Опубликовано 23 Апрель, 2019 - 15:17

2100 рублей

Уж сколько раз твердили миру, что качественные товары не могут стоить дешево. А еще "мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи." А еще "не все то золото, что блестит." Но куда там... Люди в большинстве случаев ищут там, где дешевле. Это и логично. Переплачивать за, казалось бы, идентичный по своим характеристикам товар очень не хочется. Но иногда скупой действительно платит дважды. Аналогичная история произошла и со мной.

Несмотря на мою большую любовь к рисованию цветными карандашами, я так и не обзавелась профессиональной серией Faber Castell Polychromos. Слишком уж они кусачие. Посудите сами, набор из 12 штук - 2013 рублей. Двенадцать штук - это несерьезно. Двенадцать штук - это удел высококлассных художников, способных нарисовать гиперреалистичный рисунок со множеством оттенков и цветов, используя всего три! базовых карандаша. Нам же, приземленным дилетантам, нужна более расширенная палитра. Отсюда и вывод - чем больше, тем дороже.

И все бы ничего. Рисовала я карандашами Фабер Кастелл, только более бюджетной версией в красном футляре.

На коробке изображение рыцаря или замка. У меня были и те и те. Качеством дерева, грифеля, яркостью, ценой, да вообще полностью всем меня они устраивали. Но как гром среди ясного неба, неожиданно произошло это...

И казалось бы, в чем проблема? Иди купи такие же и радуйся. Нет. Мне захотелось альтернативы. В закладках на али еще с давних времен у меня хранился набор цветных карандашей в количестве 160 штук. Вы только представьте, 160 карандашей самых мыслимых и немыслимых цветов по цене 2100 рублей! Кто - то скажет "с ума сошли, такие деньги за обычные карандаши отдавать", а для меня это был просто отвал бошки. В условиях высоких цен на проф, волны положительных отзывов на али, выбор был очевиден и неоспорим. Мне по сути, даже не нужны были эти 160 цветов. Для комфортного рисования мне было бы достаточно сорока восьми. Да даже тридцати шести оттенков было бы с головой. Но конечно, здесь сыграло примитивное желание просто обладать таким набором. "Он такой красивый и разнообразный. В классном футляре. Я буду носить его с собой. 160 штук! Хотя можно фаберы взять на эти деньги аж 60 цветов. 160 штук!"Нужно ли дальше говорить, что заказала я именно китайские.

Не буду вдаваться в подробности о доставке прочих мелочах. Карандаши доехали за месяц целыми и невредимыми. Итак...

Упаковка 🎨

Когда открыла их, это была просто феерия! Аккуратно рассортированные на пять сетов и разложенные по цветам, они лежали в симпатичном прозрачном чемоданчике.

Спасибо тебе, дорогой китаец, за это! Момент распаковки был действительно сказочным и окрыляющим.
Плавные переходы от одного оттенка к другому кружили мне голову.

Только посмотрев на эти ошеломительные цвета, я сразу загоралась вдохновением.

Поразительное многообразие оттенков.

Я в голове уже представляла, что я захочу нарисовать.

Ворона во мне, падкая на все блестящее, бешено ликовала...

Цвета, на удивление, оказались яркими и насыщенными. Это, наверное, один из немногих плюсов данного набора.

На каждом карандаше имеется маркировка с названием фирмы и индивидуальным номером, сделанная серебряным краской.

Выглядит довольно симпатично.

А теперь перейдем к минусам.

1. Некачественное сырье 🎨

Первое и одно из главных разочарований постигло меня, когда я попыталась поточить карандаш. Более ужасного качества не встретишь наверное даже в самых дешевых детских наборах. Грифель не просто не становился острее, он крошился, превращаясь в песок. Сделать что-то было невозможно. Я точила простой точилкой и канцелярским ножом. Изгалялась по - всякому. Грифель просто рассыпался от малейшего на него воздействия.

присмотревшись, можно увидеть два отломившихся куска грифеля
присмотревшись, можно увидеть два отломившихся куска грифеля

На фото - процесс заточки карандаша. У меня на это ушло три попытки и две из них были провальными - грифель безнадежно ломался.

Для примера можете взглянуть соотношение размера желтого карандаша к сиреневому до заточки.

И после.

Длина карандаша существенно сократилась. Такого не должно быть от одного раза. Через пять заточек его, скорее всего, уже не станет и это - ненормально.

Та же история с деревом. Обычные карандаши, нормального или среднего качества точатся тонкой волнообразной стружкой, здесь же дерево летит кусками во все стороны. Бывает такое, что дерево в карандаше настолько хрупкое и неподатливое, что в процессе заточки появляется так называемый "заусениц", который живет отныне своей независимой жизнью и в любой момент может отвалиться, оголив грифель, тем самым делая его абсолютно неудобным и малопригодным для использования.

Ну это ладно. Карандашей много. Незаменимых в этом наборе нет. Следующее...

2. Невозможность нанесения многослойного штриха 🎨

Да простят меня любителя мандал, мандул, раскрасок с разнообразными мелкими элементами. Естественно, ничего не имею против. Но за счет того, что карандаши абсолютно друг на друга не наслаиваются, ваше хобби - единственный вариант, где вообще их можно применить. Насколько знаю, в таких раскрасках каждый элемент закрашивается однотонно и в один цвет. Для них это - идеально. Но постараться прорисовать хоть малейшие тени - непосильная задача. Грифель будто имеет масляно - восковую текстуру и следующий слой просто не ложится на поверхность. Он скользит, даже если вы попытаетесь темный цвет наложить на светлый. По правилам, для того, чтобы рисунок получился качественным и незатертым до дыр, допустимое количество слоев в штриховке - три. Здесь же один, максимум два слоя, которые уже превратятся в грязь - это предел. И это очень печально.

Для сравнения приложила фото рисунка другими карандашами.

Материал хорошо ложится на бумагу. Цвета яркие, у меня не возникло трудностей с прорисовкой теней.

И рисунок, выполненный карандашами Гуанг Хуэй.

У меня даже не хватило сил дорисовать его. На приближенном фото можно увидеть, как кусками ложится карандаш. Первый рисунок был сфотографирован на улице, второй - дома. Кажется, что именно от этого заметны различия в яркости. На самом же деле китайские карандаши, несмотря на свою насыщенность, в этом пункте все же уступают карандашам Фабер Кастелл.

3. Это просто неудобно 🎨

Третий, не такой решающий, но тоже важный момент. Вся эта история "разбери-собери-убери" порядком съела мне мозг. Это не функционально и занимает много места. Для того, чтобы вытащить определенный сет, нужно доставать из чемодана вообще все. Иначе никак. При попытке вытащить один сет, они цепляются друг за друга, а неплотно закрепленные в ячейках карандаши начинают вылетать. Если тебе остальное не нужно, убираешь обратно. Опять таки, все цвета невозможно задействовать ни в одном рисунке. Пользуешься совсем немногим. Если берешь новые, складываешь в коробку старые, чтобы нигде ничего не валялось, потому что 160 беспризорных карандашей в доме с кошкой - вещь страшная.

Для кого-то вся эта возня может стать чем - то душевным и умиротворяющим: перебирать карандашики, складывать их по цветам... Первое время это было и со мной, но со временем начинает раздражать. Проще было закинуть свои 24 штуки в пенал и не тратить время.

Конечно, я понимаю, что этот пункт сугубо индивидуальный и если лично мне не подошла по удобству такая упаковка и в целом, это количество цветов я считаю бессмысленным, это не значит, что все действительно так плохо. Возможно вас это совсем не смутит и полностью устроит.

ну хоть кошке весело
ну хоть кошке весело

Ну и казалось бы, на все возмущения можно ответить одной простой фразой " А что ты хотела за эти деньги?". Отчасти это конечно так. Я предполагала, что скорее всего они будут не супер качества, возможно недостаточно яркие или что - то другое. То, что можно было пережить и это кардинально не мешало бы работе. Но когда карандаш попросту рассыпается в руке, согласитесь, так не должно быть даже за низкую цену.

Но действительно ли она такая дешёвая? Возьмем опять же Фабер Кастелл красную серию с замком. Хорошие, (не супервау ), но нормальные качественные карандаши. Набор 60 цветов на данный момент можно купить за 1200 р. Произведя несложные вычисления, приходим к выводу, что стоимость одного карандаша 20 р.
Гуанг хуэй -
2100 р ÷ 160 цв = 13 рублей.
Разница есть, но она не настолько велика, чтобы производитель китайских карандашей мог себе с чистой совестью позволить делать такую, извините, халтуру. Из этого вывод, что проще купить карандаши в любом магазине своего города, чем получить это, еще ожидая при этом месяц.

Итог 🎨

Плюсы:

• относительно яркие цвета
  • огромное количество оттенков
  • удобство хранения за счет компактного чемоданчика

Минусы:

• хлипкий грифель
  • некачественное дерево
  • трудности в нанесении слоев

Карандаши лежат мертвым грузом. Я не могу их рекомендовать никому кроме тех, кто заранее не возлагает на них больших надежд. Как и сказала выше, любителям раскрасок он может очень даже понравится. Может быть, это неплохой вариант для детей, которые любят рисовать. Огромный набор точно вызовет восторг. А наслаиваемость? Да зачем она ребенку. Но это опять - таки, при условии, если вы готовы тратить время и силы на заточку.

Я люблю алиэкспресс. Мне пришло из Китая очень много действительно качественных и добротных вещей, которыми я пользуюсь с большим удовольствием. Но не в этот раз. Этот набор я могу назвать красиво слепленной какашкой и упакованной в ярко оформленный фантик.

Вывод, который я вынесла из этой покупки - не стоит экономить на материалах. Лучше подождать, подкопить, но купить действительно стоящую вещь, которая прослужит долго и вы будете пользоваться ей с удовольствием, не раздражаясь по мелочам. Процесс творчества должен приносить радость и умиротворение, а не то, что принесли мне эти карандаши - потрепанные нервы и отсутствие желания рисовать вообще.

Спасибо, что дочитали мой отзыв! Я желаю вам только качественных материалов для вашего хобби и хорошего настроения!

Yana_nasне рекомендует
01.09.2020
Такое происходит с карандашами - грифель крошится, древесина ломается, на бумагу плохо ложатся - когда они хранились во влажном помещении и отсырели. Даже после полного высыхания они так и продолжают крошиться. Так что виноваты те, кто держал их на сыром складе.
  • Как и о многих материалах для творчества, о карандашах Guang Hui (Гуанг Хуэй) я узнала в раскрасочных группах вконтакте. До этого у меня был опыт двух заказов карандашей с Али: один неудачный с невразумительным ноунейм-набором карандашей в 72 цвета, а один вполне успешный с набором Марко Раффайн,…
  • Моя предыстория: я договорился сопротивлялась раскраска антистресс, но одну мне подарили, и тут понеслась... Множество вариантов картин, очень талантливые иллюстраторы, издающие эти раскраски. Но я бы их назвала книгами для творчества.
  • 02.06.2020 - 12:46
    Прекрасные, яркие и относительно бюджетные карандаши. Думаю, отличный набор для школьников и всех, кто учится рисовать.
    Данный набор, на сколько я поняла из описания на разных сайтах, позиционирует себя не как профессиональные карандаши, а больше как набор для школьников или для начала обучения рисования. Я заказала эти карандаши с Алиэкспресс, стоили они 1592р . и доставлялись из России.
  • 20.09.2016 - 13:27
    Оказывается, Плей-До можно не только лепить, но и рисовать.
    Я даже не подозревала, что Плей-До - это не только пластилин. В магазине детских товаров неожиданно я обнаружила карандаши Плей-До. Наборы побольше и поменьше, с разным количеством карандашей. Учитывая кусачий ценник, я взяла самый маленький, на пробу.
  • 21.07.2014 - 16:24
    Не стоят своих денег.
    На мой взгляд дороговатый подарок для ребенка - набор из восьми маленьких карандашиков стоит около ста гривен (почти триста рублей). Сначала даже не поняла чем они отличаются от восковых мелков - пока не протестировала.
  • 26.01.2016 - 12:33
    Если вы поклонник раскрасок-антистресс, то вам не обойтись без этих карандашей.
    Честно говоря, на некоторые предметы, которыми пользуешься, очень тяжело написать отзыв. Вот, например, что можно сказать про обычные карандаши? До некоторого времени у меня вообще не было в них необходимости, пока я не купила раскраску-антистресс .
  • 20.11.2012 - 20:11
    Яркие карандаши +++ много фото
    Начну с того, что у меня подрастает маленький художник, который только учится рисовать. Рисунки не всегда даются ему легко, поэтому пока он любит разукрашивать раскраски.
  • 08.10.2014 - 20:46
    Отличные карандаши для ребенка 1 года! Яркие, легко рисуют, не ломаются, если ребенок их уронил!))) +++ фото цветов на бумаге)
    Совсем недавно писала отзыв о карандашах из магазина Fix Price. Там я брала 18 цветов. А эти карандаши гораздо дороже. Но и разница есть. Итак, о карандашах фирмы Hatber, 6 цветов, с симпатичным Ежиком на коробке Рисуют ярко, красиво! Дочке 1,3 года, она обожает рисовать!
  • 23.04.2017 - 10:42
    Мягкие карандаши, разукрашиваем с удовольствием!
    Я схожу с ума по канцтоварам. Я могу надолго зависнуть в отделе с канцтоварами и долго рассматривать всевозможные блокноты, ручки, карандаши и т.д. И своем дочке стараюсь покупать качественные и красивые инструменты для рисования.
  • Прекрасные карандаши для дошкольников и школьников !!!
    Вот и пришло время опять собирать детей в школу. Одна из важнейших покупок, хорошие цветные карандаши. С карандашами Марко я познакомилась наверное, лет 10 назад, когда покупала карандаши своему первому малышу. И на личном опыте проб и ошибок я остановилась на карандашах от фирмы Marco.
  • 28.10.2018 - 21:54
    Набор цветных карандашей play do, 12шт.- качество супер!
    Привет всем! Сегодня получила посылочку с озон. Мне нужно было выбрать цветные карандаши ребенку в школу. Так как пластилин play do у нас есть и качество мне очень понравилось, выбор пал на карандаши этой же фирмы, плюс положительные отзывы).
  • 12.07.2020 - 07:48
    Радужный песок липучка - бесячка от Lori. Как бы НеДоКинетический только страннее. Деньги на ветер, лучше переплатить за другие марки
    Здравствуйте! У нас свой частный дом и во дворе у ребенка есть песочница, но как бы песка много не бывает. Я давно хотела купить кинетический песок на пробу, но у нас его просто так не найти. В итоге, в Магнит Косметик увидела набор из 4 цветов от Lori.
  • 18.07.2020 - 12:05
    Карандаши класса Premium. И дело не только в современной упаковке, но ещё и в качестве. Мягкие карандаши для рисунков, выполненных в любых техниках.
    Здравствуйте! Хочу рассказать о красивых и мягких карандашах с волком от Феникса. Было мне интересно попробовать, как это качественные по умолчанию пишущие принадлежности могут стоить так недорого. В итоге я нашла в этом наборе какие-то минусы, и хочу поделиться мнением. Бренд : Феникс.
  • 24.09.2020 - 14:35
    Огромный набор не самых лучших детских карандашей. Можно ли нарисовать полноценную картину четырьмя карандашами?
    Всем рисующим и раскрашивающим мой привет! Раньше я очень любила раскрашивать раскраски, и копила карандаши разных марок. Нравилось пробовать разные, сравнивать, выделять фавориты. Много слышала о карандашах Marco. Сначала приобрела Renoir, которые мне не очень понравились (здесь отзыв! ).
  • 07.09.2020 - 14:57
  • 08.07.2020 - 15:06
  • 13.08.2020 - 14:40
    Большой набор, яркие цвета, и мягкий грифель. Но, эти карандаши имеют и значительные недостатки.
    Всем привет! Уже на протяжении последних 4 лет я очень сильно увлекаюсь раскрашиванием так званых раскрасок-антистресс (любители такого вида хобби даже окрестили себя "колористами"), и в протяжении всего этого времени я активно скупаю популярные, но не дорогие наборы карандашей.
  • 26.09.2020 - 05:20
    Украшу интерьер своими картинами, и пусть я совсем не художник... но в них моя энергия и душа🎨
    Всем привет! Этот отзыв буду писать с большим удовольствием! Я всей душой обожаю краски для рисования и благодаря Еrich Krause и его продукции, я окунаюсь в мир творчества с головой!
  • 16.07.2020 - 19:57
    Среднее нечто от известного бренда, первое разочарование от Фабер Кастел + примеры рисунков.
    Добрый день дорогой читатель! Немецкий бренд Faber-Castell очень популярен среди "рисующего" населения, для меня в целом их "имя" как гарант отличного качества. Правда оказалось, что везде бывают исключения.
  • 02.08.2020 - 16:56
    Неважно, академик вы или самоучка, если хочется рисовать, нельзя отказывать себе в этом удовольствии. Отличная акварель и примеры работ с ней🎨
    Приветствую, читатели! Предыстория: Тяга к живописи у меня была еще в раннем детстве, я с неуемной жаждой тянулась к краскам и бумаге, и выводила, на тот момент, каракули.
  • 13.08.2020 - 07:23
    Набор карандашей из 40 штук! Огромный набор от Sense 40-Pack Coloring Pencils. Какого цвета лица у Ваших человечков на рисунках?
    Карандашей много не бывает) Что бы заинтересовать сына я часто рисую с ним сама. А на двоих наших карандашей не хватает. А если и хватает, то палитра недостаточно обширна для художественного полета мыслей сразу двух людей. Если имеющихся карандашей не хватает, значит надо брать еще!