Опубликовано 16 Март, 2014 - 00:15

Если вы не знаете, куда можно съездить на выходные внутри нашей страны, я рекомендую вам город Казань. Этот город имеет интерес, в первую очередь с исторической точки зрения. Еще бы! Самый старый город России (ему более 1000 лет), ему есть, что вам показать и рассказать!

Казань, как вы помните, является столицей Универсиады-2013. Кроме того, этот город является одной из туристических столиц не только нашей страны. Когда я путешествовал в Казань, я повстречал там… австралийцев! Представляете? Люди прилетели с Южного полушария планеты, чтобы посмотреть Казань! В общем, хватит воды, давайте я лучше расскажу, почему его просто необходимо посетить.

Размеры. Приехав в город в туристической группе, проблем не возникнет. Но, если вы решили поехать в город самостоятельно, настоятельно рекомендую взять с собой карту или путеводитель. Город-миллионник, довольно большой. Чтобы проехать все главные улицы и хорошо рассмотреть достопримечательности, не хватит целых суток. Большая пригородная зона как бы подготавливает нас перед заездом в город, ну а в самом городе довольно легко заблудиться или запутаться по двум причинам: первая, город очень красивый, и вы будете смотреть по сторонам, стараясь не упустить что-либо важное, интересное и красивое, и вторая – много улиц, мелких и крупных.

Улицы и движение. Как это ни странно, но мне показалось, что в городе улицы не очень широкие. Конечно, основные проспекты и улицы вмещают себя до 8 полос автомобильного движения, но основная масса улиц – узкие. Может это лишь на мой взгляд… Довольно много переулков, в связи с этим все три дня, что я пробыл в Казани, в самом городе пробок не видел – много вариантов как объехать препятствия для движения. Единственная пробка – на выезде из города перед турбазой (увы, не помню, как она называется…) там мы простояли целый час. Очень впечатлило отсутствие суеты в городе (и это в выходные дни!). Если сравнить Оренбург, в котором я на данный момент живу – земля и небо!

Инфраструктура. В городе-миллионнике инфраструктура просто не может быть плохой. Большое разнообразие торговых и торгово-развлекательных центров: «Кольцо», «Икеа», «Бахетле»… И это только те, в которых был я. Если вам нужны магазины, то наиболее предпочтительна улица Баумана, это что-то вроде бульвара, там постоянно различные мероприятия, праздники, ярмарки… На этой улице стоит посетить «Чайный Дом» с национальной едой, кормят очень вкусно и не так дорого. С транспортом тоже нет особых проблем: есть автобусы, троллейбусы, трамваи, метро, городская электричка и речной вокзал. Молодежи тоже есть, где отдохнуть: городской фонтан на озере Кабан высотой достигающий 35 метров собирает возле себя немало людей. Из торгово-развлекательных центров я, конечно же, рекомендую Аквапарк «Ривьера». Очень много народу развлекается и веселится там. Если вы посетите Казань, не упустите возможность побывать и прокатиться (вернее, поплавать) на теплоходе или катере по Волге. Катеру есть, куда вас свозить, поверьте!

Цены. Не могу сказать, что город дорогой, хотя цены немного выше, чем средние по России. На 2 дня выходных в Казани нам на двоих вполне хватило 2000 рублей, при условии, что мы не шиковали, но и не экономили строго… Из всех магазинов, в которых я был, цены показались следующими: средняя цена буханки хлеба – 16 рублей, литр молока – 36 рублей, килограмм сахара – 42,5 рубля, десяток яиц – 46 рублей. На общественном транспорте покататься не довелось, поэтому про цены на проездные документы сказать ничего не могу.

Достопримечательности. Естественно, побывать в Казани и не посмотреть главные и исторически важные достопримечательности города – просто преступление. Итак, перечислю 10, на мой взгляд, самых важных достопримечательностей Казани, на которые необходимо обязательно посмотреть:

1. Кремль. Обязательно его нужно посетить, так как это, по сути, является историческим центром. Знаменитая фраза Юрия Яковлева в фильме «Иван Васильевич меняет профессию» - «Казань брал, Астрахань брал, Кемь брал, Шпака не брал» - сразу заставляет меня вспомнить про Казанский Кремль, который не раз спасал город от всевозможных нападений.

Кремль. Вид на главные ворота и Спасскую башню.
Кремль, внутри
Кремль, внутри
Пушечный двор внутри Кремля

2. Кол Шариф – мечеть, которая располагается на территории Кремля. Вообще, Казань считается «российской Меккой», мусульманская столица, несмотря на о, что Верховный Муфтий живет в Уфе. Так вот, на эту красивейшую мечеть было потрачено 400 млн. рублей, представляете? И деньги потрачены, я считаю, не впустую. Обязательно посмотрите, и посетите эту гостеприимную мечеть. Кстати, не испытывайте предрассудков, что, если Вы – христианин, то Вам нельзя туда. Можно. Вы ж не собираетесь молиться, или еще что, а просто посетите это заведение. В конце концов, двери в Храм Аллаха открыты для всех, а Господь Бог (у христиан) не накладывает табу на посещение любых зданий, если в сердце вы все равно верите в него.

Мечеть Кол-Шариф
Кол Шариф

3. Башня Сююмбике. Вы, наверное, слышали о красивой, но драматичной легенде о том, как Иван IV Грозный, когда захватил Казань, влюбился в татарскую красавицу Сююмбике (Сөйөмбикә), но любовь осталась безответной. Если только Иван Грозный построит самую высокую башню в Казани, тогда она выйдет за него замуж. Грозный, ослепленный любовью к татарке, построил башню. Сююмбике забралась на нее и спрыгнула, покончив с собой, так и не доставшись захватчику. Примечательна эта башня еще и тем, что она немного наклонена, имеет крен, подобно Пизанской башне.

Башня Сююмбике

4. Памятник Мусе Джалилю. Находится практически сразу после выхода из центральных ворот Кремля. Не менее драматичная история у татарского писателя, героя РТ и СССР, Мусы Джалиловича Джалиля. В 1944 году он попал в плен к немецким фашистам, где на его глазах казнили всю его группу учеников, а также членов подпольного восстания, которое готовил Поэт. И в конце казнили на гильотине и его самого… Муса Джалиль, находясь в плену, писал свои стихи, есть информация, что некоторые стихи он писал собственной кровью. Сборник стихов, который называется «Моабитская тетрадь», переведен на свыше 50 языков мира. Памятник символизирует то, что связанный колючей проволокой, Поэт по-прежнему стремится быть свободным, и помогает обрести свободу другим (достоверный факт: Муса Джалиль помог сбежать из фашистских тюрем более 500 заключенным).

Памятник Мусе Джалилю

5. Казанский Богородицкий монастырь, который располагается ниже Казанского кремля, но совсем рядом с ним, интересен тем, что именно тут была обретена знаменитая на весь мир Казанская Икона Божьей Матери («… какой-какой матери?», - «Казанской… БогоМатери» из «Операция «Ы» и другие приключения Шурика, серия «Напарник»). По преданию в 1579 году Икона приснилась 10-летней девочке Матроне, однако ей никто не верил. Девочке сон снился до тех пор, пока девочка со слезами на глазах не упросила свою маму откопать икону. На этом месте и был построен монастырь, в котором находятся Святые Мощи Матроны. Если будет возможность, обязательно посетите этот монастырь, внутри также очень красиво! Особенно обратите внимание на иконостас.

6. Улица Баумана, о которой я писал выше, является своего рода бульваром. Начинается прямо от Кремля, идет вниз по городу, заканчивается на перекрестке возле ТРЦ «Кольцо» (площадь Тукая). Посетить ее просто необходимо, если вы посетите Казань. На улице также располагаются памятник Шаляпину и главный символ Универсиады 2013.

Начало ул. Баумана (со стороны Кремля)
Символ Универсиады-2013 на ул. Баумана
"Башня Шаляпина" на ул. Баумана

7. Петропавловский собор. Недалеко от улицы Баумана располагается собор Святых Петра и Павла, который тоже является городской достопримечательностью. Он построен владельцем суконной мануфактуры Иваном Афанасьевичем Михляевым в благодарность Петру I Великому, который не раз останавливался у купца во время походов (самый известный – Персидский поход)

Петропавловский собор
Петропавловский собор, лестница

8. Дворец Земледельцев, который является Министерством сельского хозяйства РТ, располагается на набережной реки Казанки. Очень красивое здание, его нужно обязательно посетить.

Дворец Земледельцев (Министерство с/х респ.Татарстан)

9. Мост «Миллениум», построенный в 2005-м году – первая часть и в 2007-м – вторая, названный в честь тысячелетия Казани. Красивый современный мост, изображение которого является логотипом многих вещей Казани.

10. Центр Семьи «Казан» (неофициально – татарский дворец бракосочетания). Красивый и весьма необычный на вид дворец.

Культурное просвещение города на этом не иссякло, это только самые важные и интересные достопримечательности города. Стоит отметить аквапарк «Ривьера», ТРЦ «Пирамида», речной вокзал, казанский метрополитен… Достопримечательностей этот город имеет где-то на неделю непрерывного просмотра.

Если меня спросят, захочу ли я снова побывать в Казани, можете не сомневаться, я отвечу «Безусловно!». Ведь тот, кто однажды посетил этот город, не захочет из него уезжать.

5 баллов из 5, как туристическому центру.

Вот еще несколько фотографий, сделанных в Казани:

ТРЦ "Пирамида" (вид с Кремля)
Речной порт с теплоходами и катерами
Чудесная Волга (вид с катера)
Не забудьте покататься на катере или теплоходе!
Прибрежные красоты Волги.
Еще одна панорама Казани
Высота фонтана на оз. Кабан достигает 35 метров!
Казанский (Приволжский) Федеральный университет

p.s. Когда писал данный отзыв, и рассматривал фотографии, то как-будто снова посетил этот город. Когда будете подъезжать ближе к городу, обязательно обратите внимание на природу! Одна Волга чего стоит…

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Понравился отзыв? Ставьте +1 и расскажите друзьям!

Достоинства
  • Интересный
  • Исторически значимый
  • Много достопримечательностей
  • Столица Универсиады-2013
Сергей Борисови...рекомендует
16.03.2014
Потрясающий отзыв и фотографии замечательные!
Не была в Казани, но после Вашего отзыва захотелось поехать Smile
Спасибо большое! ))) Если поедете, то, поверьте, нисколько не пожалеете! Только лучше летом ехать )))
21.03.2014
Очень интересный отзыв! Спасибо!
30.03.2014
Прочитала ваш отзыв и вспомнила лето - мы совершили велопрогулку по Казани, даже удалось постоять на наградном пьедестале Универсиады около Дворца Земледельцев (их тогда еще не убрали после Универсиады Smile )
Давно хочу посетить Казань!

Отзыв замечательный!

Фото красивые!

Все, решено, летом еду в Татарстан, в Казань!

Девушки! Всем вам спасибо за комментарии! Я очень рад, что многих вдохновляю на посещение Казани! Это того стоит!
23.05.2014
отличный отзыв и фото!
Казань очень красива
Очень понравились фото, но хотелось бы поправить: отчество Залилова-Джалиля было Мустафович, попал в плен он в 1942 году, никаких учеников, казненных у него на глазах, не было, были соратники по подпольной организации. Не Джалиль помог сбежать заключенным, а подпольная организация, которой руководили совсем другие люди, Джалиль был только агитатором, как и многие другие в той организации. И не в восстании дело-успешно налаженная агитация спасла жизнь миллионам(без всякого преувеличения) людям, ибо главная заслуга подполья легиона "Идель-Урал"-это то, что практически ни один легионер не стрелял ни по советским войскам, ни по войскам союзников, как это делали аналогичные легионеры-прибалты и другие. Ну а стихи...Стихи писали 6 из казненных 11, да и не самое это главное в той ситуации, украсть с лагерной кухни морковку чтобы подкормить совсем слабых, взять все на себя чтобы спасти другим жизнь, как это делал командир подполья-на мой взгляд важнее любых строчек. И ведь за памятником Джалиля стоит общий памятник 10 казненным тогда же-но исполнен он хуже некуда, никто не обращает на него внимания. Вот такое "никто не забыт, ничто не забыто"...
03.03.2018
Очень подробный отзыв и красивые фото!)