Опубликовано 23 Июнь, 2020 - 07:44

Добрый день!

Кто хоть раз был в Алании, наслаждался городским и пляжным отдыхом Турции, тот , наверняка, совершил хоть раз прогулку на фуникулере.

Как добраться - каждый вибирает сам: экскурсия, своим ходом, такси, автобус.

Рядом со сходом на пляж Клеопатры располагается и сама площадка для катания. На кассе цены приятно удивят: на 3 взрослых и ребенка мы отдали 12 долларов, это всего 850 рублей. Для сравнения, в Сочи на Красной поляне билет на одного на фуникулер обойдется вам в плюс - минус 1500 рублей.

Итак, кабинка закрывается полностью, но она прозрачная и все видно очень хорошо. Скорость медленная, можно вдоволь насладиться видами сверху на пляж, Аланию и другие проезжающие мимо кабинки.

Попав наверх, Ничего доплачивать не нужно, прогулка внутри башни, по прилегающей к ней территории и смотровым площадкам уже включена в стоимость катания на фуникулере; выходите из кабинки и перед вами сразу же открываются смотровые площадки на море и бухту. Сами площадки становятся все выше и выше, вы поднимаетесь по ступеням к очередной из них, окруженной хвойным лесом.

Вид сверху просто замечательный. Старинные строения, громады каменных стен завораживают своим величием.

Есть мини - рынок, пара магазинов с сувенирами, точки с напитками и перекусом.

Назад, вниз, так же садитесь на фуникулер , билет у вас единый, и наслаждаетесь еще раз поездкой, не забудьте сделать красивые фотографии на память.

Оказавшись на земле, нельзя не заметить простирающийся на много сотен метров пляж Клеопатры. По приданию, она купалась там, чтобы омолаживаться, и ей подарил этот пляж какой-то влиятельный господин. Но это не точно) Но в любом случае, уйти, не зайдя на пляж, не получится)

Ряды лежаков, прикрепленных к конкретным отелям, сменяются большими площадями свободного назначения. Дикари, местные или гуляющие располагаются на своих полотенцах, циновках или прямо на песке, иногда рядом с бродячими собаками. Туалет платный, так же есть и платные крытые места отдыха, лежаки, кафе.

Волны там есть всегда, образовывая красивую густую белую пену, которая сливается с бирюзовой водой моря.......... Вода не мутная, а хорошая, прозрачная, но в ней плавают сухие листья и иногда водоросли.

Место, обязательное к посещению! Такая разная Турция - любовь навсегда.

Достоинства
  • Дёшево
  • Любование видами
сметанаалисарекомендует
  • Тем, кто отдыхает в Аланье, непременно рекомендую покататься на относительно новой достопримечательности - фуникулере. Стартует он с пляжа Дамлаташ, а цена за билет в обе стороны составляет что-то около 20 лир. Доехать " конечной" фуникулера можно на автобусе 1 пару кварталов спуститься к морю.
  • 02.08.2019 - 14:09
    Не желаете погулять по следам царицы!
    Клеопатра довольно насыщенно "топтала Турцию!" и не случайно, потому, что Турция по истине прекрасна. В Турции на берегу Эгейского моря в районе Мармариса находиться остров Клеопатры. Довольно излюбленное место туристов, из за чистейшего моря. К сожалению мне пока не удалось там побывать.
  • 14.10.2020 - 12:55
    Букет сюрпризов и даже маленькая трагедия! Как выбрать яхту, где вы будете счастливы?
    Приветствую всех, кто заглянул в мой отзыв сегодня! Я решила написать небольшой опус о том, как интересно и необычно мы провели один из 10 дней в Турции.
  • 08.08.2018 - 22:22
    Аланья-Сиде-Аланья - несложно добраться!
    Доброго времени суток! Когда мы отдыхали в Алании, мы решили самостоятельно съездить в Старый город Сиде. Перед поездкой я пыталась заранее разведать маршрут, но информации в интернете было мало, поэтому надеюсь, что статья будет полезной будущим туристам.
  • 24.12.2018 - 14:06
    Пиво рекой! Пена горой! Незабываемая экскурсия на самой большой яхте Аланьи. Фото, видео прилагаю!
    Доброго времени суток дорогие читатели! Не так давно мы с мужем отдыхали в Турции. Об этом я уже упоминала, в предыдущем отзыве об отеле (подробно здесь irecommend.rucontentotdykh-2018-avsallar... ), поэтому этот отзыв назову второй частью нашего отдыха, расскажу о прогулке на яхте, в Аланье.
  • 05.11.2019 - 11:02
    Выйти замуж в Турции за один день
    Здравствуйте. Меня зовут Даша и я расскажу Вам, как же я вступила в законный брак с гражданином Турции.Сразу скажу свадьбу мы не хотели, решили просто расписаться.Я- гражданка Украины, но насколько я знаю, существенных различий для других стран не существует.Я живу в городе Аланья и всё, о чём…
  • 11.05.2018 - 21:44
    Бассейн Клеопатры в Памуккале, хотите ПОМОЛОДЕТЬ, ОЗДОРОВИТЬ организм? Тогда Вам сюда! Почему НЕЛЬЗЯ беременным, а так же, какие ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ!
    Всем привет! Стоит ли при посещении Памуккале , доплачивать отдельно, и посетить бассейн Клеопатры? Мое мнение, да! А более подробно, обо всем, Вы узнаете в отзыве!)   ПОКУПКА БИЛЕТОВ: В обзорную экскурсию Памуккале не входит посещение бассейна Клеопатры.
  • 18.10.2014 - 08:52
    Потрясающий отель за небольшие деньги
    Впервые посетили Турцию, и этот отель выбрали не случайно. Сначала ознакомились с большим количеством отзывов, кстати большинство из них были положительными. Отель нам очень понравился. Состоял он из трех корпусов.
  • 20.10.2020 - 13:49
    🔸️Красивая маленькая пещера!🔸️
    Здравствуйте! Продолжу свой рассказ о достопримечательностях Алании Турция. На это раз пещера Дамлаташ. И мой рассказ будет более подробным (для тех, кто поедет туда впервые). Перед посещением я не смотрела фото и отзывы на эту достопримечательность.
  • 01.07.2019 - 09:17
    Рассмотреть самого Геракла, потискать котика и прикоснуться к многовековой истории этих прекрасных земель... ВЫПОЛНЕНО⚠️ Немного нашего культурного просвещения)
    Доброго времени суток!!))   Лично я, просто ОБОЖАЮ музеи!! Ведь это так невероятно... Мы можем прикоснуться к жизни людей, которые жили сотни и тысячи лет назад! Увидеть посуду, с которой они кушали, украшения, которые носили, картины, которые рисовали и многое другое...
  • 02.12.2020 - 11:59
    Как выглядит лакшери вагон поезда в моей "деревне".
  • 20.02.2021 - 12:41
  • 19.01.2021 - 14:34
  • 18.01.2021 - 20:25
    Хамство, обман со сдачей, а ещё меня как-то чуть не увезли в лес...
  • Впервые дачу Сталина увидела в шоу "Битва экстрасенсов". Тогда мне захотелось побывать в этом месте и почувствовать атмосферу того времени. Моя мечта сбылась летом 2020 года... Какие мои впечатления? Расскажу и поделюсь большим количество фотогрфий
    Приветствую! Давно хотела написать отзыв о даче Сталина. Исправляюсь! Этим летом посетила Адлер . В предпоследний день решила посмотреть дачу Сталина. Но мне не хотелось добираться своим ходом. Поэтому заказала экскурсию. В неё входила "Дача Сталина, экскурсовод и агурское ущелье".
  • 26.01.2021 - 20:12
  • 27.12.2020 - 20:44
  • 28.01.2021 - 10:15
  • 03.01.2021 - 23:13
  • 01.01.2021 - 18:43
    Современные вагоны для пыток. Один минус, который перекрывает абсолютно все плюсы. Больше 10 лет и сотни поездок в плацкарте.
    Здравствуйте. Я часто езжу в поездах между городами по Казахстану, около 10 лет. Я обычный пассажир. У меня накопилось уже больше сотни поездок и я решила поделиться своим опытом и рассказать о железнодорожных перевозках Казахстана - Казахстан Темир Жолы.