Опубликовано 7 Сентябрь, 2023 - 14:04

252 рубля
  • Куплено онлайн (ссылка)

Доброго времени суток!

Утопии Джорджа Оруэлла вызывают большой интерес и являются актуальными и в наше время, но для меня это совсем неудивительно, ведь классическое произведение достаточно молодое, утопия впервые была издана в 1945 году, было бы удивительно если бы оно потеряло свою актуальность так быстро.

Общие характеристики:
Жанр - проза для взрослых
Количество страниц - 256 (123 антиутопия, остальные эссе писателя)
Обложка - мягкая
Возрастные ограничения - 16+
Вид бумаги - мягкая газетная
Автор - Оруэлл Джордж

Немного поговорим о чем утопия «Скотный двор».

В повести изображена эволюция общества животных, изгнавших со скотного двора его предыдущего владельца, жестокого мистера Джонса, от безграничной свободы к диктатуре свиньи по кличке Наполеон.

И немного углубимся в историю.

В повести Оруэлл показал перерождение революционных принципов и программ, то есть постепенный переход от идей всеобщего равенства и построения утопии к диктатуре и тоталитаризму. По мнению А. Бартова, «Скотный двор» — притча, аллегория на революцию 1917 года и последующие события в России.
Оруэлл писал повесть с ноября 1943 по февраль 1944. Очевидная сатира на Советский Союз, тогдашнего союзника Британии по антигитлеровской коалиции, была опубликована уже после победы над нацистской Германией — в августе 1945.

В данной утопии автор поднимает очень серьёзные темы, такие как идеология, политика, социальное равенство и т.п. На мой взгляд, автору удалось раскрыть эту тему, причём очень очевидно, все его мысли лежат на поверхности, не нужно лезть глубоко. Но я не совсем понимаю почему он писал о Советском Союзе… хоть это и неочевидно, но я вижу намеки на некоторых личностей.
Хочу отметить, что автор выстроил очень интересную структуру произведения. Главные герои здесь не люди, а животные, такое ощущение, что это сказка, но сказка не для детей, а для взрослых.

Книжка тонкая, читается максимум за пару часов, тут нет каких-то лишних, а порой ненужных и нудных деталей, нет долгов кульминации и т.п. Однако в то же время в этом произведении полно ярких метафор и сравнений. Слог этого автора я могу только похвалить.

Вернёмся к героям. Я не буду описывать каждого из них, только скажу, что каждый герой индивидуален и имеет свой прототип. Причём каждый образ определённого персонажа продуман до мелочей.
В книге описаны все чувства и эмоции каждого животного. Переход от человека к животным осуществился очень быстро, а переход от демократии к тоталитаризму и диктатуре ещё удобнее.

Я советую прочитать данную утопию хотя бы для общего развития. Много времени это точно не займёт. Мне было очень жаль животных. А концовка вообще вызвала дрожь, чего я от себя вообще не ожидала, редко я так проникаюсь книгой.

Одно в этой книге для меня осталось загадкой. Какое отношение Оруэлл имел к СССР? И посему он взялся именно за него? Как будто в Испании в это время все было гладко.

Достоинства
  • Легко и приятно читается.
  • С чувством юмора
  • Увлекательно
Analakersрекомендует