Опубликовано 19 Июнь, 2020 - 14:02

Посетив ближайший художественный магазин с целью приобрести белый маркер, увидела на кассе стакан с карандашами белого цвета. И я бы прошла мимо, если бы на стакане не было написано «Ластик»…

Итак, знакомьтесь, ластик-карандаш Koh-I-Noor era 6312.

Ластик-карандаш выглядит так

Производитель: Koh-I-Noor Hardmuth

Страна производства: Чехия

Материал: каучук, дерево

Цена: 65 руб.

Материал: 100% дерево

ВНЕШНИЙ ВИД

Дизайн у этого ластика и вправду необычный. Необычный для ластика) С виду обыкновенный белый карандаш. Ничто не выдаёт в нём ластик, кроме консультации продавца и надписи «era» в названии. Точно утверждать не берусь, но, возможно, «era» это сокращённое «eraser», что переводится как «ластик».

Однако если не знать, что это ластик, догадаться, не взяв его в руки, тяжело. Он исполнен в деревянном корпусе белого цвета с золотистым наконечником и надписями с обеих сторон.

Обратная сторона

Ластик продаётся заточенным, однако на деревянном корпусе заметны рваные следы от затачивающего устройства.

На деревянном корпусе заметны отметины, впрочем, на работу ластика это не влияет

На ощупь ластик средней мягкости, по ощущениям потвёрже привычного кохинора «со слоном». Тем не менее он гибкий, в меру эластичный, упругий.

ТЕСТИРУЮ

Поскольку я преподаватель рисунка и живописи, сама рисую, у меня довольно много художественных материалов. Для первого этапа теста взяла набор чернографитных карандашей мягкостью от 2Н до 2В + 8В и 9В.

Тест №1 Чернографитные карандаши
Процесс работы

Если, кто забыл или не знает: Н (hard) – твёрдый грифель, рисует бледно, российский эквивалент – Т (твёрдый). B (bold) – «жирный» мягкий грифель, рисует ярко, российский эквивалент М (мягкий). Есть еще карандаш F (fine point) – «тонкая точка», средний тон между Н и HВ.

Для сравнения взяла обыкновенный кохиноровский ластик «со слоном», который справлялся со всеми перечисленными видами карандашей. (P.S. на фото он весь истыкан карандашами – одолжила ученице на урок)

Ластик-карандаш хорошо справляется с задачей.

Результат ластика-карандаша

Наиболее мягкие карандаши стирать им трудновато, ластик начинает повреждать бумагу.

Заметны следы повреждённой бумаги

Ластик «со слоном» выполнил работу почище, видимо сказывается то, что он немного мягче.

Результат теста №1

Второй этап теста – «пыльные» материалы: сепия, сангина, уголь, белый мел всё в деревянном корпусе. В качестве ластика здесь прибавила и клячку Faber-Castell.

Тест №2. Сепия, сангина, уголь, белый мел

Результаты не ахти, но ожидаемые: стереть с бумаги сепию и уголь всегда непросто. Ластик-карандаш начинает мазать.

Результат теста №2: ластик начинает размазывать материал

Выход из ситуации: ослабить тон материала клячкой, а затем дотереть нужные места ластиком-каранлашом. Так получается гораздо чище и без смазов.

Небольшой лайфхак: ослабить тон клякой и достереть ластиком

КАК РАБОТАТЬ И ТОЧИТЬ

Как ни странно, в работе этим ластиком есть свои особенности. Если обычной резинкой можно стирать, захватывая белую бумагу, карандашом-ластиком такое сделать сложно – он очень тонкий, стереть большую область не удаётся. Приходится стирать непосредственно линии. Впрочем, он и задумывался для такой точечной работы.

Затачивать ластик-карандаш рекомендуют точилкой. У меня есть отличная настольная точилка Berlingo, которая идеально затачивает мне любые карандаши. Заточить ластик как следует ей не удалось: остаётся длинный кусок каучука, который приходится срезать ножницами.

Результат заточки

ПЛЮСЫ

+ Удобный!

+ Можно стирать мелкие детали

+ Можно осветлять тёмные участки (рисовать по графиту)

+ Необычный дизайн для ластика

+ Отличная идея подарка художнику (главное, вещь нужная, и вряд ли такая у него уже есть)

МИНУСЫ

- Неудобно точить

- Не всё может стереть

- Редко, где можно встретить в продаже

Для рисующего человека вещь замечательная! Не скажу «незаменимая», т.к. во время учёбы такого ещё не было, и как-то обходилась) Тем не менее, пользоваться ластиком-карандашом очень удобно. Если встретите в магазине, очень рекомендую присмотреться к нему)

Карандаш-ластик легко лежит в руке

Достоинства
  • + Можно осветлять тёмные участки (рисовать по граф
  • + Можно стирать мелкие детали
  • + Необычный дизайн для ластика
  • + Отличная идея подарка художнику
  • + Удобный!
Недостатки
  • - Не всё может стереть
  • - Неудобно точить
  • - Редко, где можно встретить
StassyQрекомендует
19.06.2020
Никогда раньше такой ластик не встречала. Было очень интересно о нем узнать.
20.06.2020
Спасибо! Случайно его заметила, очень удивилась такому формату ластика.
19.06.2020
Идеально! Иногда нужно что-то чуть-чуть подтереть, чтобы не задеть остальное, а обычная стерка берет лишнего. Приходилось ее кромсать, "затачивать" Обязательно поищу такую нужную вещь! Спасибо огромное за отзыв! Вы открыли для меня шикарную вещь Smile
20.06.2020
Пожалуйста)) В своё время тоже кромсала ластики кохинор со слоном по диагонали) На самом деле вещь очень удобная. Если бы что-то придумать с затачиванием, было бы совсем хорошо)
26.07.2020
О, не знала, что у Кохинур есть такие ластики! Надо будет поискать! У меня есть подобный от ФаберКастел, но он плохой, не стирает, только размазывает карандаш. Очень нужно что-то для точечного стирания грифельных линий (например, прорисовка блика, волосков и тд) Спасибо за наводку! 👍😊
27.07.2020
Пожалуйста! Этот ластик очень хорош!) Чуть жёстче обычного, но не хуже. У меня есть еще со школьных времён сохранился другой Кохинор - круглый выдвигающийся ластик в пластиковом чёрном футляре (как резак канцелярский выдвигается), вот он совсем не понравился, размазывает карандаш. Но сейчас искала такие в продаже - не смогла найти даже фото) Видимо, перестали выпускать и сделали другой формат)
05.11.2021
жаль что такие ластики немного пачкаются, а в целом он хорош
25.11.2021
Согласна, но он, как и обычный кохинор, легко моется под тёплой водой с мылом. Купила недавно второй, уже подорожал - 95 рублей.