Опубликовано 24 Май, 2017 - 10:06

Марьин корень... так в народе называют пион уклоняющийся. Или как уважительно его называла моя бабушка - Марья Коревна! А еще он называется жгун-трава...

Есть древняя легенда, что старый охотник, пораненный медведем, попросил свою внучку Марьюшку найти для излечения калган-корень. А где искать, не сказал, потерял сознание. Бросилась Машенька в тайгу. Ничего она не замечала вокруг, не оглядывалась на рев зверей, на уханье филина, израненные о сучки и хворост ножки покрылись ранками. Она упала в беспамятстве возле кедра, сознание затуманило, а в ухо нежный голос прошептал: - вот же он, калган-корень! Спасла Марьюшка любого деда, а в том месте, где капельки крови упали под кедр, расцвел красивый цветок. И назвали его - Марьин корень!

Обожаю этот многолетник! Неприхотлив, мил, растет аккуратным кустиком и радует взор! Вообще в природе он встречается у нас в Россиии на Алтае, в Пермском крае и республике Коми, а еще - в горах Тянь-Шаня, Восточной Азии и на юге Европы. Доводилось мне лично рвать эти чудные цветы в горах под Алма-Атой.

Отцветая, Марьин корень остается красивым декоративным кусом. Прекрасно украсит газон и впишется в общий декор цветочной клумбы

Появляется он рано, уже в начале мая начинают пробиваться сквозь травку красивые розеточки Марьиных соцветий.

Цветет, к сожалению недолго, 10-14 дней. Но КАК цветет! Это же чудо чудесное! Вначале бутоны компактны, подобно цветам розы

А уже через день весь куст усыпан дивными крупными цветами!

Растение лекарственное, о его пользе можно почитать в интернете. Но главное - это один из первых цветов, который нас радует после долгой холодной зимы! Как же дороги эти цветущие первые ранние вестники грядущего лета!

Смело сажайте Марьин корень в своем саду. Этот многолетник будет радовать вас десятки лет! При этом не требуя особого внимания или сложного ухода! Просто будет расти, цвести и греть душу!

Желаю вам теплого веселого лета, свершения желаний, дорогие гости моего рассказа!

Леди-Шармрекомендует
24.05.2017
Впервые вижу такой пион, а пахнет он также, как обычные пушистые пионы?
24.05.2017
Нет, аромат не сильный, почти не ощутим!