Опубликовано 25 Апрель, 2020 - 11:47

Всем привет!

Для начала хотелось бы познакомить вас с нашим французским бульдогом. Его зовут Слеш, он родился 13 июля 2015 года. 3 октября 2015 года его увезла за 500км новая мамочка.

За эти 4.5 годика Слеш стал частью нашей семьи, любимым внучком бабушки и смыслом моей жизни. Да, кому-то будет смешно от этой фразы, но Слеш появился в моей жизни незадолго до большой трагедии, которую мне удалось пережить именно благодаря тёплому маленькому комочку рядом.

Мне не хватит слов, чтобы описать нашего мальчугана! Очень умный, послушный, нежный и ласковый. Он настолько хорошо чувствует эмоции, интонацию, понимает слова и мимику, что мы с мужем иногда подозреваем его в том, что он маленький инопланетянин или человек в теле собаки.

Он у нас мальчик поздний, начал формироваться только на 2-3 году. Именно после третьего дня рождения собака очень сильно изменилась, начала метить все двери в доме моей мамы, выть и кидаться на других кобелей. Слеш стал очень эмоциональным, у него начали появляться вспышки гнева. В процессе игры у него могла начаться эякуляция, на которую он страшно злился. Такое "западло" случалось и в процессе сна. Он и сам не понимал, что с ним происходит.

Мы начали консультироваться в ветеринарных клиниках, подозревали какую-то болезнь, но собака оказалась абсолютно здоровой, и нам посоветовали кастрировать Слеша. Мужу эта идея не понравилась. Именно поэтому мы ещё целый год затягивали с этой процедурой.

Но в январе 2020 года у Слеша случилось воспаление яичек. Так называемый орхит. За 5-6 дней лечения болезнь ушла, но нам ещё раз посоветовали кастрировать собаку, если мы не планируем иметь потомство.

Поэтому после горы анализов, (а мы делали их даже дважды, чтобы быть уверенными в том, что с собакой все хорошо) мы записались на кастрацию. Перед процедурой пропили лекарства для стабилизации сердечного ритма.

Клинику выбрали самую новую и крутую, ведь хотели, чтобы операция прошла на самом высоком уровне.

ДИСКЛЕЙМЕР:

Прошу не писать в комментариях своё мнение о данной процедуре, в стиле "себе яйца обрежьте" и т.п.. Это моя любимая собака, я дорожу её здоровьем и жизнью, сделаю все для того, чтобы она прожила долгую прекрасную жизнь! Операция делалась только после длительных консультаций и осмотров у нескольких врачей. А им я доверяю больше, чем диванным экспертам и РАЗВОДчикам.

Пятница.Операция:

За 12 часов до операции ничего не есть!

Пришли вместе с мужем и собакой в назначенное время. Нам предложили оставить Слеша на стационаре в специальной клетке и уйти на 2 часа. Но я не смогла оставить его одного.

Первый укол седации ему сделали прямо у меня на руках, я же его и убаюкала, потом передала в руки оперирующего врача. Только тогда мы с мужем покинули стены клиники.

За час уже были на месте. Слеш приходил в себя в отдельной ячейке стационара. Сонный мальчик сразу узнал нас и полез на ручки. У нас с собой были специальные трусики, но врач сказала пока не одевать их. Пластиковый воротник тоже не стали брать, ведь у Слеша проблемы с растяжкой: даже при желании он не дотягивается до своей пипихи.

Катетер-бабочку оставили в вене, аргументируя это тем, что брахицефалы (собаки со сплюснутой мордой) очень часто имеют осложнения после операций. Чтобы не тратить время на повторную установку катетера при экстренных случаях, лучше оставить его на несколько часов. Но Слеш очень быстро отошёл от анестезии и вырвал бабочку уже спустя 2-3 часа.

Главные правила от ветеринара:

• Не давать собаке елозить попой
  • Не позволять выпрыгивать/спрыгивать с дивана (мы специально спали на полу)
  • Следить за состоянием шва: хлорик, Левомеколь или Банеоцин на шовчик
  • Не давать ему вылизывать себя
  • По возможности избежать похода по-большому в первый день после операции
  • Вовремя делать укол антибиотиков

Пятница.Дома после процедуры:

Скажу честно, собака показалась мне даже слишком активной после процедуры. Он пытался играться, прыгать с дивана. Он у нас не склонен жалеть себя, никогда не жалуется, не ноет, даже когда болит сильно.

Поэтому первый день мы провели в режиме "не дай ему прыгать по дивану". В остальном все прошло хорошо. Он без проблем пошёл на минимальную прогулку, спокойно сходил в туалет по-маленькому. Первый вечер он сначала спал стоя попой вверх, а потом и вовсе уснул в привычной позе.

Повреждённая зона была красного оттенка, но нас предупреждали о том, что это нормально.

На второй день собака и вовсе почти забыла о том, что вчера произошло.Отменный аппетит, высокая активность, желание играть 24/7.Несколько раз в день промывали шовчик со шприца хлоргексидином, наносили Левомеколь.

На 2 и 4 день после процедуры укололи антибиотик.

Понедельник. Начало весёлой недели

На 3-4 день мошонка собаки начала обретать очень нездоровый фиолетово-красный оттенок. Мы пытались не паниковать, ведь читали в интернете, что такое возможно. но постарались ещё сильнее ограничить собаку в передвижении и активности.

Вторник. Начало паники

На пятый день после процедуры мы поняли, что что-то не так. Мошонка мышонка постепенно становилась больше, отёк только прибавился, а цвет кожи вокруг гениталий собаки стал фиолетовым. Мы приняли решение срочно пойти к ветеринару. Она очень сильно испугалась и удивилась. В срочном порядке собаку положили на операционный стол и сняли один из швов, чтобы приоткрыть "карманчик" мошонки на случай скопления экссудата. Но там было чисто. Температура мошонки также была в норме, не смотря на огромные размеры и оттенок.

Врач выписала антибиотик Цефепим дважды в день (на случай подключения патогенной флоры в зоне отёка) и отправила нас домой. Сказала прийти в четверг.

Среда. Критическое состояние мошонки

Мошонка собаки раздулась до огромных размеров, появились гематомы на лапках от ударов. Собака при этом была очень активной, с хорошим аппетитом и настроением. Ситуация между лап тем временем больше напоминала некроз.

Я начала обзванивать других ветеринаров. Все они посоветовали подождать 1-2 дня и проследить динамику. Почти всю ночь я просидела над Слешем, пока тот крепко спал и храпел.

Четверг. О, чудо!

На утро муж проснулась и сказал: "О, яички начали сдуваться!". И действительно! С одной стороны мошонки я увидела небольшое скопление кожи.

Пока мы по дошли к врачу, отёк сошёл на процентов 20-30. Произошло это максимально быстро. Ветеринар обрадовалась и даже отменила полный курс антибиотика.

Наш случай очень заинтересовал её. Она проконсультировалась с профессором кафедры ветеринарии. Он объяснил, что такие сильные отёки - довольно частое осложнение у бульдогов и маленьких "збитых" собачек. И действительно! На форумах мы нашли огромное количество историй о том, что у бульдогов была очень сильная отёчность после операции.

Тогда же в четверг мы полностью сняли швы.

Пятница. Долгожданное улучшение

В этот день Слеш наконец-то полностью избавился от огромного шара между лапками. Остался маленький мешочек мягкой кожи.

Состояние собаки и изменения в характере после кастрации

Самое главное, наверное, то, что Слеш впервые перестал метить углы в доме моей мамы. За последний год натуральный паркет успел почернеть от постоянной влаги. Теперь мама может смело сменить доски.

Многие переживают, что собака будет больше напоминать овощ после операции. Но это не так. Слеш очень активный, его азарт никуда не исчез. Вот только теперь он нормально реагирует на "Нет!" и очень послушно относит игрушки в свою кроватку. Без истерик и агрессии на отказ поиграть.

И да! Он стал более ласковым и нежным! Мы и раньше спали вместе, но теперь он хочет делать это в обнимку, можно даже лицом к лицу *морде*.

Эта морда напротив
Эта морда напротив

Не изменился и запах собаки. Он и раньше был очень приятным за счёт правильного питания и ухода. Слеш так же само пахнет молоком и печеньками, как и раньше.

А вот зооагрессия, к сожалению, не исчезла полностью. Он всё равно иногда может обматерить другую собаку.

Выводы

Если у собаки есть показания к проведению операции, если несколько ветеринаров дали добро, а все анализы/тесты показали, что собака легко переживёт анестезию, можете смело делать кастрацию. Наша собака почти никак не изменилась, просто вернулась во времена отсутствие сексуального напряжения. Он лучше слышит нас и понимает. Поведение, как у истеричного подростка, ушло. Характер остался прежним, исчезли только агрессивные и эмоциональные надрывы. Он такой же жизнерадостный, как и раньше!

Достоинства
  • Активен
  • Избавляет от онкологических заболеваний
  • Избавляете от онкологических заболеваний в будущем
  • Избавляется от переживаний на сексуальной почве
  • Не метит
  • Не нужно будет беспокоиться при встрече с кобелями
  • Помогает сократить число бездомышей
  • Раз и навсегда решается проблема половой охоты
  • Собака спокойнее
  • Улучшение характера
Недостатки
  • Иногда приводит к смерти
  • Наркоз
  • Стресс для животного
  • Это операция все-таки
ferenclenaрекомендует
25.04.2020
Какой здоровский, мне нравятся французы)
Я сама за кастрацию и стерилизацию (если нет противопоказаний, безусловно)!
25.04.2020
Необходимая операция, если с остальным все в порядке. Славный песель!
25.04.2020
Ох, как вспомню, как мы переживали стерилизацию кошки... С выходом из наркоза были большие проблемы, но это того стоило. Теперь никто не мучается. Ни мы от ее оров, ни она от ползанья по полу. Характер тоже не поменялся. Уже как 12 лет душа в душу Love
Рада, что у вас всё стало намного лучше и настало полное понимание с пёселем.
25.04.2020
Полностью поддерживаю. Если животное не планируется к разведению, стерилизация поможет избежать многих проблем со здоровьем и психикой (как животного, так и его владельцев) Smile
Поле стерилизации моя Арюша стала послушней, ласковей, но настороженней к другим собакам. Вы правильно сделали, кастрировав пса.
25.04.2020
Жду тут комментарии в духе "вам детей нарожать надо, чтоб некогда было над собаками трястись!!!"
Рада за малютку. Зовут прям как гитариста Gun's and Roses)
25.04.2020
Аллилуйя! Да, в честь любимого гитариста моего мужа)
Милый, красавчик! Шикарный песик! Здоровья Вашему питомцу! Love
25.04.2020
Прочитала с большим интересом.
У меня у йорка поведенческие проблемы, вот тоже задумываюсь.
Но очень пугающе звучит, что с вашй собакой происходило. Я бы поседела, точно.
25.04.2020
Тяжело это, все таки операция и все такое. Но, я за стерилизацию/кастрацию, что котов, что собак.
26.04.2020
Очень радуюсь, когда вижу отзывы от вменяемых людей. Любой ветеринар скажет, что если животное не участвует в племенном разведении, то должно быть стерилизовано. Спасибо за Вашу историю, я думаю, она будет мотивирующим примером для всех владельцев кошек и собак.
26.04.2020
Красивый песик!
Заметила что чаще мужчины бывают против кастрации, это их задевает за живое)))
Очень прелестный песик!
  • 26.07.2018 - 18:51
    Две истории. Две судьбы. Одна кошечка погибла, другая жива и здорова. Что я теперь думаю о стерилизации. Обязательно к прочтению владельцам шотландцев. Не проходите мимо, возможно Ваше драгоценное животное это спасёт! Всё о возможных последствиях.
    Здравствуйте. Я обновляю свой отзыв спустя пол года. Я намеренно не буду изменять прошлый отзыв, просто ниже дополню его обновлением.   Итак, 1 история. 26.07.2018. В этот раз я пишу отзыв с глубокой тяжестью и скорбью .
  • 03.04.2021 - 23:07
    Отличный состав
    Я за разнообразное питание как для себя так и для своей собаки. Моё мнение, что собаку нельзя кормить одним и тем же кормом годами (если разговор идёт о здоровой собаке). У меня французский бульдог Ральф, окрас белый (животные с белым окрасом чаще всего подвержены аллергии мой не исключение).
  • 30.10.2017 - 17:14
    Хорошие салфетки по бюджетной цене!
    Всем привет! Сегодня речь пойдет о здоровье наших четвероногих друзей. У меня щенок Американского кокера спаниеля. А раз уши длинные, так и загрязняются быстрее,не смотря на то что на улицу мы не ходим(карантин после прививок.) Влажные салфетки-намного удобней,чем лосьены и другие средства,удобны и …
  • 10.12.2017 - 21:59
    "Ангел смерти". Усыпление животных. Как это происходит и что я об этом думаю.
    Тема усыпления домашних животных или эвтаназии очень часто вызывает негодование тех кто с этим не сталкивался и скорбное понимание тех кто через это прошел. Мне пришлось пережить это дважды и оба решения о проведении эвтаназии дались не легко.Кот Кот был частичкой меня, моим пушистым продолжением.
  • 04.12.2020 - 00:20
    Неприятная, но очень нужная процедура, чтобы предотвратить воспаление под хвостом. Как и зачем чистят параанальные железы у котов?
  • 18.11.2014 - 12:38
    Переломы- дело серьезное. Гипс vs остеосинтез. P.S. впечатлительным лучше не смотреть.
    Взяли щенка с улицы, в возрасте примерно 4х месяцев. Хотели найти ему хороших хозяев, себе оставлять не собирались, так как уже много спасенных кошек дома + стаффардширская терьерица, с которой нужно очень много гулять.
  • 21.05.2019 - 13:40
    Почему важно своевременно стричь когти домашней кошке и какая опасность подстерегает тех, кто этого не делает.
    Всем доброго дня, спасибо за то, что уделили время и зашли прочитать этот отзыв. В нем речь пойдет о наших любимых питомцах и одном из их недугов. Вросший коготь у кошки, причины возникновения, лечение. У меня две кошки и один кот.
  • Переливание крови кошке. История более 10-ти переливаний. Что ожидать: морально, физически, материально.
    Итак, в борьбе за жизнь моей любимицы Пушеньки, столкнувшись с серьезной анемией (гемоглобин 33), нас врач прямо из клиники направил на переливание крови (предварительно забронировав нужное количество крови в банке крови). Это был, конечно, шок, поскольку я впервые столкнулась с переливанием.
  • 24.03.2016 - 07:16
    Это первый препарат от Апи-Сан, который нам совершенно не помог! Фото хоть и не самые приятные, но зато показательные!
    Всем огромный привет!   Давно я не писала отзывов на кошачьи темы, вот реабилитируюсь. И сегодня я буду высказывать свое недовольство спреем для животных "Стоп зуд". У меня эта неделя вообще богата на отрицательные отзывы:)))   Итак!
  • 06.04.2021 - 09:14
    Мое мнение никогда не поменяется. Кот и кошка, кастрирован и не стерилизована, как и почему? История про то, как живет стерильная и не стерильная кошки. Мне есть с чем сравнить.
    Всем привет!   История стерилизации кошки. Когда я жила с мамой, у нас была (она и есть у мамы) кошечка, британская вислоухая - Лиза, мы взяли ее котенком. До года ее стерилизовали по совету врача. Операция прошла успешно, кошечка до сих пор живет у мамы.
  • 28.01.2021 - 06:04
  • 16.02.2021 - 07:01
    Как правильно подобрать корм, чтобы потом не было мучительно больно за потраченное время и упущенное здоровье? Биохимия крови поможет продлить жизнь любимого зверя
    Приветствую, читатель! Биохимический анализ крови (далее БАК) вошёл в мою жизнь вместе с Марусей примерно 5 лет тому назад. История моей котейки довольна сложная, после череды срочных операций, я решила, что надо сдать БАК, чтобы убедиться, что почки в норме, поскольку наркоз обычно бьёт по ним в…
  • 19.01.2021 - 17:15
    От излишества к необходимости. Наша история спасения хозяев автопоилкой
    У меня дома, кто знает по другим отзывам, живёт потрясающий рыжий дворянин по имени Ларс. С детства было понятно, что огребём мы от него ещё, но он такой милый и сладкий, что деться было некуда и он был взят домой.
  • 19.02.2021 - 15:33
    Спонтанная покупка по всплывающей рекламе) Переплатила (а могли и вообще не прислать) но довольна. Перчатка для сбора шерсти с Мистера Кокоса.
    Привет! Отзыв будет короткий и по делу по деловому делу Мистера Кокоса.   У Мистера Ки много всяких гаджетов для вычесывания, стрижки, глажки и ласки Гортаю я как-то ленту инстаграм и тут мне всплывает довольный котик, которого начесали перчаткой.
  • 18.01.2021 - 21:53
    Умная миска для питомца. Или о том, как я теперь кошку раз в 3 дня кормлю)
    Доброго времени суток всем-всем и особенно любителям кошечек и маленьких собачек   Этот Новый год показал, что к дому привязывает не только карантин, но и кошка-дочка, ведь кто её накормит если не я?
  • 13.01.2021 - 23:07
    Удаление 6 зубов у котика под комбинированным наркозом. Подготовка, анализы, удаление зубов и уход после наркоза. Всё об удалении зубов у кота. Восстановление и лекарства.
    Привет! Я готова поделиться с вами историей об удалении 6 зубов у моего любимого котика. Моего мальчика зовут Кокос и ему 9 лет. Когда ему было 2 годика он переболел мочекаменной болезнью, было очень тяжело. Катетер, памперс, вся квартира в моче и я одна с ним без денег...
  • 19.03.2021 - 19:26
    Чудесное спасение нашей восточно-европейской овчарки, как мы выхаживаем нашего питомца и что нам в этом помогает.
    Всем привет.   Предыстория.   Я рассказывала, достаточно давно, о нашем питомце и защитнике ВЕО , по кличке Босс. (Восточно-европейской овчарке). На сегодняшний момент Боссу 9 лет. В канун нового года, а если точнее 31 декабря, в десятом часу мы уехали на ёлку, в центр города.
  • Живодеры или заботливые хозяева для своего котика?
    Всем привет! Сегодня затрону тему для тех, у кого дома есть котики. Хозяева кошек знают проблемы связанные с длинной шерстью своих питомцев. Когда мы заводила котика знали о всех минусах с шерстью, но мы не думали что наш питомец будет настолько пушистый.
  • 23.03.2021 - 00:19
    Интересное средство, которое поможет поддерживать здоровье дёсен и зубов Вашего питомца и освежит его дыхание))
    Всем привет))   Я очень люблю животных и в моем доме проживают собачка Нюша и кошка Мотя) Недавно я писала отзыв о шампуне для собак и кошек всех пород Levrana , а в этом отзыве речь пойдет о немаловажном средстве в уходе за животными - натуральный раствор Levrana для здоровья зубов и дёсен питомца …