Опубликовано 28 Май, 2018 - 13:38

Эти капли на холку работают. Но после них я вообще отказалась использовать любые капли от клещей. Почему так? Сейчас расскажу.

Что обещает производитель:

Показания: блохи, иксодовые клещи, вши, власоеды, аллергический блошиный дерматит, комары, москиты

Действующие вещества:

имидаклоприд, перметрин, пирипроксифен

Как наносить капли, если у вас несколько собак?

Совсем не обязательно покупать для каждого отдельную пипетку. У меня 4 собаки и их общий вес чуть более 30 кг.

Потому я взяла 1 большую пипетку, рассчитанную на собаку 30-40 кг и разделила ее на всех.

Три собаки примерно одного веса, четвертая маленькая, поэтому ей чуть меньше накапала.

Наносила сначала каждому по одной капле, потом каждому по второй, каждому по третьей итд, чтобы поровну распределить на всех.

В одиночку не справиться, надо, чтобы кто-то помогал и держал собак, если их несколько.

Как обрабатывать собак, чтобы не отравиться самим?

Вещества токсичные, поэтому только на улице во время прогулки или же на балконе. Я обрабатывала во дворе. В резиновых перчатках! Нельзя, чтобы попало вещество на кожу.

Потом не пускала собак на кровать весь день и вечер, а спят они у меня в большой переноске.

С маленькой собачкой, которая всегда спит со мной, было сложнее. Она не хотела спать в своей переноске, капризничала, но пришлось ей спать там. Ни в коем случае не берите собак с собой спать в постель в тот же день, когда их обработали каплями!

Как эти капли действуют?

Клещи все равно продолжают нападать на собак, как и ранее, и ползают по шерсти. Но шерсть собак пропитывается этими ядовитыми для насекомых веществами и они пока походят по собаке, то травятся. И уже не могут укусить, так как ходят по шерсти приторможенные. Или же совсем слегка кусают, настолько слегка, что совсем чуток "прикалываются" к верхнему роговому слою кожи, да так и здыхают. Их даже выкручивать не надо, они вообще не проникают далее рогового слоя.

После каждой прогулки и во время прогулки собак все так же надо осматривать и снимать с шерсти клещей. Иначе есть огромный риск, что собаки принесут на шерсти "чумных" клещей, а те дома попадают на пол, отлежатся и полезут кусать людей.

Эффект на моих собаках

Особенно эффект был выражен на собачке, которая живет летом во дворе. Также с собаками после обработки гуляли по лесу. Около 2,5 недель на ней действительно не было ни одного впившегося клеща, такого, чтобы впился и раздулся и живой. Осматривала ее каждый день. Находила в шерсти приторможенных клещей или уже дохлых. Редко находила совсем слегка прикрепившихся к роговому слою кожи и тоже дохлых.

Один раз к концу 2 недель нашла одного клеща, который все-таки впился в кожу и напился крови, раздулся, но потом все равно отравился и сдох, не отцепившись от собаки. Он был большого размера, но не круглый, а плоский, высохший и дохлый.

То есть эффект есть, средство действительно работает.

Но!

Не месяц. Максимум недели три.

Производитель же обещает

Репеллентное действие препарата против вшей, блох, власоедов, двукрылых насекомых, а также клещей после однократной обработки животного продолжается до 4 недель. Повторные обработки при необходимости проводить 1 раз в месяц.

Почему я отказалась от этого средства и вообще от всех капель от клещей

Именно по этой причине, что средство действует, но не месяц. Уже через 3 недели с уличной собачки снимали впившихся живехоньких клещей. Это ж хорошо, что ничего не было. У нее, подозреваю, уже иммунитет к этому. Это спорный вопрос, вырабатывается ли у собаки иммунитет или нет, но тьфу-тфу, чтоб не сглазить, уличную мою собаку клещи кусали много раз, и никогда и ничего не было.

А вот моей малышке 5-килограмовой собачке не повезло больше всех. Через 3 недели после обработки этим средством, ее укусил клещ, и она заболела пироплазмозом. К счастью, лечение помогло и сейчас все уже хорошо. Но испугалась я очень сильно.

Что еще раз подтвердило, что эффект этого средства резко сходит на нет уже через 2,5 недели.

Я решила отказаться от капель от клещей вообще. Лучше уж перед прогулками или походом в лес набрызгать спреем. Потому что прогулки по лесу или возле речки, где много клещей, бывают далеко не каждый день. А пока собаки гуляют по городу по выложенным плиточкой дорожкам, клещи им не страшны.

Не вижу смысла травить собачек каждые 3 недели такими средствами. Ведь клещей зараженных пироплазмозом можно и вообще не поймать, а собака будет травиться этой химией регулярно.

Например, двое моих борзых (уиппеты) никогда тьфу-тьфу пироплазмозом не болели, хотя бывало иногда, что ловили клещей. Но они короткошерстные и светлые, клещей на них прекрасно видно и сразу же на прогулке их можно с шерсти снять.

Как и все, у кого живут собаки, я так же уже не знаю, что и делать с этими клещами. Пироплазмоз - это ужасно. Но его может и не быть годами, а обрабатывать собаку надо действительно каждые 3 недели, чтобы средство действовало без перерыва. Это такой же вред. Из двух зол надо выбирать одно.

Лично я после пироплазмоза у обработанной этими каплями собачки, выбираю обрабатывать их спреями только тогда, когда это действительно нужно, перед прогулками по траве и по лесу.

Мои собаки:

чивини

метисочка русской болонки

уиппеты (малые английские борзые)

bird777не рекомендует
01.06.2018
Даже не видела таких. Мы капаем практик раз в две недели и ошейник килтикс. Если и приносит, они уползают с него, не кусая. Хотя мы в лесу, можно сказать, живем.
Очень жалко вашу собачку. Ужасная болячка, боюсь как огня.
07.06.2018
Тоже таких не знаю, надо моим блохастикам покапать будет.
Присмотритесь к Дана Ультра – очень хорошие капли на холку питомцу. Хотя есть и не только в каплях, но и в форме спрея, и ошейники такие. Я пока капли покупаю собаке, привыкли уже к ним. Цена доступная и в применении все проще некуда. От блох, клещей, вшей и власоедов защищают собаку прекрасно.
24.10.2020
Благодарю! А отзыв про них вы писали здесь?
23.10.2020
спасибо, будем знать