Опубликовано 27 Октябрь, 2021 - 21:32

месяц или более

Пекинскую капусту захотелось посадить на своем участке после одного отзыва, где девушка похвасталась урожаем этой китайской культуры, я еще удивилась: "Как так, пекинская может расти и у нас в России"? И когда увидела в магазине пакетик семян с пекинской капустой, подумала, что это знак, знак посадить и вырастить китайскую капусту. Сказано — сделано, что ж, была не была, попробуем.

Опыта выращивания капусты не было никакого, мама как-то сажала белокачанную, капуста выросла неплохая, но помню пришлось с ней повозиться из-за вредителей, у нее их куча, все норовят съесть капусту до тебя, поэтому матери такая возня не понравилась, поэтому она предпочитала сажать все что угодно, только не эту культуру.

Сейчас уже не помню, где покупала семена, но купить семяна сейчас вообще не проблема, продаются они везде. Цену тоже не помню, но было, как мне кажется, недорого.

• Производитель

​​​​​​Производитель довольно известная Агрофирма "СеДеК", но семена этого производителя раньше не покупала. Адрес производителя: Московская обл., г.Домодедово.

• Упаковка, описание сорта, схема посадки

Упаковка представляет собой бумажный пакетик с изображением самой капусты.

Заявлено, что сорт "Осенняя красавица" среднеспелая и богата витамином С и прочими полезными веществами.

Многим будет интересно знать, что значит F1? Это гибридные семена первого поколения, т.е. сорта скрещивают между собой и получают гибрид с более высокими показателями: с хорошей всхожестью, отличными вкусовыми качествами и т.д., единственное, если вы хотите получить семена от самого F1 и посадить их, то можете получить совершенно обратный результат, поэтому лучше этого не делать, потратите время почем зря.

А что пишут на обратной стороне упаковки, смотрим.

На обратной стороне упаковки приводится описание сорта, схема посадки, рекомендации к употреблению.

• Посадка

Семена сажала во второй половине мая в стаканчики, только не помню, замачивала я их или нет.

Семена пекинской капусты

Посколько в стаканчики я еще сажаю огурцы и тыкву, то места для рассады на подоконнике для всех мало (теплицей еще не обжились), поэтому посадила капусту всего лишь в 9 стаканчика.

Фото росточков нет, посколько вообще не была уверена во всхожести, но семена капусты проклюнулись, в одном стаканчике оказалось два ростка, видимо, столько семян туда попало, удалять второй не стала.

А потом они простояли так до второй половине июня, совершенно не росли, росточки были настолько махонькие, на тонких ножках, я вообще не была уверена, что они когда-то вырастут.

Где-то 15 июня высадила рассаду в открытый грунт.

Лето в этом году выдалось жарким, днем я рассаду прикрывала листьями лопуха, это у меня такой лайфхак. 😊

Поливала каждый день, к моей радости капуста начала потихонечку расти.

Пекинская капуста как посадить

Тут капуста более крупным планом.

Не выжил только самый маленький росток, видимо, не углядела, то ли залила, то ли высох от жары.

Самый маленький росточек, увы, не выжил

Поэтому капусты осталось 9 штук, двойные ростки я не стали делить, они так вместе и росли, так и выросли, как сиамские близнецы.

Пекинская капуста как выращивать

• Уход

В первое время ухаживать за капустой было легко, уход заключался в ежедневной поливке, удалении сорняков и внесении удобрения, время от времени посыпала ростки пеплом, чтобы отпугнуть вредителей, в какое-то этот народный метод помог, но в какой-то момент на капусту напали крестоцветные блошки, коих в этом году было тьма-тьмущая, поедали они подряд все, маттиолу, настурции, на капусте я их поначалу не видела, а потом вечером поливая, увидела, что блошки изрядно так погрызли листья капусты.

Если приглядеться, то на листьях видны маленькие дырочки. Видите?

Расстроилась, подумала, что все, пекинскую капусту нам в этом году не придется отведать. Однако, решила все-таки побороться за свою капусту с помощью химии, раз народными средствами не получилось. Кстати, пыталась поливать капусту и горчичной водой, но блошкам было наплевать, ели мою капусту и нисколечко не подавились.

Муж купил вот такой препарат, мне тогда не до магазинов было.

Молния Green Belt защита от насекомых вредителей

Защиту от крестоцветных блошек "Молния" не обещает, однако препарат помогает и от них. Обработку пришлось произвести два раза, одного раза было недостаточно, блохам уж сильно приглянулась моя китаянка. Обрабатывать нужно и нижнюю часть листьев, чтобы нигде блошки не смогли укрыться.

Так что без химии никак. После обработки химикатами капусту рекомендуется срезать недели через 2-4.

Капуста росла, внешние листья были изрядно покусаны блошками, но я все-таки надеялась, что серединка, т.е. сами кочаны будут нетронутыми вредителями.

Видно, что капуста нормально так выросла, на пекинскую капусту, которую мы покупаем, это мало похоже.

Какие-то лопухи выросли.

Но я ждала.

Капусту надо поливать каждый день, если забываем, то она становится вялой, нижние листья свисают вниз. Ощущения, что все, капуста погибла.

Капуста получилась далеко не красавица и думаешь, такую вообще можно есть?

• Урожай, вкусовые качества пекинской капусты

Однако, первую свою капусту я решилась срезать не через 60 дней, как было обещано, а через 90-100 дней, произошло это знаменательное событие в начале сентября.

Выбрала самый крупный кочан, срезала, нижние листья убрала и...

И посмотрите, какая красавица!

1 килограмм веса.

Остальную капусту срезала чуть позднее.

Капуста пекинская Осенняя красавица СеДеК

Есть по килограмму, есть по 800 грамм.

Все на подбор красивые, вкусные, сочные.

Хранить капусту нужно в холодильнике, завернутой в пищевую пленку, хранится 2 недели нормально, потом потихонечку выветривается, становится вялой, поэтому съедаем максимально быстро.

Можно пекинскую капусту "Осенняя красавица" пустить на салаты.

Нашинковать и положить в различные салаты, летом у меня обычно это традиционный салат с помидорами и огурцами.

Капуста очень сочная, по вкусу точно такая же, какую мы покупали в магазинах, но в сто раз вкуснее.

Зеленые листья нежнее, что у основания, белые более острее, по вкусу очень похоже на белокачанную капусту.

Зеленая верхушка подойдет для салатов, а белую часть можно пустить на вторые блюда.
Пекинскую капусту можно потушить, как самостоятельно, так и с овощами, получится обалденно вкусно.

Можно из нее сварить щи.

И везде она вкусна.

В интернете видела рецепты, как пекинскую капусту солили, делали из нее голубцы.

Пекинскую капусту F1 "Осенняя красавица" от фирмы СеДеК рекомендую.

• Недорогая цена;
  • Хорошая всхожесть;
  • Хороший урожай, вес одного кочана от 800 гр. до килограмма;
  • Отличные вкусовые качества;
  • Можно есть как в свежем виде, так и в отваренном;
  • Из минусов — это борьба с насекомыми вредителями, придется обрабатывать химией, народным способами спасти капусту от крестоцветных блошек не получилось.

Ставлю семенам пекинской капусты "Осенняя красавица" СеДеК наивысшую оценку.

Достоинства
  • Отличная всхожесть
  • Отличный урожай!
  • Цена
Недостатки
  • Борьба с вредителями
АсяПростоАсярекомендует
27.10.2021
И правда. красавица получилась!
Когда сам вырастишь,оно ещё вкусней.
Отличный урожай!
28.10.2021
В этот год тоже садил этот сорт. Всё прекрасно получилось, как картинка на упаковке. Хороший овощ.
Главное что вкусно
28.10.2021
Ну хорошо, что капусту спасла.)) Классная капустка выросла!
Я старалась!))
Красота! Салаты с ней вкусные.
28.10.2021
Какой красивый урожай у вас получился!
Пришлось постараться.
28.10.2021
Вот это да! Пока читала отзыв, думала, что будут уродцы. А тут и правда красавица Smile
А я сама не верила, что получу хоть какой-то урожай, но нет, выросли все 9 штук, вкусные, красивые, серединка, т.е. сами кочаны без единого покуса от вредителей. Ням-ням. Wink
Какой урожай! Красота!
28.10.2021
Отличный результат, я перестал садить, очень её слизни любят.
28.10.2021
Тоже каждый год сажаем пекинскую капусту) У вас очень хороший урожай!
Спасибо!
Я впервые посадила пекинскую капусту, полученному результату очень рада.
28.10.2021
Какой у вас хороший урожай! Вы молодец)
Спасибо! Innocent
Отличный результат! Красавица получилась, не наговаривайте! Big smile
Да глядя на истыканные листья я не думала, что внутри так будет красиво и вкусно.)))
28.10.2021
Хлопотно! Но оно того стОит! Салатик аппетитный. А Вы всегда любили огородные работы или это с возрастом пришло? Я как в детстве возненавидела слово "дача", так даже цветы дома не держу. Big smile
С возрастом пришло, я никогда не любила копаться в земле, после смерти отца все хлопоты по участку легли на меня, брат особо тоже не любит в земле ковыряться, участок большой, просто траву сорную там растить не хочется, хочется, чтобы что-то росло. Конечно, радушься когда получаешь урожай, который вырастила своими руками. Smile
29.10.2021
Может, и я к этому прийду...Кто знает...
Отличный урожай!
29.10.2021
Отличный урожай, капуста красивая выросла))
29.10.2021
Согласна с многими комментариями - красивая, вкусная!
Очень вкусная получилась! У меня еще семена остались, дай бог, на следующий год еще посажу.
30.10.2021
Какая же красота у вас в итоге выросла. Я только декоративную капусту сажаю именно по причине того, что ухаживать и от вредителей спасать не особо охота.
Да, насекомые ее любят, так что без химии никак.
31.10.2021
Очень даже приличная капуста выросла, вполне себе красавица Smile
какая хорошая капуста у Вас уродилась Love
02.11.2021
Про рассаду и прикрытие ее лопухами, это вы здорово придумали
Так такое пекло в этом году летом было, рассада бы сгорела на солнце, а так днем лопухами осторожно прикрыла, капуста цела осталась.
02.11.2021
Как в какой то рекламе: - Сама природа заботится о Вас)))
03.11.2021
Какой хороший урожай!
05.11.2021
Как жаль, что так мало хранится.
Она выветривается, вялая становится и сочность начинает пропадать.
06.11.2021
Люблю эту капусту, но у меня с ней что-то не срослось) В этом году кое-как освоила шпинатоведенье и морковковыращивание) Капусту приходится покупать.
А у меня шпинат выращивать не получается, в прошлом году две штуки только проросло, а в этом году шпинат сразу в стрелки пошел. То ли семена такие, то ли еще что.
  • 07.01.2021 - 08:39
    И опять Голландцы переплюнули нас и как всегда оказались на высоте👍,или Самый лучший сорт цветной капусты.
    Всем, привет!!! В нашей семье очень любят цветную капусту. Это невероятно вкусный и полезный овощ с огромным количеством витаминов, особенно, витамина С и очень низкой калорийностью, всего - навсего 29 ккал.
  • 16.09.2017 - 07:27
    Пекинская капуста, очень вкусная и жизнестойкая!
    Хотите получить богатый урожай китайской капусты? Вам однозначно сюда! Сегодня расскажу про удивительно огромную, вкусную и сочную капусту. В этом году я выбрала сорт Ника F1.
  • 07.02.2018 - 10:54
    Капуста пекинская "Весенняя красавица"
    Хочу поделится отзывом на семена капусты пекинской «Весенняя красавица» от агрофирмы «Седек». Сорт раннеспелый. Посадила ее в прошлом году в 1 раз. Осталась довольна. Сажала капусту пекинскую через рассаду. Семена на рассаду посадила 19 апреля. В открытый грунт высадила в конце мая.
  • 21.05.2020 - 13:30
    🍃 МАНОКО может удивить не только своим великолепным видом, но и потрясающим вкусом.👍
    Всем, привет!!!Думаю, нет такого человека кто бы не пробовал салат Цезарь.А значит с пекинской капустой все знакомы. Чуть-чуть расскажу о Пекинской капусте . Это не настоящая капуста, внешне она схожа с кочанным или листовым салатом.
  • 24.07.2014 - 08:55
    Теща хлебосольная - кабачок с щедрым названием
    Всем нам нравится, когда на наших грядках или клумбах растут необычные для данного вида овощи или цветы, поэтому мы не проходим мимо пакетиков с такими семенами. Вот и я, увидев на прилавке пакетик к круглыми кабачками фирмы Седек, не смогла не остановиться.
  • 22.03.2021 - 10:08
    🔥Брокколи "Русский размер" - богатырь среди собратьев. Самый крупный урожай с 2015 года.
    ВСЕМ ПРИВЕТ! Я живу в центральной части России, точнее немного на северо-восток от Москвы. С 2015 года выращиваю капусту брокколи, т.к. очень её люблю! Сегодня хочу рассказать вам о семенах капусты брокколи F1 Русский размер от Русский огород . Начнём? Производитель : Россия.
  • 27.11.2014 - 01:40
    Вкусная, полезная и урожайная
    Капуста брокколи Тонус старый проверенный сорт. Но сейчас много новых сортов и гибридов, в том числе и голландской селекции, поэтому этот сорт остается как-бы в стороне.
  • 17.10.2016 - 10:23
    Китайцы и здесь преуспели )))
    Огурцы такого сорта я сажала впервые, но результат так меня поразил, что сразу решила написать отзыв. Семена от агрофирмы "СеДеК". Вся информация по уходу указана на пакетике. Сами семечки ярко-розового цвета, то есть уже обработанные от различного рода вредителей.
  • 19.04.2017 - 13:37
    Посвящается всем любителям огурцов. Необычный вид и выгодный размер
    Добрый день! В преддверии начала садоводческого сезона, хочу поделиться с Вами отзывом на семена огурцов F1 «Змей искуситель» (семена СеДеК). Очень бюджетные семена всего лишь 13 руб. (была распродажа семян). В прошлом году посадила данные семена в мае сразу в парник.
  • 24.12.2021 - 08:09
    🥒Пока вы едите магазинные огурцы, мы уже хрустим первыми домашними плодами.😋
    Всем, привет!Продолжу самую актуальную тему на сегодняшний день - огуречную. ГОТОВИМ САНИ ЛЕТОМ, А ТЕЛЕГУ ЗИМОЙ Как раз сейчас самое подходящее время приобрести семена, пока идут распродажи посевного материала с большими скидками. Я уже успела закупиться семенами и готова к дачному сезону.
  • 11.01.2022 - 15:52
    ⚠️Делюсь СЕКРЕТОМ, почему у соседей в мае вершки, а у меня уже КОРЕШКИ.
    Всем, привет!!!Если вы до сих пор не подписаны на меня, рекомендую подписаться, не откладывая прямо сейчас, и вы будите всегда в курсе моих новых интересных отзывов. Кто любит есть борщи, селёдку под шубой, варёную и пареную свёклу добро пожаловать в мой отзыв!!!
  • Это не балконное чудо, это балконное проклятие. Больше никогда не куплю данные семена и вам не советую. Выросло совсем не то что обещал производитель.
    Добрейшего времени суток. Сегодня на обзоре семена томата "Балконное чудо" от Октябрины Ганичкиной. Долго не хотел писать отзыв, про данные семена. Так как, я с ними много намучился. Начнём. Ещё в январе 2021 года .
  • 17.01.2022 - 17:38
    Этот кабачок стоит иметь в своем "гардеробе", из года в год он считается самым горячим трендом сезона.🤩
    Всем, от меня приветик)) Думаю, пока не поздно писать отзыв. Многие ещё не успели закупиться семенами на предстоящий сезон. А кто то может впервые нынче собирается посадить этот чудо - овощ и находится в поиске самого хорошего сорта.Так что мой отзыв, надеюсь, будет своевременным.Сегодня расскажу…
  • 03.12.2021 - 15:17
    Хронология выращивания капусты в нечерноземье, на северо-востоке европейской части России в 2021 году. Лето было жарким, но лета не хватило! Огородные эксперименты от не огородника!
    Привет! Нашу Кировскую область называют краем вечнозеленых помидоров! Содержание огорода летом у нас всегда риск заморозков, иногда града или снега. По состоянию здоровья (грыжи у меня), да и уменьшимся составом семьи на иждивении, я решила значительно уменьшить свои посадки.
  • Как вырастить кактус из семян? Как выглядит росток кактуса, которому всего 1 день? Какие кактусы входят в набор Ёжики Сады России?
    Приветствую, читатель! Как-то давно меня занесло в Сады России , я с удивлением для себя обнаружила там семена кактусов. Естественно, я схватила сразу 2 пачки. Одну из них я посадила сразу же, и, удовлетворив своё любопытство, про вторую за ненадобностью забыла и забросила куда-то.
  • 06.01.2022 - 17:34
    Зелёный урожайный сорт томата со вкусом киви. Уход, подкормки и профилактика болезней.
    Добрый день!   Мои критерии выбора.   Высокая всхожесть. Устойчивость к болезням. Лёгкость агротехники. Урожайность. Потрясающие вкусовые качества. Минимум пустоцветов.   Общая информация.   Наименование : семена томата сорта "Киви". Изготовление : Аэлита РФ. Количество : 20 штук.
  • 🎃 Поразительная тыква поразила меня тем, что совсем меня не поразила! 🎃
    Всем привет! Я уже писала, что в прошлом году после удачного эксперимента в Розовым Бананом стала тыквоманом. Поэтому, в этом году насадила несколько новых для меня сортов. Одним из которых оказалась Тыква Лунга ди Наполи от НПО Сады России. Место покупки: ИМ [ссылка] В упаковке: 6 семян.
  • 31.10.2021 - 23:38
    Как вырастить кактус из семян. Очень увлекательное занятие для аккуратных людей, так как материалы для работы просто микроскопические.
    Поход в Оби как большая лотерея, попадутся ли цветы со скидкой или нет. Ничего что все подоконники ломятся от орхидей, если кактусы на распродаже почти даром - 70 руб. за штучку.
  • 15.12.2021 - 18:01
    Чёрный сладкий перец - Пурпурный колокол. Идеален для консервации.
    Добрый день!   Мои критерии выбора. Среднеспелый. Красивая окраска в технической спелости. Высокая урожайность. Плоды универсального назначения. Устойчивость к болезням.   Общая информация.   Наименование : семена сладкого перца "Пурпурный колокол". Изготовление : Поиск Россия. Вес : 0,25 грамм.