Опубликовано 18 Декабрь, 2014 - 15:32

Сосудосуживающие капли "Називин" для детей я стала использовать лишь пару месяцев назад. До того, как ребенку исполнился годик, я вообще опасалась применять какие-либо сосудосуживающие капли при насморке. В основном ограничивалась тем, что эвакуировала носовой секрет при помощи специального детского аспиратора "Отривин", да промывала полость носика каплями "Аквамарис". Пару раз в особо тяжелом случае мне конечно пришлось прибегнуть к помощи сосудосуживающих капель "Виброцил", но эффект от их использования оказался не очень выраженным. Помогали они ребенку не на долго, а мне не помогали вообще.

Купить "Називин" мне пришлось в тот момент, когда во время очередного ОРЗ ребенок всю ночь не мог уснуть, потому что дышать ему было невозможно. Малышка плакала, задыхалась, попытки аспирировать содержимое носа не увенчались успехом просто потому, что его там не было, промывание препаратами морской воды было бесполезно. Проблема была в выраженном отеке слизистой, в результате чего носовые ходы были значительно сужены и воздух с трудом проникал в нижележащие дыхательные пути.

Називин капли 0,025%, для детей от года до 6 лет.

Утром я сразу побежала в аптеку и схватила первые капли, которые пришли мне на ум. То ли реклама сыграла свою роль, то ли именно эти капли были больше на слуху, но выбор пал именно на "Називин". Стоимость флакончика объемом 10 мл около 110 рублей.

Називин капли 0,025%, для детей от года до 6 лет.

Препарат выпускается в нескольких вариантах дозировок: для детей до года, для детей от года до 6 лет, для детей старше 6 лет и взрослых, а также в виде спрея для детей и взрослых. Я взяла вариант подешевле - капли и в дозировке, подходящей нашему возрасту - 0,025%, для детей от года до 6 лет.

Действующее вещество в препарате - оксиметазолин, является сосудосуживающим веществом, уменьшает отек слизистых оболочек в местах воздействия, за счет этого облегчается носовое дыхание и отток содержимого из пазух носа.

Називин капли 0,025%, для детей от года до 6 лет.

Основные показания к использования препарата:

• лечение острых респираторных заболеваний, сопровождающихся насморком;
  • аллергический ринит;
  • вазомоторный ринит;
  • для восстановления дренажа при воспалении придаточных пазух полости носа, евстахиите, среднем отите;
  • для устранения отека перед диагностическими манипуляциями в носовых ходах.

Називин капли 0,025%, для детей от года до 6 лет, показания и противопоказания.
Називин капли 0,025%, для детей от года до 6 лет, показания и противопоказания.

Препарат выпускается в небольшом флаконе темного стекла, снабженного встроенной пипеткой, которая на деле оказалась очень удобной, суженной на конце, закругленной и чуть изогнутой. Травмировать ею слизистую носа практически невозможно. Сам раствор представляет из себя полностью прозрачную жидкость, без цвета и запаха, чуть горьковатую на вкус, который ощущается когда препарат стекает в носоглотку (однажды пришлось самой воспользоватся этими каплями, поэтому о вкусе знаю не по наслышке).

Називин капли 0,025%, для детей от года до 6 лет.

Противопоказаний к использованию препарата не так много:

Атрофический ринит; закрытоугольная глаукома; гиперчувствительность к компонентам препарата.

Следует придерживаться рекомендуемых концентраций препарата, предназначенных для разных возрастных категорий (см. способы применения).

В целом, основная задача использующего этот препарат - соблюдение требуемых дозировок, в этом случае все негативные и побочные эффекты можно будет избежать.

Производителем рекомендуется использовать препарат по 1-2 капли 2-3 раза в день, но я применяла его по требованию, то есть в тот момент, когда чувствовала, что ребенку становится тяжело дышать, а также на ночь. Ребенок сразу успокаивался, переставал шмыгать носом и спокойно засыпал.

Називин капли 0,025%, для детей от года до 6 лет, способ дозирования.
Називин капли 0,025%, для детей от года до 6 лет, способ дозирования.

Препарат очень экономичный, достаточно буквально одной капли, чтобы ребенок почувствовал облегчение, пользоваться препаратом нам пришлось всего три дня, после чего насморк самостоятельно сошел на нет. Действие наступает в течение 2-3 минут и продолжается несколько часов, так что частого использования препарат не требует. Поэтому я считаю его достаточно безопасным, негативные результаты при его использовании можно получить лишь при злоупотреблении, но производитель тут уже не виноват.

Хоть дозировка и рассчитана на детей от года до 6 лет, как уже говорила, мне и самой пришлось опробовать препарат на себе, поскольку приключился насморк, а никаких других сосудосуживающих капель, предназначенных для взрослых, в доме не было. При закапывании двух капель я почувствовала значительное облегчение носового дыхания, так что препарат вполне можно использовать и взрослым, но опять же в разумных дозировках.

Относительно привыкания к препаратам подобного рода могу сказать,что любой сосудосуживающий препарат при длительном применении перестает воздействовать на рецепторы слизистой оболочки полости носа и требует все больших доз, в результате чего можно получить побочные эффекты. Тут поможет только понимание того, что кидаться к каплям подобного рода следует лишь в тот момент, когда насморк начинает беспокоить особенно сильно. Если есть возможность перетерпеть или уменьшить дозу препарата, этим обязательно надо воспользоваться, дабы не приобрести атрофию слизистой оболочки полости носа с последующими негативными реакциями.

Препарат однозначно рекомендую, но только в разумных дозировках и в особых случаях.