Опубликовано 5 Октябрь, 2017 - 04:36

Давным давно, когда интернет был медленным, а про поточное видео можно было только мечтать... Да, даже тогда уже по интренетам ходили мультики Smile Скачивались они долго, заботливо хранились в отдельной папке на очень ограниченном пространстве жестких дисков и пересматривались множество раз.

Мой 100й отзыв я специально оставляла под любимый сериал, который для меня невероятно важен.

Магазинчик Бо - это детище Олега Куваева, уже на тот момент бомбанувшего узкие просторы рунета своей глуповатой Масяней. На момент выпуска первой серии Магазинчика (конец 2003 года) Масяне было уже 2 года, и даже не смотря на популярность этого персонажа и востребованность создателя-художника, именно на этот проект денег не давали.

Не формат? Видимо да, слишком сложно, слишком толсто, еще и про зайцев Smile Но Магазинчик был слишком крутой идеей, чтобы просто потеряться и студия начала его выпускать самостоятельно

И если Масяня начиналась как совсем проба пера Флеша и пестрила совсем туповатыми шутками, то когда появился магазинчик Бо... Это надо просто было смотреть.

Шли над городом притихшим,

Шли по улицам и крышам,

ТТХ сериала: 5 сезонов, 27 серий. Общий хронометраж около 2 часов.

Герои:

Герои мультика - обычные молодые люди, живущие в Питере. ("Бандюки, алкаши, и идиоты, к которым мы, собственно, и относимся").

Где работают\учатся не понятно, откуда берут деньги не ясно, но для нас это не сильно и важно, они просто волей случая познакомились с БО и теперь их бросает из истории в историю благодаря не в меру справедливому Зайцу.

По карнизам, переулкам,

Подшипникам и втулкам

Охламон: "Мартыыыыыыын!"

Самый милый персонаж, которого Главный Гад склоняет ко всему, на что остальные бы не согласились. Говорить правду? Это к Охламону! Попробовать что-то необычное? Это тоже Охламон! И...

"Если к вам попала эта касета - позвоните в ЦРУ и доложите"

Нет, это уже я рассказывать не буду Smile

Именно с Охламона мы и начинаем знакомиться с компанией, именно он наиболее близок к ГлавГаду (со всеми вытекающими последствиями). Он среднестатистический молодой человек, снимающий квартиру и занимающийся непонятно чем. Простой, добрый, но вполне может посмеяться над собой и своей простоватостью.

В то же время в некоторых моментах имеет альтернативный взгляд на жизнь. (Очень сильно альтернативный)

Где-то появилось солнце,

Значит где-то появилась тень

Лапкина: "Девица вздорная и замысловатая"

Лапкина - студентка. Не претендующая на особую женственность девушка, в некоторых моментах принципиальная, но в любой ситуации очень добрая. Ну кому еще придет в голову притащить домой (пусть и за ногу) полудохлого зайца чтобы "вылечить эту заразу и воспитать"?

Но она не так проста как кажется. В тихом омуте водится уххххх что Smile

Мы сидели и курили,

Начинался новый день

Выпендрежник: "Ну и выражается он соответственно"

Я когда села пересматривать Магазинчик Бо, первая мысль при виде Выпендрежника была "Спиннера не хватает".

Хипстер того времени. Выражается вычурно, строит планы по захвату мира (в перерывах от бурной деятельности по отмазыванию себя любимого от армии). Кажется у всех в друзьях найдется подобный персонаж, идейный вдохновитель бытовых безумств, который толкнет речь, вдохновит, но отвечать за это придется вам.

Эгоцентрист который четко знает, что ему еще нужно для счастья (но это даже с возможностями зайца не достижимо)

Шли красавицы на тройку,

Шли рабочие на стройку

Чувырла. "Ну что ж делать, все привыкли"

Чувырла это мой идеал девушки. Симпатичная, глуповатая, но по женски мудрая мадам. Всегда найдет простой выход из сложной ситуации не сильно заморачиваясь над раздумьями, как же она в эту ситуацию влипла. Самый адекватный в бытовом плане персонаж, даже работу имеет (зарплата как бы намекает на наличие работы)

Я б хотела быть такой... Но не судьба Smile

Трамваи по проспекту,

Арабы строем в мекку

БО. "Всем построиться! Теперь я у вас Вождь"

Заяц. Принадлежит к расе намного превзошедшей людей, "циничное существо, начисто лишенное всякого рода серьезности".

Заяц не подвержен людским предрассудкам и смотрит на нас со стороны. Но из-за этого взгляда со стороны он иногда перебарщивает в своих начинаниях. Что характерно - соблюдает правила дорожного космического движения, в отличии от законов физики. "Пространство это фигня!"

Способен очень, ОЧЕНЬ на многое, но последствия в нашем мире иногда непредсказуемы Smile

Шли парламентеры, шли монтеры,

Шли легко и без затей

Про сериал:

Я бы характеризовала его как ситком, но из за того, что ситуации вращаются вокруг разных девайсов из летающей тарелки Зайца, можно сказать и про фантастику. Просто отбрасываем условности пространства-времени-воспитания и погружаемся в идиотию нашего мира с головой. Каждая серия вращается вокруг того, что в этот раз сотворил заяц, но развитие персонажей в течении всего сериала таки наблюдается. Очень хорошо это видно по сезонам и их названиям - "Вьезд", "Разгон" и т.д. (Напоминает про студенческое "спячка-раскачка-горячка")

Темы злободневны до безобразия. 2003 и 2017 год вроде бы и далеко... Но видимо ничего не поменялось в подлунном мире за 14 лет. Преступления, расовая ненависть, разделение людей на своих и чужих, простой идиотизм... Смотришь на все это и прямо проникаешься воинственным пацифизмом (по другому идеологию Зайца я обозвать не могу).

Все это щедро сдобрено ироничным юмором Бо и полным отсутствием рамок происходящего. Парадоксы - уууу... Smile

Мы сидели и курили

Начинался новый день...

Анимация:

Ой, да с такой идеей это уже было совершенно не важно. Но хоть и можно сказать о примитивности изображений, некоторой серости пейзажей и персонажей (Питер, он разве в среднестатистической жизни не серый?) это точно не то, за что стоило бы придираться к Магазинчику.

Анимация действительно не главное. В далеком 2001 году интернет был вообще большей частью текстовый и появление Масяни бомбануло. А Магазинчик Бо по детализации очень сильно ее опередил.

Мной анимация воспринимается как данность, у нее даже какой-то шарм имеется. Бо так вообще милота ушастая.

Про музыку:

Ну что можно сказать о сериале, в котором засветились такие группы как Сплин и Ленинград? Только одно - господа, это Вин! просто полный и бесповоротный вин Smile

Но вместе с такими мастодонтами играют и менее известные исполнители , но не менее атмосферные, надо сказать (чего стоит Эдипов комплекс - all that i can see). А серия с фламенко? Это просто мед для ушей, правда правда.

Вообще музыка в сериале цепляет, однозначно.

Кстати, Клип Сплина на песню "Мы сидели и курили" - тоже Магазинчик Бо. Бредовый чуть более чем полностью, но очень милый глазам и сердцу.

Про впечатление:

Редко какой сериал может меня зацепить так, чтобы я пересматривала его и пересматривала. А тут рандеву с 2003 года. И каждый пересмотр сериала давал мне что-то новое.

Есть серии над которыми просто можно посмеяться. Есть которые заставляют задуматься. Есть которые въедаются в мозг и так там и остаются в каких-то жизненных принципах (лол, жизнеориентирование по зайцу). Есть те, которые дают неисполнимую мечту.

Над одной из серий я даже прослезилась (а слезу в кинематографе у меня смогли выбить только Хатико и Интерстеллар, я кремень практически).

Но чаще всего Магазинчик просто качественно стучит в голову какой нибудь фразой делая день лучше.

Вашу землю уже давно надо пропатчить и заапдейтить

В итоге: Вы не знакомы с магазинчиком? Пора это исправлять!

Уже знакомы с Бо? - ну тогда пора пересмотреть! А то скоро новый год, а нет ничего лучше, чем мюзикл Магазинчика Бо для ностальгически-новогоднего настроя.

Личный рейтинг: 11 бородатых зайцев из 10 Smile

Gwalchcaрекомендует
05.10.2017
Какая прелесть!))) надо посмотреть:)))))
Первый раз слышу. Спасибо за наводку Smile
05.10.2017
Я Ярый фанат Масяня, У меня даже кошку так зовут, которой уже 14 лет. А вот этот мультик не довелось посмотреть.надо восполнить этот недостаток.
05.10.2017
Неожиданный отзыв!) А ты девушка с секретом))) держала в тайне свой магазинчик. Поздравляю с соточкой Party
Я помню эту песню Сплин!) но клип совсем нет...
Верю тебе, что графика не важна, но смотреть пока нет времени Tired
Inc аватар
Inc
05.10.2017
Никогда не понимала популярности Масяни, а то же авторство и похожая анимация немного отпугивают, все же жизненная философия у всех разная, даже у зайцев Smile
05.10.2017
Масяню никогда не понимала, да и компьютера тогда не было у меня) Зайца где-то видела, но сам мультик вообще не помню Big smile , гляну на досуге, ты плохого не посоветуешь)
Интересный отзыв Exclamation Mark

Масяня мне нравилась Smile
А этот мультик не смотрела Cool
Ох,какой неожиданным отзыв) я обожают Бо, обожааааю. Познакомилась с мультиком лет 7 назад, и с тех пор периодически пересматриваю.
05.10.2017
В те времена, когда Ынтырнет грузил картинки по две минуты, а то и больше, у меня на жестком всегда были припасены несколько серий Масяни, их папа с работы принес, несмотря на все негодование мамы Big smile и мы с папой частенько сидели и смотрели ее)
А вот с магазинчиком Бо папа меня не познакомил, но я наслышана)
Вообще я просто обожаю мультики на злободневные темы, сейчас подсела на Soth Park, вещь! Smile
оБОжаю этот мульт! Love
меня с ним в 9 классе познакомила подруга, вместе смотрели, хихикали Laughing out loud
Эдипов комплекс вместе слушали потом)))
столько лет прошло, а я его до сих пор иногда пересматриваю) летом смотрела, потом полезла на айрек, посмотреть, нет ли отзывов... И вот - первый отзыв Smile
Да, мультик просто гениальный!) можно ржать, а можно задуматься, ведь он со смыслом))
"Это медицина, понимаш, понимаш, медицина!" Big smile
05.10.2017
Не смотрела этот мульт. Отзыв интересный вышел, прочитала на одном дыхании ))
05.10.2017
А я вот очень люблю Масяню. Если первые сезоны были действительно туповаты, то потом там тоже такааааая злободневка пошла... И Путин с Украиной, и куча всего, заставляющего задуматься. Иногда это "было бы очень смешно, если б не было так грустно". Но обличающий и едкий юмор Куваева я просто обожаю. Да и обычные "бытовые" серии многие фееричны - о беременности и родах Масяньки, например Big smile
И вот я пишу это и думаю, а почему ж я ни разу даже не попробовала посмотреть второе Куваевское детище??? Спасибо за отзыв! Исправлюсь) и судя по всему получу небывалый заряд эмоций)) Ещё и с таким саундом Love
Слышу впервые про этот мультик. По описанию довольно интересно было бы взглянуть. Пожалуй, выделю немного времени для ознакомления Wink
05.10.2017
Какой же кайф!! Почитала ваш отзыв, и вернулась в свой 2008 (первый курс универа, дружная компания, песни под гитару и Бо). Компания давно распалась, универ закончила, надо хоть магазинчик пересмотреть Laughing out loud
05.10.2017
Спасибо за внимание к отзыву! Smile Я совершенно не ожидала, что столько людей не знали про Магазинчик Бо (хотя отсутствие отзыва как бы намекало на это)

AxinyRay, сауспрарк - дааа, злободневность в последних сезонах просто зашкаливает Smile Мне, кстати, мама с работы приносила Масяну и магазинчик Бо

NataHappiness, серия про "медицуну" вообще одна из самых любимых %) "Это перегиб в одну сторону. Чуешь, к чему я?" Laughing out loud

Rideamus, очень злободневные серии Масяни стали появляться значительно позднее, чем в Магазинчике, да и вообще у Бо потенциал по больше будет (но проблемы с правами на зайца все зарубили на 5 сезоне и больше мульт не будет выпускаться). Но серия мультуков про беременность Масяни... Ну это шедевр, дааааа Smile))

Puzinka, а у меня домашнего кролика звали БО Smile имя выбрали секунд за 10, дргих вариантов вообще не было Smile

KateKarma не удивительно, когда песня была актуальна - ее не особо крутили по ТВ ( тогда уже были первые зайчаткизачатки гонения на пропаганду курения\алкоголя ). А со временем и у меня вечные проблемы, на список несмотренного смотреть страшно Sad
05.10.2017
Помню моя подруга очень перлась по этому мультфильму и когда я переехала жить в Питер, попросила меня съездить в магазин Титаник (который торговал компакт-дисками), для приобретения в этом магазине зайца Бо!
Я посмотрела в тырнете адрес ближайшего Титаника, адрес был написал так: Наб.Обв.кан. 118. Прямо-таки шарада какая-то! Это сейчас я уже знаю, что такая аббревиатура означает Набережная обводного канала, но тогда для меня это было сложно.
Итак, я поехала туда и попала в ТЦ Варшавский экспресс. Оказывается мягкую игрушку Зайца Бо давали в подарок при покупке двд-диска с новыми сериями Масяни, ну че - пришлось купить)) подруга была счастлива!)) вот такая история у меня про зайца Бо. Сама я этот мультик не смотрела, но теперь возникло желание Wink
Кстати вы мне напомнили своим отзывом про ещё один классный мульт-проект того времени))) Антимульт! Смотрели?
05.10.2017
Магазинчик Бо и Масяня мои любимые мульты) помню мы с подругой их на цитаты разобрали) до сих пор используем.
05.10.2017
Люблю этот сериал) и правда пересмотреть надо Smile
05.10.2017
Ухтыжка!!! Надо, надо посмотреть! Спасибо за идею, как раз искала, чем бы сдобрить осеннюю хандру. А еще вспомнилась Санди-Манди и ее"Ощущение умения летать" Smile Душевный мульт
Первый раз слышу... Далеко от Питера живу... Надо наверстать, спасибо за наводку!
06.10.2017
Почему я не видела этого раньше? Хотеть.
И это при том, что я являюсь ярой фанаткой и поклоницей другого, не менее эпичного зайца - Заяц Пц и его воображаемые друзья. Отзыв чтоль написать? Big smile
06.10.2017
girl_sssr, ооо, Антимульт я смотрела) тоже шедевр, особенно серия про Артек Laughing out loud
06.10.2017
girl_sssr, история - супер! Но адреса обычно не такие шарадные, как обьявления в газетах типа из рук в руки были... Вот там шифровки знатные Big smile А Антимульт не видела, но уже записала в страшный список "надо посмотреть\прочитать" Smile

IriskaLife, спасибо за наводку!

Пульхирия, Заяц ПЦ у меня подруга обожает Smile Даже если б он мне не нравился, она б меня все равно заваливала бы комиксами Laughing out loud Обязательно нужен отзыв, людям надо рассказывать про такую круть Smile

Всем большое спасибо за комментарии Love
07.10.2017
Не слышала почему-то про этот мультфильм и не смотрела. Масяню помню Big smile
11.10.2017
Какая-то легкость и веселье во всем?Возьму на заметку, люблю такой жанр, разгружает голову от мыслей☺️☺️