Опубликовано 4 Сентябрь, 2015 - 11:46

Крокус желтый, когда-то посаженый мной в количестве всего нескольких луковичек, разросся у меня в целую полянку. У меня есть несколько видов крокусов разного цвета, но самыми первыми зацветают эти жёлтенькие вестники весны. Именно они добавляют солнечных красок в унылый пейзаж ещё не проснувшейся от зимы природы. Как маленькие солнечные зайчики, жёлтые крокусы рассыпались по земле дружными семейками.

Недавно посадила немного другие желтые крокусы, но оказалось что они другие только на картинке, а выросли точно такие-же как у меня были раньше.

Когда я сажала первые луковицы крокусов то практически ничего о них не знала. Луковички у крокусов совсем крошечные и мне казалось, что они вообще не выживут. А они не только выжили и хорошо цвели в первый же год, но и стали исправно плодиться и размножаться без моего участия. Поэтому сейчас я за них совсем не переживаю.

Каждую весну в апреле, как только начинает сходить снег, я с удовольствием наблюдаю как распускаются жёлтые крокусы. Они абсолютные первопроходцы т.к сиреневые и фиолетовые сорта просыпаются чуть позже.

Крокусы это не только красивые весенние цветочки, это ещё и дорогущая пряность, получаемая из его тычинок. Но конечно для изготовления этой пряности не подходят любые растущие в саду крокусы. Для этого нужен особый сорт крокус посевной. Цветёт он в сентябре и его ещё называют крокус осенний. А вот по виду, кроме наличия 3-х длинных красных тычинок, цветочек мало чем отличается от обычного крокуса.

Сейчас наступает время поспдки луковичных, поэтому магазины предлагают большой ассортимент этих растений. Сажают крокусы в сентябре октябре. Посадка не сложная. Глубина посадки примерно две высоты луковицы. Сильнее заглублять нельзя, иначе растение потратит очень много сил на то чтобы пробиться к свету и не зацветёт. Но и слишком близко у поверхности луковичку лучше не сажать т.к в этом случае она может подмёрзнуть.

Крокусы не очень любят кислую почву, но у меня на участке почва именно такая, а они растут и не капризничают. Цветут исправно каждый год, да ещё и размножились сильно. Кроме хорошей посадки, больше никак за жёлтыми крокусами не ухаживала. Растут и здравствуют.

У садовых крокусов никакие семена не образуются, а размножаются они детками, которые образуются каждый год от основной луковицы. Считается, что на одном месте крокусы могут расти до 5-ти лет, а потом их нужно пересаживать. У меня в планах пересадки нет т.к я просто не представляю как я их должна всех выловить в таком количестве и куда переместить. Мои желтые крокусы похоже шествуют по саду самостоятельно. А вот другие сорта сидят на месте смирно и почти не расползаются. Но о них я расскажу в другом отзыве.

Вывод:
Крокус желтый, прекрасный весенний первоцвет! Очень рекомендую посадить хотя бы несколько луковиц. Очень радостно и красиво, этот солнечный цветочек смотрится на серых весенних просторах, только освобождающихся из под снега.
ЯРекомендую!

Другие истории из жизни моего сада можно почитать здесь

Надеюсь, что была вам полезна.
Всем всего наилучшего! Smile Спасибо за внимание! И отдельное спасибо за плюсы Smile
Достоинства
  • Неприхотлив
  • Раннее цветение
  • Хорошо размножается
  • Яркий цвет
Недостатки
  • Декоративен только в период цветения.
Kristiyaрекомендует
04.09.2015
Очень позитивный и яркий цветочек! Smile
Kassiopeya Mila, радостный вестник весны Smile
Красивые у вас выросли!
А у меня в горшках что-попало получилось и проросли рано Tired
04.09.2015
теринаterina, а я и не знала, что их в горшках можно сажать Shock
Это я на Ютюбе подсмотрела Wink
В горшок и в холодильник или на балкон Smile
Но я еще грешу на мелкие луковицы...
04.09.2015
Innocent я прям аромат чувствую! Волшебные цветы! А за шафраном долго охотилась и нашла наконец маленький коробок - обошелся в 700 руб. Зато какая с ним масала и халава получилась ароматная и вкусная! Smile Пряность уникальная!
04.09.2015
теринаterina, здорово как! Я каждый год выгонкой карликовых нарциссов занимаюсь и иногда гиацинтов. Попробую крокусы в горшке, для весеннего настроения в городской квартире.
04.09.2015
phosphor, я шафран еще и в рис добавляю и в тесто. Smile
04.09.2015
цветок родом из детства))
04.09.2015
Goo, а я почему-то в детстве их не помню совсем. Узнала о них когда переписывалась с девочкой из Голландии, по окончании школы. Думала, они только там и растут Laughing out loud
04.09.2015
У меня сиреневые с белым и фиолетовые, купила как раз желтые, в конце сентября буду сажать Laughing out loud
04.09.2015
latshen, у меня пока только красных нет. Не встречаются мне что-то, но в интернете про них читала.
04.09.2015
А я даже не слышала про красные
04.09.2015
Kristiya, все каникулы проводила у бабушки,вот эти цветочки появлялись самыми первыми на всех лугах и полях,их было огромное количество))) некоторое время считала,что это и есть подснежники)
04.09.2015
latshen, я люблю всякие редкости Wink
04.09.2015
Goo, представляю какое это красивое зрелище Smile
04.09.2015
Я тоже их люблю. Они весной пахнут
04.09.2015
До чего же красивые эти цветы, я бы такими тоже любовалась постоянно, самая настоящая весенняя радость Smile
04.09.2015
Очень красиво, особенно поляна из крокусов!
Крапива1981, весенняя радость Smile
04.09.2015
gold_sunny, да, весной они действительно оживляют пейзаж Smile
04.09.2015
Nadya Smith, они конечно не сразу так сильно разрослись. Зато теперь это происходит в геометрической прогрессии. Smile
04.09.2015
Люблю очень жёлтые цветы..Линий и розы например жёлтые предпочитаю...Про такой цветок не знала,но визуально он мне нравится..жёлтый поднимает настроение Smile
04.09.2015
КОКОСовая, согласна, желтый очень позитивный и радостный цвет Smile
04.09.2015
Я следующей весной тоже буду ждать жёлтых цветочков. Но только сорт другой - Yellow Mammouth (Жёлтый Мамонт) называется. Купил три луковицы - одну соседке подарил, а две уже закопал в землю вместе с другими тремя парами разных видов. Посмотрим, что получится Smile
Игорь В., судя по названию этот крокус должен быть крупным (как мамонт) Wink
А если серьёзно, то крупные крокусы почти все голландской селекции, почему-то голландцы любят покрупнее Smile Очень интересно какой он жёлтый мамонт Quest Хотелось бы посмотреть, что у вас вырастет Smile
04.09.2015
Как тюльпан, только желтый Laughing out loud
04.09.2015
rityxa, ага маленький и без ножки Smile
04.09.2015
Какой яркий цветок, отрада для глаз Smile
shmelik, это верно, особенно когда вокруг ранне-весенняя серость Tired Smile
04.09.2015
Kristiya, я у продавца сфотографировал этикетку и хотя бы знаю, чего теперь ждать Smile
Но отзыв будет лишь после цветения.
Красивые цветы Love
04.09.2015
Я как-то не встречала желтых крокусов, а оказывается, они такие красивые, солнечные Smile
04.09.2015
я пару лет назад пыталась дома вырастить, в горшке, но не получилось, кошки все выкопали Sad .
цветы очень красивые, обожаю их.
04.09.2015
ой, какие красавчики жёлтенькие)
04.09.2015
какая красота)) реально очень красивые)
Какая прелесть Smile Очень солнечная полянка.
05.09.2015
Очаровательнейшие первые цветочки, что идут следом за подснежниками. В альпийских горках еще смотрятся замечательно Glasses
05.09.2015
Какая красота. И настроение сразу поднялось.
05.09.2015
У нас на даче тоже эти милейшие цветочки растут. Но я все никак не могу их сфотографировать - то они еще не расцвели, то уже отцвели. А если они цветут, значит я без фотоаппарата Big smile
Ещё 12 комментариев