Опубликовано 18 Июнь, 2021 - 14:29

полгода или более
    1600 р
  • Куплено онлайн (ссылка)

Для большой семьи большая кастрюля - это необходимость. Плюс я очень люблю готовить на пару, но отдельно мантышницу для этих целей покупать не очень охота (ее просто хранить особо негде). Поэтому, когда я готовлю для себя, то пользуюсь мультиваркой и специальной вставкой, а если на семью - то мне на помощь приходит пятилитровая кастрюля из Икеа со специальными вставками для готовки на пару.

Кастрюля IKEA HEMLAGAD ХЕМЛАГАД с крышкой 5 л

Купить можно в магазине Икеа как непосредственно в самом магазине, так и заказать с доставкой на дом онлайн.

Цена на кастрюлю не кусается - 1600 р (вместе с крышкой).

Дизайн кастрюли очень стильный - черная-черная, и снаружи, и внутри. Это и плюс, и минус:

+ Немаркая, матовая поверхность. У меня есть зеркально-блестящая кастрюля - я замучилась наводить "марафет", потому что даже отпечатки пальцев на ней видны, не то что следы от готовки. А еще такое покрытие менее подвержено появлению царапин.

- Минус - это плохо видно, когда в ней готовишь. Нет, по большому счету, особенно если варить в большом количестве воды, то все нормально. Но если готовить в ней предварительно зажарку для супа, то можно немного промахнуться визуально, и не заметить, когда овощи начинают чрезмерно поджариваться.Кастрюля сделана из алюминия. Покрытие антипригарное, к которому действительно не прилипает пища во время приготовления:

Teflon® Select

Но так как я использую ее преимущественно для приготовления жидких блюд, то это не принципиально важно.

Для создания антипригарной поверхности этого товара не используется ПФОК (перфтороктановая кислота).

Кстати, такую кастрюлю не рекомендуется мыть в посудомоечной машине. Зато благодаря покрытию отмыть кастрюлю проще простого даже просто под напором теплой воды.

Дно универсальное, подходит для всех видов варочных поверхностей - у меня стеклокерамика, проблем не возникло. Плиту дно не царапает, и на нем самом не остаются следы.

Кастрюлька довольно увесистая, легкой я ее не назову.

Крышка имеет защелки - сначала мне показалось это не очень удобным, позже я оценила этот момент:

Сложности возникают только при закрытии - нужно защелками попасть в специальные выемки (иначе кастрюлю плотно не закрыть). И провернуть крышку, чтобы защелки крепко ее зафиксировали.
На крышке есть отверстия - они не дают скапливаться пару во время готовки - давление не повышается, и содержимое не выкипает ( но при сильном огне это не работает). А еще при закрытой крышке вода закипает в разы быстрее.А еще эти дырочки можно использовать в качестве дуршлага - вот именно это свойство я и оценила чуть позже Очень удобно при варке макарон или спагетти - при защелкнутой крышке я сливаю воду, а макароны остаются в кастрюле.

У крышки есть слабое место - это завинчивающийся держатель - нужно очень хорошо зафиксировать болтик, чтобы он ненароком не свалился в готовящийся суп.

Ручки пластиковые, крупные и удобные. Они не нагреваются, не скользят. Очень легко при помощи них переносить даже полную пятилитровую кастрюлю.

Чаще всего использую кастрюлю для приготовления супов, варки макарон, пельменей, варенников и картошки. А также в качестве основания для приготовления блюд на пару - очень удобно, что это не отдельная посуда.

Для приготовления в этой кастрюле стараюсь не использовать металлические предметы - половники у меня и так все силиконовые, лопатки деревянные или пластиковые. Поэтому за полгода активного использования еще ни одной царапины на дне не образовалось.

В посудомойке не мою - уже одну сковородку с аналогичным дном "намылась", больше не хочу портить посуду.

Надеюсь, кастрюля прослужит мне долго. Мне она очень нравится - большой объем, стильный вид и многофункциональность вкупе с удобством. Рекомендую.

✔️ Как сварить идеальное яйцо в мешочек? Таймер для варки яиц - очень крутая штука

✔️ Стеклянный заварочный чайник объемом 1,5 л за 600 р. Такой простой и стильный Риклиг

✔️ Сковорода из IKEA смаксэтта - пользуюсь ей ежедневно.

✔️ Стол и 4 стула из Икеи за 13000 р. Массив сосны, натуральные материалы

✔️ Кухня моей мечты из Икеа Метод за 200 тысяч, с фасадами Будбин в сером цвете.

✔️ Пылесос Thomas для сухой и влажной уборки с водяным воздухоочистителем

✔️ Комод в гостинную - Стильный и очень вместительный комод из Икеи - Мальм с 6 ящиками

✔️ Комод в детскую - Насколько мне понравился комод из Икеи Мальм, настолько не понравился Сконевик. Начиная с момента сборки, заканчивая вместительностью и функциональностью.

Достоинства
  • Антискользящие ручки
  • Пища не пригорает
  • Специальные отверстия в крышке
Недостатки
  • Не выявлены
Puzinkaрекомендует
18.06.2021
Раздразнили вкусностями и не обойтись без такой помощницы при приготовлении.
Тоже такая есть, очень довольна.
21.06.2021
Универсальная кастрюля.
16.07.2021
И в пир и в мир Smile
  • 28.10.2014
    Всем доброго времени суток! Давно искала удобную и практичную кастрюлю. Купила ее в IKEA г.Екатеринбурге, В каталоге эта кастрюля входит в набор Шэнка, но я купила ее отдельно. Цена :799 руб. Объем : 5 литров. Что меня привлекло? Во-первых это необычный дизайн кастрюли.
  • Очень удобная кастрюля! Готовить одно удовольствие! Если Вы любите баловать своих родных вкусным и блюдами, эта кастрюля для Вас. Высочайшее качество материала сочетается со стильным дизайном! Также порадовали не нагревающиеся и антискользящие ручки.
  • 26.02.2020 - 00:47
    IKEA GODMORGON - мечта перфекциониста 💔
    IKEA GODMORGON мне давно приглянулся. Когда завершён вопрос с отделкой дома, начинаешь уже продумывать более мелкие детали домашнего уюта. Вроде бы мелочи, не обязательные элементы, но когда начинаешь понимать, что сложенные всегда на свои места вещи сокращают каждодневную рутину, уже не…
  • 18.02.2019 - 20:11
    Кастрюля Metrot - когда для написания отрицательного отзыва достаточно и месяца использования. И это лучшая эмалированная посуда в Европе?..
    Люблю, когда на кухне много посуды и аксессуаров в ярких и весёлых расцветках. Тогда и готовить приятней, и еда получается вкусней, да и вообще настроение улучшается, глядя на такую красоту)) Эмалированные кастрюльки Metrot я заприметила на Wildberries, там же и купила.
  • Мои ошибки и разочарования 😟
    Кастрюля Fissman Shadow Borneo с крышкой 28 на 12,5 см объемом 6,5 литров. Расскажу о своем опыте ее эксплуатации и о проблемах, с которыми пришлось столкнуться. Купить кастрюлю довелось в одном из крупных онлайн-гипермаркетов несколько лет назад. Она и сейчас много где в наличии.
  • 05.10.2020 - 00:27
    Не самое лучшее качество, но кастрюлей доволен
    Кратко : качество литья и обработки у данного производителя оставляет желать лучшего (куплены 4 блинницы и эта кастрюля), но кастрюлей все равно доволен. Теперь подробнее . После положительного опыта использования чугунной сковороды , мы с женой решили приобрести чугунные кастрюлю и блинницу.
  • 27.10.2014 - 16:24
    Многофункциональное чудо!!!
    Знакомство с данной кастрюлей у меня произошло благодаря акции, которая проходила в магазинах сети "Белмаркет". Суть акции: покупаешь на определенную сумму товара, получаешь наклейки, и на выбор можно купить со значительной скидкой товар, предназначенный для акции. Вот я и купила данную кастрюлю.
  • 09.08.2018 - 05:26
    Чугунная эмалированная кастрюля из Китая - доверять или нет? 🤔 Отзыв через 2 года эксплуатации 🍲 Немного о правилах использования и фото-примеры еды 🍛
    Хоть и зарекалась я в своё время от посуды с покрытием, а всё же не удержалась и купила, и даже китайский производитель меня не остановил. Я внутренне убеждена, что посуды много не бывает, особенно если её стоимость не слишком бьёт по карману. А это как раз тот случай!
  • 31.01.2018 - 10:22
    Лучшая кастрюля для тушения - чугунная
    Я купила чугунную кастрюлю торговой марки Ситон емкостью 4 л, диаметр крышки - 24 см. Крышка имеет ручку с покрытием, которая не так сильно нагревается, как крышка. В маленьком буклете содержится инструкция, которой я следовала: Вымыть с жидким моющим средством; Нагреть и нанести тонкий слой масла.
  • 18.11.2018 - 07:27
    Лучшее в этой кастрюле это объем и форма. Марка стали не указана (магнит к кастрюле прилипает).
    Я не уверена, безопасно ли использовать эту кастрюлю для приготовления пищи и хранения в ней приготовленной пищи, например, кислых щей или компотов. Распаковав кастрюлю, я стала искать информацию о товаре, но этой информации минимум.
  • 11.07.2020 - 09:59
    Посуда, подходящая для индукционных плит 🔀 новинка на моей кухне кастрюлька Hitt >>> ОЖИДАНИЕ и РЕАЛЬНОСТЬ. Посуда для индукционных плит и в чем ее достоинства.
    Всем доброго дня! Часто пополняю свои запасы посуды, в том числе и кастрюли. Причем больше предпочитаю маленькие, небольшого объема емкости, что позволяет мне готовить свежие блюда. Сегодня пишу про новинку от HITT - кастрюлю из стали, объемом 2 л, из коллекции Lenz.
  • 06.09.2021 - 08:46
    Удобная и прочная посудина! Годится как для запекания, так и для хранения готового блюда.
    Качество и вкус блюд на нашем столе напрямую зависит от посуды, в которой они приготовлены. К которой в последние годы предъявляются все более высокие требования: она должна быть не только прочной и удобной, но и экологичной.
  • 04.07.2021 - 00:47
    Самолетные технологии на моей кухне – эргономичность, стиль и прогресс.
    Классно, когда готовишь в красивой и удобной посуде! И когда бонусом к ней всякие технологические навороты… Сначала думаешь, что перебор, ну зачем специальный угол ручки, покрытие такое, покрытие сякое… но уже после первого опыта хочешь всю посуду поменять на такую вот технологичную.
  • 08.09.2021 - 20:06
    Шведское качество комода с 4 ящиками Мальм от Икеа ужасное. Нам хватило полгода радости, но эстетически, красивый внешний вид его запомнился!
    Привет! Полгода назад я решила купить в Икее белый комод Мальм с 4 ящиками. Обычно мы заказываем мебель на заказ, но из-за новых обоев пришлось в срочном порядке менять всю мебель в старой квартире, и ждать было не когда.
  • 12.07.2021 - 21:39
    История о плохой хозяюшке, мошенниках и со счастливым концом! + Рецепт ленивого Том Ям!
    Мои прошлые отношения, которые, к счастью, закончились, были больше не с молодым человеком, а с его мамой — грозной, властной женщиной, которая любила и умела готовить.
  • 03.07.2021 - 21:55
    Графин с пробкой IKEA 365+ и его нестандартное применение в моем доме 🏡
    Всем привет!   Я очень люблю IKEA, и если попадаю туда, то всегда прихватываю с собой какие-нибудь прикольные штучки для дома. На этот графин я смотрела уже давно и хотела по стандарту наливать в него напитки, но начиталась отзывов, что пробка очень быстро плесневеет от этой влажности.
  • 11.07.2021 - 19:39
    Корзина из "Светофора" хорошего качества и по доступной цене. У меня кремового цвета.
    Я давненько присматривала себе новую корзину для белья в ванную комнату. У старой сломалась крышка и вообще уже изрядно потрепалась за много лет. В Светофоре обнаружила неплохой вариант и по доступной цене, но покупку совершила не сразу. Расцветки были только две: кремовая и розовая.
  • 14.09.2021 - 08:52
    Супер покупка, обалденный подарок на все времена! Градация долговечности по сериям (титаниум, гранит, традиция и остальные)
    Всем здравствуйте! Очень известная марка посуды Кукмара выпускает несколько видов посуды. На официальном сайте фирмы можно разобрать какие серии посуды есть в продаже и что они из себя представляют.
  • 10.07.2021 - 17:19
    Это не просто кастрюля, это словно произведение искусства! С удовольствием жарю, парю и варю в ней. + Мои любимые рецепты блюд.🥘
    Здравствуйте, меня зовут Ольга и сегодня мой отзыв будет посвящён кастрюле POLARIS PRO COLLECTION - 20C( 2,4л) с крышкой.   Предисловие. У меня, как и у любой хозяйки, в арсенале имеется много кухонной посуды, включая несколько видов кастрюль разного диаметра, сковородки с антипригарным покрытием,…
  • 02.07.2021 - 19:25
    Люблю порядок на кухне, а в этом мне помогают контейнеры для сухих продуктов Икея 365+
    Всем доброго дня! Хочу поделиться отличной находкой для хранения сухих продуктов на моей кухне! В этом мне помогают контейнеры от Икеи! Они настолько удобные, и я купила несколько штук разных объёмов.
  • 10.07.2021 - 00:31
    Новый стильный ковш подразумевает новое отношение к пище. Приготовьте привычные блюда, а потом дерзайте и фантазируйте. Для всех видов плит.
    Театр начинается с вешалки, а кухня с кухонной утвари. Не скажу, что постоянно обновляю посуду, но хочется. Обычно у меня в обиходе: чайник, кастрюли, сковороды и ковши. Часто заглядывалась на новинки, на эксклюзивную посуду. Наконец-то свершилось.