Опубликовано 25 Сентябрь, 2024 - 05:53

Когда я только начала вышивать, пыталась дорогие нити ДМС заменять нитями Гамма согласно представленными в интернете таблицам перевода цветов мулине ДМС на цвета других фирм. Результат мне не понравился. Вроде голубые по рисунку цветы почему-то получились серо-зелеными и т.д. Затем стала записывать на листочке нужные мне цвета ДМС и перевод по таблице на цвета фирм Анхор, Гамма и ПНК. И ехала с этим листочком в Леонардо, чтобы вживую сопоставить цвета. Совпадали они очень редко, то тон другой, то вообще другой цвет. И приходилось или подбирать вживую нужные цвета или, чаще всего, покупать ДМС.

Наборы я покупаю очень редко, считаю, что цены на них очень завышены. Скачивала бесплатные схемы с интернета и все чаще задумывалась о покупке карты цветов ДМС. На одном из сайтов в ВК наткнулась на объявление о продаже карт ДМС и Гаммы и сразу же ухватилась за это предложение.

И вот на почте получила свою книжку цветов ДМС.

Как же она меня выручает. Теперь, не сходя с места, я могу сверять оттенки, не надо для этого ездить в Леонардо. У меня очень много мулине разных фирм - ДМС, Анхор, Гамма, ПНК им.Кирова, СХС. В компе напечатала списки имеющихся у меня цветов каждой фирмы отдельно и рядом подходящий цвет ДМС. Также в списке ДМС рядом написан наиболее подходящий цвет других фирм и не всегда эти номера совпадают с номерами перевода цветов из интернета.

Сама книжка содержит в себе 20 ламинированных листов разной ширины с отверстиями, в которых закреплены отрезки мулине.

Сзади напечатан список, из которого мы можем узнать на какой странице находится тот или другой нужный нам цвет. Очень удобно.

По фото видно, что книжка используется довольно активно. Как не поправляешь ниточки, все равно они смотрят в разные стороны. Сколько раз приложишь их к бобинам с нитками подходящего цвета.

Особенно сейчас, когда я увлеклась вышивкой на пластике и стала участвовать в Совместных Отшивах(СО). Вот и мои снеговички-кулинары и вот эта парочка снеговичков вышиты подбором цветов при помощи живой карты.

Достоинства
  • Карта живых цветов
  • Качественно выполнена
  • Удобное исполнение
Недостатки
  • Высокая цена
shmelikрекомендует
25.09.2024
Это очень удобно 👍 я для подбора ниток в магазин рукоделия всегда бегала, у них есть такие палитры) благо он хоть недалеко находится))
25.09.2024
А у нас до Леонардо минут 15 добираться в одну сторону или 20-25 в другую. + ожидание транспорта
26.09.2024
Симпатичные снеговички! Smile Зима близко, на даче уже холодно, придётся дома развлечение искать, но для вышивания у меня руки кривые, к сожалению)))) а иногда так хочется что-то руками сделать...