Опубликовано 19 Июнь, 2020 - 14:02

Посетив ближайший художественный магазин с целью приобрести белый маркер, увидела на кассе стакан с карандашами белого цвета. И я бы прошла мимо, если бы на стакане не было написано «Ластик»…

Итак, знакомьтесь, ластик-карандаш Koh-I-Noor era 6312.

Ластик-карандаш выглядит так

Цена: 65 руб.

Материал: 100% дерево
Материал: 100% дерево

ВНЕШНИЙ ВИД

Дизайн у этого ластика и вправду необычный. Необычный для ластика) С виду обыкновенный белый карандаш. Ничто не выдаёт в нём ластик, кроме консультации продавца и надписи «era» в названии. Точно утверждать не берусь, но, возможно, «era» это сокращённое «eraser», что переводится как «ластик».

Однако если не знать, что это ластик, догадаться, не взяв его в руки, тяжело. Он исполнен в деревянном корпусе белого цвета с золотистым наконечником и надписями с обеих сторон.

Обратная сторона
Обратная сторона

Ластик продаётся заточенным, однако на деревянном корпусе заметны рваные следы от затачивающего устройства.

На деревянном корпусе заметны отметины, впрочем, на работу ластика это не влияет

На ощупь ластик средней мягкости, по ощущениям потвёрже привычного кохинора «со слоном». Тем не менее он гибкий, в меру эластичный, упругий.

ТЕСТИРУЮ

Поскольку я преподаватель рисунка и живописи, сама рисую, у меня довольно много художественных материалов. Для первого этапа теста взяла набор чернографитных карандашей мягкостью от 2Н до 2В + 8В и 9В.

Тест №1 Чернографитные карандаши
Тест №1 Чернографитные карандаши
Процесс работы
Процесс работы

Если, кто забыл или не знает: Н (hard) – твёрдый грифель, рисует бледно, российский эквивалент – Т (твёрдый). B (bold) – «жирный» мягкий грифель, рисует ярко, российский эквивалент М (мягкий). Есть еще карандаш F (fine point) – «тонкая точка», средний тон между Н и HВ.

Для сравнения взяла обыкновенный кохиноровский ластик «со слоном», который справлялся со всеми перечисленными видами карандашей. (P.S. на фото он весь истыкан карандашами – одолжила ученице на урок)

Ластик-карандаш хорошо справляется с задачей.

Результат ластика-карандаша
Результат ластика-карандаша

Наиболее мягкие карандаши стирать им трудновато, ластик начинает повреждать бумагу.

Заметны следы повреждённой бумаги
Заметны следы повреждённой бумаги

Ластик «со слоном» выполнил работу почище, видимо сказывается то, что он немного мягче.

Результат теста №1
Результат теста №1

Второй этап теста – «пыльные» материалы: сепия, сангина, уголь, белый мел всё в деревянном корпусе. В качестве ластика здесь прибавила и клячку Faber-Castell.

Тест №2. Сепия, сангина, уголь, белый мел
Тест №2. Сепия, сангина, уголь, белый мел

Результаты не ахти, но ожидаемые: стереть с бумаги сепию и уголь всегда непросто. Ластик-карандаш начинает мазать.

Результат теста №2: ластик начинает размазывать материал
Результат теста №2: ластик начинает размазывать материал

Выход из ситуации: ослабить тон материала клячкой, а затем дотереть нужные места ластиком-каранлашом. Так получается гораздо чище и без смазов.

Небольшой лайфхак: ослабить тон клякой и достереть ластиком
Небольшой лайфхак: ослабить тон клякой и достереть ластиком

КАК РАБОТАТЬ И ТОЧИТЬ

Как ни странно, в работе этим ластиком есть свои особенности. Если обычной резинкой можно стирать, захватывая белую бумагу, карандашом-ластиком такое сделать сложно – он очень тонкий, стереть большую область не удаётся. Приходится стирать непосредственно линии. Впрочем, он и задумывался для такой точечной работы.

Затачивать ластик-карандаш рекомендуют точилкой. У меня есть отличная настольная точилка Berlingo, которая идеально затачивает мне любые карандаши. Заточить ластик как следует ей не удалось: остаётся длинный кусок каучука, который приходится срезать ножницами.

Результат заточки
Результат заточки

ПЛЮСЫ

+ Удобный!

+ Можно стирать мелкие детали

+ Можно осветлять тёмные участки (рисовать по графиту)

+ Необычный дизайн для ластика

+ Отличная идея подарка художнику (главное, вещь нужная, и вряд ли такая у него уже есть)

МИНУСЫ

- Неудобно точить

- Не всё может стереть

- Редко, где можно встретить в продаже

Для рисующего человека вещь замечательная! Не скажу «незаменимая», т.к. во время учёбы такого ещё не было, и как-то обходилась) Тем не менее, пользоваться ластиком-карандашом очень удобно. Если встретите в магазине, очень рекомендую присмотреться к нему)

Карандаш-ластик легко лежит в руке
Карандаш-ластик легко лежит в руке

Достоинства
  • + Можно осветлять тёмные участки (рисовать по граф
  • + Можно стирать мелкие детали
  • + Необычный дизайн для ластика
  • + Отличная идея подарка художнику
  • + Удобный!
Недостатки
  • - Не всё может стереть
  • - Неудобно точить
  • - Редко, где можно встретить
StassyQрекомендует
Это что за чудо такое? Не знала)
20.06.2020
До недавнего времени тоже о таком не знала Big smile
19.06.2020
Никогда раньше такой ластик не встречала. Было очень интересно о нем узнать.
20.06.2020
Спасибо! Случайно его заметила, очень удивилась такому формату ластика.
19.06.2020
Идеально! Иногда нужно что-то чуть-чуть подтереть, чтобы не задеть остальное, а обычная стерка берет лишнего. Приходилось ее кромсать, "затачивать" Обязательно поищу такую нужную вещь! Спасибо огромное за отзыв! Вы открыли для меня шикарную вещь Smile
20.06.2020
Пожалуйста)) В своё время тоже кромсала ластики кохинор со слоном по диагонали) На самом деле вещь очень удобная. Если бы что-то придумать с затачиванием, было бы совсем хорошо)
26.07.2020
О, не знала, что у Кохинур есть такие ластики! Надо будет поискать! У меня есть подобный от ФаберКастел, но он плохой, не стирает, только размазывает карандаш. Очень нужно что-то для точечного стирания грифельных линий (например, прорисовка блика, волосков и тд) Спасибо за наводку! 👍😊
27.07.2020
Пожалуйста! Этот ластик очень хорош!) Чуть жёстче обычного, но не хуже. У меня есть еще со школьных времён сохранился другой Кохинор - круглый выдвигающийся ластик в пластиковом чёрном футляре (как резак канцелярский выдвигается), вот он совсем не понравился, размазывает карандаш. Но сейчас искала такие в продаже - не смогла найти даже фото) Видимо, перестали выпускать и сделали другой формат)
  • 26.05.2019 - 09:17
    Такие красивые и волшебные, но мой внутренний художник немного разочарован(
    Здравствуйте! Захотелось попробовать красивые многоцветные карандаши Magic; и я бы порисовала, и детей бы порадовала. Но оказалось, что не настолько они и магические. Общая информация о карандашах Мои карандаши продавались поштучно - по 125 рублей за карандаш.
  • 28.01.2018 - 23:07
    Если бы мне стерли память, я бы вновь выбрала их...
    Я считаю себя абсолютным графистом, я очень люблю четкость линий, контрастные переходы и красивый штрих, краской я тоже работаю, но не так часто. И вот, со времен художки я перепробовала много простых карандашей, но меня, как и многих покорили именно KOH- I- NOOR овские простые карандашики.
  • 27.10.2012 - 12:48
    Лучшие
    Koh-I-Noor - это классика. И качеству не изменяет годами. Конкретно этот набор позволяет решить проблему подбора карандашей разной мягкости, если вы рисуете карандашами. Например, в поездку достаточно будет захватить такой набор, ластик, бумагу и торшон-растирку.
  • 06.09.2013 - 12:43
    Убедитесь сами!
    Ластик "Magic KOH-I-NOOR" изготовлен из сплавов резины разных цветов, поэтому является на вид необычным и привлекательным. Одно из самых важных качеств ластика - это то, что он эластичный и не крошится.
  • 20.08.2015 - 18:58
    Очень удобные толстенькие карандаши! Правильная заточка + ФОТО нескольких моих работ)
    Решила рассказать вам о своих новых карандашах. И так, начну с того, что всю жизнь я рисую. За плечами художественная школа и несколько худ. курсов. Все это время я ловлю себя на том, что мне больше нравится рисовать в графике, при чем, самыми обычными карандашами) Сангина, уголь, цветные…
  • 19.06.2017 - 14:03
    ▒ сотри меня из memory, сотри ▒ ластик Кохинор - чешское качество, отвечаю! ▒
    Канцелярия - это одна из немногих моих любовей, которая еще пока не подводила Честно, я дитя совсем не советской эпохи, даже родилась всего лишь в 94 году; всё, что я могу знать про революционное прошлое, это рассказы пап-мам, да их же однофамильцев ровесников (+-).
  • Прекрасные карандаши, но в наборе 12 цветов цвета хотелось бы чуть-чуть другие.
    Искала детям мягкие хорошие карандаши, и чтобы точились хорошо. Надоело китайское фуфло. Положила глаз на совсем другие, а в итоге взяла эти koh-I-noor 12 цветов за 180 р. Чем привлекли: толстеньким и мягким грифелем.
  • 03.03.2016 - 12:01
    Карандаши защищающие от бактерий
    Моему шестилетке на будущий год предстоит идти в школу, поэтому мы постепенно пополняем запасы канцтоваров. Одним из приобретений к школе стали карандаши с известным именем Koh-i-noor производства Чехии, о которых мечтали все мы еще детьми.
  • 15.03.2016 - 07:48
    3D рисунки с ВИДЕО*** Покажу и расскажу как сделать простой 3D рисунок... Мои рисунки... Несколько приемов рисования ;)
    Всем, Привет!   Я просто обожаю рисовать карандашами! Всю живость и реалистичность картинке придают, несомненно, тени, и с помощью карандаша, на мой взгляд, сделать мягкие, правдоподобные тени, изобразить глубину и рельеф получается легче всего. А недавно нашла в магазине угольный карандаш.
  • 25.09.2020 - 15:20
    А так ли нужен набор Skintones портретистам? Мои работы этим набором
    Не буду врать, это мой первый набор пастельных карандашей. До этого набора рисовала только мягкой пастелью в брусках от разных фирм и меня она полностью устраивала.А тут вот захотелось портретов и деталей и я решила потратиться сразу на портретный набор от Derwent , тем более, он достался мне по…
  • 20.08.2020 - 17:10
    Купила ручку как у Путина - к 1 сентября нового учебного года готова! Особенности ручки, которой пишет первое лицо государства
    Здравствуйте! На данный момент у меня две ручки, которые выделяются среди десятка других одинаковых «Пилотов», которыми пишет ребёнок (соответственно и мы) по настоянию учителя.
  • 04.07.2020 - 16:52
    45 нужных предметов для школы в одной коробке
    В этом году дочка выпускалась из сада. Когда готовились к выпускному, встал вопрос о подарках. Традиционно были жаркие дебаты: одним книжку - другие и читать-то не умеют ещё, третьи уже это всё два года назад прочитали; одним математическое лото - другим оно уже не интересно, а третьи вообще не…
  • 06.09.2020 - 20:47
    Набор из 24 цветов (М-5039) с палитрой оттенков Grey-pastel colors: противоречивое содержание, но очень крутые скетч-маркеры по цене втрое меньше, чем у большинства аналогов.
    Здравствуйте! около пары месяцев назад я стала активно изучать канцелярку Мазари. Просто случайно наткнулась на красивенную карандашницу, удивилась новому названию неведомого бренда, а позже оказалось, что у них всё такое же красивенное.
  • Заслуживает ли обычный человек акварель за 3000 рублей? а также моя ошибка при использовании, которая нанесла травму моему внутреннему перфекционисту
    Сразу скажу, я считаю, и более того, уверена, что моя покупка акварели "Белые ночи" 36 цветов почти за 3000 рублей того стоит. Акварель мое недавнее увлечение, пришла я к ней чисто интуитивно. Мне захотелось как-то подготовить свою 5-летнюю дочь к художественной школе.
  • 17.08.2020 - 09:26
    ✨ Небесно-голубое стеклянное перо для леттеринга, каллиграфии, как замена линеру и даже для повседневных записей 🖋 Легкое, воздушное и совершенно волшебное на вид (+ фото)
    Как канцелярский маньяк со стажем, я точно могу сказать, что перепробовала почти все материалы, которые может предложить мой магазин канцтоваров, и попробовала бОльшую часть того, что может предложить Aliexpress.
  • 21.07.2020 - 23:55
    Ой-ой-ой, какая яркость! Недорогая ручка для письма и рисования, от которой не устаёт рука. Красивая канцелярская принадлежность.
    Здравствуйте! Я люблю рисовать, поэтому я люблю красивую канцелярию. Ручки, карандаши, ластики, фломастеры - это неисчерпаемые продукты в моём доме. А особенно я люблю простые и качественные принадлежности Эрих Краузе. Они прошли проверку и временем, и испытаниями.
  • 03.08.2020 - 10:44
    Отзыв №500 про счастье) Моё уже снаружи, а вот впечатления от его появления внутри прекрасного блокнота-планинга, который сохранит все воспоминания о первом годе жизни малыша
    Я - мадам творческая, и появление в нашей жизни малышки, во мне открыло новое дыхание. Мне, как и всем мамам, наверное, хотелось запечатлеть каждое мгновение с нашей малышкой. Я перевернула Вайлдберис в поисках какого-то альбома с хронологией развития малыша. Вариантов было много, честно скажу.
  • 18.09.2020 - 13:50
    Ручка Parker предмет моей гордости! Но, узнав стоимость, не все верят в её подлинность. Да, качество Parker может быть доступным по цене!
    Parker стало уже именем нарицательным!     Если раньше при его упоминании представлялся дорогущий, помпезный пишущий инструмент, доступный только человеку, достигшему в обществе высокого статуса и неограниченных финансовых возможностей, то сейчас я знаю, что это качественная и удобная ручка,…
  • 24.09.2020 - 14:35
    Огромный набор не самых лучших детских карандашей. Можно ли нарисовать полноценную картину четырьмя карандашами?
    Всем рисующим и раскрашивающим мой привет! Раньше я очень любила раскрашивать раскраски, и копила карандаши разных марок. Нравилось пробовать разные, сравнивать, выделять фавориты. Много слышала о карандашах Marco. Сначала приобрела Renoir, которые мне не очень понравились (здесь отзыв! ).