Опубликовано 8 Июнь, 2017 - 15:15

Набор ANNONS оказался на нашей кухне потому, что нам нужна была трехлитровая кастрюля: мы ответственно и методично собирали традиционный "батальон" кухонной утвари. Кастрюлька требуемого объема попалась в наборе: к ней прилагались два ковшика. Решили, что соседство весьма удачное и приобрели.

Состав набора: кастрюля объемом 2,8 л со стеклянной крышкой, ковш 1,7 л + стеклянная крышка и маленький ковшик 0,9 л без крышки. Цена: около 700 рублей. Все предметы из набора сделаны из нержавеющей стали, ручки - фенопласт, плюс - стеклянные крышки с "дырочкой" (с ними процесс готовки находится под постоянным контролем, а содержимое не убегает). Все это стальное великолепие выглядит аккуратно и очень даже симпатично - довольные собирали свою будущую головную боль))

В книжечке с инструкциями по уходу и эксплуатации, которую мы получаем вместе с набором, подчеркивается, что посуду можно использовать на всех типах варочных панелей. Также производитель напоминает, что посуду можно использовать только для приготовления пищи, а не для ее хранения.

А теперь самое интересное, ради чего этот отзыв, собственно говоря, и затевался. Кастрюля из набора - первая кастрюля в моей жизни, которая ПРОТЕКАЕТ ЧЕРЕЗ РУЧКИ (а точнее ручку... недобросовестно приделанную производителем). Это непросто минус, это ПРОБЛЕМА.

Приходится наливать воду ниже ручек, а это уже не три литра, а полтора - ни макарон отварить, ни супа сварить...

В праведном гневе не поленилась и измерила-таки количество воды до импровизированной "ватерлинии")) Возможно, кому-то хватит и этого объема: например, сосисок отварить. Но мы то рассчитывали получить КАСТРЮЛЮ и два ковшика, а не три ковшика, один из которых - КАСТРЮЛЯ С БРАКОМ.

ручка с протекающей стороны

другая НОРМАЛЬНАЯ сторона

Теперь пара слов о материале. Сталь, как и обещали, не ржавеет, зато покрывается налетом на дне)) Пользоваться кастрюлей стали около месяца назад, соблюдая все рекомендации, однако это не помогло сохранить изделие в первозданном виде. В инструкции советуют удалять налет теплой водой смешанной с небольшим количеством уксуса - мы пока не пробовали.

Резюме. Кастрюлька расстроила - в сердцах задвинула ее в самый дальний угол шкафчика. Пользоваться ей у меня не получается, единственное светлое пятно - крышка)) Ковшики не протекают, но с налетом та же беда. Именно из-за них набор получает две звезды.

Девочки, кто собирается прикупить ANNONS от IKEA - обращайте внимание, как приварены ручки! Хотя сделать это проблематично - в пленку же все тщательно завернули))

Спасибо за внимание к отзыву! Хороший покупок без неприятных недоразумений))

Достоинства
  • Бюджетная
  • Легкая
Недостатки
  • Протекает через ручки
Ksendeiне рекомендует
08.06.2017
Ужасное качество Puzzled
А вернуть или поменять не пробовали? В Икее вроде бы адекватные продавцы.
05.01.2019
Обменять бы уже не получилось - мы когда заметили, этого набора в продаже уже не было. А возвращать не стали, так как 2 ковшика были хорошие и цена привлекательная даже для них.
19.07.2023
Вообще с протеканием это косяк, а вот осадок - это проблема с водой, любая нержавейка себя так ведёт используйте воду из осмоса.