Опубликовано 5 Август, 2021 - 09:15

полгода или более
    2555 руб.

Приветствую, читатель!

Прошлая зима на Урале выдалась относительно холодной. Качество воздуха сильно снизилось. Не то, чтобы это было как-то критично для здоровья в нашей семье, но и комфорта это не прибавило. В общем, весной решились на покупку Xiaomi Deerma DEM-F628S. Целенаправленно выбрали одну из наиболее лаконичных и не умных моделей.

Ультразвуковой увлажнитель воздуха Xiaomi Deerma DEM-F628S

Где и по какой цене купить?

Это довольно популярная марка, её можно встретить в разных интернет-магазинах по весьма демократичной цене. Я брала в Озоне в марте 2021 года. Покупка обошлась мне в 2555 руб. с бесплатной доставкой курьером.

Технические характеристики

Обеззараживание воздуха: УФ-лампа

Фильтры: угольный фильтр

Страна-изготовитель: Китай

Партномер: DEM-F628S

Подробнее о том, как устроен прибор можно посмотреть на официальном русскоязычном сайте Deerma.

Комплектация

Самая наипростейшая. Непосредственно сам прибор, инструкция в том числе на русском и гарантия. Увлажнитель был в коробке, простая лаконичная упаковка в сяомимишном стиле. Все части в ней были закреплены надёжно. Всё было доставлено целым и работоспособным.

Внешний вид и конструкция

​​​​​​Мне очень нравиться форма увлажнителя. Цилиндрический корпус состоит из 2-х частей, но на первый взгляд выглядит словно монолит.

Верхняя часть – бак с прозрачным окошком, чтобы отслеживать уровень воды. В темноте или сумерках его почти незаметно. Иной раз приходится легонько толкнуть в бок корпус, чтобы бултыхнувшись, вода обнаружила свой уровень. Вода заливается в бак и устанавливается на подошву.

Увлажнитель Xiaomi Deerma

Крыша напоминает воронку, посередине прорезь. Из неё выбрасывается холодный пар. Если из форточки рядом дует прохладный воздух, то пар тут же конденсируется в воду, которая собирается на крышке. Лучше этого избегать. Однако, если поверхность остаётся слегка влажной, не протекает, собирая луж, то можно оставить и так. Со временем на крышке образуется налёт.

Ультразвук, кстати, почти не слышно, даже, если зависнуть непосредственно над увлажнителем. Я опасалась, что коты будут нервничать во время работы прибора, но нет. Меховые тушки с комфортом проводят время вблизи и даже спят рядом, судя по всему, не испытывая никакого дискомфорта.

Интенсивность испарения можно менять. Есть 3 режима мощности. Я предпочитаю работу увлажнителя на минималках, но в течение длительного времени. Ниже на фото максимальная и минимальная интенсивность.

Крыша
Максимальная и минимальная мощность испарения

Вся электроника и управление расположились в нижней части. Шнур не слишком длинный, примерно полтора метра, вилка стандартная, подходит для российских розеток. Подошва нескользкая, по столу или подоконнику не катается, передвигается относительно легко. Увлажнитель с полным баком кот вряд ли сможет столкнуть, а вот с пустым, если приложит усилие, вполне может. Но мои звери этого не делают.

Управление простое 4-х кнопочное. Кнопки сенсорные. Слева – включение/интенсивность испарения, кнопкой ниже можно выставить желаемый процент увлажнения; справа от экрана кнопка таймера и уф. Все перечисленные функции отражаются на экране, также тут можно увидеть текущую степень увлажненности воздуха, но и температуру в помещении. Работа с кнопками сопровождается звуковыми сигналами.

Дисплей достаточно яркий, чёткий. Все функции хорошо различимы. Вечером и ночью глаза не слепит.

Заглядываем внутрь. Верхняя часть снимается легко. Никаких замков здесь нет, прилагать особых усилий не требуется. Верхняя часть просто стоит на нижней. При обратной установке нужно будет попасть пробкой в углубление.

У бачка есть отверстие для пополнения воды. Оно закрывается завинчивающейся пробкой. На подошве есть ответная часть с углублением. Ещё здесь располагается резервуар откуда вода выбрасывается вверх. Если прибор не выключен, а бачок снят, можно наблюдать бурление. Эдакий мини фонтанчик. Снимать бак можно только при выключенном приборе.

Верхняя и нижняя части увлажнителя
Пробка с бачка
Накипь на внутренней поверхности

Пластик в этом месте потемнел. Резервуары в нижней части нормально отмываются губкой, в верхней прикипело намертво.

Рядом небольшой резервуарчик и силиконовая прокладка. Ох, это самое странное место во всей конструкции. По идее сюда можно залить эфирное масло. И какое-то время мы так и делали. Однако спустя месяц эксплуатации эта резинка деградировала, вытянулась и на место теперь встаёт с трудом.

Угольный фильтр в нижней части

Как работает и каков расход?

В общем, запуск простой. Снимаем бак, наливаем воду, устанавливаем на место, включаем, выставляем нужные параметры. Готово!

Включение и выключение сопровождается звуковым сигналом. Я с удовольствием оставляю увлажнитель работать круглыми сутками. Если вода закончилась, аппарат предупреждает об этом продолжительным звуком. Однако я стараюсь не оставлять его на ночь с небольшим количеством воды. Если воды мало, я наполняю бак, включаю увлажнитель и иду спать.

При выключении настройки сбрасываются, при включении их придётся выставить вновь. Благо это не сложно, занимает буквально 3-4 секунды.

Таймер на 12 часов, но мне он совсем не нужен. Я им не пользуюсь. У кнопки Timer, помимо прямой функции, есть ещё одна неочевидная. При длительном нажатии на неё, экран выключается, но распыление не прекращается, а при включении настройки сохраняются.

Насколько быстро испаряется вода зависит от сезона и выбранных параметров. Естественно, зимой при тех же настройках расход воды выше, т.к. воздух суше. Мне нравиться влажность 55-60% на самом низком режиме испарения. Летом 5-ти литровый бак опустошается за 2-е суток, т.е. примерно за 48 часов при температуре от 25-28° С. Зимой же этого объема хватает на сутки, может чуть больше.

Как только влажность воздуха достигает выбранного параметра, ну допустим в 60 %, распыление прекращается. И вновь возобновляется, когда влажность начинает падать. Таким образом, летом аппарат останавливается ненадолго время от времени, а вот зимой работает практически непрерывно.

На комнату в 10 квадратов его хватает более менее, но не на всю квартиру. Область (у меня подоконник), где он работает более влажная, чем всё остальное помещение. Соответственно, чем больше пространство, тем больше увлажнителей надо иметь для комфорта. Так, что к следующей зиме планирую прикупить ещё один.

Мария Котовна отдыхають

Как очистить увлажнитель от накипи? (дополнение от 28.05.2022)

Какое-то время я стоически терпела этот белый налёт на крышке и каменную накипь во внутренней части. Просто так мягкой губкой это не снять, слишком уж надёжно оно прикипело к пластику, твёрдой металлической вообще пользоваться не стоит, поцарапает поверхность. И смотреть на всё это уже невозможно, выглядит мерзотно. В общем мне на помощь пришла лимонная кислота. В очередной раз решила почистить чайник от накипи, а оставшийся раствор использовать для чистки пластикового бачка увлажнителя.

Взяла пару столовых ложек лимонной кислоты на пол-литра воды. Сначала кипятила этот раствор в чайнике примерно 10 минут, затем, когда он отработал, перелила его в глубокую пластиковую миску. Немного остудила, вернее просто подождала пока пар перестанет валить от воды, и опустила туда бачок увлажнителя крышкой вниз. Через 10 минут, перевернула его крышкой вверх, а внутренней частью с накипью погрузила в раствор ещё на 10-15 минут. Затем помыла бачок мягкой губкой под краном. Ничего особо не тёрла, просто прошлась губкой по поверхностям, а затем полоснула под краном.

Внутренняя часть для мытья не очень удобна, она малодоступна, мне пришлось воспользоваться кисточкой от кофеварки, чтобы смахнуть разрушенный камень. Но промылось неплохо, не идеально, конечно, но стало лучше, чем было, причем намного. Камень сошел почти весь, пластик местами осветлился. Крышка же отмылась полностью, стала как новая. Я довольна! Увлажнитель опять выглядит как новый.

Я даже не ожидала такого результата, а главное – процесс оказался не слишком сложный и утомительный, да и лимонная кислота у меня почти всегда под рукой.

Крышка увлажнителя после чистки
Внутренняя часть увлажнителя после чистки

Насколько он нужен?

Конечно, это не такая необходимая штука, как посудомоечная машина или робот-пылесос, без которых я уже не мыслю своего быта. Однако комфорт пребывания дома увлажнитель повышает существенно. Да, мне эта штуковина очень нужна! Я без неё теперь никак.

Откровенно говоря, я думала летом его включить не буду вообще, но не угадала. В жару мне с ним тоже комфортно, даже несмотря на то, что летом воздух более влажный, чем зимой. Главное – с утра включить кондиционер и тогда отлично.

Ну зимой без него вообще как без рук. С ним легче дышать, меньше сохнет кожа и глаза, растения чувствуют себя лучше. Влаголюбивые, которым посчастливилось стоять вплотную к увлажнителю, можно вообще не опрыскивать. Вот например, мандарин прям заколосился. Взял и выкинул новые листья. Они сильно отличаются от старых: красивые, ровные, глянцевые, насыщенно-зелёные. Теперь гляжу на деревце и не никак не налюбуюсь.

Из недостатков могу отметить только один – белый налёт на листьях растений. Причём не на всех, а только у тех, у которых листья неглянцевые. В непосредственной близости к увлажнителю стоял авокадо, и некоторые его листья, которые попадали в область холодного пара, стали белёсыми. Отодвинула растение на 30 см от прибора и листочки перестали белеть. Верхние листья уже огромные и без налёта.

Налёт на листьях авокадо
Верхние листья авокадо

Зато мандариновому деревцу пофиг. Листья как были глянцевыми, так и остались. Также отреагировал лимон, алоэ, кактусы. Что касается налёта на поверхностях, то я его не заметила, т.к. увлажнитель стоит на белом пластиковом, типовом таком, подоконнике.

Мандариновое дерево

Что в итоге?

Однозначно рекомендую. Форма лаконичная, внешний вид эстетичный. Управление очень простое. Функционал достаточный: налил воды, включил, работает. С задачами справляется хорошо. Уход по итогу оказался несложный и недорогой. Но главное – климат в квартире стал ощутимо приятнее. Недостаток только один – белый налёт на растениях, если их листья находятся в непосредственной близости к прибору и попадают в облако холодного пара.