Опубликовано 14 Октябрь, 2013 - 13:40

В магазине такая капуста стоит не дёшево, в отличии от обычной. Да ещё и в замороженном виде. Мы сначала так и покупали. Но вот я купила семена, решила посадить брокколи "фиесту f1". Рассада получилась хрупкая, небольшая, немного вытянулась и я думала: как из такого вырастет капуста?

Капуста выросла вся из моей рассады, оказалась крепкой. Это средне ранний сорт, (80 дней от всходов до технической спелости) Высаживала в середине мая 30х50. Сначала выкидывает листья, а потом соцветия. Необходимо обязательно обрабатывать от гусениц. А то они очень любят заселяться под листьями. Я обрабатывала 3 раза. Кочаны нужно ещё окучивать, то есть присыпать землёй, а то могут наклоняться. Полив умеренный. Собирать соцветия нужно тогда когда они не большие, если этот момент пропустить, то из соцветий появятся мелкие цветки.

Вкусна в любом виде, можно консервировать.

семена
только что срезала
супчик готов!

Чем полезна:

Брокколи содержит множество полезных веществ: клетчатку, калий, фосфор, кальций, магний, железо, цинк, марганец, серу, витамины С, В1, В2, В5, В6, РР, Е, К, провитамин А, фолиевую кислоту, бета-каротин. Прекрасный диетический продукт для предупреждения и лечения онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, нервных расстройств, заболеваний желудочно-кишечного тракта, нарушений обмена веществ, подагры. Из капусты брокколи выделили анетолтритион, способствующий снижению случаев заболевания раком прямой кишки, опухоли груди. Оказывается, что она обладает не только противораковым, но и кроветворным, притивоатеросклеротическим, успокаивающим, слабительным и желчегонным действием. Систематическое употребление брокколи в пищу предупреждает развитие атеросклероза и наступление преждевременной старости

Весной обязательно опять посажу!

Достоинства
  • В ней много витаминов
  • Вкусна в любом виде
  • Выгодно
  • Неприхотлива в выращивании
lilena69рекомендует
14.10.2013
Я тоже люблю брокколи, рассаду выращиваю сама. В этом году не получилось посадить капустные, на следующий год посажу брокколи, кольраби, савойску капусту.
11.01.2015
Здорово! Тоже люблю брокколи, но никогда не выращивала ее сама(
11.01.2015
Yulia_Z, попробуйте, урожай порадует!
29.04.2018
Пробовала вырастить рассаду в этом году, взошла, через месяц после пикировки, зачахла. Или не климат, может не нужно пикировать, пока ничего не получилось. Хотя в этом ящике все остальное растет хорошо.
17.05.2018
Да, бывает не угадаешь, что нужно, может почва, может холодно.