Опубликовано 12 Август, 2016 - 23:21

В прошлом году захотелось мне завести дома мини-дерево. Среди множества предложений в интернете я выбрала гранат, так как его не только легко, но и интересно выращивать. Купила семена комнатного граната бейби, так как этот сорт на форуме по растениеводству порекомендовали как самый неприхотливый и охотно цветущий в первый год жизни.

Приобрела вот такую упаковочку семян в июне прошлого года. Семена (все 6 штук) дружно взошли через две-три недели после посадки в тепличку. В первые недели гранат развивался очень быстро и к зиме вымахал в небольшое дерево. Чтобы дерево не росло одной палкой, надо прищипывать побеги, когда они достигнут необходимой высоты.

Зимовку, к сожалению, деревья перенесли плохо, до лета дожили всего два граната из шести. В условиях квартиры сложно обеспечить гранату прохладную зимовку, к которой они привыкли. Гранат желтит и скидывает листья, чтобы отдохнуть к предстоящему лету, во время спяки полив должен быть очень скудным, но и пересушивать растение опасно, может просто засохнуть. Ко всему прочему, гранаты перенесли нападение белокрылки, что очень ослабило их, а некоторых и уничтожило.

Летом два оставшихся дерева вновь обросли листвой и начали набирать цвет. Красные цветочки с юбочками на деле оказались очень симпатичными, но не ароматными. Одно дерево так и отцвело, не опылившись. Поэтому пока второе дерево цветет, я решила вынести горшочек на улицу, но и тут мои гранаты никто не хочет опылять, так и опадают цветочки не завязавшись. Моя мечта вырастить маленький гранатик пока не сбылась, но я все еще не теряю надежды.

Дерево мне очень понравилось, но в уходе оказалось немного капризным, боюсь, что следующую зимовку не перенесут оставшиеся гранаты. Да и плоды не спешат завязываться. Тем не менее, гранаты мне полюбились.

В отличии от любимых на данный момент адениумов (тоже выращенных из семян) и олеандра, гранаты оказались более хлопотными и менее эффектными.

Спасибо за внимание!

shooikрекомендует
13.08.2016
Как жаль, очень надеялась увидеть в конце фото гранатиков. Надо бы вам домашнюю пчелку Майю завести Wink
13.08.2016
У знакомой рос такой же,только чуть пушистее
Прикольно. Я бы тоже хотела попробовать вырастить гранат Smile
13.08.2016
Ничего, может быть в следующем году соберёте урожай. Я посадила из обычной семечки, вроде растут. Посмотрим, что получится.
13.08.2016
Красивое маленькое растеньице Smile Видела гранат в Абхазии, на улице рос очень большой куст.
Шикарно - свой гранат иметь! Может, и перезимует.
какой он необычный и красивый!
13.08.2016
Классное растеньице, люблю всякие деревца Smile
Очень мне понравился!)
Очень люблю комнатные растения, у меня их много, но зимой в квартире оооочень тепло, не каждому растению подходят такие условия. Поняла, что выращивать гранат мне даже не стоит и пытаться Smile
Какое чудо! Даже не предполагала, что есть такие мини-деревца Smile
14.08.2016
Сколько же терпения нужно иметь при выращивании этого капризного растения Glasses
14.08.2016
всегда удивлялась тому, как люди могут дома выращивать что-то подобное.. у меня редко что-то всходит Sad
Так подробно, жаль, что зимовку не выдержали многие.
14.08.2016
очень познавательный и подробный отзыв)
Чудное растение. Как же хочется дома что-нибудь выращивать Smile
На фукцию похожи цветочки Smile Жаль,что такие капризные
14.08.2016
какой у него красивый цветок, никогда не видела, как гранат люблю. говорят, приносит уют и спокойствие в дом. обожаю есть иранские гранаты в сезон))
15.08.2016
У меня такому же гранату год с небольшим. Капризный, да. Но зато этим летом порадовал маленькими гранатиками. Smile
17.08.2016
Красота какая! Никогда такой и не видела!
18.08.2016
Да уж...наверное подойдет для частных домов с предбанником, но не для квартир
19.08.2016
сам не люблю ничего выращивать,слишком много хлопот с растениями,особенно домашними,но почитать всегда интересно.еще ни разу не попадался отзыв,где все прошло без сучка,без задоринки,но результаты все равно классные.симпатично цветет ваш гранат,хорошо хоть несколько выжило. Smile
20.08.2016
Симпатичное растение Smile
21.08.2016
Очень красивый гранат у Вас вырос, жаль конечно, что плодов пока не дождались.
22.08.2016
Какой красивый!! А у меня что-то не очень экзотические растения приживаются дома
03.12.2017
Тоже захотелось заиметь такой гранат дома. Мило выглядит. Shy