Опубликовано 7 Май, 2018 - 12:25

Капли Виброцил надолго поселились в нашей аптечке с самых первых простуд ребенка. До появления малыша, я не знала о существовании таких капель, да и особо не разбиралась в них, у меня были надежные методы лечения ОРВИ - обильное питье и время. Но протекание простуды у маленьких детей имеет особенности, и помимо моих проверенных методов, нам понадобились сосудосуживающие средства. Педиатр назначал нам 2 препарата - Називин и Виброцил, используя и те и другие капли, я остановила выбор на Виброциле, и уже больше года пользуюсь только им.

Капли в нос Виброцил

Первое, чем примечателен Виброцил - возможность применения до 7 дней, в отличие от Називина и других аналогичных капель. Для меня это означает, что у препарата мягкое действие, не вызывающее зависимости. Обычный насморк мы не лечим более недели, значит препарат безопасен на протяжении всего курса лечения.
Второе, на что сразу хотела бы обратить внимание - Виброцил не лечит насморк, а только снимает симптомы - заложенность носа и отек. Если этих симптомов нет, то сосудосуживающие мы не используем, даже если сопли бегут в три ручья!

Описание

Состав

активные вещества:

фенилэфрин 2,5 мг

диметиндена малеат 0,25 мг

вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 50% раствор (в пересчете на бензалкония хлорид) — 0,2 мг (0,1 мг); лимонной кислоты моногидрат — 2,6 мг; натрия гидрофосфат — 4,4 мг; сорбитол — 35 мг; лаванды масло — 0,2 мг; вода — до 1 мл

В составе 2 основных компонента: Фенилэфрин - сосудосуживающее и Диметинден - антигистаминное. Наш врач любит при любом ОРВИ дополнительно назначать антигистаминные - с Виброцилом необходимость в примении дополнительных препаратов исчезает.

Внешний вид, упаковка. Бутылек из темного стекла с пластиковой пипеткой-крышкой. Пипетка неудобная для закапывания малышам - прямая и широкая. Для лечения ребенка я пользуюсь пипеткой от Називина - с узким изогнутым носиком. Для взрослого подойдет пипетка Виброцила.

Капли в нос Виброцил

Капли находятся в картонной коробке, с подробной инструкцией к применению.

Виброцил капли в нос, инструкция

Капли прозрачные, с ярким ароматом эфирного масла лаванды.
Вкус неприятный - терпкий. При закапывании ребенку, капли через носоглотку попадают в рот, и в сочетании с резким ароматом лаванды создают дискомфорт.
Назначение - сосудосуживающее, противоаллергическое.
Объем - 15 мл
Изготовитель Novartis, Швейцария.
Стоимость - 297 рублей.
Отпускается из аптек без рецепта.

Опыт применения у ребенка
Как я написала выше,наша основная схема лечения насморка при ОРВИ - отстать от ребенка с лекарствами, предлагать обильное питье, как можно чаще орошать носовую полость солевыми растворами. Сосудосуживающие средства нужны на сон, это единственная возможность проспать всю ночь. Ребенку, а не маме. Действие Виброцила заканчивается примерно через 3-5 часов. Я закапываю его снова, как только слышу, что ребенок начинает хрюкать. Мы пользуемся каплями только первые 2-3 дня болезни, когда заложенность носа проходит, необходимость в сосудосуживающих исчезает. Остается только помогать выздоравливать естественным путем (увлажняем, проветриваем, высмаркиваем).

Порядок действий

• Орошаем полость носа солевым раствором,
  • Убираем слизь - сейчас сын высмаркивается сам, раньше использовали аспиратор или маленькую спринцовку,
  • Закапываем 1-2 капли Виброцила.

Так схема лечения выглядит в идеале. В реальности мне приходилось удерживать возмущающегося ребенка, кое-как просморкавшись, я закапывала нос, без орошения и очищения... Малыши не любят подобные процедуры, с возрастом это проходит.

Мой опыт применения
При любом насморке на ночь я закапываю Виброцил. Действия хватает максимум на 3 часа, но действуют капли быстро - через пару минут нос свободно дышит.

Преимущества препарата:

• Возможность длительного использования, до 7 дней,
  • Не вызывает привыкания,
  • Быстрое облегчение дыхания,
  • Устранение аллергических проявлений.

Недостатки:

• Недолговременный эффект,
  • Возможны побочные реакции.

О побочных реакциях

Один раз мы заболели перед длительным перелетом. В самолет я взяла с собой Виброцил, так как начиталась страшилок о возможных последствиях заложенного носа во время перелетов. После закапывания капель в самолете у малыша появились прожилки крови в слизи, использование препарата в полете я прекратила. У меня на фоне применения Виброцила иногда возникает чувство сухости и жжения слизистой носа.

В инструкции к препарату указан возраст применения - с 1 года. Раньше капли выпускались в упаковке другого цвета, с тем же составом, но возрастных ограничений в инструкции не было. Мы принимали Виброцил до года, в возрасте 1 месяца по 1 капле 3-4 раза в день (по рекомендации врача), затем в 4 и в 10 месяцев, никаких отрицательных реакций не было. Видимо поменялись какие-то стандарты, в связи с чем и было введено ограничение.
В целом, средство меня устраивает. Виброцил справляется с устранением таких симптомов ринита как отек и заложенность. Не стоит им злоупотреблять и надеяться с помощью него вылечить насморк, но упростить течение болезни можно.
Рекомендую капли Виброцил для детей и взрослых!

Достоинства
  • Быстро действует
  • Мягко действует
  • Подходит деткам
  • Эффективен
Недостатки
  • Не удобная пипетка
  • Недолгий эффект
Rednastyрекомендует
Достойные капли)
07.05.2018
Жаль, что эффект недолгий..
Иногда такие капли просто необходимы. Не болейте! Smile
Спасибо)
Хорошие капли,тоже ими пользуемся Smile
07.05.2018
Сосудосуживающие, конечно, не самая полезная вещь на свете, но без них заболеть для меня сродни кошмару. Ненавижу ощущение заложенного носа. А что уже говорить про детей тогда... Болеть и так не фонтан, но с такими капельками хотя бы поспать можно, а это важно при простуде Smile
07.05.2018
А мне почему-то заложенный нос не мешал до рождения ребёнка, вообще не пользовалась сосудосуживающими)) может по другому закладывать стало ?
07.05.2018
Я тоже действую ровно также при ОРВИ как и вы описали. В этом отношении виброцил - для меня единственные капельки, которые я закапываю дочке (и то не всегда даже на ночь, только при крайней необходимости). Пипетка и правда неудобная, дозировать средство очень непросто.
Хорошие капли.
07.05.2018
Виброцил еще ни разу не брала.
08.05.2018
Злоупотреблять не стоит этими каплями, но иногда не обойтись...
Фотографии такие красивые))
Спасибо Smile
08.05.2018
Мы как раз сейчас ими пользуемся
08.05.2018
Злоупотреблять им точно не следует, но препарат однозначно нужный и эффективный.
Покупали такие, но остановились на Деринате Innocent
08.05.2018
Деринат вроде противовирусный, а не сосудосуживающий?
09.05.2018
Да, вы правы) Но я боюсь сосудосуживающих как огня, у меня знакомая всю жизнь на каплях, привыкание сильное. Деринат и от соплей лечит, и от ОРВИ сразу, нам помогает)
полезный отзыв)
08.05.2018
Хорошие капли, но сама стараюсь пользоваться подобными только при крайней необходимости
очень хорошие капли)
Не болейте!
Спасибо ?
09.05.2018
У меня очень часто даже от одного закапывания жжение долго не проходит... Хотя мягкое действие для меня тоже привлекательно. Такой препарат не пробовала.
09.05.2018
Нужно поставить себе в закладки эти капельки
Не болейте Smile))
10.05.2018
Мне нравится Виброцил, для меня он эффективный)
10.05.2018
Слышала про эти капли, жаль, что эффект у них недолгий.
10.05.2018
Такие капли - скорее, как дополнение к лечению
Это точно!
я только что пережила вазотомию)) обычные сосудосуживающие теперь под страхом смертной казни)) возьму виброцил на заметку)
11.05.2018
Наверное и его лучше не надо Shock
ну совсем без капель в период болезни тоже плохо(
Для меня эффективный препарат
Помогали эти капли не раз
13.05.2018
тоже покупала, хорошие капельки
14.05.2018
многим они помогают, мне их хвалили
15.05.2018
Стараюсь избегать таких капель, но возьму на заметку на всякий случай.
15.05.2018
Хорошо, что привыкания не вызывает, некоторые препараты прям подсаживают на себя людей(
16.05.2018
У нас не пошли. Не очень помогают
Да, индивидуально все Puzzled
17.05.2018
Нам Виброцил помогает. он здорово снимает отек во время сезонной аллергии.
17.05.2018
Мужу от аллергии тоже помогают! Smile
18.05.2018
Хороший препарат