Опубликовано 15 Сентябрь, 2020 - 12:16

И снова приветствую вас, мои любители и любительницы красоты и ухода за собой!

Говорят, глаза - зеркало души. А еще, что до 90% информации об окружающем мире мы получаем через зрение. Поэтому так важно беречь здоровье глаз, и те из нас, кому не повезло с заветной единичкой, готовы платить любые деньги, лишь бы сохранить то, что имеют.

Итак, немного предыстории

Я ношу контактные линзы, сейчас перешла на однодневные. Таких проблем, как сухость, жжение, слезы и тому подобное никогда за собой не замечала, а потому и подобными каплями, типа увлажнение, эффект слезы и т.п. никогда не пользовалась. Но, совпадение или нет, через несколько месяцев после операции по укреплению сетчатки лазером я заметила ощущение ухудшения зрения, особенно это проявлялось к вечеру. Визит к врачу никаких патологий не выявил, проблема скорее психосоматическая, да и просто, ощущение усталости глаз к вечеру с возрастом это нормально (старость, девачки, усе!). Но, все же, моя доктор прописала мне комплекс капель для ухода за глазами, частью его оказались вот эти капельки Стиллавит - увлажняющий раствор для ухода за глазами.

Их прописали капать 3-4 раза в день в течение месяца, что было плюсом, так это то, что эти капли можно капать, даже если вы носите контактные линзы. Год назад я даже не анализировала ни состав, ни цену и аналоги, просто нашла их в аптеке и купила. Но в этом году глаза снова начали капризничать, и когда я купила этот флакончик во второй раз, то решила на него написать отзыв. И вот тут-то всплыли подводные камни. Давайте разберемся.

Упаковка

Капли продаются в аптеках, правда не во всех, специально сохранила ценник на коробке.

И это цена за объем в 10 мл.

Флакончик

Что же дает этот раствор?

Вот информация от производителя:

Раствор Стиллавит:

• увлажняет, смазывает и восстанавливает поверхность роговицы и конъюнктивы;
  • приносит быстрое облегчение при сухости и раздражении глаз;
  • устраняет дискомфорт при ношении контактных линз;
  • снимает усталость при интенсивной зрительной нагрузке (при длительной работе с компьютером и времяпровождении перед телевизором, при управлении транспортом в ночное время и т.д.).

Показания к применению

Раствор Стиллавит применяется для дополнительного увлажнения, смазывания и защиты передней поверхности глаза (роговицы и конъюнктивы), устранения дискомфорта при ощущении "сухости", чувстве инородного тела, жжении в глазах, в том числе возникающих под воздействием:

• Климатических факторов (использование кондиционеров, сплит-систем, парового отопления, воздействие массивного ультрафиолетового излучения и тд.).
  • Медико-экологических факторов (загрязнение воздуха промышленными отходами и автомобильным транспортом, загрязнение почвы химикатами в сельском хозяйстве).
  • Медико-социальных факторов («постарение» населения и связанные с возрастными изменениями, более частые инстилляции глазных капель, прием различного рода лекарственных препаратов, тотальная компьютеризация школ и офисов, широкое использование контактной коррекции зрения и методов микрохирургии глаза для устранения дефектов органа зрения и т.д.).Индивидуальная непереносимость компонентов Стиллавит.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость компонентов Стиллавит.

Такие противопоказания для меня очень расплывчатые, по сути, производитель снимает с себя ответственность. Ведь получается, пока не попробуешь - не узнаешь, подходит ли тебе это средство или нет, а речь все-таки о глазах.

Применение

Рекомендуется закапывать раствор Стиллавит по 1-2 капли в конъюнктивальный мешок каждого глаза 2-3 или более раза в день. При частоте закапывания более 10 раз в день, следует проконсультироваться с врачом-офтальмологом на предмет отсутствия дефектов эпителия и повреждений роговицы.

Раствор Стиллавит можно использовать при ношении всех типов контактных линз; раствор можно применять, не снимая контактных линз с глаз; для достижения дополнительного эффекта следует закапывать по 1-2 капли раствора в каждую линзу перед надеванием.

Скажу сразу, так как я давно ношу линзы, для меня в принципе не проблема сунуть что-то себе в глаз (ну линзу в смысле))), а закапать тем более, поэтому здесь для среднестатистического пользователя мне трудно быть объективной. В общем, закапывать легко, флакончик маленький, легкий, "капается" удобно и быстро. Что такое конъюнктивальный мешок и как в него закапать? Это полость, расположенная между глазом и веком, вы легко ее увидите, если оттяните нижнее веко чуть вниз. Собственно, так и капаем, я слегка запрокидываю голову, оттягиваю пальчиком нижнее веко и в освободившееся место быстро капаю капельки. Смотрим в другую сторону. Все.

Удобная большая "пипетка"

Консистенция

Хоть перед нами и глазные капли, текстура у них скорее не совсем жидкая, даже почти гелеобразная. Видите, как капелька на руке не растекается, если не предпринять усилий.

Капля не растекается по руке

Когда капаешь, этого не замечаешь, капли и капли. Но вот на руке чувствуется какая-то более вязкая текстура (вязкая в сравнении с жидкими каплями, это все-таки раствор, а не крем или гель). В общем, довольно интересная. Наверно, за счет такой текстуры, раствор лучше распределяется по роговице.

Если ее распределить по коже

Сам раствор бесцветный, запаха какого-то яркого не имеет. Глаза при закапывании не испытывают дискомфорта или болевых ощущений.

Эффект

Опять же, поскольку я в принципе не чувствую линзы на глазах, мне сложно сделать выбор, помогает ли этот раствор при ощущении сухости, "песка", жжения и т.п. После месяца приема чувство усталости действительно пропало (но у меня было комплексное лечение, в которое входили не только эти капли), и в целом глаза стали чувствовать себя лучше. Но сказать, что и эффект "вау" был, вроде какие мои глаза стали увлажненные, никогда больше не слезятся в этом пыльном городе - эээ, нет. Мгновенно заметного эффекта также нет, необходим курс.

В таком режиме использования флакончик у меня улетел за месяц. И тут следует обратить внимание на инструкцию. Инструкцию, которую я конечно внимательно прочитала перед первым использованием, но совершенно забыла прочитать снова, почти год спустя. И чуть было не попала в неприятную ситуацию. Почему? Потому что хотя на внешней упаковке расписано много всего нужного, включая срок годности, там не расписано главное.

Инструкция внутри

Инструкция внутри

Обратите внимание на 8 пункт! Срок годности указан 2 года, но в 8 пункте прописано, что после вскрытия использовать флакон нужно в течение месяца!!! Иначе говоря, это раствор за весьма немаленькую сумму будет работать для вас только месяц. Поэтому если вы захотите приобрести это средство в качестве легкого ухода и использовать его раз в день - у вас останется больше половины флакона по истечении месяца. Довольно бесполезное вложение. Но, наверно, с таким коротким сроком годности у средства должен быть идеальный состав. Проверим.

Состав

натриевая соль гиалуроновой кислоты, D-пантенол(провитамин В5), натриевая соль хондроитина сульфата, фосфат натрия однозамещенный, фосфат натрия двухзамещенный, ЭДТА, тетраборат натрия, хлорид натрия, дистиллированная вода

Экоголик распознал не все компоненты, но даже тут нашел к чему придраться.

Оба компонента являются консервантами, у обоих низкая оценка и аллергические реакции, токсичность. И это средство для слизистой? Которое хранится месяц в открытом виде? Не вижу смысл анализировать дальше.

Итог

За такую цену и такой короткий срок эксплуатации, тем более в уходе за глазами, мы ожидаем нечто более впечатляющее. Поскольку эффект от этого средства весьма посредственный, я не могу ставить его в рекомендации. Увы, минусы перевешивают плюсы, которые заключаются в обычном увлажняющем эффекте и не более.

Спасибо за внимание!

Еще отзывы по теме:

Гигиена полости носа. Как мягко и тщательно промывать нос. Все, что нужно знать в наше тяжелое время

Антисептиков много не бывает. Защищаем ручки или есть ли толк от лосьона из Фикс Прайс?

Спасение от боли, или что делать, если до врача не добраться и у всех самоизоляция

Достоинства
  • В основе - гиалуроновая кислота
  • Можно закапывать на контактные линзы
  • Снимают усталость
Недостатки
  • Действует не сразу, накопительный эффект
  • Дорого
  • Открытый флакон хранится только месяц
lunaelне рекомендует
15.09.2020
Мне эти капли капли тоже окулист прописывал, не использовала. Выкупила, уже дома прочла назначение и поняла, что не так уж они мне необходимы в данный момент времени, а потом и совсем забыла. 300 с лишним рублей выкинула на ветер...
15.09.2020
Обидно...это вы еще дешево нашли, я только в одной аптеке за 400 нашла, везде еще дороже
15.09.2020
Так это два года назад было, сейчас цены поднялись.
15.09.2020
меня многие аналогичные капли расстраивают тем, что пользоваться можно только месяц. А я все время про них забываю, и в итоге просто выкидываю практически полные флаконы))
15.09.2020
Да, непрактично совсем. Так ещё и такие консерванты в составе
Неплохие капельки. Жаль, только, что не сразу действуют...
Да, тут надо подождать
Не слышала о таких
Я тоже раньше не знала
Как хорошо, что у меня с глазами все в порядке Big smile но почитать было интересно)
Счастливая))
Не пользовалась такими.
15.09.2020
Мне кажется, если с глазами все в порядке, они не очень нужны
15.09.2020
после вскрытия использовать флакон нужно в течение месяца!
у большинства глазных капель такой срок годности после вскрытия, редко, когда дольше
15.09.2020
Не практично это. Слишком много капель в мусор идёт
15.09.2020
Несколько лет назад сделала коррекцию зрения и про все капли забыла)
Везёт))
15.09.2020
Капала другие капли, но тоже срок хранения после вскрытия был всего месяц. В итоге почти полная упаковка ушла в мусорку Sad
15.09.2020
Вот да, непрактично совсем получается
будем знать, спасибо!
👍🏻
15.09.2020
Дай Бог всё у вас будет отлично. И больше вам не понадобятся ни капли ни другие аналогичные средства
15.09.2020
Спасибо большое за добрые слова 😘
15.09.2020
Обидно, когда дорогое средство и срок использования после вскрытия маленький, да еще и при этом что-то не особо эффективный.
Очень
15.09.2020
ну ля увлажнения может и нормальные. Я не сталкивалась
15.09.2020
Да, неплохо, но когда больше половины упаковки летит в мусор - обидно
15.09.2020
Маме выписывали от сухости глаз. Не знаю, пользовалась или нет. Она любительница купить и забыть..
15.09.2020
Вот с ними так нельзя, а то срок годности короткий
15.09.2020
Да всегда раздражает, что срок хранения один месяц у капель
Да, очень не удобно
15.09.2020
Может не такие уж и необходимые?)
15.09.2020
А я при одной мысли, что нужно закапать капли, начинаю тянуть время)
Сила привычки)
Действительно минусы перевешивают.
Увы
15.09.2020
Да, срок годности не разбежишься. Тоже линзы ношу)
Wink
16.09.2020
Мне кажется все, что для глаз, имеет короткий срок годности. Цена высоковата, конечно. Главное, что помогли капли, хоть и в комплексе.
16.09.2020
Ну ладно бы, если бы там столько консервантов не было
об этих каплях даже не знала
Smile
16.09.2020
Не пользуюсь, но почитать полезно.
Спасибо)
Спасибо за полезный обзор! 🙌
Рада помочь)
17.09.2020
Иногда пользуюсь каплями, но другими
17.09.2020
Не видела таких, пользуюсь каплями другого производителя, буду знать
20.12.2020
Спасибо за детальный разбор, интересно почитать. Я давно пользуюсь Катионормом, так как из-за большого количества работы было и жжение, и песок, в общем, синдром сухого глаза мне ставили. Но с Катионормом все нормализовалось. Капаю прямо на линзы, он без консервантов, Слава Богу, так как для меня это тоже очень важно.
23.12.2020
Спасибо большое, про такое средство не слышала, надо посмотреть!