Опубликовано 8 Ноябрь, 2018 - 02:36

Идея купить каприловую кислоту на Айхерб пришла ко мне не «с бухты-барахты», а появилась вполне осознанно.

Из-за дивертикулярной болезни кишечника (диагноз поставлен еще 4 года назад) мне периодически приходится «санировать» дивертикулы (небольшие мешковидные выпячивания в толстой кишке, другими словами - "кармашки", в которых процветают бактерии и дрожжи) антибиотиками и антимикробными препаратами для снятия и/или предотвращения в них воспалительного процесса.

Естественно, все лекарства (альфа-нормикс, метронидазол, нифуроксазид, интетрикс и т.п.) я принимаю не по собственной инициативе, а по назначению лечащего врача - гастроэнтеролога либо проктолога. Частенький "бонус" от приема данных препаратов - дисбактериоз вкупе с кандидозом ЖКТ и молочницей.

Типичные признаки кандидоза:

Вздутие, газы, диарея, усталость, головная боль, депрессия и повторные вагинальные инфекции являются некоторыми симптомами переизбытка Candida.

Вначале с кандидозом ЖКТ и молочницы отлично справлялся обычный отечественный нистатин. После нескольких действенных курсов приема нистатина, похоже, на препарат выработалась резистентность, да и плюс ко всему появились неприятные ощущения со стороны печени и горечь во рту.

От другого противогрибкового средства – флуконазола проявились побочные эффекты – рези в животе, диарея, боли в сердце.

Пришлось заниматься самолечением и искать альтернативу в виде БАДов на IHerb.

Выбор пал на Каприл (каприловую кислоту) бренда Solaray (Capryl, Sustained-Release, 100 Veggie Caps). И цена устроила, и принцип действия добавки:

содержит порошковую смесь каприлатов кальция, магния и цинка, которые медленно высвобождаются в желудочно-кишечном тракте

Что представляет из себя каприловая кислота:

Каприловая кислота - жирная кислота, обладающая противогрибковыми свойствами. Она вырабатывается организмом в небольших количествах и может быть извлечена из растительных жиров, таких, например, как кокосовое масло и пальмовое масло.
Самым богатым источником каприловой кислоты является кокосовое масло и кокосовые орехи. Другие природные источники включают жирное коровье молоко, арахисовое масло, пальмовое масло и грудное молоко.

Первую баночку с каприлом я приобрела еще в начале прошлого года. Тогда ее стоимость составляла чуть больше 5 $.

Сейчас цена гораздо выше - 7.98 $ .

Если заказывать несколько позиций сразу, то можно получить скидку за количество и немного сэкономить.

Размер капсулы - 2 см, проглатывается без всяких затруднений.

Каприл я принимала 3 раза в день после еды по одной капсуле, не особо надеясь на результат, и не питая радужных иллюзий. Все-таки Каприловая кислота – это лишь пищевая добавка, а не запатентованный медицинский препарат.

Тем не менее, эффект от приема Каприла от Solaray меня приятно удивил, хоть пила я эти пилюли в сравнительно небольшом количестве (рекомендуется до 6-ти в день, но я более 3-х принимать не рискнула - побоялась непредвиденных побочек).

Метеоризм и боли в животе значительно уменьшились, да и в копрограмме (в отличие от предыдущей) кандиды не обнаружилось. Но! Это вовсе не означает, что "превышающая норму" кандида покинула мой кишечник навсегда, нет.

Вероятнее всего, ее «популяция». то есть аномальное разрастание, просто снизилась, что положительно повлияло на общее самочувствие.

Очень жаль, что через небольшой промежуток времени после окончания приема каприла, дискомфорт в кишечнике вскоре вернулся: бурления, урчания, боли. Война миров в отдельно взятом животе... Дисбактериоз разбушевался.

Пришлось заказывать Каприл на Айхерб еще и еще, и еще...

Как долго и как правильно принимать каприловую кислоту при кандидозе:

Предпочтительным является трех-четырехмесячный курс каприловой кислоты. Обычная рекомендуемая дозировка составляет от 1000 до 2000 мг три раза в день при еде.
Однако большинство врачей, ориентированных на питание, предлагают начать с меньшей дозы (500 мг один или два раза в день), а затем медленно увеличивать дозу, добавляя по одной капсуле каждые два-три дня, пока не достигнете полной рекомендуемой дозы.
Это делается для предотвращения симптомов «отмирания дрожжей», безвредного, но неудобного флюликового ощущения, которое может возникать, когда удаляются крупные количества Candida.
Добавки каприловой кислоты можно использовать с другими противогрибковыми лекарствами.

Может сложиться впечатление, что я злоупотребляла Каприлом и пила его постоянно. Вовсе нет. Только при необходимости Shy

Начиная с прошлого года мною «съедено» всего 6 баночек (по 100 капсул в каждой). Принимала каприловую кислоту не регулярно – иногда в день лишь по одной или две капсулы. При хорошем самочувствии - и вовсе забывала об этом целебном БАДе.

Глотала капсулы и после еды, и между приемами пищи, просто запивая стаканом воды. Никакого жжения в желудке и кишечнике, а также других дискомфортных ощущений либо негативных побочных эффектов от каприла не ощущала.

На вкус и запах...

Ради любопытства как-то решила раскрыть капсулу и попробовать ее содержимое (мелкий белый порошок) на вкус. Запашок - Фу! Какая гадость, какая гадость эта... «тухлятина». Вот нечего капсулу раскрывать и обнюхивать!!! Big smile

Далее - положила крохотную щепотку порошка на язык и хорошенько запила водой. Язык стало сильно пощипывать. Действительно, кислота-кислотой!!! А я-то, наивная, думала, что вкус будет нежным, как у кокосового масла, к которому я давно пристрастилась. Ан нет...

Больше подобных экспериментов не проводила. Глотала капсулу, запивала водичкой, и кишечник немного успокаивался. Ну и сладости пришлось ограничить, что далось мне непросто.

Поскольку антибиотики и антимикробные мне назначают регулярно, то без наличия в "заначке" каприловой кислоты организму "не комильфо".

Хочу отметить, что аптечная "химия" (например, флуконазол), влияет на кандиду гораздо сильнее по сравнению с каприловой кислотой. Но! В отличие от каприла, флуконазол способен дать "нехилые" осложнения на сердце, желудок, кишечник... Я эти "прелести" ощутила на себе, больше не хочу.

Подобной ошибки по возможности постараюсь не повторять… И сегодня в моем холодильнике снова стоит баночка с Каприлом от Solaray. Эх... Уже полупустая и последняя… В ближайших планах - оформить очередной заказ на IHerb и запастись каприловой кислотой впрок.

Немного информации для любознательных Wink:

Каприловая кислота, свойства:

Каприловая кислота обладает антибактериальными, противовирусными и противогрибковыми свойствами и может помочь решить проблемы со здоровьем, связанные с разрастанием дрожжей, такими как вагинальные дрожжевые инфекции, кандидоз и молочница.

Кроме того, каприловая кислота предназначена для лечения высокого кровяного давления, лечения болезни Крона, а также снижения уровня холестерина и борьбы с бактериальными инфекциями.

Возможные побочные эффекты от приема каприловой кислоты:

• Легкое расстройство желудка;
  • Головные боли;
  • Ощущение жжения;
  • Боль в животе.

Противопоказания:

• язвенный колит;
  • беременность, лактация

Ссылка на товар

P.S. ВАЖНО! Все цитаты о свойствах, действии и применении каприловой кислоты взяты из различных зарубежных интернет-ресурсов.

Испытания каприловой кислоты проводились, в основном, на животных (мышах и крысах)! Oups

Это не зарегистрированный медицинский препарат с доказанной клинической эффективностью!!! Это БАД!

Принимать каприловую кислоту при кандидозе или все-таки воспользоваться рекомендациями официальной медицины (можно совместить) - решать вам.

Мне Каприл подошел, так что себе - точно рекомендую! Tongue

Спасибо всем заглянувшим!!! Здоровья!!!

Прочие отзывы по теме:

Фуцис ДТ (растворимый флуконазол)

Пимафуцин в таблетках

Пробиотики:

Линекс

Хилак форте

Пробиз

Лактовит Форте

Пробиолог. Как воздействуют на организм различные пробиотические штаммы

funny faceрекомендует
08.11.2018
я не верила, что БАД может помочь, но судя по отзыву, вам хорошо подошло такое лечение.
08.11.2018
Хорошо, что вы нашли на Айхербе решение своей проблемы! Ни особо верю в БАДы, хотя сама ими балуюсь, но что-то своё можно подобрать Smile
Эффективная добавка оказалась)
08.11.2018
Все-таки хорошо, что можно решить свои проблемы с помощью БАДа, на который нет таких неприятных побочных эффектов.
08.11.2018
Хорошо, что препарат работает, а не оказался пустышкой, как это иногда бывает.
08.11.2018
Айхерб - вообще спаситель во многих ситуациях! Жаль, что большинство врачей о нем даже и не слышали.
08.11.2018
люблю этот бренд, особенно витамин Д у них)
20.11.2018
Мой лечащий врач говорит, что на Iherb можно найти много полезных средств, которые являются даже более эффективными, чем наши препараты из аптек. У меня самой проблемы с ЖКТ, поэтому узнать о Каприле мне было тоже полезно).
плохо переношу флуконазол, беру в закладки ваш отзыв
15.12.2018
Как раз думаю, что там заказать полезного. В закладки.
Хорошие качественные БАДы люблю и уважаю, действие у них есть, а побочек меньше, чем у большинства лекарств.
С ФЛЮКОНАЗОЛОМ УСПОКОЙТЕСЬ УЖЕ! Ваши патогены давно преобрели к нему нереальную резистентность и вы просто травите себя. Больше не покупайте! Займитесь, наконец, восстановлением кишечника, а не антибиотикотерапией. Это я вам как нутрициолог говорю. Каприл хорошая вещь, покупаю. Цинка многовато, а в целом стоит брать