Опубликовано 22 Декабрь, 2020 - 00:09

80 руб.

Приветствую, читатель!

Hill's Prescription Diet k/d мой питомец принимает по назначению врача. Хроническую почечную недостаточность (далее ХПН) у нас обнаружили уже давненько и сухой корм из этой линейки мы уже хорошо знаем, а вот паучи попробовали только в этом году. И забегая наперёд, скажу, что они нам понравились.

В лечебной линейке у паучей 3 разных вкуса: курица, лосось, говядина. Маруся потребляет все, но большее предпочтение отдаёт курятине.

Линейка вкусов для почечников

Характеристики

Тип корма: влажный

Назначение: для поддержания функции почек для кошек с временной или хронической почечной недостаточностью

Возраст: для взрослых кошек

Применение: только по назначению врача

Рекомендации: монодиета

Особенности: содержит пониженный уровень фосфора и оптимальный уровень протеина высокой биологической ценности

Все вкусы в линейке: курица, говядина, лосось

Тип упаковки: пауч

Вес нетто: 85 г

Калорийность: 98 Ккал/100г

Производитель: Ла Нормандис S.A., Франция

Импортёр: ООО «Хиллс Пет Нутришн», Россия

❗ Более подробную инфу можно найти на официальном сайте Hill's. По этой же ссылке во вкладке «Рекомендации по кормлению», можно найти дозировки при смешанном питании.

Чем помогает корм при ХПН (обещания производителя)?

Считаю обязательным напомнить, что эту диету можно применять только по назначению лечащего врача и исключительно на основании клинического анализа крови. Просто так прийти в зоомагазин и взять его я настоятельно не рекомендую. Корм очень специфичный, он не рассчитан на здоровых котов. Если корм помог котейке и почки стали работать лучше, с диеты следует немедленно соскочить на обычное питание для здоровых животных.

• Пониженный уровень протеина высокого качества предотвращает токсическое расщепление продуктов обмена, что вызывает негативные клинические признаки.
  • Высокие уровни Омега-3 жирных кислот из рыбьего жира способствует улучшению кровотока в почках
  • Помогает нейтрализовать действие свободных радикалов за счет высокого содержания антиоксидантов
  • Обеспечивает превосходный вкус и возможность смешивания сухого и влажного рациона для разнообразия рациона Вашей кошки.

Где купить и по какой цене?

Непостижимо для меня, но единственная сеть ветаптек моего города почему-то обошла стороной всю марку Хилс. Однако все (или почти все) зоомагазины его всё-таки возят. Хилс к/д легко найти в интернет-магазинах и, конечно же, на Озоне. Цена в среднем 80 руб. Кто-то продаёт за 74, где-то можно найти за 85 руб.

Я предпочитаю в основном заказывать на Озоне, но если проворонила купить очередную партию, иду в ближайший зоомаг.

Состав и анализ ингредиентов

Тут можно было бы пуститься в длительные и пространные рассуждения о том, что не идеальным составом единым..., а скорее качеством каждого ингредиента и грамотно сбалансированным соотношением, но я не буду. У ХПН-щика выбора не так много, либо линейка для почек от Хилс либо другой производитель с примерно аналогичным составом. Свой выбор я сделала давно, так что в Хилсе я больше не сомневаюсь и анализы тому подтверждение.

Итого, оптимальное количество легкоусвояемого белка, много жира (как всегда в диетических кормах), немного клетчатки и приличное количество влаги — в общем, в таком рационе есть свои достоинства и недостатки. Производитель заявляет, что этот корм — полноценное питание. И да, я этой кормёжке полностью доверяю, поскольку видела результаты биохимического анализа крови до диеты и после неё.

Назначение, нормы кормления, анализ, состав.

Упаковка и хранение

Кормёжка запечатана в стандартный пакет 9х14 см. По бокам есть зазоры для упрощённого вскрытия. Влажными руками открывать пауч затруднительно, зато сухими и чистыми очень легко, хотя край формируется неровный и на нём остаётся немного желе.

Невскрытый пауч можно хранить при комнатной температуре, а открытый только в холодильнике не дольше суток. Обычно я даю сразу всю упаковку, тогда паучи можно держать в кухонном шкафу и к моменту подачи они будут как раз нужной температуры. Но аппетит моей котейки штука непредсказуемая. Бывает и так, что осилить всю порцию за раз она не может и оставляет несколько кусочков. Остатки пиршества убираю в контейнер с плотной крышкой и ставлю в холодильник на дверцу.

Место вскрытия

Разогревать охлаждённые кусочки можно по-разному:

• поставить в микроволновку на низкую мощность на 10 секунд, добавив немного водички, чтобы разогревалось более равномерно;
  • размять холодные кусочки, добавив очень тёплой воды;
  • поставить пакет с охлаждёнными кусочками в миску с горячей водой на несколько минут.

Я периодически практикую разные способы, поскольку моя кошь избалована вниманием, ей то паштет подавай, то тёплые кусочки, то вообще ничего не буду и не трогай меня.

Как выглядит корм и чем он пахнет? Пару слов о дозировке

Внутри пакета кусочки в желеобразном соусе. Цвет вполне естественный, хотя понятно, что еда немного подкрашена, ибо натуральное куриное мясо на вид довольное белёсое, невыразительное. Вне зависимости от вкусов (курица, говядина, лосось) содержимое пакетов выглядит одинаковым, отличается только по запаху и, вероятно, вкусу.

Запах белковый, довольно насыщенный. Даже я, человек с не слишком острым обонянием, его ощущаю, ну, а уж Маруся-то его за версту чует!

Консистенция кусочков мягкая, склизковатая, приятная для кошки, текстура пористая, рыхлая. Каждый ломтик пропитан соусом, но при этом хорошо держит форму. Размягчается вилкой очень легко.

Содержимое пакета

Отдельно напоминаю про дозировку. Всегда следуйте рекомендациям производителя и не превышайте дневную норму. Если ваш котейка и без того жирненький, кормите его по нижней границе. Диета жирная, на ней не только вес набирается, но и печень может отвалиться, а печень у котов очень чувствительная.

Я своей даю примерно 1 упаковку на 1 приём пищи. Влажный корм мы обычно совмещаем с сухим из этой же линейки. Утром и вечером даю сухари, днём пауч с небольшим количеством тёплой воды.

Помогает ли корм при ХПН? Побочные эффекты диеты

Да, помогает. Это подтверждают результаты анализов. После диеты состояние почек улучшается. Не сразу, конечно, на всё нужно время. Обычно нам назначали диету на 3 месяца, но в прошлый раз посадили всего на месяц. В любом случае это решает врач.

К сожалению, меняются не только почечные показатели, но и печёночные и... не в лучшую сторону. Повторюсь, вся диетическая линейка очень жирная, ввиду того, что основной калораж идёт не из белка (его мало и он растительный), а из жиров. Соответственно, очень легко котеёку перекормить.

Маруся после плотного ужина

Моей малоежке было бы очень недурственно набрать жирка, она у меня очень уж тощая. И обычно нам даже удаётся поправиться аж на 150-250 г, при том, что съедает Маруся даже меньше нормы. Однако печень всё равно перегружена. В связи с этим, как только диета дала результат с неё необходимо немедленно уходить. Больше полугода сидеть на ней производитель не рекомендует в любом случае. Сразу после ухода с этой диеты по согласованию с врачом принимаем курсом, уже давно и хорошо зарекомендовавший себя, гепатопротектор.

Из внешних проявлений очень улучшается состояние шерсти. При ухудшении почечной функции шуба начинает линять, шерсть постоянно сыпется. Чем хуже состояние, тем больше шерсти теряет кошь. На диете шуба становится густой, блестящей, даже на щётке после чёски остаётся всего пара волосинок.

На горшок ходит регулярно, стул нормальный без запоров и поносов. Аллергии у нас ни разу не было на этом корме.

Пушистость потребителя

Что в итоге?

Если у вашего питомца есть почечные проблемы, я однозначно рекомендую этот корм, но строго следуйте рекомендациям вашего врача, назначившего диету, и производителя. Соблюдайте дозировку, следите за состоянием кота, вовремя сдавайте анализы и будем вам счастье. Считаю, что лечебная линейка от Hill's одно из лучших решений для мохнатых ХПН-щиков.