Опубликовано 9 Ноябрь, 2020 - 10:22

несколько раз

Повстречала на YouTube канал Жени Стрелецкой и уже на 2-ом видео поняла, что опять психиатрию и психологию смешивают с какой-то дичью невыносимой.
На тот момент у близкого мне человека было подозрение на наличие ПРЛ (пограничного расстройства личности), и в связи с этой темой я и обнаружила этот канал. P.S. у близкого человека в итоге оказалось не ПРЛ, а КПТСР (комплексное посттравматическое стрессовое расстройство), которые из-за схожих проявлений иногда сложно дифференцировать.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Во многом канал Стрелецкой похож на канал Степановой:
1. Кликбейтные картинки
2. Броские заголовки
3. Частота выхода видео
4. Попсовые темы из психологии с уклоном в сексуализацию
5. Уровень психологии – устаревшие (уже опровергнутые) теории, известные в быту «диванным психологам», а потому хорошо принимаемые обществом, которое не слишком хочет углубляться в науку, исследования, но желающим быстрых и понятных советов.

Самое опасное, что может быть это ложь, примешанная к правде. И у Стрелецкой именно так. Да, у нее есть и адекватная информация, даже, по идее, которая могла бы быть полезна. Но тут же можно обнаружить замаскированный абсурд, как спрятанную мину в поле.

Например, в видео «Настоящая Любовь vs. Миф о Романтической Любви», где попсовость заголовка уже сразу очевидна:
Психотерапевт (как она сама себя позиционирует) Евгения, расскажет вам, что же такое НАСТОЯЩАЯ любовь (наверно, от создателей советов про НАСТОЯЩИХ мужчин и НАСТОЯЩИХ женщин, ну или … настоящего оргазма

(для тех, кто не в курсе, по Евгении: настоящий – вагинальный, а клиторальный – ненастоящий. Живите теперь с этим.)

Во-первых, сведет все к тому, что у вас «дырочка в душе» (цитата) и вас никогда никто не любил и вас никто никогда не полюбит.

На основе того, что у ВСЕХ был плохой детский опыт. А точнее, если цитировать, то «мы ВСЕ в детстве тотально хронически недолюблены». // Все! Поняли? Тотально! Блин, даже в самом простом учебнике для подростков про критическое мышление можно найти инфу полезную для Евгении Стрелецкой:
- Простые и чрезмерные обобщения, стереотипные слова, клише, штампы, неподтверждённые предположения не всегда точны и могут вести к формированию стереотипов.
- Слова «все», «никто», «всегда», «постоянно» и обобщённые предложения, типа «Учителя не понимают детей», «Молодёжь не уважает стариков» и другие подобные выражения ведут к неправильным представлениям, поэтому следует употреблять слова «некоторые», «иногда», «порой», «часто». //

А если вы думаете, что любовь возможна, то эта ваша инфантильная позиция, и представления ваши поверхностны, инфантильны и неправильны, по словам Евгении.

Во-вторых, романтическая любовь – ненастоящая любовь. // Почему в мире Стрелецкой это не может сочетаться, не совсем ясно. Почему одно исключает другое.

В-третьих, ваши родители были глупыми дремучими людьми, которые вами не интересовались, а использовали вас, как куклу, тряпку // никакой оговорки в видео нет, что могут быть уж хотя бы разные случаи. Это, видимо, очередная аксиома от Стрелецкой.

Я даже не хочу подробно анализировать всё, что она наговорила в видео, потому что смешение в кучу всего разбирать, как копаться в полусгнившем мусоре для сортировки отходов.
И очень часто у людей с вот таким уровнем психологии логика в отношении критики: «Ты просто всё это отрицаешь в себе!» или «Это всё твои проекции и психологические защиты так работают!» - в общем банально перекладывание ответственности. Ну вы поняли, детсадовское: «кто обзывается, тот сам так и называется, бе-бе-бе». Супер.

И, вроде, информация, где отношения не должны стать погоней за миражом – полезна. Или что не стоит пытаться удовлетворять свои эмоциональные потребности за счет партнера и вообще стоит разобраться в своих потребностях. Но эти адекватные вещи примешаны в кучу бреда и какую именно для себя вынесет человек инфу, что запомнит, не ясно. Тем более, что психике зачастую проще подкреплять свои стереотипы, чем черпать новую информацию.

Что же такое НАСТОЯЩАЯ любовь по Стрелецкой? Когда другой человек для вас кармический пирожок, вселенская ягодка и вы от него ничего не хотите, кроме того, чтоб отдавать ему любовь, хотя вы нищий в любви. (цитирую Евгению) // Взаимность? Взаимообмен? Нет, зачем? И ничего, что нищий в любви, но стремящийся отдавать любовь - попахивает созависимостью или эмоциональной зависимостью. Тем более, что еще она добавила: и вы понимаете, что он (ваш любимый человек) это и есть вы, а вы это и есть он. Хотелось, конечно и раньше, но сейчас точно уже припекает спросить Евгению: «А вы точно психотерапевт?»

Но блин, это еще не всё)))

По Евгении, вот эта самая любовь, должна помочь человеку примириться с жизнью! Потому что, если в грязной, мерзкой, грустной, отвратительной, грубой, бессмысленной реальности, есть прекрасный, милый человек, то ради этого можно даже еще и пожить! // Психотерапия самого высокого качества! Интересно, что будет с таким человеком, если его близкий, ради которого он получается жил, уйдет от него или умрет? Как можно такое пихать людям в головы?

Итог Евгении: романтическая любовь – позиция ребенка. Настоящая любовь – позиция родителя. // Про слово взрослый – Евгеша, видимо не в курсе. Про равенство и партнерство тем более.

В видео

«Перевоспитать тирана?! ЗЕРКАЛЬНЫЙ ПРИНЦИП. Суть расстройств личности» еще и при на превью с упоминанием психопатии, Евгения дает метод ИЗМЕНЕНИЯ поведения человека с расстройством личности(!)

// Но, если вас покалечит или убьет психопат при попытках его изменить и исправить, Женя вряд ли возьмет ответственность за свои слова. Это же вы наверняка просто ее неправильно поняли. И я не про то, что нужно избегать всех людей с расстройствами, но в названии, конкретно сказано, про тирана и в превью про психопата.

И, в принципе, что ожидать от человека, который говорит, что ее муж сделал ее психически здоровой и решил ее психологические проблемы. Не собственная психотерапия и дальнейшая супервизия. Нет! Любовь мужа.

P.s. при этом они развелись. Понятно, что люди разводятся, и это обыденность. Но если от мужа была аж такая исцеляющая любовь, а Евгеша дает направо и налево рекомендации про любовь и отношения, всё же немного странно. И копаться в жизни Евгении я не хочу, но она сама пихает пример с лечебной любовью мужа, а пример выходит по итогу корявым.

У Стрелецкой у самой (по ее рассказу) был плохой опыт психотерапии, но при этом вывод, который она дает людям – это лишь - доверять своим ощущениям. Вот только хуже человеку чаще всего становится совсем не сразу. Это, как и при разных тренингах личностного роста – вначале у человека даже может быть эйфория якобы от ощущения чего-то глобального – и это будет абсолютно ложное ощущение.
Сомнений в собственной деятельности у Евгении, вероятно, нет, раз ее контент остается одинаково вредоносным.
Подытожить можно словами самой же Евгении о психотерапевтах: «Психотерапевты, к сожалению, пока что еще до сих пор могут быть недостаточно грамотными».

Никому не рекомендую данный канал

Недостатки
  • Вредоносная, лженаучная информация
НатаRecommendне рекомендует
09.11.2020
Печально все это, и ведь такие психологи или кто они там популярны(((
09.11.2020
Очень странная дамочка, которая вещала об идеальных отношениях, как найти своего человека и т. д. И сама же в итоге развелась....
01.06.2021
То есть Вы считаете, что разводиться нельзя, даже если наступает какой-то новый этап, когда совместная жизнь теряет смысл? Лучше пусть дети слушают ссоры и скандалы родителей? Или Вы все еще в СССР живете? Ну и нельзя-нельзя полюбить человека и создавать с ним новую семью? Или лучше обманывать друг друга в браке?
01.06.2021
Нет, я так не считаю. Однако все же странно, что зная психологию партнеров, этот человек не смог найти точки соприкосновения с супругом. Тем более, по ее словам, у них была не то, чтобы идиллия, но взаимопонимание точно...
Все так и есть, не смотрибельный канал
09.11.2020
Не могу смотреть этот канал. Мне почему-то невыносимо скучно, не смотря на хайповые темы и заголовки...
01.06.2021
Так ведь психология - это не шоу-программа.
06.06.2021
Серьезно? А я и не знала! А вообще, можно по разному подавать информацию. Именно этот блогер рассказывает очень скучно и нудно. Никто не говорит, что нужно шоу.
09.11.2020
мне понравились ее видео про эмоции и отношения, типа что нужно учиться просить, высказывать свое мнение. Это вроде очевидные истины, но если мне что-то надо, я такая "ну я потерплю", а теперь стараюсь преодолеть себя и попросить, и не чувствовать себя виноватой. Про любовь советы ничьи не слушаю, есть свое мнение на этот счет) и так почитала, оно отличается от мнения Стрелецкой.
Еще Левчук рассказывала всем про девушку плюс, и тоже развелась. Вроде понимаю, что в жизни никто не застрахован, но она зарабатывает тем, что раздает советы по отношениям.. И тут такое Smile
09.11.2020
Не знаю про какое именно видео речь, но если его посмотреть у меня большие сомнения, что там не окажется какого-нибудь вредного бреда. Но может и есть такие видео, не смотрела все, разумеется, так что не буду голословной.
01.06.2021
А почему нельзя разводиться? Вспомнились истории девочек, которые рассказывали, как это было невыносимо терпеть натянутые отношения родителей. Или Вы полагаете, что с момента знакомства с человеком в течение всей жизни ничего не происходит и не меняется? И нельзя полюбить другого человека? Лучше изменять и делать вид, что все хорошо. Больше уважения к тем, которые разводятся, но не изменяют.
02.06.2021
у меня однобокий взгляд на жизнь, спасибо вашему комментарию! ведь правда, люди меняются. и она быстро нашла себе кого-то еще, надеюсь, они счастливы Smile
09.11.2020
Наслышана об этой гуру... Печально, что таким люди доверяют.
01.06.2021
То есть если врач заболел, то он плохой врач? Ну-ну))))
Чё
01.06.2021
Какой у Вас печальный опыт общения с этим психологом? Или просто слова?
02.06.2021
Я не отрицаю, что некоторые её видео могут кому-то помочь. Но меня она и её манера речи отталкивает. Да и треш всякий тоже встречается. Вот, например: [ссылка]
09.11.2020
Смотрю её иногда. В каком-то видео она говорила, что обращается к людям с проблемами, т.е. основная её аудитория или имеет какие-то расстройства личности, или имеют определённый диагноз. Поэтому и все её слова направленны на конкретных людей с проблемами, отсюда и аксиомы в выражениях.
09.11.2020
В ее словах куча логических ошибок, отсутствие критического мышления + неверная информация из психиатрии (не говоря о психологической информации)
Я не стала делать разбор тем из психиатрии, поскольку это более узкая тематика и для обзора на сайт iRecommend перебор. Но в тематиках по психиатрии, то есть для или про людей с расстройствами у нее все еще печальнее.
09.11.2020
А Вы насколько сами разбираетесь в психиатрии?
01.06.2021
Вы думаете, что к психологам бегают на прием только успешные и счастливые люди? Вообще-то для того и созданы психологи. Другое дело, психолог должен быть узкой направленности. Если он говорит, что универсал - бегите подальше. Это как если бы вам сказал врач, что он и роды принимает, и зубы лечит, и потенцию улучшает.
01.06.2021
Нужно разделять людей с подтверждённым диагнозом и людей, которым нужна помощь психолога, но диагноза у них нет.
02.06.2021
Если Евгения применяет теорию Фрейда, то у нее на приеме вообще не должны быть здоровые психически люди)))) Потому что эта теория не работает в отношении здоровых людей без отклонений и даже может навредить. Но я смотрела ее видео (без Фрейдизма), вполне себе ничего.
25.11.2020
Аж пришлось на сайте зарегаться.

Раз диагнозы теперь валидизируют вас как автора... Привет, у меня депрессия и гтр.

Ютубер отличный. Отзывы говорят не об авторе, а о вас. Я не смогла во всем отзыве найти ни одной строчки правды. Некоторые моменты мне в роликах просто не встречались.

Знаете что вы сделали? Вы привлекли сюда тетушек, которым как раз-таки не помешала бы психологическая помощь. Ваш отзыв -- теперь их оправдание, что все психологи плохие, и не надо лечиться.

Ваше отношение к психологу очень христоматийное: видеть в психологе родителя, непогрешимого и великого. Называется перенос. Ничего плохого, просто следить за собой надо, а не медицинские рекомендации раздавать на айркоме.

Надеюсь, все тут присутствующие заимеют личное мнение вместо того, чтобы опираться на чьих-то тараканов.
25.11.2020
Очень забавный коммент. Особенно учитывая, что я дословно цитировала Стрелецкую и поэтапно разобрала для примера одно видео, а вы пишите, что нет "ни одной строчки правды". Не ясно, где нет правды: в цитатах, моем мнении, в аргументах, которые я привожу... - загадка)

По вашей логике, если написать негативный отзыв на какую-то конкретную кашу, то все "тетушки" решат, что кашу есть не нужно вообще любую и все каши плохие. Логики нет, но вам кажется, что сделала я именно это. Окей)

Ну в чем-то мы с вами даже сошлись) Именно к личному мнению я и призываю людей.
Правда, к обоснованному с опорой на факты, логику и критическое мышление!
01.06.2021
Не забывайте, что видео создается в ознакомительных целях, при личной работе будет индивидуальный подход. Однозначно Евгения - девушка грамотная в сфере своей специализации.
01.06.2021
Наконец-то, поставили на место обиженных, которые просто неправильно понимают психолога, видео которого они смотрят.
04.06.2021
Каждому своё и каждому свой уровень токсичности. Полагаю, что если для вас допустимо использовать формулировку вроде "поставили на место обиженных", то и канал Стрелецкой для вас может очень даже подходить. По крайней мере, смотря, как вы активно пытаетесь пробивать свою точку зрения любыми способами, и похоже даже не вникая в суть изначального обзора, беседовать с вами для меня не имеет смысла. Ограничусь одним комментом на все ваши)
29.05.2021
Евгения очень красивая и приятная девушка, образованная, у нее много полезного контента.
01.06.2021
А Вам не грустно, когда людям нравится слушать нецензурную брань и несусветные глупости о карме и прочей лабуде?
14.11.2023
Мне ни она,ни Степанова не нравятся, брр.
Вообще не смотрю психологию после таких теток))
01.04.2024
А мне нравится слушать Женю. У неё есть интересные мне темы, например про нарциссов. Я узнал много нового для себя и частично разобрался с проблемой сам.
Думаю стоит понимать, что просмотр психолога в ютубе отличается от личного сеанса в том смысле, что Женя не отвечает на конкретные запросы каждого. Но если закрыть глаза на нюансы, то в её видео много любопытной информации к размышлению.