Опубликовано 23 Май, 2020 - 15:18

Сейчас я хочу рассказать вам о картах, которые есть у каждого пользователя андроида.

В программе:

? дизайн

? функциональность

? плюсы

? минусы

? бонус: как Google Maps могут помочь заблудиться в Хельсинки

? Дизайн и интерфейс

Дизайн интерфейса сейчас довольно минималистичный.

Стартовый экран выглядит вот так:

Сами карты выглядят стандартно, схематично:Однако, при желании можно изменить режим на режим спутника: Я не люблю режим спутника, так что никогда им не пользуюсь. Мне он кажется неудобным.

При приближении карты выглядят вот так в обычном режиме:

И вот так в режиме спутника:Все кнопки управления расположены внизу (раньше были вверху). Про них мы с вами поговорим подробнее в следующих пунктах.

? Функциональность

После запуска приложение предлагает скачать оффлайн-карты:

Спойлер: бесполезная вещь.

Я скачивала оффлайн-карты, когда ездила в Финляндию. Знаете, как это мне помогло? Никак. Знаете, почему? Не так быстро, об этом я расскажу в последнем бонусном пункте.

Есть такая вещь, как сохраненные места:

Лично я сохраняла туда разные места в Хельсинки, которые я хочу посетить. Это удобная вещь, ведь можно, находясь в отеле, проложить маршрут до нужного места.

В этом же пункте есть подпункт "бронирования":

Когда у меня аккаунт на букинге был привязан к почте gmail, то здесь отображалась бронь перед поездкой. Так что, берите на заметку, если путешествуете самостоятельно без туроператоров и пакетных туров. Это очень удобно.

Если вам не лень (мне лично лень, скрывать не буду) добавлять какую-то информацию о местах в вашем городе, то сделать вы это можете в пункте "добавить":

Вы можете проложить маршруты: пешеходные, на машине, на общественном транспорте.

Для этого нужно кликнуть на нужный объект на карте и нажать "проложить маршрут":

Приложение покажет, сколько примерно нужно идти до этого места. Хочу вам показать, как проложить маршрут от моего дома до Пятерочки:Теперь я знаю, как дойти до магазина. Спасибо, Google Maps!

Как вы видите внизу есть кнопка "в путь". Крайне неудобная вещь, никогда ее не использую, и вот, почему:

Это телефон в режиме проложенного маршрута. В этом режиме очень неудобно ориентироваться по карте в незнакомом городе или стране. Поэтому я никогда им и не пользуюсь: ты просто не видишь карту, видишь только близлежащие объекты.

Следующими двумя типами маршрутов я не пользуюсь, но покажу, как они выглядят.

Маршрут на машине:

Я не пользуюсь им, потому что я не вожу машину. Мне это неинтересно.

И маршрут на общественном транспорте. Его я проложила до банкомата Сбербанка:

Этот тип маршрута я тоже никогда не использую, так как в Хельсинки я всегда хожу пешком, там не те масштабы, чтобы ездить на общественном транспорте.

Да и, в принципе, я считаю, что, если ты куда-то едешь, то ходить гораздо интереснее, чем ездить. На автобусе я могу в и родном городе покататься.

Для маршрутов на общественном транспорте можно выбрать вид транспорта:

Сейчас быстро пробежимся по настройкам.

Само меню настроек выглядит вот так:

Можно включить хронологию, чтобы сохранялась история ваших перемещений:Не включаю ее, позже объясню, почему.

Так же можно поделиться маршрутом:

Этим я пользовалась несколько раз: можно скинуть проложенный маршрут куда-то, в личные сообщения, например, чтобы не потерять. Нормальная вещь.

Про оффлайн-карты я уже говорила. Однако, если вы, все-таки, решили их скачать, то они будут храниться в разделе "оффлайн-карты":

Еще есть настройки, которые находятся непосредственно в меню "настройки". Почти как магазин барабанов, который называется "Магазин барабанов".

Здесь все стандартно и именно в этом меню можно включить режим спутника.

? Плюсы

1. Приложение легкое. Оно весит меньше, чем другие приложения с картами.

2. Можно прокладывать сложные маршруты, добавляя несколько пунктов назначения.

3. Этим картам нужен интернет только во время прокладывания маршрута, после этого местоположение определяется уже по данным gps. Но советую включить режим определения местоположения по всем источникам в настройках смартфона.

4. Можно сохранять места, которые хотите посетить, они будут отображаться на карте.

5. Привязка к аккаунту гугл: хорошая синхронизация на всех устройствах.

? Минусы

1. Не всегда адекватно определяется местоположение. Это может быть не критично, а может быть супер критично: приложение может увести вообще в другую сторону в незнакомом городе!

2. Несмотря на то, что приложение предлагает откалибровать компас:

Это никак не помогает улучшить геопозиционирование!

3. Оффлайн-карты бесполезны. Пешеходный маршрут нельзя проложить без интернета, даже если у вас скачаны оффлайн-карты. Возникает закономерный вопрос: зачем они вообще?

4. Есть возможность сохранять историю своих перемещений. Однако, она не всегда полностью удаляется, именно поэтому она у меня отключена. Сохраненные места тоже не всегда можно удалить полностью.

5. Не всегда хорошая оптимизация маршрута.

? Как Google Maps могут помочь заблудиться в Хельсинки

Я уже говорила, что очень люблю Хельсинки. Сейчас я отлично знаю большую часть города.

Но это потому, что я прошла Хельсинки пешком трижды.

Когда я была там в первый раз, то к Google Maps у меня претензий не было, наоборот, я была удивлена, что они могут работать без интернета. Несмотря на то, что я была в другой стране в первый раз в жизни, мы нормально добрались до нашего хостела, хоть я и спрашивала дорогу у местной девушки, потому что в центре города по картам ориентироваться невозможно.

Когда я была там во второй раз, то забронировала Eurohostel, который находится на острове в лучшем районе Хельсинки. И вот здесь уже карты могут ввести в заблуждение. По Google Maps на этот остров ведет мост. Вот прям МОСТ. Большой такой, настоящий мост. На деле этот мост метра три в длину. Но из-за того, как он отображается на картах, я минут 10 искала нормальный мост. Так что на Google Maps не всегда расстояния отображаются адекватно.

А сейчас я вам расскажу, как Google Maps могут запутать просто ТОТАЛЬНО.

В третий раз я забронировала Both Helsinki, который находится в районе, где я до этого не была. Пешком до этого района от вокзала идти минут 20, но Google Maps решил, что я очень люблю гулять под дождем в феврале. Я проложила маршрут еще в Аллегро, но это не помогло. Иногда у этих карт просто отвратительная оптимизация маршрута! Google Maps проложил мне не самый удобный маршрут, потом не мог нормально определить мое точное местоположение и повел меня вообще в другую сторону. В итоге мы с мамой чуть не ушли вообще не туда. В феврале. Под дождем. С чемоданом на колесиках.

Конечно же, сейчас я понимаю, что нужно заранее изучить какие-то ключевые объекты, чтобы, если что, на них ориентироваться. Больше не доверяю автоматическим маршрутам Google Maps.

? Итоги

Несмотря на некоторые недостатки, я рекомендую Google Maps. Это все еще лучшее приложение из всех приложений с картами.

Достоинства
  • Мало весит
  • Можно прокладывать сложные маршруты
  • Можно сохранять места
  • Синхронизация
Недостатки
  • Бесполезные оффлайн-карты
  • Не всегда хорошая оптимизация маршрутов
  • Точность геопозиционирования
meowgicatieрекомендует