторов, что я посещала этот лагерь, видела все своими глазами, фото сделаны мной, общалась с вожатыми и ела в их столовке, лично…
  • 27.02.2017 - 22:08
    Чистейшее озеро, сосновый воздух
    В Сосновском районе Нижегородской области, после деревни Сиуха (если ехать от Нижнего) на берегу озера Родионово находится турбаза. Располагается она прямо в сосновом лесу (бору) из-за чего очень ощущается свежий насыщенный хвоей воздух.
  • 26.08.2018 - 21:12
    отзыв плохой, кухня, отношение к детям. И вообще...
    <p>Пару лет сын уговаривал купить путёвку в этот лагерь. В этом сезоне 15, решили сделать сюрприз. На второй день начались разочарования, поселили в четвертый отряд, все на три года младше. На пятые сутки выяснилось, ребенок не наедается.
  • 26.08.2014 - 14:22
    Единственный лагерь, где ребенок не просится со слезами домой.
    Сразу хочу сказать, что хоть лагерь и расположен в Беларуси на оз. Нарочь, он принимает жителей России и других стран. Территория просто огромная, здесь семь жилых корпусов: «Лазурный остров», «Лесной дом», «Озерный причал», «Солнечный город», «Звездный мир», «Зелёная поляна», "Радужный", а также…
  • 01.08.2016 - 22:46
    Отвратительно!!!
    Уважаемые Господа, Я хотела бы оградить детей от посещения Детского «оздоровительного» лагеря «Горки» в «Подмосковье», как они сами себя называют, и да, для меня, однозначно, с двумя дополнительными кавычками, т.к.
  • 22.07.2020 - 02:00
    Отдых летом 2020. Как в сказке побывала 😍, мой отзыв про отдых в отеле Beton Brut (Анапа) в июле 2020 + много-много фото
    Всем привет! Позавчера вернулись с отдыха из Анапы и вот решила написать подробный отзыв про отель Beton Brut, в котором мы отдыхали два выходных дня. Сам отель Beton Brut с номерами для размещения - это современное стеклянное здание в 8 этажей.
  • 18.07.2020 - 21:04
    Испорченный отпуск
    ГК Бархатные сезоны. Имели мы счастье взять тур в начале июля в этот «отель» Русский дом, Спортивный квартал (бывш. Участок 17) сразу скажу всем кто посмотрел на карте расположение дома 17, туда вы не попадёте, это будет рандомный дом в разной дальности от моря, об этом вы узнаете на ресепшн, но не …
  • 30.07.2020 - 16:26
    Как выглядит номер в 60 квадратов. Залезла в каждый уголок, всё ради Айрека. Отдых июль 2020.
    Доброго времени суток, дорогие читатели!   2020 год не увенчался успехом, то пандемия, то НЛО. Но унывать из-за закрытия границ не стоит, никто не отменял российские курорты.
  • 10.07.2020 - 11:30
    Все было бы очень хорошо, если б не было так плохо...
    Пансионат расположен в конце пути Новороссийск Джанхот. Можно еще ехать через Архипо-Осиповку.Стоимость проживания нам с женой и 10-летним внуком за 9 дней обошлась во стоко:Заехали мы 1 июля 2020 сразу, как только у них сняли карантин после пандемии.Главный корпус:Чтобы не сбежали, сразу надевают…
  • 12.06.2020 - 21:48
    Гостиница Самара – вполне приличный бюджетный вариант в Лазаревском
    Недельная поездка в Лазаревское нарисовалась совершенно спонтанно. Еще не успел чемодан запылиться после возвращения из Грузии, а тут сентябрьский отпуск внезапно переносится.
  • 30.06.2020 - 06:09
    Fun Island Resort: бюджетный отдых на Мальдивах. Проживание в Deluxe Room. Всё остальное тоже покажу.
    Приветствую всех заглянувших!   Дабы избежать обвинений в кликбейте, сразу уточню, что в этом отзыве речь пойдет о бюджетном отдыхе по мальдивским меркам. И только в отношении отелей (resorts).
  • 31.07.2020 - 20:59
    Нет, это нельзя назвать люксом! Паук на подушке, нулевой сервис, неряшливое содержание номера - отвратительно, Донжон!
    "И так сойдет!" - девиз РГК Донжон. Плюсом являются факторы, один из которых даже не является достижением самого отеля: - удобное расположение: близко к центру и в то же время несколько на отшибе, в частном секторе с видом на водохранилище, который на сайтах бронирования почему-то называют" вид на…
  • 01.08.2020 - 08:07
    Уютный комфорт в самом центре Москвы! Не хотелось от туда уезжать ஐ
    В связи с тем, что на нашем морском побережье творится нечто нереальное, я отказалась туда лететь. Так что предстояло мне небольшое путешествие в Москву. Жить я предполагала в гостинице, так как хотелось быть в уединении с ребенком, не обременять знакомых и себя тоже.
  • 25.07.2020 - 16:14
    Замечательный номер-студия в самом красивом районе Чебоксар + великолепные завтраки.
    Здравствуйте! Уже несколько лет я приезжаю в свой родной город в качестве гостя. Здесь много друзей и знакомых, все готовы принять нас, но в этот раз мы решили никого не стеснять и снять номер в отеле.
  • 27.07.2020 - 12:40
    Отель новый, хороший, но я туда не вернусь.
    Останавливались в отеле с 24.07 по 26.07 (две ночи). Приехали в отель уже поздно, около 12 часов ночи, нас быстро заселили и проводили до лифта. На ресепшене подробно рассказали о правилах нахождения и о принимаемых мерах в связи с карантином. Предложили зубной набор и тапочки.