Опубликовано 17 Август, 2020 - 16:17

Чтобы понять, что действительно происходит в стране относительно темы с коронавирусом, надо заболеть этим самым коронавирусом. И счастье, если оно все случится в легкой форме.
Все началось с того, что в четверг вечером мне стало плохо.

Внезапно поднялась температура до 38.5, никаких других симптомов не было. На следующий день стало адово ломить кости, появилась мигрень и странное ощущение в бронхах. Не то, чтоб они болели, а будто стали чувствительными. Похожее бывает при сильном бронхите, когда долго кашляешь. Разница только в том, что кашля-то и не было.

Было решено вызывать врача. Как я пыталась дозвониться в поликлинику - это отдельная история. 2 часа с интервалом в 5-10 минут! Я уже не надеялась, что трубку, блин, поднимут! Но чудо свершилось, мой вызов зафиксировали и сказали в течение дня ждать врача. Это было в районе 10 часов утра.

В 8 вечера пришел врач. Ее ничто не выдавало, что она вообще врач: не было ни белого халата, ни маски, ни защитного костюма. НИ-ЧЕ-ГО. Будто бабушка-огородница в сарафанчике в подсолнух ко мне зашла в гости прямиком с дачи. Прочапала в комнату. Увидев, что я маске, порылась в своей авоське, тоже надела скомканную маску...

Послушала, померила сатурацию, посмотрела горло. Ничего плохого не увидела и не услышала. Стала писать рецепт, в который входил антибиотик в таблетках. Мой организм такую форму антибиотика не переносит, только уколы.
Уколы выписывать не стала, но предложила поехать в инфекционку. На мой вопрос - а, собственно, зачем? Ответить толком не смогла. То есть, определить степень тяжести заболевания и необходимость именно госпитализации врач не смогла.

Я попросила у врача направление на КТ и на анализ на коронавирус. Естественно, никаких направлений или чего-либо еще у врача с собой не было. Поэтому мне было сказано придти самой в понедельник к ней в кабинет и там все это мне дадут. А если станет совсем плохо, то вызывать скорую и собираться в инфекционку.

Окей. Все выходные у меня то лапы ломило, то хвост отваливался. Было ужасно плохо, температура держалась около 38.5, сбивала ибуклином. Хоть по словам врача "ибуклин надо выкинуть", я пила именно его, потому что парацетамол в чистом виде мне вообще не помогал.

В понедельник и вторник мне было так же паскудно, прибавился кашель, насморк и боль в горле. Все это было похоже на обычный грипп, если бы не пропавшее напрочь обоняние. Я ВООБЩЕ ничего не чувствовала. Это очень дискомфортное ощущение. Еда стала пресной и бесвкусной, я вообще не понимала, что я ем. В общем, мне стало страшно.

На среду я записалась через госуслуги и отправилась к терапевту. Время моего приема было 9.40.
Но я три (!!!) часа просидела в очереди. Честно сидела в маске и подальше от всех, потому что была уверена, что заболела тем самым.

Доктор выдал мне направление, которое я регистрировала у главврача (как все серьезно!) и отправилась сдавать этот мазок.

Лаборант был в маске, перчатках и каком-то странном прозрачном халатике поверх белого. То есть, если допустить, что он берет мазки у ковидников, то защита абсолютно точно не соответствует нормативам!

Все было очень быстро. Лаборант дала мне в руки малюсенькую колбочку с жидкостью. Распечатала 2 палочки с ватой на конце, поелозила одной в носу, другой в горле, после чего поместила их в колбочку и срезала "хвостики". Все!

Было не больно, но при мазке из горла возник рвотный рефлекс. Неприятно.

То, что до сдачи мазка нельзя чистить зубы и некоторое время есть, мне никто не говорил. То ли изменились правила сдачи, то ли всем просто пофигу, я не знаю.

После сдачи я вернулась в кабинет. Там врач без маски меня еще раз послушал (потому что я попросила), без энтузиазма заглянул в горло (уже по его собственной инициативе!), выдал направление на КТ (опять очередь в другой кабинет за подписью главврача) и отправил с миром.

Когда я сказала, что у меня пропало обоняние и появился насморк, терапевт сказал, что это явно у меня ГАЙМОРИТ.

Насчет результатов теста, доктор сказал позвонить и узнать через 3 дня.

Но уже на следующий день мне позвонили и сообщили, что тест дал положительный результат. Спросили, нужен ли больничный.
На следующий день пришел медик в нормальной экипировке и послушал мужа. Узнал, чем мы лечимся. Вновь попробовал назначить антибиотики, хотя по результату КТ и общему самочувствию все нормально. И сообщил, что теперь мы на долгосрочном карантине.

Через 10 дней после первого теста придут брать второй. Если он окажется отрицательным, то через некоторое время возьмут третий. Интересно и то, что если у одного из членов семьи результат вдруг окажется положительным, карантин продлевается всей семье.

После позвонили из поликлиники. Дата второго мазка почему-то сдвинулась: будут брать не через 10 дней, а через 2 недели.

Короче, по всем подсчетам, дома придется сидеть около месяца.

____________

Меня крайне удивило отношение наших медиков к ситуации - то ли они бесстрашные, то ли бессмертные, непонятно. Даже маски не надевают! Только вот вопрос: а сколько людей проходит через того же терапевта в день? Те же бабульки, хроники и прочие?

Зато не удивило отсутствие компетентности в вопросах лечения - ну хоть тут то все стабильно и как всегда!
Даже если симптомы полностью соответствуют коронавирусу, на тест не направляют, если не попросить самостоятельно. Как и на КТ.

В общем, как всегда, заботиться о себе надо только самому.

Рекомендую ли тест?

Да, тк анализы у меня и моей семьи совпали с симптомами и общим самочувствием.

Но что нам дало знание, что у нас коронавирус?

Особенное лечение? Нет.

Особенное обследование? Нет.

Только бесконечный карантин (и это правильно! я не хочу заражать людей!), которого могло бы и не быть, если бы я не выпросила направление на мазок.

А сколько людей вот так болеет, ходит на работу, и является разносчиком заболевания? Я не говорю про бессимптомных, я говорю про совсем очевидные ситуации! И всем пофигу. Совершенно. На текущий момент я болею уже вторую неделю и чувствую себя нормально. То есть, не сдай тест, решила бы, что уже вылечилась и вышла на работу - а может быть, я еще заразна.

Удивительно еще и то, что в платных клиниках тест не сдать, если есть температура и признаки ОРЗ. Поэтому действовать можно только через госучреждения, в которых сам не попросишь - ничего не получишь. А если еще и не знаешь, что именно просить (направление на то же КТ), то все, хана.

Попей гов какого-нибудь антибиотика и давай до свидания.

_Разрушеньице ↯рекомендует
17.08.2020
Это Вам еще повезло: Вы просили - и Вам выдали.
У меня у многих знакомых ситуация была веселее: по симптомам явный коронавирус, а направление не дают. Вообще - как ни проси, ни убеждай, ни умоляй. Ставят липовые ОРВИ - а там как карта ляжет.
Мне страшно вас читать.
Врач видимо ко всем так ходит, ее ковид не берет? Вы потом ходили в поликлинику, то есть там теперь как минимум половина заболеют. Я в шоке, правда.
Выздоравливайте!
А домашние как себя чувствуют?
Температура прошла?
Спасибо! Да, вроде уже вылечились все за 2 с лишним недели)

А с врачом очень непонятно, да((
17.08.2020
Скорее всего врачи уже переболели и у них иммунитет
Возможно. Но никто пока точно так и не знает, на какой срок он сохраняется и вообще всегда ли появляется после перенесёного заболевания
18.08.2020
Хорошо еще, что Вам все дали, все направления. У нас еще и не дают сейчас, даже если просишь со словами: "ну Вам же не совсем плохо")
18.08.2020
Те же бабульки, хроники и прочие?
"естественный отбор" таким образом устраивают, видать. а потом ловко прикрывают возрастом, хроническими заболеваниями и чем угодно.
я, конечно, не врач, но по личному опыту и опыту знакомых эти мазки так себе метод, ложных результатов тоже достаточно. у второй половины четыре теста дали 50/50, хотя делались с небольшим перерывом, когда я болел. подруга домой ездила, в аэропорту мазок показал положительно, анализ крови сделали - отрицательно.
выздоравливайте)
Спасибо!

Да, с этими тестами мутная история. Особенно непонятно, почему их берут когда попало и как попало, не соблюдая требования.
В общем, всем бы нам лучше не болеть! Laughing out loud
03.09.2020
лучше все же по возможности делать оба, так точнее. сам недавно делал мазок и показал положительно - отреагировал на антитела, возможно.
это уж точно)
13.02.2021
Такая замечательная медицина)) Я рада что всё позади у тебя