Опубликовано 24 Июль, 2020 - 00:29

Сегодня свой отзыв я посвящу каплям назальным "Ксилен". Этими каплями я пользуюсь много лет, и иногда они меня выручают не только в болезнь, но и в сезон аллергии (знаю, что так делать не стоит, но в любом случае мне приходится).

• 📌Общая информация о каплях назальных "Ксилен".📌

📌Бренд: Верофарм

📌Объем: 10 мл. Кстати, не давно данный продукт начали выпускать в объеме в 20 мл. Мне удобнее брать больший объем.

📌Цена товара зависит от объема. 10 мл стоит 30 рублей, а 20 мл стоит 56-70 рублей, зависит от аптеки.

📌Приобрести данный товар вы можете в аптеках Вашего города.

📌Действующее вещество (МНН): Ксилометазолин

• 📌Фармакологическое действие📌

Данный препарат помогает уменьшить насморк, а так же облегчает дыхание при заболеваниях

Сосудосуживающее средство для местного применения в ЛОР-практике. Альфа-адреномиметик. При нанесении на слизистые оболочки вызывает сужение сосудов, в результате этого уменьшается местная гиперемия и отек. При ринитах облегчает носовое дыхание.

• 📌Показания к применению препарата "Ксилен".📌

Злоупотреблять данным препаратом я крайне не рекомендую, иначе, вы можете сильно навредить Вашему здоровью. Поэтому, при использовании препарата я стараюсь полностью следовать инструкции (не считая сезона аллергии). Но в основном я применяю препарат при простудных заболеваниях, а так же в последний раз мне пришлось принимать его при ОРВИ.

Капли назальные Верофарм Ксилен

Острый аллергический ринит, синусит, поллиноз, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки), подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах.

• 📌Способ применения и дозировка📌

У меня препарат для взрослых, поэтому применяла я его в соответствии с инструкцией. Кстати, она была вложена прямо в упаковку капель.

При лечении простуды врач назначала мне препарат 3-4 раза в сутки, по 1-2 капли в каждый носовой ход. В принципе мне этого хватало. Лечение длилось примерно 5-7 дней, и за это время капли не вызвали ни какого привыкания.

При аллергии все было немного иначе. В этом случае врач мне рекомендовала спрей, но я все равно покупала капли, мне они нравятся больше. Тут уже применяла препарат я по мере необходимости, примерно 2-3 раза в сутки, по одной капле в каждый носовой ход, не более 14 дней.

Капли назальные Верофарм Ксилен

Применяют местно в течение 7-14 дней. Доза зависит от используемой лекарственной формы и возраста пациента.

Капли д/носа д/взр и детей старше 6лет по 2-3 кап 0.1% р-ра или одно впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход, 4 раз в день;д/грудных детей и до 6 лет по 1-2 кап 0.05% р-ра в каждый носовой ход 1 или 2 раз/ день;не следует применять более 3 раз в день.

• 📌Побочные действия📌

При использовании препарата все побочные действия обошли меня стороной, и я этому очень рада. Привыкания капли у меня не вызвали.

Капли назальные Верофарм Ксилен

При частом и/или длительном применении: раздражение слизистой, жжение, покалывание, чиханье, сухость слизистых носа, гиперсекреция. Редко: отек слизистой оболочки носа (чаще при длительном применении), сердцебиение, нарушения сердечного ритма, повышение АД, головная боль, рвота, расстройства сна, нарушения зрения. При длительном применении в высоких дозах: депрессивное состояние.

• 📌Противопоказания к применению препарата "Ксилен". 📌

В моем случае, для начала приема препарата я проконсультировалась со своим терапевтом, и показаний к применению препарата у меня не было совсем (у мня есть артериальная гипертензия, но только в некоторых случаях, именно поэтому я консультировалась с Врачом. Но так, как болезнь меня не беспокоила, я и принимала препарат).

Капли назальные Верофарм Ксилен

Закрытоугольная глаукома, атрофический ринит, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, гипертиреоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), повышенная чувствительность к ксилометазолину.

• 📌Особые указания📌

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините. При простудных заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля. Использование в педиатрии С осторожностью назначают ксилометазолин детям в возрасте до 2 лет (гель - до 7 лет).

• 📌Взаимодействие с другими препаратами📌

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

• 📌Эффективность препарата📌

Для моего организма этот препарат оказался вполне эффективным. И теперь, всегда я держу несколько коробочек препарата дома, на случай болезни, или аллергии.

Капли назальные Верофарм Ксилен

Но препарат далеко не безобидный. Он вызывает мощнейшее привыкание, если не пользоваться им по инструкции. Поэтому, читайте всегда актуальную информацию о препарате, она как раз, находится в инструкции.

Препарат отлично снимает заложенность носа, а так же облегчает дыхание примерно на 5-7 часов (ну между этими приемами я увлажняю слизистую дополнительными препаратами, и иногда промываю нос).

Примерно пять лет назад я заболела. И принимала этот препарат самостоятельно, и столько, сколько хотела, Могла и за час закапать несколько раз в нос. Я думала, что привыкание к каплям невозможно, но увы. С каждым днем я капала боль больше, а насморк не проходил. И примерно, через месяц я поняла, что без этих каплей, уже не могу. Пришлось постепенно отучаться. Это было нереально сложно, но я смогла. Поэтому, подобные препараты, нужно принимать только по инструкции.

Теперь же покупаю препарат не только себе, но и для сына. Если капать препаратом не более 14 дней, то привыкание на врятли наступит. Хотя, это зависит от того, сколько капать.

Ну и конечно, знакомство с такими препаратами нужно начинать постепенно, иначе эффективность будет меньше, а вреда для организма больше.

• Достоинства

Цена

Есть в любой аптеке

Простой способ применения

Подробная инструкция

Эффективно снимает заложенность носа

Подходит аллергикам

• Недостатки

При неправильном использовании может вызывать аллергию.

Данный препарат я буду рекомендовать к покупке. Но советую, все-таки проконсультироваться с врачом. ТОЛЬКО врач сможет подобрать оаптимальный препарат для лечения Вашего заболевания.

Спасибо за внимание!.

Sweettykрекомендует
24.07.2020
Знаю такие капли. Раньше часто их использовала, пока не вызвали привыкание ((
29.07.2020
Вот, и я с ними очень осторожно обращаюсь. Привыкания боюсь.
24.07.2020
периодически пользуюсь им)) когда нос закладывает
29.07.2020
Я их стараюсь только при болезни использовать)
не пробовал..
29.07.2020
Их все пробовали) Удивлена.
А мне не подошли они(
18.08.2020
Помогают, но всё нужно в меру Smile