Опубликовано 7 Июнь, 2016 - 01:18

Привет, мои хорошие! Сегодня я решила поделиться с Вами своими впечатлениями от посещения музея-заповедника с. Константиново Рязанской области.

территория заповедника погружает в атмосферу русской деревни
территория заповедника погружает в атмосферу русской деревни

Съездить "по есенинским местам" я хотела давно, но как всегда расстановка "приоитетов", а порой и элементарное отсутствие времени не давали мне реализовать мечту. И вот в этом году на майские праздники я сагитировала свое семейство наконец отправиться туда.

Скажу сразу посещение данного музея подойдет не только любителям поэзии и творчества С. Есенина, но и элементарным ценителям русской природы. Конечно данный вид отдыха подойдет тем, кто живет в соседних с Рязанской областью регионах. Я живу в Туле и поэтому дорога заняла у нас менее 2 часов. с. Константиново находится примерно в 25 км от Рязани, где тоже есть достопримечательности для просмотра. Но я советовала бы провести целый день в Константиново, и насладиться русской природой, кроме того на официальном сайте есть перечень тематических мероприятий, которые могут быть интересны для посещения.

Ну а теперь о самом музее-заповеднике. Территория музея относительно не большая, все объекты находятся в шаговой доступности. Единый билет для посещения всех объектов (а их около 5) составляет 350 рублей (школьники до 16 лет посещают музей бесплатно).

территория музея
территория музея

Желательно брать экскурсовода для того, чтобы познакомиться с жизнью и творчеством С. Есенина и сделать экскурсию по-настоящему познавательной, поскольку зайти просто в дом, состоящий из двух комнат и посмотреть на мебель не даст того, что можно узнать из рассказа профессионала.

дом Есенина
дом Есенина
внутри дома С. Есенина
внутри дома С. Есенина
Кроме дома С. Есенина, можно посетить дом священника, с которым дружил Есенин и часто был у него в гостях, там можно посмотреть фильм об их взаимоотношениях, фильм интересный.

Церковь (открыта для посещения)
Церковь (открыта для посещения)
На территории музея есть действующий храм, к котором крестили Есенина, открытый для посещения.

Церковь
Церковь
За храмом открывается живописный вид на реку Оку, от которого захватывает дух. Кроме того на территории музея находится дом помещицы Кашиной, двух этажная усадьба, раскрывающая многие тайны и секреты творчества Есенина и в частности поэмы А. Снегина, в основу образа которой как раз и была положена Кашина.

дом помещицы Кашиной
дом помещицы Кашиной
На территории усадьбы экскурсовод захватывающе рассказывала об их дружбе и сюжетах поэмы. Кроме того можно по дороге к усадьбе Кашиной располагается земская школа, которая также открыта для посещения.

Земская школа
Земская школа

Ну и конечно же смотровая площадка с шикарным виом на р. Оку и сетью ресторанов и кафе.

Р. Ока
Р. Ока

Территория музея очень чистая, убранная, есть парковка для машин, были в праздники, но без труда нашли место где оставить автомобиль. Кроме того, по единому билету, мы смогли постетить выставку современного художника, за относительно небольшие деньги можно выбратьна память небольшие сувениры-магниты, стоимостью 50-150 рублей.

Фотография Есенина
Фотография Есенина

Резюмируя вышесказанное хочу сказать, что выходной прошел потрясающе и мы увезли кучу положительных эмоций и красивых фото. МУзей для посещения рекомендую.

Надеюсь мой отзыв был полезен!.

Достоинства
  • живописный уголок
  • интересно и познавательно
  • красиво
  • познавательно
tatiyanafalling...рекомендует
07.06.2016