Опубликовано 23 Март, 2018 - 14:45

Здравствуйте!

Во время беременности приходится столкнуться со множеством обследований. Сегодня речь пойдет о кардиотокографии плода (КТГ).

КТГ - это

метод оценки состояния плода, заключающийся в регистрации и анализе частоты его сердцебиения в покое, движении, при сокращениях матки и воздействии различных факторов среды. Данное исследование позволяет выявлять признаки гипоксии (кислородной недостаточности) плода, что значительно снижает его способность адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды, воздействующей на него через организм матери. Гипоксия также приводит к задержке роста и развития плода, повышается вероятность возникновения различных нарушений во время родов и раннем послеродовом периоде.

На каком сроке проводят КТГ.

Это исследование проводится после 32 недель беременности. Я прошла его в 34 недели.

Как проходит КТГ.

Знаю, что КТГ можно проводить в положении лежа на спине, на боку или сидя. Мне предложили пройти обследование лежа на спине, а в случае дискомфорта переместиться на бок. Сказано было лежать 20 минут. Живот помазали гелем и одели два пояса, к которым подключены датчики и дали в руки пульт с кнопкой. С помощью кнопки нужно фиксировать шевеления плода. Процедура безболезненна. Когда начинается запись КТГ включается сердечко малыша. Слушать его было очень приятно и я не заметила, как прошло 20 минут.

Результат КТГ.

Выдается лента, похожая на ЭКГ.

КТГ

С ней я отправилась к своему гинекологу, которая сообщила мне, что признаков гипоксии у плода не выявлено.

КТГ результат
КТГ результат

Стоимость обследования 655 рублей.

Мои рекомендации:

• приходить на КТГ в брюках и блузке/кофте, а не в платье. Нужно будет оголить живот.
  • взять салфетки, чтобы вытереть гель

Итог: кардиотокография является обязательной манипуляцией во время беременности, поэтому я ее, конечно же, рекомендую.

Спасибо за внимание!

Нижегородскаярекомендует