Опубликовано 27 Октябрь, 2021 - 21:32

Пекинскую капусту захотелось посадить на своем участке после одного отзыва, где девушка похвасталась урожаем этой китайской культуры, я еще удивилась: "Как так, пекинская может расти и у нас в России"? И когда увидела в магазине пакетик семян с пекинской капустой, подумала, что это знак, знак посадить и вырастить китайскую капусту. Сказано — сделано, что ж, была не была, попробуем.

Опыта выращивания капусты не было никакого, мама как-то сажала белокачанную, капуста выросла неплохая, но помню пришлось с ней повозиться из-за вредителей, у нее их куча, все норовят съесть капусту до тебя, поэтому матери такая возня не понравилась, поэтому она предпочитала сажать все что угодно, только не эту культуру.

Сейчас уже не помню, где покупала семена, но купить семяна сейчас вообще не проблема, продаются они везде. Цену тоже не помню, но было, как мне кажется, недорого.

• Производитель

​​​​​​Производитель довольно известная Агрофирма "СеДеК", но семена этого производителя раньше не покупала. Адрес производителя: Московская обл., г.Домодедово.

• Упаковка, описание сорта, схема посадки

Упаковка представляет собой бумажный пакетик с изображением самой капусты.

Пекинская капуста Седек

Заявлено, что сорт "Осенняя красавица" среднеспелая и богата витамином С и прочими полезными веществами.

Многим будет интересно знать, что значит F1? Это гибридные семена первого поколения, т.е. сорта скрещивают между собой и получают гибрид с более высокими показателями: с хорошей всхожестью, отличными вкусовыми качествами и т.д., единственное, если вы хотите получить семена от самого F1 и посадить их, то можете получить совершенно обратный результат, поэтому лучше этого не делать, потратите время почем зря.

А что пишут на обратной стороне упаковки, смотрим.

На обратной стороне упаковки приводится описание сорта, схема посадки, рекомендации к употреблению.

Пекинская капуста Осенняя красавица

• Посадка

Семена сажала во второй половине мая в стаканчики, перед посадкой семена не замачивала.

Семена пекинской капусты

Сажайте по одному семеню, тк. всхожесть 100%.

Пекинская капуста рассадой

Рассада так до второй половине июня и простояла на подоконнике, ростки совершенно не росли, они были настолько махонькие, на тонких ножках, я вообще не была уверена, что они когда-то вырастут.

Где-то 15 июня высадила рассаду в открытый грунт.

Лето в этом году выдалось жарким, днем я рассаду прикрывала листьями лопуха, это у меня такой лайфхак. 😊

Поливала каждый день, к моей радости капуста начала потихонечку расти.

Пекинская капуста как посадить

Тут капуста более крупным планом.

Не выжил только самый маленький росток, видимо, не углядела, то ли залила, то ли высох от жары.

Самый маленький росточек, увы, не выжил

Двойные ростки я не стали делить, они так вместе и росли, так и выросли, как сиамские близнецы.

Пекинская капуста как выращивать

• Уход

В первое время ухаживать за капустой было легко, уход заключался в ежедневной поливке, удалении сорняков и внесении удобрения, время от времени посыпала ростки пеплом, чтобы отпугнуть вредителей, в какое-то этот народный метод помог, но в какой-то момент на капусту напали крестоцветные блошки, коих в этом году было тьма-тьмущая, поедали они подряд все, маттиолу, настурции, на капусте я их поначалу не видела, а потом вечером поливая, увидела, что блошки изрядно так погрызли листья капусты.

Если приглядеться, то на листьях видны маленькие дырочки. Видите?

Расстроилась, подумала, что все, пекинскую капусту нам в этом году не придется отведать. Однако, решила все-таки побороться за свою капусту с помощью химии, раз народными средствами не получилось. Кстати, пыталась поливать капусту и горчичной водой, но блошкам было наплевать, ели мою капусту и нисколечко не подавились.

Муж купил вот такой препарат, мне тогда не до магазинов было.

Молния Green Belt защита от насекомых вредителей

Защиту от крестоцветных блошек МОЛНИЯ ЭКСТРА GREEN BELT не обещает, однако препарат помогает и от них. Обработку пришлось произвести два раза, одного раза было недостаточно, блохам уж сильно приглянулась моя китаянка. Обрабатывать нужно и нижнюю часть листьев, чтобы нигде блошки не смогли укрыться.

Так что без химии никак. После обработки химикатами капусту рекомендуется срезать недели через 2-4.

Капуста росла, внешние листья были изрядно покусаны блошками, но я все-таки надеялась, что серединка, т.е. сами кочаны будут нетронутыми вредителями.

Видно, что капуста нормально так выросла, на пекинскую капусту, которую мы покупаем, это мало похоже.

Какие-то лопухи выросли.

Но я ждала.

Капусту надо поливать каждый день, если забываем, то она становится вялой, нижние листья свисают вниз. Ощущения, что все, капуста погибла.

Капуста получилась далеко не красавица и думаешь, такую вообще можно есть?

• Урожай, вкусовые качества пекинской капусты

Однако, первую свою капусту я решилась срезать не через 60 дней, как было обещано, а через 90-100 дней, произошло это знаменательное событие в начале сентября.

Выбрала самый крупный кочан, срезала, нижние листья убрала и...

И посмотрите, какая красавица!

Пекинская капуста выращивание

1 килограмм веса.

Остальную капусту срезала чуть позднее.

Капуста пекинская Осенняя красавица СеДеК

Есть по килограмму, есть по 800 грамм.

Все на подбор красивые, вкусные, сочные.

Хранить капусту нужно в холодильнике, завернутой в пищевую пленку, хранится 2 недели нормально, потом потихонечку выветривается, становится вялой, поэтому съедаем максимально быстро.

Можно пекинскую капусту "Осенняя красавица" пустить на салаты.

Нашинковать и положить в различные салаты, летом у меня обычно это традиционный салат с помидорами и огурцами.

Капуста очень сочная, по вкусу точно такая же, какую мы покупали в магазинах, но в сто раз вкуснее.

Зеленые листья нежнее, что у основания, белые более острее, по вкусу очень похоже на белокачанную капусту.

Зеленая верхушка подойдет для салатов, а белую часть можно пустить на вторые блюда.
Пекинскую капусту можно потушить, как самостоятельно, так и с овощами, получится обалденно вкусно.

Можно из нее сварить щи.

И везде она вкусна.

В интернете видела рецепты, как пекинскую капусту солили, делали из нее голубцы.

Пекинскую капусту F1 "Осенняя красавица" от фирмы СеДеК рекомендую.

• Недорогая цена;
  • Хорошая всхожесть;
  • Хороший урожай, вес одного кочана от 800 гр. до килограмма;
  • Отличные вкусовые качества;
  • Можно есть как в свежем виде, так и в отваренном;
  • Из минусов — это борьба с насекомыми вредителями, придется обрабатывать химией, народным способами спасти капусту от крестоцветных блошек не получилось.

Ставлю семенам пекинской капусты "Осенняя красавица" СеДеК наивысшую оценку.

Достоинства
  • Отличная всхожесть
  • Отличный урожай!
Недостатки
  • Борьба с вредителями
АсяПростоАсярекомендует
27.10.2021
И правда. красавица получилась!
Когда сам вырастишь,оно ещё вкусней.
Отличный урожай!
28.10.2021
В этот год тоже садил этот сорт. Всё прекрасно получилось, как картинка на упаковке. Хороший овощ.
Главное что вкусно
28.10.2021
Ну хорошо, что капусту спасла.)) Классная капустка выросла!
Я старалась!))
Красота! Салаты с ней вкусные.
28.10.2021
Какой красивый урожай у вас получился!
Пришлось постараться.
28.10.2021
Вот это да! Пока читала отзыв, думала, что будут уродцы. А тут и правда красавица Smile
А я сама не верила, что получу хоть какой-то урожай, но нет, выросли все 9 штук, вкусные, красивые, серединка, т.е. сами кочаны без единого покуса от вредителей. Ням-ням. Wink
Какой урожай! Красота!
28.10.2021
Отличный результат, я перестал садить, очень её слизни любят.
28.10.2021
Тоже каждый год сажаем пекинскую капусту) У вас очень хороший урожай!
Спасибо!
Я впервые посадила пекинскую капусту, полученному результату очень рада.
28.10.2021
Какой у вас хороший урожай! Вы молодец)
Спасибо! Innocent
Отличный результат! Красавица получилась, не наговаривайте! Big smile
Да глядя на истыканные листья я не думала, что внутри так будет красиво и вкусно.)))
28.10.2021
Хлопотно! Но оно того стОит! Салатик аппетитный. А Вы всегда любили огородные работы или это с возрастом пришло? Я как в детстве возненавидела слово "дача", так даже цветы дома не держу. Big smile
С возрастом пришло, я никогда не любила копаться в земле, после смерти отца все хлопоты по участку легли на меня, брат особо тоже не любит в земле ковыряться, участок большой, просто траву сорную там растить не хочется, хочется, чтобы что-то росло. Конечно, радушься когда получаешь урожай, который вырастила своими руками. Smile
29.10.2021
Может, и я к этому прийду...Кто знает...
Отличный урожай!
29.10.2021
Отличный урожай, капуста красивая выросла))
29.10.2021
Согласна с многими комментариями - красивая, вкусная!
Очень вкусная получилась! У меня еще семена остались, дай бог, на следующий год еще посажу.
30.10.2021
Какая же красота у вас в итоге выросла. Я только декоративную капусту сажаю именно по причине того, что ухаживать и от вредителей спасать не особо охота.
Да, насекомые ее любят, так что без химии никак.
31.10.2021
Очень даже приличная капуста выросла, вполне себе красавица Smile
какая хорошая капуста у Вас уродилась Love
02.11.2021
Про рассаду и прикрытие ее лопухами, это вы здорово придумали
Так такое пекло в этом году летом было, рассада бы сгорела на солнце, а так днем лопухами осторожно прикрыла, капуста цела осталась.
02.11.2021
Как в какой то рекламе: - Сама природа заботится о Вас)))
03.11.2021
Какой хороший урожай!
05.11.2021
Как жаль, что так мало хранится.
Она выветривается, вялая становится и сочность начинает пропадать.
06.11.2021
Люблю эту капусту, но у меня с ней что-то не срослось) В этом году кое-как освоила шпинатоведенье и морковковыращивание) Капусту приходится покупать.
А у меня шпинат выращивать не получается, в прошлом году две штуки только проросло, а в этом году шпинат сразу в стрелки пошел. То ли семена такие, то ли еще что.