Опубликовано 9 Июнь, 2018 - 05:07

Приветствую всех заглянувших!

Пешеходная набережная реки Казанка, она же Кремлевская набережная, стала излюбленным местом для отдыха и прогулок жителей Казани и гостей города. И это неудивительно, ведь с недавних пор (с лета 2015 г.) здесь все сделано для комфортного и интересного времяпрепровождения, когда каждый может найти занятие себе по душе.

Казань Кремлевская набережная
Казань Кремлевская набережная
Информация о всех "интересностях", которые ждут вас на Кремлевской набережной, с указанием их стоимости представлена на специальном стенде (фотографию можно увеличить, кликнув на нее)

Длина набережной - около полутора километров.

Набережная пролегает от стен Казанского Кремля, совсем недалеко от нее находится Дворец земледельцев. Поэтому если будете посещать эти достопримечательности, не забудьте затем спуститься на набережную, прогуляться там и пофотографироваться!

Вход на набережную со стороны Дворцовой площади. Прямо по курсу вход в Центр выдачи Fan ID

Первое, на что хотелось бы обратить внимание, это открывающиеся взору посетителей набережной великолепные виды на реку Казанку и ее противоположный берег.

На самой набережной тоже есть на что посмотреть:

Казань - один из городов, принимающих у себя матчи Чемпионата Мира по футболу 2018. Поэтому на набережной сейчас можно увидеть официальный талисман ЧМ волка Забиваку, а возле него - специальную панель, отсчитывающую дни до начала чемпионата, которых остается все меньше и меньше. Рядом с Забивакой место почти никогда не пустует, все хотят с ним сфотографироваться.

Специально для гостей города установлена сувенирная лавка.

Сувенирная лавка
Сувенирная лавка

Сама набережная разделена на пешеходную прогулочную зону и зону для катания на велосипедах, роликах и других средствах передвижения.

Спортивный инвентарь можно принести с собой, а можно взять напрокат.

Также можно прокатиться на таком вот автопоезде, который приехал к нам из Италии.

Кроме автопоезда, для развлечения детей есть карусели и качели.

Качели, на которых с удовольствием катаются не только дети
Качели, на которых с удовольствием катаются не только дети

Что немаловажно для родителей, на набережной есть ясли и детский клуб "Кремлик".

Ясли
Ясли
Детский клуб "Кремлик"
Детский клуб "Кремлик"

На мой взгляд, Кремлевская набережная - идеальное место для семейного отдыха и отдыха с детьми. Специально для детишек здесь продумано очень многое, включая и забавные детские скамеечки на фоне не менее ярких скамеек для взрослых. Это то, что я называю "парад скамеек".

Ближе к концу набережной (а заканчивается она у Национального культурного центра "Казань") появляются уже немного другие скамейки.

Национальный культурный центр "Казань"
Национальный культурный центр "Казань"

Кроме скамеек, на набережной вы можете найти и деревянные шезлонги, на которых можно удобно расположиться и любоваться видами на Казанку или просто отдыхать.

Если вы проголодались - не беда: не нужно никуда идти, рестораны и кафе на любой вкус и кошелек тут же, на набережной. Или можно просто полакомиться мороженым.

Восточный ресторан "Бахча"
Восточный ресторан "Бахча"
Блинная
Блинная
Бургеры и сэндвичи
Бургеры и сэндвичи
Французская кондитерская
Французская кондитерская

И для культурного досуга на набережной у нас есть фортепиано и уличная библиотека.

А также на набережной частно проводятся различные мероприятия: спортивные соревнования, творческие фестивали, выставки и мастер-классы.

Осталось только увидеть, как выглядит Кремлевская набережная зимой, во время новогодних праздников. Сразу хочу извиниться за качество фотографий: на тот момент, когда они были сделаны, я не думала, что они попадут в отзыв. Но очень уж хочется показать вам и зимнюю новогоднюю набережную, так сказать, для контраста.

Зимой на набережной организуются Зимний городок и бесплатный каток, длина которого составляет почти километр! Коньки для него можно принести с собой, а можно также взять напрокат. Вечером вся набережная очень красиво подсвечивается.

Вид на Казанку зимой
Вид на Казанку зимой

Фотографии от 4.01.2020 года: есть возможность сравнить, что изменилось за пару лет Wink

В заключении хочется написать лишь одно: неважно когда, зимой ли, летом или в другое время года, обязательно приходите на нашу набережную! Это красивое современное место, и вы точно останетесь довольны!

Спасибо, что заглянули!

Возможно, вам будет интересно:

Отзыв об отдыхе в Крыму

Отзыв об отдыхе в Абхазии

Отзыв об отдыхе на озере Яльчик

maya litaрекомендует
09.06.2018
Спасибо за отзыв, в августе едем в Казань. Будет что посмотреть.
09.06.2018
Рада, если отзыв оказался для Вас полезным!
09.06.2018
Я была в Казани 2 раза, но на территории Кремля, на улице Баумана, в музее и др. а вот на вашей набережной нет. Нам тогда посчастливилось здесь быть во время Fina world championships. У вас не вероятно красивый город!
09.06.2018
Мне очень приятно, что Казань Вам понравилась!
09.06.2018
Спасибо за отзыв, за красивые фото! Было очень интересно посмотреть и почитать) Очень красивый у вас город ❤️
И Вам спасибо за такой теплый отклик! Love
09.06.2018
Ох, как же хочется туда опять...
09.06.2018
Приезжай! Казань всегда ждет тебя, в любое время года (но лучше летом, когда Казань самая-самая).
09.06.2018
Были в Казани вот пару недель назад. Набережная очень впечатлила! Там можно прогуливаться часами и действительно есть развлечение для всех! Жаль, что так и не собрались прогуляться по ночной Казани, выматывались за день. Думаю заполним этот пробел в следующую поездку! Очень удачный город для небольшого отпуска.
09.06.2018
Конечно приезжайте еще раз! За одну поездку всю Казань во всей ее красе не увидишь.
Согласна Smile
09.06.2018
С удовольствием бы побывала Laughing out loud
Приезжайте! Wink
09.06.2018
С удовольствием бы прогулялся! А Вы в Казани живете да?
Да, в Казани Smile
09.06.2018
Очень хочу посетить Казань. Был только проездом на поезде. Надеюсь мечта осуществится Smile
Была у вас зимой, данная набережная произвела впечатление! Прям зимняя сказка Love Пообещала себе, что обязательно приеду в Казань еще и летом, но пока не довелось Smile
09.06.2018
Обязательно приезжайте летом! Летом Казань совсем другая.
09.06.2018
Смотрела фотографии и посетила небольшая ностальгия, была на Набережной и зимой и летом, красиво очень! Зимой невероятное освещение, были как раз на Новый год! Очень красивый город!
09.06.2018
Да, зимой наша набережная сказочно красива! Как я рада, что мой родной город Вам понравился! Smile
09.06.2018
Были у Дворца земледельцев, а на набережную почему-то не заглянули((( А много интересного упустили оказывается. Будет повод вернуться еще раз)
P.S. Зимние фото как раз получились очень атмосферными!
Отличный повод приехать в Казань еще раз! Wink
К сожалению, этими зимними фото, что в отзыве, не удалось передать и десятой доли той сказочной атмосферы, которая царит у нас на набережной в новогодние праздники. Нет фото катка, тех мероприятий, которые проводятся в красных домиках...много чего нет. Может этой зимой пофоткаю еще и добавлю фотографии в отзыв.
09.06.2018
город у вас просто чудесный! И национальный колорит и современные технологии - идеально сочетаются! Нам очень понравилось, надеемся в скором времени приехать еще)
Была там - великолепное место Smile Особенно здорово там теплым летним вечером. Обязательно вернусь этим летом
Как здорово! Приезжайте, Казань гостеприимна Smile
Я очень люблю эту набережную и прик аждой поездке стараюсь посещать Smile
09.06.2018
Как я рада, что наша набережная нравится гостям из соседних городов Smile
Хочу там побывать Smile
Все осуществимо Wink
Ничего себе, какая красота!
09.06.2018
Да, Кремлевская набережная очень красива!
09.06.2018
О, земляк!)) Как же приятно видеть отзывы на родной город Laughing out loud
Набережную мы просто обожаем, вот действительно, она хороша как летом, так и зимой. Километровый каток шикарен, нравится его посещать) Иллюминация тут на высоте!
Особенно нравится, что сама набережная в шаговой доступности от площади Кремля) И даже когда едешь мимо, волей неволей взгляд падает на это место) Когда приезжают родственники или друзья из других городов, сразу бегут на нашу набережную Smile
Вот это да! А мне приятно встретить на просторах Айрека автора из Казани Smile
Я тоже включаю набережную в список обязательных мест для посещения, когда ко мне приезжают друзья из других городов. Да и сама люблю просто так прогуляться там, отдохнуть.
09.06.2018
Красивая у нас Набережная, тоже очень люблю там прогуливаться, особенно закаты там волшебные 😍 очень интересно, читать отзывы на родной город 😊👍
Вау, еще один автор из Казани! Как же это здорово! Smile
А писать отзыв о родном городе - тоже большое удовольствие!
Люблю Казань, сново захотелось погулять по городу Love
09.06.2018
Я Вас понимаю! По такому красивому и современному городу хочется гулять снова и снова Smile
В Казани пока не был, но очень хочу Love
09.06.2018
Если приедете, я уверена, Вы не разочаруетесь!
Если буду в Казани, обязательно прогуляюсь по этой набережной! Love
09.06.2018
Всем, кто приезжает в Казань, просто нельзя пропустить Кремлевскую набережную Smile
Сижу на отдыхе со слабым интернетом, поэтому фотки не загрузились. Совсем. А жаль(( интересно было бы почитать про вашу набережную, наверняка она прекрасна как и весь город, куда мы нынче её попали((
09.06.2018
Тем не менее спасибо Вам огромное за внимание к отзыву! Smile
Вы в Казань так и НЕ попали, да? А то тут Т9 шалит или что-то в этом роде.
Да.. простите, такая ворона, даже свой же комментарий не перечитала((
09.06.2018
Все фото чудесные, даже и не знаю, что мне больше понравилось. Big smile
Мне очень приятно это слышать (читать)! Smile
09.06.2018
одна из самых красивых набережных, что я видела)
Как же приятно!!! Smile
09.06.2018
Замечательная набережная, очень красиво всё оформлено) Прекрасное место для прогулок с детьми)
10.06.2018
Одно из лучших мест для прогулок в городе Казани.
Как красиво! У меня подруга с первого взгляда влюбилась в Казань, бросила квартиру в Ростове-на дону и переехала)
11.06.2018
Надо же, и такое бывает! Shock Смелая у Вас подруга Smile
Определенно красивое место!
12.06.2018
Спасибо за внимание к отзыву!
17.06.2018
очень красиво и колоритно
18.06.2018
Спасибо за внимание к отзыву!
17.06.2018
С удовольствием бы там побывала, видно, что это одна из достопримечательностей города. Все чисто, красиво, продумано. Есть где отдохнуть, где взгляд порадовать и желудку удовольствие доставить.
18.06.2018
Да, набережная - это одновременно и одна из достопримечательностей Казани, и замечательное место для отдыха.
20.06.2018
Какая красота и фото шикарные!!! Надеюсь, что когда-нибудь мы сможем посмотреть на эту красоту в живую)
22.06.2018
Казань очень гостеприимна. Поэтому если будет возможность - приезжайте!
20.06.2018
Красивые фотографии. Не была в Казани
22.06.2018
Я рада, что фотографии Вам понравились!
21.07.2018
Я в Инстаграм подписана на нескольких девушек с Казани Wink то часто в сторис мелькал стадион Smile
21.07.2018
В период проведения ЧМ стадион был очень популярным местом Smile
22.07.2018
очень красиво, каждый город конечно прекрасен по своему со своими недочетами
22.07.2018
Согласна. И в каждом городе есть что посмотреть.
31.07.2018
Очень красиво у вас, никогда не видела таких фигурок из травы, выглядит впечатляюще Smile
31.07.2018
Спасибо, мне приятно! Smile
01.08.2018
Так давно там не была! Красиво!
01.08.2018
То, что красиво, согласна!
Какая красота!
Мне тоже нравится! Smile
27.08.2018
Очень красивое место. Очень бы хотелось это всё увидеть своими глазами.
27.08.2018
При желании все возможно! Wink
28.08.2018
Захотелось посетить это место! И ведь живу не так далеко
29.08.2018
Раз живете недалеко, приезжайте в Казань как-нибудь, погулять по набережной и не только! Smile
07.09.2018
Съездим однажды, не минуем )
17.04.2019
Очень красиво! Такие фонарики яркие, и слоник Love
17.04.2019
Да, на нашей набережной есть что посмотреть Wink
26.02.2020
В Казани куча родственников проживает, мой второй дом, и каждый раз, приезжая, не устаю удивляться,до чего же красивая Кремлевская набережная, на мой взгляд эта набережная - самое красивое место Казани! Love Да и вся Казань не вероятно красивый город, хотим перебраться туда из Сочи! Party
06.03.2020
Спасибо за внимание к отзыву! Smile Да, набережная - одно из моих самых любимых мест в городе.

Если не секрет, а чем Сочи не устраивает, что есть мысли оттуда уехать?