Опубликовано 7 Февраль, 2022 - 13:36

Периодами хочется найти качественный триллер-детектив, чтоб прям расследование интригующее, действующие лица интересные, чтобы с первой серии сюжет захватил и не отпускал до самого конца. Вот, совершенно случайно узнав о канадском сериале «Кардинал», посмотрев все 4 сезона (большой плюс, что в сезоне всего по 6 серий хронометражем в 43 мин.), я осталась под глубоким впечатлением.

О чем данный сериал?

В центре внимание детектив Джон Кардинал (да-да, это фамилия, а не звание 😊) и его очаровательная напарница Лиз Делорм. Стандартная схема для многих зарубежных детективных сериалов. Каждый сезон посвящен отдельном преступлению, соответственно, и отдельному расследованию. Помимо преступления, раскрываются личности героев, их тайны прошлого, которые мастерски вплетаются в общую концепцию.

Кардинал

Большая роль отведена пейзажам. От сезона к сезону этот пейзаж меняется: от заснеженных гор и деревьев, усыпанных снегом к зеленым лесам и бурлящим рекам. Вместе со сменой года меняется и настроение сериала.

Общая атмосфера

Так как я отношу себя к любителям подобного жанра сериалов, то по настроению мне «Кардинал» сильно напомнил «Настоящего детектива». Даже есть общие мотивы в сюжете, к примеру, во втором сезоне уделяется внимание религиозным мотивам.

Кардинал

Немного есть схожего и с сериалом «Убийством», так мною любимым.

Но, отличие «Кардинала» от себе подобных работ вижу в том, что здесь герои-детективы предстают перед зрителем несколько в иной форме: они симпатичны, можно сказать, ухожены и красивы, без разного рода пагубных пристрастий и отталкивающих вредных привычек. Джон Кардинал – статный мужчина, любящий семьянин, спортивный и спокойный. Его напарницу Лиз Делорм и вовсе можно назвать красивой женщиной: она тщательно следит за своим внешним видом, всегда причесана, опрятно одета, даже бегает на каблучках! Обычно серые мрачные скандинавские сериалы показывают нам людей таких же безжизненных и «серых». Взять то же «Убийство» или «Мейэр из Исттауна». На героев «Кардинала» приятно смотреть, следить за их жизнью, сопереживать личным трагедиям и беспокоиться об их будущем.

Кардинал

Самое удивительное, что на протяжении всех сезонов, невольно ожидаешь какого-то подвоха, пытаясь разгадать главного героя: плохой он или хороший. Возможно, эта линия сюжета в какой-то мере может волновать зрителя куда больше, чем основное расследование.

По поводу самих расследований: в сериале нет загадки «кто же преступник?». Зрителю практически сразу раскрывают облики «злодеев», поэтому, сюжет местами предсказуем. Но это не портит общую картинку.

Актерский состав

Главные роли исполнили Билл Кэмпбелл и Карин Ванасс. Если Карин я видела впервые на экране, то, как выяснилось позже, с Биллом Кэмпбеллом я посмотрела не мало работ! Для меня этот актер настоящий хамелеон! Узнав, что он снимался и в том же самом «Убийстве», и в «4400», и в фильме с Джей Ло «С меня хватит», и теперь вот в «Кардинале», я сначала не сразу осознала, что все это один и тот же человек. При том, внешность его менялась за все годы не очень-то сильно, но, по-видимому, Билл настолько сильно сливается со своими персонажами, что ты перестаешь видеть Билла-актера, а видишь только образ. Мне кажется, это лучшее качество для любого актера!

Кардинал

В итоге, советую посмотреть сериал «Кардинал» любителям детективных историй, расследований, проводимых в маленьких городках, окутанных тайнами. Это не депрессивный, холодный сериал. Он имеет свое послевкусие, свои краски и метафоры. Для любителей психологии также будет над чем поразмыслить. Не могу сказать, что когда-либо решу пересмотреть этот сериал (к примеру, «Убийство» первых 2 сезона я смотрела дважды), но безусловно удовольствие от просмотра я получила, в том числе и эстетическое.

Достоинства
  • Запутанный сюжет
  • Красивые съёмки
  • Незатянутый сюжет
  • Очень атмосферный
  • Реалистичность
  • Хорошая игра всех актёров
Юлия Лиллианрекомендует