Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 9 Март, 2018 - 16:55

Всем доброго дня!

Вроде бы уже большая и взрослая тётя, скоро буду воспитывать уже третьего малыша, но к сожалению не усмотрела как 1,5 годовалый сынишка засунул себе в ушко тонкую металлическую палочку.

Знаю что маленькие дети вечно норовят запихать в уши или нос карандаши, всякие мелкие предметы и тому подобное, но усмотреть к моему стыду за сыном не смогла.

Увидела палочку в руках у сына, когда он ее засунул в ушко, тихо подошла и аккуратно начала забирать её из рук, он понял что я её сейчас буду забирать и сильнее засунул её в ушко, и резко заплакал.

Перепугалась я тогда не на шутку! Думала сейчас сердце от страха выскочет. Но, так как муж и мама намного впечатлительней меня, я не стала им ничего говорить. А пошла с сыном в аптеку за каплями Оттофа. Я ранее читала об этих каплях на форумах мамочек, где такие же мамаши как и я не уследили за ребенком, которые поранили себе барабанную перепонку.

Капли на фотографиях уже без коробки. Тогда не было времени и желания фоткать упаковку. Но, ничего сложного в установке носика-капельницы в пузырек нет. В инструкции была вся информация. Дозировочная пипетка от стеклянного пузырька лежали отдельно друг от друга, пузырек с каплями был запаян металлической пробкой, а пипетка была упакована в герметичную упаковку как у шприца.

Цена каплей Оттофа около 300 рублей, сейчас уже не вспомню точную сумму.

Действующее вещество:

Рифамицин(Rifamycin)

Производитель:

Laboratoires Bouchara-Recordati (Франция), Pharmaster (Франция)

Пару часов я наблюда за сыном, крови или другой жидкости я не увидела. Ушко было чистое. Решила закапать ушко на ночь, чтобы лекарство не вытекло, и сын не пытался высунуть ватку из ушка.

Вечером у сынишки из ушка вышло много серы, прям вытекло до мочки уха, но слава богу крови не было. Читала что если будет кровь выходить , то перепонка сильно повреждена, а у сына было только много серы.

Фармакологическое действие:

Антибактериальное, бактерицидное действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика:

Противобактериальный препарат, относится к рифамицинам для местного использования в оториноларингологии.

Показания к применению:

Отиты острого и хронического типа:
1-острые формы среднего отита(включая отит при нарушении целостности барабанной перепонки);
2-наружный отит;
3-состояния после хирургических операций на среднем ухе;
4-хронические формы среднего отита.

Противопоказания:

Аллергия к составляющим препарата.

Побочные действия:

Не исключены кожные проявления аллергических реакций.

Пузырек практических сразу теряет нормальный вид, так как капли очень сильно окрашивают всё, куда их нечаянно капнули. Капли оранжевого цвета, очень яркого. Резиновая капельница вся испачкалась, да и на сам флакон я умудрилась случайно капнуть. Но это не главное, главное что капли работают.

Инструкция по применению Отофы (Способ и дозировка)

Инструкция на препарат указывает, что необходимо закапывать капли в уши, но перед их использованием следует согреть флакон в руке во избежание нежелательных ощущений при попадании охлажденной капли в ухо.

Ушные капли Отофа, инструкция по применению

• Сыну я капала 3 капли в ушко, затем делала жгутик из ватки, и аккуратно вставляла в ушко, не глубоко, чтобы можно было вытащить ватку обратно. Это я делала для того, чтобы капли не вытекли. Все манипуляции сын пережил спокойно, не плакал, лишь немного сопротивлялся, ему было просто интересно что я ему там с ушком делаю.
Взрослым назначают закапывать по 5 капель в ухо трижды в день или заливать ушные капли Отофа в ухо на 2-3 минуты дважды в день.

Капала капли я 5 дней, на ночь. В обед когда сын ложился спать, тоже капала, в спокойном и неподвижном состоянии меньше вероятность что капли вытекут из ушка.

Дозировка детям

Данной категории пациентов препарат закапывают по 3 капли в ухо трижды в день или заливают его на 2-3 минуты в ухо дважды в день.
Стандартная продолжительность лечения составляет одну неделю.

Передозировка

Из-за слабого всасывания в системный кровоток передозировка данным средством маловероятна.

Взаимодействие

Не выявлено какого-либо значимого клинически фармакологического взаимодействия препарата Отофа с иными лекарственными средствами.

Условия продажи

Только по рецепту.

Условия хранения

Хранить при комнатной температуре. Беречь от детей.

Срок годности

Три года.

Особые указания

Лекарство способно окрашивать барабанную перепонку в розовый цвет (наблюдаемый при отоскопии).
Необходимо избегать попадания препарата на одежду, из-за возможного появления трудновыводимых капель.

Из вещей мы немного испачкали футболку, так как сын вертелся и утром когда вытаскивала ватку, немного лекарства вытекало. С кожи капли вытираются быстро, а вот с одежды или предметов тяжело. Лучше сразу если капнули куда-нибудь, постирать вещь.

Отофа или Отипакс – что лучше?

У меня были капли и Отипакс и Отофа. Однажды у старшего сына заболели ушки, когда мы приехали с моря домой, и мой педиатр посоветовала мне капли Отипакс.

Отипакс и Отофа относятся к разным группам лекарств с совершенно разным составом. Если Отипакс используется в основном для обезболивания и снятия отека при неосложненных отитах, в то время как Отофа является антибактериальным средством для лечения многих типов отитов, но не обладает вышеперечисленными свойствами Отипакса.

Нам нужно было снять боль, капли Отипакс старшему сыну больше подходили, а в случае с младшим сыном, я решила капать Отофу, так от болей он не мучался, но было страшно подцепить осложнения от поврежденной барабанной перепонки.

Ну а вообще, решение о назначении того или иного препарата должен решать конечно лечащий врач.

Мы к врачу попали через месяц. Она никаких проблем и повреждений с нашим ушком не увидела, лишь поругала что не уследила за сыном.

Уже здоровое ушко

Вывод: капли Отофа помогли сыну восстановить поврежденную барабанную перепонку, но, я вам рекомендую лучше сразу обратится к врачу, чтобы избежать серьезных последствий, нам слава богу повезло, и домашнего лечения этими каплями было достаточно.

А лучше всего конечно предупредить эту ситуацию, не оставлять острые мелкие предметы на видном месте, чтобы малыш не смог себе навредить. Желаю деткам и мамочкам здоровья! Smile

Всем большое спасибо за внимание!

Может вас заинтересует:

Достоинства
  • Лечат воспаление
  • На долго хватает
  • Эффективны
  • Эффективные
Недостатки
  • Оставляет пятна
  • Пачкают кожу и одежду
Veealuseрекомендует
Эффективные капли
Отличное средство, главное, что помогло Smile
09.03.2018
В закладки на всякий случай!
09.03.2018
Полезный для многих отзыв.
09.03.2018
Слава богу, что они помогли и все хорошо закончилось. Здоровья вам и малышу!
Спасибо Smile
09.03.2018
Хорошо что все обошлось. Здоровья сынишке.
Спасибо Smile
09.03.2018
У нас Отипакс. Еще пробовали что-то со схожим названием, сейчас не могу вспомнить. Но вот про Отофу впервые слышу. Правда, учитывая, что они не обезболивают, нам бы не подошли.
Да, если именно болят ушки, лучше Отипакс. Wink
Хорошо что помогли малышу. Здоровья ему Smile
Спасибо большое! Smile
11.03.2018
Хорошо, что капельки помогли )
11.03.2018
Как хорошо, что все обошлось! Отличное средство и ужасная история. Ох уж дети, все наровят не туда запихнуть.
11.03.2018
Да, дети не дают расслабляться! Laughing out loud
18.03.2018
Есть у меня в аптечке уже давно, у нас очень частые отиты и отофа мне нравится больше, чем отипакс, единственное, что эти красные капли потом долго выходят из ушка.
18.03.2018
А у нас сразу вытакало,как только я ватку убирала, первое время даже думала почему так быстро капли вытекают, лишь бы подействовало переживала. Smile
19.03.2018
Ценная информация, Вы молодец, что делитесь опытом! Smile
22.03.2018
Помню, что мне они не помогли... Хорошо, что вас все удачно сложилось! Smile
22.03.2018
Жаль конечно что не помогли, лекарства ведь такая штука, кому-то подойдёт,а кому-то нет Wink
Полезный отзыв
25.06.2019
Зачем сравнивать "отофа" и отипакс? Это абсолютно разные капли и действующие вещества, и спектр действия у них совершенно разные! Отофа- антибиотик, широко используется при перфорации перепонки, отипакс- наружное обезболивающее на основе лидокаина, при перфорации перепонки НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ! Поэтому пожалуйста, обращайтесь к врачам, не экспериментируйте на детях ..
05.12.2021
Читала на него много положительных отзывов