Опубликовано 30 Июнь, 2021 - 01:07

Доброго времени суток! Я уже несколько лет назад перешла на стирку капсулами, как я для себя обозначаю - это мой "капсульный подход" к стирке. И я не ограничтваю себя, если вижу что-то стоящее на рынке, новые технологии или инновации и улучшения привычных продуктов. Так получилось в этот раз. Весной 2021 на рынке появились новые капсулы Ariel Всё в 1 Pods из серии Экстра. Есть Экстра защита ткани, Экстра защита от запаха и Extra Oxi Effect. Я решила протестировать капсулы Ariel Всё в 1 Pods Экстра защита от запаха. Этот обзор полностью будет посвящён этим капсулам.

Общая информация:
Наименование - Ariel Всё в 1 Pods Экстра защита от запаха
Производитель - P&G
Упаковка - пластиковый контейнер
Назначение - стирка, только для стиральных машин
Срок годности - 12 месяцев
Количество штук в упаковке - 12 капсул
Масса - 301,2 гр
Масса 1 капсулы - 25,1 гр.
Страна производитель - Франция
Условия хранения - от 0 до +35 гр.

Упаковка
Упаковка выполнена в узнаваемом стиле бренда Ariel - зелёный пластиковый контейнер с яркой этикеткой, на которой яркими красными буквами нанесено название бренда Ariel и нанесено изображение капсулы (кстати, именно так она и выглядит как на картинке).

Упаковка

Интересный факт, что на производство упаковки для капсул тратится на 50% меньше упаковки, чем для производства порошков. И на 80% меньше воды, чем на производство геля для стирки. А вы об этом знали?
Немаловажно, что упаковка выполнена из полностью перерабатываемого пластика. Если вы заботитесь об экологии, то обязательно сортируйте мусор и тогда упаковка от капсул пойдёт на переработку. Не везде есть такая возможность - сортировать мусор, но если у вас есть специальный контейнер для пластика, то обязательно выкидывайте его именно туда.
Отдельно хочу рассказать про защиту от первого вскрытия и замок-защелку.

Липкий стикер -защита от первого вскрытия
Крышка контейнера

На крышке есть липкий стикер, который заклеен и плотно соединяет крышку и контейнер. Чтобы первый раз открыть контейнер, нужно отлипить этот стикер. А он отлепляется либо с частью этикетки, либо если делать это более аккуратно, то без этикетки. Но всё равно будет видно, что этот стикер уже кто-то отклеевал. Таким образом вы точно можете быть уверены, что ранее до вас контейнер никто не вскрывал, а значит капсул будет ровно 12, а не меньше.

Что же касается замка, то имеется две клипсы-защелки, для открытия необходимо одновременно нажать на два замочка и потянуть вверх. Это хорошая защита от детей, которые могут из любопытства попытаться открыть контейнер с капсулами. Но всё равно, обязательно соблюдайте меры предосторожности и храните в недоступном для детей месте.

Состав
Состав полностью расписан на оборотной стороне этикетки и выглядит следующим образом :

>30% анионные ПАВ, 5-15% мыло, <5% неионогенные ПАВ, фосфонаты, энзимы, оптические отбеливатели, ароматизирующие ароматизирующие добавки

Этикетка - оборотная сторона
Состав , срок годности

ПАВы и мыло - это и есть основные моющие вещества. Фосфонаты нужны для смягчения воды. И очень хорошо, что в составе именно фосфонаты, а не фосфаты. Они менее опасны для человека и окружающей среды. Энзимы нужны для удаления сложных пятен, а оптический отбеливатель позволяет сохранить одежду яркой и так же борется с пятнами.

Весьма стандартный состав для средств для стирки. Вредных и опасных составляющих я не выявила. Конечно, можно вообще стирать хозяйственным мылом, оно безибидно. Но если вы уж выбираете химические средства для стирки, то должны понимать, что иметь натуральный состав они уж точно не могут.

Немного информации о новых капсулах, как их позиционирует производитель и в чём их особенность и фишка. Кстати, обратила внимание, что именно у этого вида капсул срок годности 12 месяцев, хотя у всех остальных видов - 18 месяцев. Думаю, это напрямую связано с составом.

Вид капсулы

Итак, производитель так позиционирует эти капсулы:

«Ariel PODs Защита от запахов»
С наступлением тепла так приятно пробежаться по тенистым дорожкам или заняться йогой в парке. О пятнах или запахе пота можно теперь не беспокоиться: одежда будет чистой и прекрасно пахнуть как до, так и после тренировки. Ariel PODs «Всё в 1 + Экстразащита от запаха» содержат технологию удаления и рассеивания неприятного запаха. Благодаря новой технологии капсулы удаляют источник запаха пота в процессе стирки, нейтрализуют запах во время движения и помогают сохранить ощущение свежести при носке. Капсулы подходят для стирки мембранной ткани и справляются со въевшимися загрязнениями и желтыми пятнами пота.

Привлекательно, не правда ли? И я сделала себе заметку, что этими капсулами можно стирать мембранные вещи. Это я проверю позже осенью или зимой, потому что у меня как раз есть зимний спортивный костюм, который имеет составляющие из мембраны. До этого я покупала специально концентрированное средство для стирки мембранных тканей в спортивном магазине. Надеюсь, что капсулы облегчат мне жизнь в этом плане.

Вид капсул и инструкция по использованию

Капсула
Капсула - оборотная сторона

Капсулы представлены в классическом формате: имеют три секции, которые наполнены гелем для, стирки. Капсула совсем маленькая и весит всего 25 гр., соответственно концентрация моющих компонентов гораздо выше, чем в иных средствах для стирки. Я думаю, что это логично. Оболочка капсулы легко растворяется в воде уже при 20 градусах. Но я стираю обычно при 40 градусах, иногда на быстром режиме при 30 градусах. Таких случаев, что капсула не растворилась, либо оболочка осталась на одежде после стирки, у меня не было.
Оболочка водорастворимая, поэтому её трогать мокрыми руками никак нельзя. Согласно инструкции нужно сначала поместить капсулу в барабан строго ближе к внутренней части барабана, а уже потом белье. Это нужно, чтобы капсула смогла полностью раствориться во время цикла стирки, а не запутаться в одежде или попасть в отверстие между резинкой и люком барабана.

Помещаем в барабан
Как правильно помещать в барабан

Запах
При открытии контейнера с капсулами, вы сразу ощутите концентрированный аромат, который напоминает цветочный запах с примесью свежести. Если вы не любите сильных запахов, то включите дополнительный цикл полоскания, так бельё будет пахнуть меньше после стирки. Совместно с данными капсулами я не использую дополнительно кондиционер. Хотя, в составе его нет, но аромат белью они придают. Если же хотите, чтобы дополнительно белье было более мягким, то можете добавить кондиционер. Производитель рекомендует кондиционер Lenor. Сухое белье после стирки имеет аромат свежести, который остаётся на одежде даже при носке.

Эффективность и результаты исполнения
Я решила провести эксперимент и взяла свою старую спортивную футболку. Из-за большого количества стирок, которые она перенесла, она выглядила уже посеревшей (хотя изначально она белая) и въевшиеся пятна пота подмышками уже не отстирывались (фото не очень передаёт это, но пятна желтоватые на рукавах подмышками реально смотрятся, мягко говоря, не очень).
Я использовала быстрый режим стирки при 30 градусах. Результат можно оценить на фото после. Футболка как-будто побелела, ушел сероватый оттенок, который делал её неприглядной. А жёлтые пятна от пота отстирались. Я была приятно удивлена. Честно. По эффективности стирки эти капсулы действительно хороши.

Результат стирки

А по поводу свежести одежды отмечу, что футболка даже после тренировки на тренажёре (разумеется я вспотела) не имела бъющего в нос резкого запаха. Запах пота конечно был, но он приглушался ароматом стиранного белья. Это мне так показалось.

Вывод
Как и любое средство для стирки в новых капсулах есть и плюсы, и минусы. Вот что я выделила:
Плюсы
- компактный формат упаковки и самих капсул
- содержат комплекс средств для стирки, возможно использовать только одну капсулу, не добавляя иных средств
- эффективно отстирывают сложные пятна
- дозированный формат исключает ошибку с дозировкой средств для стирки (1 стирка = 1 капсула, либо 2 капсулы, если слишком жёсткая вода или очень сложные загрязнения)
- освежают одежду, аромат сохраняется даже при носке
- помогают заботится о сохранении экологии, ведь можно стирать при более низкой температуре, а это уменьшить парниковый эффект
- в производстве используются возобновляемые источники эгергии
- упаковка выполнена из полностью перерабатываемого пластика

Минусы:
- купить данный вид капсул можно эксклюзивно только в Магнит и Магнит Косметик
- цена без акции более 500р.за упаковку из 12 штук, а это дороже аналогов
- капсула рассчитана на 4-5 кг белья, при стирке меньшего количества все равно будет потрачена целая капсула

Для кого как, а для меня эти минусы значительны, поэтому одну звёздочку я снимаю и ставлю 4 звезды этим капсулам.

Достоинства
  • Легко использовать, не надо отмерять количество
  • Отстирывает пятна и удаляет запахи
  • Удобная упаковка
  • Удобно хранить
  • Хорошо освежает и очищает белье
Недостатки
  • Высокая стоимость без акции
  • Пока продаётся не во всех магазинах
non31рекомендует