Опубликовано 22 Май, 2020 - 12:22

Моего котяру зовут Валерий, скоттиш страйт. У него мочекаменная болезнь с 2-х лет, было три серьезных приступа с полным закупориванием мочевого канала. Также природа "одарила" его односторонним крипторхизмом (мне с этим почему-то особенно не везет, так как моя собака также оказалась крипторхом, но двухсторонним - шпиц Бублик).

Крипторхизм – это врожденная патология, которая характеризуется неопущением яичка или яичек в мошонку.

С тех самых пор я не могла решиться на кастрацию кота, терпела весенние обострения и метки по всей квартире, стала спецом по выводящим ужасный запах кошачьей мочи средствам, в общем ничего приятного. Кот оказался не особым любимцем кошек и при знакомствах с кошками на даче быстро удирал или шипел на них, поэтому ни одной "ходки" у него и не было.

✔️ПОКАЗАНИЯ

Прошли мы много ветеринаров и все они говорили, что с кастрацией нам нельзя затягивать, но и как это отразится на нашей мочекаменной болезни никто не может предсказать. А закупорки - это, я вам скажу, ужасно. Но с другой стороны, невышедшее яичко, находясь в непредназначенном для него месте начало бы перерождаться рано или позно и перешло бы это все дело в злокачественную опухоль, рак. Находясь в мошонке у него своя температура, а в брюшине или под кожей живота уже температура выше, что ведет к нехорошим изменениям.

Когда коту исполнилось 8 лет, я подумала, что возраст то уже не маленький и чем дальше, тем тяжелее коту будет перенести полостную операцию, вскоре мы с мужем все-таки решили начать готовить кота к данному мед.вмешательству.

✔️ВЕТЕРИНАРНАЯ КЛИНИКА

Много лет мы обращаемся только в одну городскую ветеринарную станцию в г. Санкт-Петербурге, от нас она находится далеко, на другом конце города, но после печального опыта с другими ветеринарками мы отдаем предпочтение только ей. Также очень удобно, что в ней есть все необходимое оборудование и лаборатория, которая может предоставить анализы уже через 20 минут при срочной необходимости. Очень важный момент - это прием животного 24 часа в сутки, так как после операции с животным может что-то произойти и ночью, поэтому я рекомендую обратить на это внимание при выборе ветеринарной клиники.

✔️СТОИМОСТЬ

Для нашего нестандартного случая стоимость кастрации составила порядка 5000 руб., не считая анализов, которые вышли дороже самой операции.

✔️ПОДГОТОВКА

Самым волнительным и важным было определить насколько глубоко находится невышедшее яичко, так как чем дальше и глубже оно бы было, тем травматичнее была бы операция. Ранее мы часто делали узи брюшной полости и зная наш нюанс я просила найти это яичко и иногда специалисты вообще не видели его, а один раз нашли, но не сказали ничего внятного по этому поводу. Мы готовились к операции тщательно: сделали узи брюшной полости, проверили сердце, что очень важно для этой породы, так как шотландцы склонны к сердечным болезням, также сдали биохимический и клинический анализ крови. Яичко на узи нашли и, к нашему счастью, оно оказалось прямо под кожей брюшины - все выдохнули тогда. Остальные анализы оказались в пределах нормы и нам назначили день операции.

✔️ПОЛОСТНАЯ ОПЕРАЦИЯ И УДАЛЕНИЕ ЯИЧКА ИЗ МОШОНКИ

В день операции коту ввели вначале седативное, после чего предложили кота поместить на время действия данного препарата в кислородную камеру, но мой кот очень трусливый и я оставила его у себя на руках на это время, сидели мы в предоперационном кабинете.

После того, как кот стал вялым, медсестра ввела ему катетер в лапу и его забрали в операционную. Приехали за ним мы через 2 часа. После операции кота поместили в кислородную камеру, чтобы он пришел в себя и забирали его мы уже в полном сознании.

Везем домой
В процессе операции хирург заметила наши очень узкие ноздри, обратила наше внимание на это и сказала, что Валерьяну нельзя сильно поправляться, иначе ему не будет хватать воздуха и придется делать пластическую операцию по расширению ноздрей, оказывается у кота такая индивидуальная особенность.

✔️ВОССТАНОВЛЕНИЕ

Восстановление проходило легко, на мое удивление. 10 дней необходимо было не снимать попону и носить защитный воротник, в случае, если кот лез туда вылизываться. Мы вначале держали его без воротника, но потом он начал вылизывать мошонку и воротник мы относили практически все время восстановления, снимая при надзоре.

Дома в первый день после операции
Коту в это время давали лечебный корм "Purina UR", которым он питался и до операции и влажные консервы этой же серии. Никаких дополнительных лекарств для восстановления нам не назначали.

После операции мы пристально следили за его мочеиспусканием, так как хирург нас предупредил, что изменение гормонального фона после кастрации может повлиять на кислотность мочи, а это может повлечь новые приступы МКБ. Когда кот шел в туалет мы следили за количеством и цветом мочи, но все обошлось.

Момент после снятия попоны:

Фото заживших ранок уберу в цитаты, для особо впечатлительных):

✔️РЕЗУЛЬТАТ

Вот уже прошел почти год, кот стал более игривым, лучше стал ухаживать за собой, весной не такой раздражительный и самое главное - перестал метить. Сейчас даже жалею, что не отправила его на кастрацию раньше.

________________

Могу сказать одно - в нашей сложной ситуации операция была необходима и когда ее все равно нужно сделать, то лучше не затягивать, как это сделала я, а делать ее в молодом возрасте животного. Для любого животного хирургическое вмешательство - это большой стресс, как и для хозяина, поэтому очень важно предварительно сдать все необходимые анализы.

Подробнее о коте Валерьяне - ссылка.

Подробнее о шпице Бублике - ссылка.

Достоинства
  • Активен
  • Быстрое восстановление животного после операции
  • Избавляет от онкологических заболеваний
  • Не метит
  • Улучшение характера
Недостатки
  • Могут сильно располнеть
  • Обязательна профилактика мочекаменной болезни
  • Стресс для животного
  • Стресс для хозяина
justdollрекомендует