Опубликовано 8 Август, 2021 - 21:30

Здравствуйте!

Если честно, этот отзыв я не планировала, поэтому фотографий зуба со всех сторон не будет. Хочу рассказать свою плачевную историю только для того, чтобы предостеречь людей, которые могут столкнуться с такой ситуацией.

Вообще, у меня с зубами проблема. Кариесы, вечно выпадающие пломбы, зубной камень (на который забивали в прошлой поликлинике) - это было мое все. Тьфу-тьфу, сейчас моя спина уже приобрела очертания стоматологического кресла, но массово я делаю зубы в другой, нормальной клинике. Жаль, только то, что экстренно перевелась в другую клинику (городскую) только после случая с кистой.

Удаление кисты мне стоило нервов, диких болей, и зуба. Хотя, как оказалось позже, этого можно было бы избежать.

Дело было как: я 10 лет подряд лечила зуб, переставляя пломбы. Он был депульпирован, и просто рушился сам зуб. За год до кисты я проходила обследование у терапевта-стоматолога, и мне сказали, что зуб полностью мертв. Мол, щас соседние зубы подлечим, а на этот страшненький коронку металлокерамику забацаем. К слову, это нижняя шестерка.

Вторая нижняя шестерка у меня отсутствовала давно, и нижние жевательные зубы сохранить хотелось.

Потом у меня болел зуб, и я приходила в поликлинику на лечение. Первые два вердикта были: Зуб мертв, болеть не чему.

ОКей, но не может же меня глючить? Прихожу ещё раз. Ситуация становится более плачевной: мне зачем-то откалывают верхний зуб, с пломбой, не больной. А эту шестерку отправляют к хирургу.

Мол, оказывается, реально там есть чему болеть.

Иду к хирургу, зуб болит уже так, что кажется, будто там уже нарывает пол десны, но сама десна не припухшая. Хирург отправляет на рентген, в результате киста, которую надо удалять. Ещё и, зараза такая, объяснил что сейчас мы тебе десну от кисты почистим, и пойдешь довольная домой.

Момент Х я не забуду никогда. Во-первых, я предупредила врача о непереносимости лидокаина, и очень просила хорошую анестезию. Укололи, дошла до кассы, чутка подождала в коридоре, зовут в кабинет. В кабинете тыкают чем-то в десну, мне больно.

Я это говорю, на что получаю ответ - взрослая уже, потерпишь, и лезут чем-то в рот.

Слышу хруст, в глазах начинает темнеть от ДИКОЙ боли, я хвастаюсь рукой в подлокотник кресла, который потом (как оказалось) его случайно выдрала. Медсестра держит мне голову, а я на грани потери сознания.

Через какое-то время, хирург показывает мне зуб, на котором болтается киста, размером с половину копеечной монеты. Тут я точно, чуть в обморок не упала, хоть и крови не боюсь.

А затем чистит мне десну, опять же, наживую. Видимо, я шутила, когда трижды сказала, что у меня аллергия на лидокаин...

Врач мне ещё хотел лунку им обработать, ведь "чистить неприятно". Да ладно? Ты мне только что зуб наживую выдрал.

Меня пугают за подлокотник, не назначают никакого антибиотика, говорят рот ромашкой полощи, и будет всё ок. Ещё и в соседний кабинет сразу направили, там сидит врач, который имплантацией зубов занимается.

Прошло уже несколько месяцев, лунка ещё не затянулась. Кровила она больше недели, и как потом выяснилось в другой клинике - кисту зуба мне могли просто вырезать из десны.

Знаете, я лучше бы походила со швами на десне, и поставила себе коронку, чем выдрать зуб, а потом на счёт имплантаций думать.

Без наркоза вышло из-за того, что "врач перепутал", и вколол анестезию в верхнюю челюсть.

В общем, я не в восторге. Если бы я заранее знала, что мне удалят зуб, у меня поедет после этого челюсть, и мне нужно будет думать про импланты - я бы лучше заплатила денег в платной хирургии, и удалила кисту менее варварским способом.

Естественно, жить без адской боли - это хорошо, но перед процедурой лучше посоветуйтесь с несколькими хирургами. Вдруг, и в вашем случае, можно сохранить зуб.

У меня, к сожалению, опыт негативный.

Спасибо за внимание!

Mrs_Etне рекомендует
Жесть!
08.08.2021
Тоже недавно зуб удаляли с кистой, но я в платную хожу, в бесплатную после всех мучений ни ногой. Кисту да, можно было вылечить, если хоть один корень был в порядке. Думаю, киста у вас была потому что неправильно каналы запломбировали у зуба, - так часто бывает Sad
08.08.2021
Корни были в порядке, просто видать, выдрать зуб было проще(
14.08.2021
Тогда вообще странно Puzzled
Ох как Вы все это пережили...сочувствую! Sad
08.08.2021
Да, как страшный сон. Я из кабинета в мокрой насквозь футболке выползла
08.08.2021
Садисты какие-то! Мне удаляли зуб с кистой-совсем не больно и киста красивая, ровный такой шарик, как жемчужина 🙈 Не расстраивайтесь, спасать вам нечего было уже! Не хотите имплант- можно мостик сделать!
08.08.2021
Спасать было что, так как новый стоматолог даже по фото говорила, что такое восстанавливается. Мост не хочу, так как соседним зубам придет задница. Имплант буду делать позже, так как и синус челюсти надо будет делать. И это явно дороже тех же самых коронок. Просто, как сам факт, даже не в деньгах дело - что зуб можно было бы не удалять.

Вам, вероятность, удалили не больно так как делалось с правильной анестезией
09.08.2021
Синус-лифтинг так-то на верхней челюсти делают) А Вам зуб на нижней удалили. Не затягивайте с протезированием. Соседние зубы могут наклониться в сторону отсутствующего зуба, места под имплантацию не останется.
Ну и одним удалением "кисты" Ваша проблема не решилась бы, пришлось бы каналы перелечивать. Исходя из Ваших слов, каналы зуба уже лечили. Насколько я знаю, большинство клиник не дает гарантию на перелечивание каналов. А это значит, что Вам могли зуб перелечить, "забацать" коронку. А потом зуб мог вполне себе радостно заболеть. А гарантии не было бы никакой. Плюс, по фото похоже, что зуб под десну скололся, а это сомнительные условия для успешного протезирования.
Имхо, в такой ситуации - имплантат надежнее.
Кошмар! Карательная стомоталогия, точно подмечено (
08.08.2021
Да, я теперь жалею, что не сменила стоматологию раньше
08.08.2021
Как же я тебя понимаю и сочувствую... В своё время так два полностью здоровых зуба наживую дёрнули - от боли аж в глазах темно было. С того времени стоматологов и боюсь так, что аж давление скачет. Искренне тебе желаю больше никогда с такими ситуациями не сталкиваться!
08.08.2021
Меня в новой поликлинике когда врач за прием несколько раз спросила не больно ли мне, я аж немного в шоке была. Учитывая, что это тоже стоматология по омс
08.08.2021
Вообще-то кисты сейчас лечат в клиниках, препаратами с кальцием... Сочувствую Вам, что лишились вот так зуба.(
08.08.2021
Мне в другой поликлинике ставили препарат с кальцием даже до пломбировки каналов. Для профилактики от кист. Родственнице в той же клинике (в новой) ставили от кист. А мне по харду "вылечили"
08.08.2021
Матерь божья, жуть, карательная блин медицина
09.08.2021
сыну так вкололи наркоз, выдрали зуб так что я его крик запомню на всю жизнь. наркоз не подействовал и конечно для врача ничего страшного
09.08.2021
Ну так не врачу же больно (((
Причем, я говорила, что готова заплатить ещё за укол - ни в какую
09.08.2021
Жесть какая. Но Вы же чувствовали что в верхнюю челюсть укол ставят, а не в нижнюю
09.08.2021
Укол по ощущениям был ровно в соединении двух челюстей так сказать. При вырывании не заморозило ни верх, ни низ. Хирург отмахнулся, что это из-за кисты. к вечеру начало болеть в другом месте,на верхней челюсти. При повторном обращении объяснили, что вкололи так, что анестезия "пошла" на верх
09.08.2021
Ой , у меня такой же опыт был один раз в 10 классе 🤦‍♀️ Потом я навсегда забила на стоматологов . Сейчас опять один зуб в таком же состоянии как и у Вас на фото . Один в один . Пока не пошла к врачу , планирую в сентябре . Терплю как могу . Пью обезболивающее. Тоже видимо киста есть опять . Здоровья Вам) Надеюсь, я тоже в скором времени избавлюсь от этого зуба .
09.08.2021
Спасибо) Вам тоже здоровья) желаю поскорее избавиться от проблемы, все таки на обезболе сидеть на постоянеке - так себе идея (по собственному опыту, не с зубами, говорю))
Надеюсь не помру . А то такие мысли всякие в голову лезут . Жесть
09.08.2021
У меня тоже при удалении зуба с кистой была проблема с анестезией. Меня пощадили, поставили ещё укол. Хотя сначала не поверили, что даже онемения нет. Кстати, тоже шестерка. Может место такое неудачное, что сложно попасть?
Меня другое заинтересовало. Вы написали, что поехала челюсть. Как Вы это поняли? Может у меня тоже поехала, а я не в курсе).
09.08.2021
Не знаю, я когда удаляла другую шестерку, там были проблемы, но анестезия была норм.
Да видно, что зубы нижние по другому выглядеть стали. Вот странно, ведь это удаление, а не добавление зуба в ряд... Но, углы немного поменялись
09.08.2021
Какой кошмар Sad Мне в государственной 12 лет назад хотели удалить четвёрку сверху, т.к. после пульпита образовалась киста. Я отказалась, пошла в частную хорошую, заплатила немало, но мне перелечили каналы, сделали фотополимерную реставрацию, и киста хоть и полностью не ушла, но в размерах уменьшалась, на рентгене почти не видна, и тьфу-тьфу-тьфу всё устраивает уже более десятка лет.
В государственных клиниках с любым диагнозом наверное отправляют на удаление Puzzled
09.08.2021
Я сейчас лечусь в государственной, но городской, а не районной, она в сотню раз лучше. Там нет потока, и вот этой Фигни - что шла на удаление кисты, а выдрали зуб. Даже мяу сказать не успела
09.08.2021
У меня в прошлом году было такое, укол не взялся и врач начал рвать зуб наживую, хоть и не с кистой, но все равно это было просто ужасно!
Я корчилась, мычала, всем видом показывала, что мне больно, а ему хоть бы фиг!
Вышла и разрыдалась перед мужем, вся трясусь...
Теперь как слышу фамилию этого хирурга- не иду даже если срочно нужно.
09.08.2021
Я думала, что такие случаи это редкость. Кстати, да, я тогда была рада, что с мужем пошла в стоматологию, ибо я из кабинета вышла, и просто по стенке сползла практически
16.08.2021
Жесть какая. Я стоматологов боюсь жутко, а тут такое. Я б после такого, наверное, прям с порога на всякий случай в обморок бы грохалась.
  • 14.06.2019 - 17:08
    Операция микрогайморотомия легкая, не страшная и помогает нам дышать.
    Доброго времени суток! Я уже являюсь спецом по разного вида операций, например вот мой рассказ об удалении аппендикс а. Но сейчас пойдет речь о моем горячо любимом носе, с которым я всю свою сознательную жизнь живу в борьбе. Сколько себя помню, я всегда болела ринитом, синуситом.
  • 24.08.2018 - 12:24
    Как благодаря криворукому стоматологу я чуть не осталась без передних зубов. Фото кисты зуба, флюса. История, пережить которую и врагу не пожелаешь...
    Привет и добро пожаловать в часть моей жизни, которая отняла много сил, нервов и финансов. А началось все из-за банальной подростковой прихоти, не иначе. Жила-была девочка Даша, и захотела она исправить свои кривые передние зубы.
  • 27.08.2018 - 16:29
    Эпителиальный копчиковый ход. Мой отзыв об операции.
    Всем доброго дня! В этом отзыве я хочу рассказать свою историю про операцию,поделюсь впечатлениями,дам рекомендации.Начнем. Как все началось. .. Моя история началась в январе,все началось с того что я почувствовала на копчике какой то шарик,ну думаю,обычный фурункул,пройдет.С каждым днем мне…
  • 18.05.2017 - 23:02
    Женская проблема - киста конъюктивы склеры
    Сразу прошу прощения за «откровенные» фото. Может, отзыв будет кому-то полезен… Появилось образование на глазу желеобразное, бледно-желтого цвета, статичное. При поднятом нижнем веке как шарик, если веко оттянуть, расплывалось медузой. Мешало: не критично, но не приятно.
  • 19.12.2017 - 00:53
    Я прошла через 4 рецидива, через отрицание, гнев, смирение и сделала-таки операцию по вылущиванию бартолиновой железы. Подробности об операции и мои размышления о том, необходима ли она.
    Моя история началась как тысячи подобных историй: в 2015 я обнаружила у себя на придется называть вещи своими именами наружной половой губе, слева, небольшое уплотнение, ровный и твердый шарик, который не болел, но очень меня напугал.
  • 08.01.2019 - 18:36
    Слабонервным входа нет. Или история как я чуть не померла со страха за сына!😱
    Всем привет. В этом отзыве я расскажу про то как наши «замечательные» врачи ставили нам диагноз 2,5 года. И о самой операции. А в следующем о месте где мы оперировались больница имени Мешалкина в городе Новосибирске. Итак начнём.
  • 08.08.2020 - 07:27
    История о том, как я попала на операционный стол... дважды. Второй раз успешнее...
    Доброго времени суток, девочки! История будет длинная... Предистория В конце января 2016 года в паховой области меня начали беспокоить болевые ощущения, внутри меня появился маленький комочек. Опухоль выглядела как прыщ и сильно нарывала.
  • 08.08.2021 - 13:18
    Думала, что лимфоузел воспалился. Оказалось - бранхиогенная опухоль шеи.
    Всех приветствую! Хочу поделиться своей историей, случившейся со мной почти четыре года назад. Честно говоря, я немного удивлена, что на этом сайте нет такой ветки. КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ Осенью 2017 года я, сидя на работе, не могла никак понять причину странного тянущего ощущения под левой челюстью.
  • 18.08.2015 - 09:36
    То ли с годами умнеем, то ли становимся красивее, но у меня была своя причина. Грустная и очень болезненная история, слабонервным предлагаю остограммиться перед просмотром.
    Доброе утро, мои красивые и очаровательные! Это полный боли пост. Боли, воспоминаний и дрожи. Неплохое начало для обычной, казалось бы, ситуации? Не скромничая, мой пост про татуаж глаз посмотрело более 50 000 человек! Более 50 000 узнало мою историю об элементарной ошибке в выборе мастера!
  • 26.08.2021 - 10:50
    Когда зубы — это твоя личная боль и "до/после" скажут больше! Очень запущенный случай, от моих зубов мало что осталось, но благодаря реставрации все равно можно иметь красивую линию улыбки! Даже если делаешь одни и те же зубы далеко не в первый раз!
    Добрый день! У меня очень проблемные зубы, я мучаюсь со своими зубами с детства и для меня это моя личная боль, повод для переживаний и комплексов Примерно 2 года назад я обратилась в одну клинику, очень хорошую (по отзывам) в нашем городе, чтобы заменить реставрацию на передних зубах Для меня зона …
  • 22.08.2021 - 23:40
    Липофилинг ягодиц: деньги на ветер. Сейчас расскажу, как делают "кардашьяны"
  • 26.07.2021 - 12:24
  • 20.08.2021 - 01:35
  • 08.10.2021 - 20:06
    Мечта, которая сбылась - ВИНИРЫ (фото До и После)
  • 14.10.2021 - 19:33
    Когда во время операции что-то пошло не так... Каково это - иметь имплант в 27.
    Всем привет! ღ Наконец-то продолжается серия моих отзывов о зубах! Не могу сказать, что этому факту я очень рада, но что поделать (лечить зубы то надо).
  • 11.10.2021 - 15:10
  • 08.08.2021 - 13:18
    Думала, что лимфоузел воспалился. Оказалось - бранхиогенная опухоль шеи.