Опубликовано 30 Июль, 2020 - 10:40

Всем привет!

Наверняка, нет людей, которые ещё не слышали о популярном китайском приложении, которое заставило позеленеть от зависти Инстаграм и другие соцсети Smile

У кого-то там сидят дети, кто-то сам снимает... А кто-то, как я, скачал, посидел там и удалил.
Скажу сразу, мои впечатления складывались не один день и не неделю. Я провела в ТикТоке около трёх месяцев. Но месяц назад удалила приложение. Почему? Сейчас всё расскажу.

Для написания отзыва пришлось скачать заново и "наскриншотить" для вас от души Smile

Итак, ТикТок – это сервис с короткими видео с максимальной длительностью в минуту.

Что за видео там есть? Да что угодно. Истории из жизни, котики, собачки, танцы, юмор, треш, трюки, советы...

Поначалу вам будет показываться "популярное". И это может вызвать желание удалить приложение, затем сжечь смартфон, а пепел окропить святой водой. Да, настолько всё плохо Smile

Но если вы зайдёте в систему и лайкнете пару адекватных видео, лента настроиться под ваши предпочтения, и контент станет более приемлемым. Бузовы уйдут Smile

Конечно, для большей безопасности рекомендую нажимать кнопку "неинтересно" на тех видео, которые совсем раздражают (а таких будет много).

Видим отстой - тыкаем сюда
Видим отстой - тыкаем сюда

Что по контенту? Он делится на группы.

Раздел "галочки": территория звёзд.

Здесь и сидят всякие бузовы/рудковские/биланы и куча недоблогеров, которые ринулись быстренько осваивать соцсеть, пока ещё не поздно. Не знаю, сколько бы ни пыталась смотреть, это невыносимо. Просто бессмысленный бред и кривляния, ничего не вызывающие, кроме желания закапать в глаза и уши антисептик. Причём большинство видео – повтор идей "простых смертных", 1 в 1. Поэтому просто начала блокировать показ таких персонажей, благо, это можно.

Котики/собачки/курочки.

Мило, няшно, красиво. Но многие пользуются этим, вызывая зрителя на жалость. Мол, поставь лайк если жалко собачку. Или "я подобрал больного котика, подпишись, чтобы узнать, что с ним будет".

Жалко конечно, но котику врядли нужны лайки
Жалко конечно, но котику врядли нужны лайки
Сначала трогает, но через сотню таких видео уже просто пролистываешь. Как бы ни было жалко птичку, собачку или рыбку, пиариться на них – тьфу.

♫ Самолюбование.

Открывание рта под песни, либо ленивые танцы. Этот жанр уже считается устаревшим, а лайки набирает, только если это делает красотка с идеальными чертами лица или фигурой, либо смазливый парнишка с голым торсом. Ничего интересного в себе не несёт, пролистываю сразу.

Слегка расстегнул пижамку для девочек
Слегка расстегнул пижамку для девочек
Но девочкам нравится: часто видела парней 20-30 лет, окружённых вниманием школьниц, хотя они только и делают что кривляются под песни и "сексуально" щурят глазки.

♫ Юморески.

Это любимый тип видео: чувство юмора у многих отличное, и ролики попадаются невероятно забавные. А потом их ворует Инстаграм, и они мелькают во всех пабликах с мемами, ага Smile

Пожалуй, это и задержало меня в соцсети на три месяца.

♫ Рецепты, манипуляции с волосами и одеждой.

"Я облила кроссовки белизной, подпишись чтобы узнать, что с ними будет". Или "ща забабахаем чудо-блюдо из подручных материалов". Или "крашу волосы серной кислотой, результат через 24 часа".

Интересно...
Интересно...
Ага, что и следовало ожидать
Ага, что и следовало ожидать
Половина из этого – обман. На волосы наносят не серную кислоту (слава богам), а воду, а результат просто не выкладывают.

Кроссовки выглядят так же, как миллионы вещей, облитых белизной.

Рецепты тараторят так быстро, что половину ингредиентов нереально запомнить. Проще по старинке найти в Гугле Smile В общем, большинство подобных роликов – хлам.

♫ Красота/здоровье/отзывы.

А здесь и правда полезно. Куча уроков макияжа, краткие отзывы на косметику. Можно наткнуться на новый продукт и хорошие советы.

Например, из одного видео я узнала, что можно добавлять в крема жидкие витамины А и Е, и результат мне очень понравился. Но опять же, ничего из того, что нельзя найти в том же Инстаграме или ВК.

♫ Феминизм/бодипозитив/ЛГБТ.

Ничего необычного: просто девочки и мальчики рассказывают о том, как прекрасен феминизм, бисексуальность, и другие модные веяния. Да, я считаю что это сейчас просто модно: уж больно много среди подростков стало феминисток, геев, би, и так далее.

Я не имею ничего против этих течений, но трудно не заметить, как это сильно распространилось за последние пару лет. Мода, не иначе.

♫ Фандомы.

Шерлок тоже решил не отставать, и сверкает торсом в ТикТоке
Шерлок тоже решил не отставать, и сверкает торсом в ТикТоке
Здесь всё тоже просто: лайкаете пару видео про сериал/музыку/вселенную которая вам нравится, и ТикТок щедро завалит вас видео на эту тему. От фан-артов и теорий заговора до фотографий актера или певца под грустную музыку.

Вкусовщина, но мне в принципе понравилось Smile

♫ Истории из жизни/пожалейки.

Здесь куча всего. И жалобы на парня, который, скотина такая, пошел гулять с Машей из 3 подъезда. И переписки (часто липовые) в духе "прАсти я тИбе изменил с Варей из 5Б". Девочки или мальчики льют на камеру слёзы.

Встречаются и истории успеха типа "я 2 года продавал картошку на рынке а потом стал звездой". Половина всего перечисленного – фейки и бред ради лайков. Но бывает и что-то интересное.

♫ Творчество.

Сюда входят рисунки, песни, костюмы, актёрская игра и всё остальное, что можно отнести к хобби.

Здесь бывает интересно. Помню девушку, которая из силикона изготавливала себе русалочий хвост. И было очень любопытно наблюдать, что у неё в итоге получиться. Вышла красотища:

Вообще, очень много творческих и талантливых людей. Но не без "но". В ТикТоке полно "актрис", решивших показать свои данные на публику путём открывания рта под драматичные нарезки из сериалов. И выглядит это.. скажем так, испанский стыд – самое распространенное чувство при просмотре подобного. Уж простите, не вижу в этом искусства.

Пример "актёрской игры" 80 уровня
Пример "актёрской игры" 80 уровня

В общем, ТикТок – это как огромная свалка. Если как следует порыться, можно найти что-то стоящее и полезное. Но при этом велик риск запачкаться и морально пострадать.

Хоба!
Хоба!
По моим примерным подсчётам, из 100 просмотренных видео 2 оказываются годными, 3 – середнячок, остальное – бессмысленный визуальный мусор.

Представьте, сколько это времени?? Чтобы посмотреть пару годных коротких видео, нужно потратить минимум полчаса. Это же ужас, как ТикТок жрёт время (и мозг). Их даже мотать нельзя, и часто только в конце узнаёшь, что результат окрашивания волос тебе покажут только через сутки.

К тому же, большинство видео – это повторы. Один сделал – сотни позаимствовали идею. А ты сидишь и смотришь эти одинаковые видео с разными лицами.

Какое разнообразие...
Какое разнообразие...
Это называется "тренд". А выглядит так, будто люди не умеют придумывать своё, а только повторяют, как болванчики.

Постепенно в голове селятся песни, которые бесконечно повторяются в приложении.

Да, там есть список из примерно 30 популярных треков, и слышать вы их будете практически постоянно. И уже через пару дней зависания в приложении выучите репертуар наизусть.

Ну ладно, благодаря ТикТоку я добавила в свой плейлист пару годных песен, но это было большой удачей Smile

Кстати, очень жаль, что ТикТок сильно влияет на индустрию музыки. Популярные треки в приложении – тоже как свалка, редко найдёшь хорошее. Под "битлов" и классику уж точно практически никто видосы не пилит, а вот под Моргенштерна их миллионы.

♫ Каково быть блогером в ТикТоке?

Я делала видео по фандому "Клуба Романтики" (отзыв на игру здесь) и за три месяца набрала около 4 тысяч подписчиков. Это немного. Но всё же результат. Моего лица в видео не было, только скриншоты из игры и текст. Вместе с ТикТоком я безжалостно стёрла и профиль, так что не могу показать Sad

Люди подписываются охотно, если есть юмор или что-то полезное. Лайки ставят тоже легко: максимально мои видео набирали около 40 тысяч.

Пару раз видео удаляли за якобы "неприемлемый" контент, либо музыкальные права (я иногда добавляла треки из своего плейлиста в телефоне).

Вообще, правила Тик Тока это какая-то шутка. Моё видео удаляли из-за полуэротического арта, где почти всё скрыто. Но при этом в приложении легко можно найти женщин в чём мать родила, услышать кучу мата и советы по продвижению в вебкаме (с восхищением от школьниц в комментариях, ага!).

Это шуточное видео, вроде...
Это шуточное видео, вроде...
А это уже не шутки. В комментариях многие пишут, что жизненно.
А это уже не шутки. В комментариях многие пишут, что жизненно.
Ну а это просто тупо
Ну а это просто тупо

В общем, аудиторию набрать можно. Но чтобы это сделать, нужно действительно быть интересным.
Показывать классные макияжи, давать хорошие советы, смешно шутить. Либо, если прям очень повезло с внешностью, просто снимать себя под песенки.

Главное – делать что-то своё, а не тупо повторять за другими один в один. Это не принесёт славы.

Хотя... Видя популярных тик-токеров, я часто вообще не понимаю, как и за счёт чего они популярны. Так что секрет успеха далеко не всегда в качестве контента. Иногда достаточно просто... не иметь ума и ничем не гнушаться.

Но стоит ли оно того? Ниша уже занята. Туда уже набежали звёзды, инстаграмщицы, ютуберы... И рекламу продают они.

Так что ТикТок уже вряд-ли поможет вам заработать. Разве что у вас есть свой бизнес: например, вы делаете красивые сережки. Можете рекламировать их, показывать процесс изготовления. И это поможет набрать клиентов. Но не факт.

♫ Итоги: ♫
Короче, впечатления у меня остались смешанные. И многие, возможно, не согласятся с моим мнением. А среди того, что я записала в треш, есть то, что многим людям нравится. Ведь, как писал Маяковский:

"Ведь, если звёзды зажигают – значит это кому-нибудь нужно?"

И сотни тысяч лайков на видео ставят явно не боты...

Но я не жалею, что удалила ТикТок: всё же он занимает кучу времени. И часто раздражает своей бредовостью. И это решение пошло мне на пользу.

Спасибо за внимание!

blue_pantherне рекомендует
30.07.2020
По указанным причинам даже скачивать не охота Oups
30.07.2020
Думаю, вы ничего не потеряете Laughing out loud
Это точно)))
30.07.2020
на одном из скриншотов засветился сын моей знакомой Smile
вот это даа
30.07.2020
Да, в этой соцсети можно и соседа встретить Wink
30.07.2020
Вот также несколько раз скачала, а потом поняла что это безнадежно🤦‍♀️🤷‍♀️ 2 дня пыталась там найти что-то годное... В итоге лишь несколько видео понравились и то нашла их с большим трудом... Поняла что "Точно не моё" и без сожаления удалила😒✋ Так что сейчас только через друзей узнаю что там есть интересного)))
30.07.2020
Хорошо что есть друзья, которые фильтруют контент Big smile
30.07.2020
Ну да)) Иногда что-то интересное скидывают и мне в принципе этого достаточно Big smile
30.07.2020
Открывание рта под музыку это жесть конечно. .. при этом музыку тоже довольно говняную, чего уж там... и главное народ ведь охотно смотрит эти творческие (сорри) высеры. . Ну под народом имеется в виду в основном младшие/средние школьницы, но их реально много
30.07.2020
Согласна, этот вид контента давно должен был устареть, а что-то всё никак)
30.07.2020
О, знакомые персонажи! Девочка с искаженным в редакторе лицом, говорящая по телефону, рецепты, да, смотрю его иногда, установлен давно, прикольно бывает и затягивает.
30.07.2020
Хорошо, когда есть что-то интересное)
30.07.2020
феминизм, бисексуальность, и другие модные веяния.
Вы серьезно? Кам он, феминизм - всего лишь либеральная идеология, а бисексуальность - всего лишь биология, какие модные веяния, о чем вы
30.07.2020
Хотите спорьте, но для подростков 12-15 лет это часто просто мода. Подружки - феминистки, значит, я тоже. Бисексуальность часто являет собой просто "один раз поцеловалась с подружкой, а значит я би". Такое далеко не редкость
30.07.2020
Не вижу особой разницы с Инстаграмом. Скачивала, так как дочь моей кумы танцует профессионально и тик-ток танцы тоже снимает. Вы пробовали это повторять? Не так уж и легко. Считаю тик-ток полезной штукой для молодёжи, пусть лучше подражают тик токерам, танцуют, это же движение. Хоть какая то польза от гаджетов. Они пока один танец снимут, целый час в движении. Это же классно.
30.07.2020
Было бы здорово, если бы дело ограничивалось безобидными и красивыми танцами Smile Но они в большинстве своём подразумевают тряску попой в коротких шортах на камеру. Это же могут и педофилы смотреть. Если же речь о нормальных танцах, то согласна - лучше пусть ребенок двигается)
30.07.2020
В таком случаи это в любой соц сети есть. А популярные тик-токеры они в Америке, тик ток - дома их эти там танцы в основном руками. Не знаю, я не смотрела там звёзд, рецепты и тд. Смотрела танцы и тех кому сейчас все подростки подражают.
30.07.2020
Странно. Вы пишете, что удалили приложение. При этом находите видео, которые смотрели, когда были зарегистрированы.
Вывод: либо вы лукавите, что удалили ТикТок, либо вы супер Шерлок Холмс (т.к. по хештегам в тиктоке ничего не найдёшь, остаётся только личная папка с пролайканным).
В целом, отзыв понравился, но есть эта непонятка.
30.07.2020
Любопытное наблюдение Smile На самом деле я скринила не именно те видео, которые смотрела сама, а лишь подобные. Их намного больше чем кажется Big smile И с поиском по хэштегам проблем, как ни странно, не возникло.
30.07.2020
Считаю тик-ток сетью диградантов. Там себя с идиотской стороны открыли все блогеры, о которых даже подумать ни чего такого не мог
30.07.2020
Сложно не согласиться с вами)
  • Она зевнула и... он потерял к ней интерес (фото)
  • Хотите все самые популярные американские сериалы бесплатно, в одном приложении? (Фото)
    Я долго ходила вокруг да около этого приложения в App Store, не обращая на него никакого внимания, так как с сериалами у меня всегда ассоциировались русские затянутые и, далеко не всегда интересные, мыльные оперы. Да и американскими сериалами я не увлекалась.
  • 09.08.2014 - 18:42
    Всем любителям АЛИЭКСПРЕССА посвящается! Удобное приложение для айфона,чтобы отслеживать посылки! + Скриншоты
    Привет,привет) Я являюсь активным покупателем интернет-площадки Алиэкспресс уже почти два года. Заказываю много и себе и знакомым,друзья. Для новичков: когда заказываешь и оплачиваешь вещь,то продавец посылает ее и дает трек номер для отслеживания,чтобы покупатель мог видеть путь передвижения…
  • 17.01.2015 - 15:14
    Сегодня скачала приложение за 699,99 рублей абсолютно бесплатно. Получаем платные программы бесплатно! Счётчики каллорий, словари, фото-редакторы, камера, карты и прочее) Рекомендую!
    Это приложение я установила по совету знакомых на телефон одним из первых. И абсолютно не зря! Каждый день в приложении появляется одно платное приложение, которое можно скачать и активировать версию "про" бесплатно. Достаточно ввести промокод "appoftheday".
  • 29.03.2014 - 11:18
    Выращивать цветы для вас станет сплошной радостью!
    Однажды во мне проснулась любовь к цветам! Их количество стало увеличиваться с геометрической прогрессией) Каждый цветочек требует различного ухода, различной частоты полива и т.д. Как запомнить, какой ты поливал, какой удобрял, а какой еще нет?
  • 10.11.2017 - 07:56
    ❤Хотите попу орех при этом не ходя в спорт зал?! Качаем приложение и ваш личный тренер будет в вашем телефоне! Фото результата внутри.❤
    Доброго времени суток! Сегодня хочу поделится с вами на мой взгляд удивительным приложением для домашних тренировок. Данное приложение подойдет тем, кто хочет следить за своей фигурой в частности за своей пятой точкой:) Для тех у кого нет времени посещать спорт зал, но есть огромное желание…
  • 21.04.2014 - 16:11
    Поздравления на все случаи жизни
    Еще одно полезное приложение в моем телефоне на базе андроид. Приложение "Поздравуха"-это смс, пожелания, тосты к разным праздникам.Как удобно иметь такое приложение в моем телефоне, когда нужно быстро поздравить кого-нибудь из близких или друзей с каким либо праздником с помощью смс.Для этого…
  • 26.04.2014 - 10:11
    Следите за тем, что едите!
    Хочу рассказать об очень полезной программе для iphone. Называется Not E Book. Программа дает расшифровку всяких E добавок, которые очень часто встречаются в продуктах питания. Таким образом помогая нам по максимуму исключить из питания вредные вещества.
  • 23.05.2014 - 00:20
    Теперь ВСЕГДА в курсе последних НОВОСТЕЙ + приятные мелочи, а ГЛАВНОЕ всегда под РУКОЙ;)))
    Всем Приветик!!!! Хочу поделиться с Вами очень полезным приложением на Андроид это Программа новостей и вообще всего канала НТВ - в очень удобном формате и простым интерфейсом. А главное есть возможность всегда быть в курсе последних новостей и знать, что происходит в мире.
  • 23.08.2020 - 05:18
  • 14.08.2020 - 15:49
  • 19.09.2020 - 18:13
  • 09.10.2020 - 17:18
  • 06.10.2020 - 09:30
  • 30.07.2020 - 12:51
    "Люблю грозить в начале мая, что до июня сброшу вес". Шикарная программа для переосмысления своего питания.
    Вот только угрозами у меня все и ограничивается обычно Доброго времени суток ! Мне за сорок, из спорта признаю только бег глазами по строчкам , и вес последние годы все прибывает, да прибывает. Мне стыдно, честно. Но каждый день я откладываю "работу над собой" на потом.
  • 02.09.2020 - 13:59
    Мобильное приложение Реальные гости ВК | Увидеть своих гостей и обплеваться | Принцип работы, как пользоваться, что можно узнать
    Не может женщина жить спокойно! Да и как можно это делать, когда ВК поддерживают политику гостей инкогнито, а ведь так хочется узнать, кто заходит к тебе на страничку. Руководство соцсети ВКонтакте придерживается принципов конфиденциальности, исключая отслеживание действий пользователей.
  • 11.08.2020 - 12:43
    Рис Мистраль - 24 рубля, чай Greenfield - 32 рубля, паста Parodontax - 64 рубля... И это ещё бесплатно привозят за 15 минут! Мой любимый САМОКАТ!
    Здравствуйте! Хочу посвятить этот отзыв прекрасному сервису Самокат, который не только привозит продукты, когда лень выходить из дома, но ещё и приятно удивляет ценами. Итак, Самокат. В общем, вся основная информация есть на картинке, но насчёт минимальной суммы заказа вопрос спорный.
  • 22.09.2020 - 18:34
    Создаем авторские пресеты, делаем двойную экспозицию, превращаемся в инста_бьюти_блохера, а также множество других инструментов в бесплатном редакторе Snapseed
    Всем привет! Вы, как заядлые пользователи Айрека, наверняка знаете, как важно сделать качественные фотографии для привлечения большего количества просмотров.