Опубликовано 25 Июль, 2021 - 15:32

Книгу "Госпожа Ким Чжи Ен, рожденная в 1982 году" Те Нэм Джу я хотела прочитать ещё как только она вышла и очень рада была получить ее в посылке от Насти. Правда я рассчитывала на то, что после ее прочтения у меня останутся другие эмоции. Я же осталась в смешанных чувствах, среди которых лидировало какое-то гнетущее ощущение.

Место покупки

Магазин: продается в книжных магазинах, Бук24, Лабиринт, ЧитайГород, Буквоед.

Стоимость: в среднем 500 рублей.

Немного о книге

Год выпуска: 2020 г.

Жанр: психологический, социальный, драма.

Страниц: 192.

Сюжет:

Ким Чжи Ен — одно из самых распространенных корейских имен для целого поколения. Таким образом, героиня этого романа — фактически любая современная южнокорейская женщина, чья мать после ее рождения была вынуждена извиняться перед родителями мужа за то, что ее ребенок — девочка. В этом романе Ким Чжи Ен проходит путь от детства до материнства и рассказывает свою историю мужчине-психиатру, типичному гражданину своей страны. Ким Чжи Ен сталкивается с глубоко укоренившейся гендерной дискриминацией на каждом этапе своей жизни, и это глубоко поражает, поскольку у международного сообщества Южная Корея уже много лет ассоциируется с высокоразвитой, прогрессивной культурой.

Госпожа Ким Чжи Ен, рожденная в 1982 году. Те Нэм Джу
Книга некоторого размера, я бы даже назвала ее дорожным форматом. Я брала с собой в поездку, и для меня она в этом плане оказалась очень удобна, так как занимает минимум места в сумке, достаточно тонкая.

Обложка картонная, хорошего качества. Отлично переживает транспортировки и не слишком деликатное обращение, не заминается на краях. Само оформление очень нежное, пастельное. Держать в руках очень приятно.

Мне понравилось и то, что изображение на лицевой стороне обложки обезличенное и лицо девушки закрыто бабочками. По моим ощущениям, отчасти судьбу госпожи Ким Чжи Ен переживает каждая девочка, девушка и женщина. Поэтому у нее и не должно быть определенной внешности.

Госпожа Ким Чжи Ен, рожденная в 1982 году. Те Нэм Джу

Листы мне показались достаточно тонкими, не просвечивают, но перелистываю я их с некоторой опаской. Часть с небольшим браком - по боковой стороне есть небольшой выступ, буквально в пару миллиметров, из-за чего листа 3-4 выглядят неаккуратными.

Качество печати отличное, буквы четкие, шрифт хорошо читается. Буквы достаточно большие, за счёт чего можно не напрягать зрение и даже при положительном чтении глаза не устают.

Мои впечатления

Сюжет - это пересказ жизни Ким Чжи Ен, истории, рассказанной ей на приеме у психотерапевта, к которому ее отправил муж для лечения послеродовой депрессии. Из-за перенапряжения Чжи Ен начала говорить голосами других женщин, что даёт этой истории долю мистики. И это наверное единственный момент, который мне не понравился в этой истории, потому что этому не дали никакого объяснения.

Госпожа Ким Чжи Ен, рожденная в 1982 году. Те Нэм Джу

Книга разделена на этапы жизни Чжи Ен, начиная от ее раннего детства и заканчивая ее 34 годами. Так что женщина она ещё молодая, но уже к этому моменту ей пришлось столкнуться с многими ситуациями своей дискриминации просто потому что она женского пола.

Когда я брала в руки книгу, то была уверена, что она будет рассказывать именно о гендерной дискриминации в Корее, и никак не думала о том, что в ней окажется столько ситуаций, которые так затронут мою душу.

Госпожа Ким Чжи Ен, рожденная в 1982 году. Те Нэм Джу

Мне кажется, что частичка Ким Чжи Ен есть в жизни какой девочки, девушки и женщины. Какими бы современными и крутыми мы не были, хоть с частью из перечисленного в этой истории пришлось столкнуться с каждой. Книга заставляет прочувствовать даже мелкие ситуации и взглянуть на них совсем с другой стороны.

Например до сих пор некоторые мужчины до сих пор считают, что женщина виновата, если не родила наследника. Для таких дочери - это второй сорт, некоторые могут и из семьи уйти, если в семье так и не появляется сын. Конечно, сейчас таких ситуаций мало, но они встречаются даже среди моих знакомых.

Также как же и случаи, когда мальчики задирают девочек, дергают их за косички или мелко пакостят. Девочкам это неприятно, а взрослым наплевать, ведь все отлично, ты просто этому мальчику нравишься. И все равно, что это может быть обидно и больно.

А в более взрослом возрасте это все может перерасти в откровенные приставания или даже изнасилование, потому что парню или уже мужчине показалось, что девушка не так на него посмотрела или одела слишком короткую юбку. Такие ситуации встречаются и сейчас, и часто при этом виновники говорят о том, что она сама спровоцировала такое поведение.

Книга раскрывает моменты дискриминации при устройстве на работу и в дальнейшем во время деятельности. Конечно, от некоторых прочитанных моментов мурашки по коже, но даже в современной жизни мне встречались руководители, которые охотно берут на некоторые должности именно мужчин, в основном мотивируя это тем, что они не уйдут в декрет или более покладисты (хотя это далеко не так).

Так как Чжи Ен - молодая мама, то часть книги отведена и под дискриминацию из-за материнства. Эта часть тронула меня сильнее всех, потому что со многими ситуациями из истории и мне пришлось столкнуться. Даже с тем, что в современном обществе все ещё многие считают мам "паразитками", которые сидят на шее у мужа.

Госпожа Ким Чжи Ен, рожденная в 1982 году. Те Нэм Джу

Хоть эта книга и читается на одном дыхании (мне хватило 3 часа, чтобы прочитать ее от корки до корки), послевкусие от нее проходит в разы дольше. У меня осталось тяжелое впечатление, потому что о многих моментах в своей жизни я даже не задумывалась взглянуть с этого ракурса.

Впечатления в целом

Из положительного:

1. Красивое оформление.

2. Хороший шрифт.

3. Легко читается.

4. Поднимает важные вопросы.

5. Заставляет задуматься.

Из отрицательного:

1. По мне необоснованно высокая стоимость за такую тонкую книгу небольшого формата. Не думаю, что купила бы ее дороже 300-350 рублей.

По этой книге снят фильм, и в ближайшее время я точно выделю время на его просмотр. Не могу сказать, что это книга - обязательна для прочтения каждой девушкой, но после неё определенно есть о чем подумать.

Я рада, что сейчас идёт тенденция к гендерному равенству и некоторые из моментов этой книги можно отнести к пережитку прошлого. Но в жизни современной девушки и женщины все равно есть много ситуаций, когда она испытывает неудобство просто из-за того, что она этого пола. И книга о госпоже Ким Чжи Ен даёт возможность прочувствовать это ещё сильнее.

MillyFoksрекомендует
25.07.2021
Я бы почитала
25.07.2021
Любопытная книга! Не слышала о такой)
26.07.2021
У нас на работе был парень, который не фига не работал толком но получал тысяч на 10 больше вместо девушек - "лучших сотрудников"
  • 17.07.2020
    Те Нэм Джу «Госпожа Ким Чжи Ен, рожденная в 1982 году» ничего не знала о книге, когда бралась читать. Привлекла красивая обложка и описание, что продано уже более миллиона экземпляров. Книжка тоненькая, но сколько здесь скрывается важного и понятного каждой девочке, девушке, женщине.
  • 18.01.2019 - 03:55
    МЫ В НЕМЕЦКОМ КИНО. НЕТРАДИЦИОННЫЕ отношения, стёртые нормы морали, мужчины на одну ночь, наркотики, сумасшествие, жестокость. Маленький городок, способный и обрубить крылья, и научить летать. 10\10 и как с этим быть?
    Я переписывала начало пять раз. Начинала по-разному, выстукивала по клавишам то,что хочу сказать, но раз за разом стирала. Прости, милый читатель, я не знаю как начать.
  • 25.02.2021 - 13:31
    Шизофрения и расстройство личности. Море шампанского, мир вечеринок и роскоши. Очаровательная женщина с поехавшей кукухой. История одной любви и одного безумия.
    Всем привет С романом Оливье Бурдо "В ожидании Божанглза" я познакомилась благодаря рекомендации буктьюбера. Описание меня чрезвычайно заинтересовало и я тут же заказала книгу на Wildberries. Автор: Оливье Бурдо. Немного об авторе Количество страниц: 224 с. Год издания: 2017 г.
  • Только когда он скрылся в темноте, Офелия вдруг поняла, что теперь она стала одной из них. Она – такая же чокнутая, как и они. Здорово! (с) В тихой гавани.
    " В тихой гавани" типично "женское" произведение, рассчитанное на людей, которые прежде всего ищут в книгах историю про настоящую и единственную любовь, ради которой не страшно пойти на любые свершения или невзгоды. Так как в финале будет ждать то самое " и жили они долго и счастливо".
  • Перед временем все равны. Ему безразлично, счастливы мы или тоскуем, оно не торопиться, но и не замедляет ход. (с)
    "Девушка в белом кимоно" - спонтанная покупка. Я ничего не слышал про автора, аннотация также мне ничего не говорила. Совершенно случайно я обнаружил у себя в корзине эту книгу, и решил не удалять её сразу, а дать немного полежать, чтобы я мог определиться - был ли это минутный каприз, или же меня…
  • 21.12.2018 - 18:00
    ❄️ Очаровательная предновогодняя история. ❄️
    Привет всем, кто заглянул! В прошлом году я приобрела книгу "Шаль" незнакомого мне доселе автора Олега Роя. Если честно, то сейчас аааааабсолютно не помню хотя бы примерно о чем была речь в этом произведении. То ли настолько меня не зацепил рассказ, то ли я даже не смогла его прочитать...
  • 12.03.2013 - 02:25
    Самый неудачный роман Мураками - читайте, только если хотите потерзать свою психику
    Я в принципе с большим интересом отношусь к творчеству Мураками и читала большую часть его романов. За этот роман, на момент чтения его самый новый, я взялась в ноябре 2011 года. Читала на английском, под одной корочкой собрано все 3 части. Объем книги - 928 страниц.
  • 03.03.2018 - 22:51
    Анатомия измены. Жизнь после
    Приветствую тебя, Irecommend читающий! Сегодня мы поговорим об изменах и их последствиях а также о неизменах и их последствиях, а поможет нам в этом книга Л. Шрайвер «Мир до и после дня рождения». Что бы мне легче писалось, а вам было понятнее, о чем речь, сразу приведу описание.
  • 09.01.2016 - 13:09
    Очередной бестселлер The New York Times и USA TODAY, а хорош ли роман?
    Доброго времени суток! Сегодня хотела-бы рассказать о втором романе австралийской писательницы Шанталь фернандо, под названием "В этот Раз". Роман, как и первая книга стал бестселлером The New York Times и USA TODAY, и мне снова не понятно почему.
  • 04.09.2017 - 08:52
    А Вы любите книга с грустным концом?
    Насколько быстро развивается наш мир... Только несколько десятилетий назад мы и подумать не могли, что будем читать книги на телефонах, компьютерах и планшетах, да и покупать теперь бумажную литературу совсем не обязательно...
  • 02.09.2021 - 16:09
    Вместо обещаных секретов красоты нам «преподадут» курс «мужчиноудержания», «градопокорения», научат выдавать магазинные круассаны за свои и расскажут много других «премудростей»
    Добро пожаловать в мой очередной книгообзор, милые дамы («господ» он заинтересует вряд ли, поэтому здороваюсь, прежде всего, с «дамами», однако если и «господа» решат почтить отзыв присутствием, что ж, добро пожаловать). Сегодня я расскажу о книге Евгении Шацкой «Стервология.
  • 26.08.2021 - 20:17
    Кто-то ненавидит эту книгу, а кто-то превозносит, как лучшее творение отечественных писателей. Как же так получилось, что я застряла где-то по-середине?
      Всем привет! Сегодня я расскажу вам историю знакомства. Это было долгое, мучительное и отложенное временем знакомство, но вот оно состоялось и, спустя почти пол года, я готова рассказать о нём.
  • 16.07.2021 - 12:48
    🚑 "Доктор Смерть" - новый мрачный и страшный сериал о докторах-мясниках, которые не лечат, а калечат 🚑 Сериал, который категорически противопоказан мнительным людям, ВСДшникам, и тем, у кого остеохондроз, и кто нуждается в операции на спине (+скриншоты)
    Вообще после сериала "Доктор Хаус" я стараюсь не смотреть сериалы на мед.тематику. Исключение - сериалы о патологоанатомах, где пациенту уже ничего не грозит и все диагнозы уже ставятся по факту. Но вот дернула меня нелегкая смотреть сериал "Доктор смерть" "Плохой доктор" Dr.
  • 09.08.2021 - 08:44
    Лучший роман об отношениях между мужчиной и женщиной! Да? Что вы говорите! Так ли это на самом деле?
    Всем привет! На днях прочитала роман Татьяны Веденской "Все дело в платье" . Данную книжку я взяла в библиотеке. Она понравилась мне своим ярким оформлением и пометкой, что это "лучший роман об отношениях между мужчиной и женщиной", к тому же тираж книг автора превысил более 3 миллионов.
  • 04.08.2021 - 12:34
    Такова женская доля-хочется вздознуть после прочтения этой книги. Лёгкое чтиво с погружением в прошлое и тоскливый осадком после прочтения
    Всем привет! Как приятно провести свободное время за чтением книги. Вечер весь забит, опять же, спать хочется. Зато в обед, или по дороге на работу-милое дело. Несколько проветривает мозг такой отдых.
  • 24.07.2021 - 21:54
    Типичная корейская сказка о любви кумихо и человека
    Всем привет!   Уже много лет люблю смотреть корейские дорамы, которые просмотрела не менее 500. Даже самой удивительно, насколько число внушительное. А ведь некоторые дорамки просмотрены не по одному разу!
  • 09.07.2021 - 16:07
    Разок прочитать и забыть - не хватает эмоций да и концовка слабовата
    Я - не большой любитель детективов, но некоторое время назад я все же решила познакомиться с творчеством Агаты Кристи. Начала с книги "Десять негритят", а потом купила "Убийство в Восточном экспрессе". Читала я книгу на оригинале без адаптаций. Читается, к слову, легко.
  • 23.07.2021 - 14:07
    современные детективы оторваны от жизни
    Здравствуйте уважаемые читатели. Детективные романы Дарьи Донцовой читаю с конца 90-х - начала 2000-х годов. И главные герои мне понравились сразу все, но каждый по своему.
  • 16.08.2021 - 10:42
    Добрый дедушка Мороз, он подарки нам принёс! А может и не дедушка и совсем не такой добрый, как нам казалось. Или не зря казалось? Сказ о том, как тяжела доля преподавателя.
    Доброго времени и суток, друзья! Добрых вам улыбок и крепких объятий После прочтения треша под невинным названием "Супергерой для Золушки. Выбор." я решила, что с этих самых пор читаю только ванильку в виде романтического фэнтези. И опять влетела в эмоции. Правда теперь хоть без расчлененки.
  • 23.08.2021 - 13:48
    "424 дня они провели без света" − зачем аннотацию начинать сразу с преувеличений? Массовое уничтожение евреев в годы Второй мировой войны. Реальные события
    Привет!   Давно запаслась электронными книгами, основанными на реальных событиях, вот сейчас потихоньку читаю одну за другой. Общие сведения "В темноте" Кристины Хигер и Даниэля Пайснера это реальная история о холокосте, опубликованная в 2008 году.