Опубликовано 8 Май, 2020 - 19:33

Добрый день! Хочу рассказать о нашей поездке в Карачаево-Черкесию на Домбай. Поскольку зимними видами спорта я не очень интересовалась, то про Домбай ничего не знала и не слышала. Но наслушавшись восторженных отзывов подруги, решила погуглить😄и следующий отпуск был проведен на Кавказе.

Прилетели мы в конце апреля 2019 года, очень долго добирались на такси по горным дорогам, но виды были восхитительные! Чего стоил один Эльбрус😍

Остановились в пансионате "Теберда". Располагается он на высоте 1500, рядом протекает река Муху. Вокруг большой лесной массив. Ничего плохого сказать не могу; территория большая, ухоженная, кормят как в столовой, но вкусно.

Пансионат Теберда
Пансионат Теберда

На домбай возили нас несколько раз, мы брали еще катание на квадроциклах и ездили на экскурсию по древним храмам. Правда пришлось упрашивать экскурсовода отвезти нас туда, так как апрель - это не сезон😑и экскурсий как таковых нет в это время.

На Домбае мы поднимались на 3 точки разной высоты над уровнем моря. Самая высокая - 3012 м. От туда открывается захватывающий вид, но больше там заняться нечем.

3012 м
3012 м
Катающихся людей заметно не было. Катались в основном на 2 уровне. Там были и кафешки, прокат снаряжения.

Заснеженные горы навсегда останутся у меня в сердце. Пока ехали на подъемнике, дала себе обещание научиться кататься на сноуборде и вернутся сюда😊

На 2 уровне еще находится забавный отель в виде инопланетных тарелок😎 но насколько я знаю, он не работает.

Еще 2 слова про остальные наши поездки:

🔹️катание на квадроциклах в горах не сравнится ни с чем! Такая свобода! Правда на пути назад наш квадроцикл сломался - отлетело колесо😣 пришлось 40 минут ждать машину.

🔹️храмы стоит посетить, если вам нравится архитектура и интересна история.

✔Однозначно вернусь уже на сам горнолыжный курорт, вид этих гор не сравнится даже с теплым морем! Да, сервис хромает, часто все старенькое, но это все так незаметно на фоне заснеженных вершин.

Достоинства
  • Красиво
  • Настоящая зимняя сказка
  • Чистый воздух
Margaret_22рекомендует
Природа там очень красивая 😍
Как красиво ааааа Love
08.05.2020
Были там несколько раз. Одно из моих самых любимых мест на территории России!
08.05.2020
В этом году были в Архызе, надеюсь до следующей зимы снимут карантинные меры и удастся посетить Домбай
19.05.2020
Мне кажется, на Домбай лучше в марте-апреле:) со снегом проблем нет, но тепло
08.05.2020
Очень красивые виды! Тоже хочу на Эльбрус.
08.05.2020
Я тоже ностальгирую после посещения этого места. Снова хочу туда!
19.05.2020
Да, очень хочется вернуться!
  • Домбай - горнолыжный курорт на Северном Кавказе. Место популярное у лыжников и просто любителей гор. Красивая природа, чистый воздух, величественные горы все это привлекает путешественников. Домбай красив летом с сочной зеленью, бурной горной речкой.. Зима - сезон лыжников.
  • 09.12.2013
    Поехали мы туда компанией из 12 человек на новый год! и так воздух там наичистейший, водители машин обезбашенные не знаю кто им выдал права! ещё мне очень не понравилось что там одни карачаевцы куда ни глянь нерусские. Они мне в Москве надоели теперь ещё и на отдыхе!
  • Домбай - потрясающее место, где ледяные вершины гор уходят в голубое небо. Со смотровых площадок открываются прекрасные виды. Летом на вершине лежит вечный снег. Я ездила на Домбай из Пятигорска на один день. Это было незабываемо. По пути автобус несколько раз останавливался.
  • Собравшись поехать на зимний отдых, перед нами встал выбор - как всегда К. Поляна или "с разведкой" в Домбай? Немного подумая решили "с разведкой" в новое место. Дорога из Краснодара в Домбай была долгая, но лёгкая, в сравнении с дорогой в Сочи (серпантины, светофоры, посёлки).
  • 27.05.2016 - 23:12
    Кислые источники в КЧР, мой отзыв. Восемь дней пролетело как один, эх... хочется туда вернуться...
    Всем привет! В том году я искала отзыв об источниках Кислых и не нашла. Поехала, посмотрела и вот делюсь). Круто! Все там, ребята, круто). Я, в силу возраста, не фанат лечебных процедур на природе, пока не прижало меня, но все же испытала все прелести источников.
  • 08.09.2019 - 03:13
    Бермамыт - "русский Гранд Каньон". Что надеть, что взять с собой на Бермамыт и правила безопасности. Погода на Бермамыте
    Всем привет! Я принесла немного красоты   Про плато Бермамыт до недавнего времени я и не знала, даже если и видела фото оттуда, не подумала бы, что эта красота находится у нас в России     И вот, планируя отдых в Кисловодске, я стала смотреть варианты экскурсий, на которые можно оттуда поехать, и,…
  • 17.09.2018 - 21:23
    Дуккинские озера - вот куда стоит сходить в Архызе!
  • 13.12.2018 - 18:36
    Еще одно красивое место в поселке Архыз!
  • 25.08.2020 - 20:38
  • 15.10.2020 - 19:44
    Прекрасные горы и кристальные озера без толп людей, но есть особенности
  • 27.01.2021 - 12:47
    Вкусно и сытно
    Всем привет! В очередное посещение чудесного горного поселка Домбай мы не отказали себе удовольствие подняться на маятниковой канатке (её еще многие называют «старой») на последний 4 уровень. Стоимость подъема в январе 2021 года: п.
  • 28.12.2017 - 22:59
    Гостевой дом Турист. Место куда хочется вернуться?
  • 16.10.2020 - 16:05
    Архыз. гостиница Вертикаль. Красивое место с современным колоритом и хорошим обслуживанием. Место куда хочется вернуться.
    Мы любим всей семьей активный отдых. После такого жаркого лета особенно будет приятно окунуться в белое озеро снегов, спуститься на лыжах с вершин гор, а вечером укутавшись в плед задремать возле камина. Жаль, что в этом году мы ограниченны в выборе.
  • 05.12.2020 - 21:02
  • 12.01.2021 - 20:40
    Такая разная Москва... Мои любимые места и рекомендации для прогулок.
  • 24.01.2021 - 17:25
    Долгожданная поездка в Санкт-Петербург! Можно ли посмотреть все самое интересное за неделю? В экстремально быстром режима - да! Чертовски много фотографий
    В Питере я была в августе 2019 года. Дорога Прилетел самолет в Пулково. Оттуда уехали на такси. Ехать недолго, примерно полчаса. За это время можно немного ознакомиться с красотами Питера. В первый день после перелета я была очень сонная.
  • 27.01.2021 - 22:45
    Я точно знаю, куда поеду в отпуск этим летом.
    Всем привет!   Я очень люблю море и курорты Крыма и Краснодарского края. В основном мы ездим отдыхать в сторону Сочи, но в прошлом году решили посмотреть, что же представляет из себя отдых на побережье Азовского моря. И в этом отзыве я поделюсь своими впечатлениями об Азовском море.
  • 07.11.2020 - 19:17
    Шашлык, армяне и странная музыка... или краткий путеводитель по Адлеру
  • 02.12.2020 - 22:38
  • 29.11.2020 - 10:27