Опубликовано 16 Январь, 2022 - 17:02

Давно знала про такой метод, как биопсия, до этого делала пайпель биопсию эндометрия.

отзыв на пайпель биопсию эндометрия

В конце напишу сравнение.

Поскольку у меня высокоонкогенный ВПЧ -16, причем уже очень давно, мне нужно раз в год обязательно сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию. Собственно, это все, потому что лечения от ВПЧ не существует!

Пока я была беременная никто мне кольпоскопию не делал, только брали раз вроде мазок на онкоцитологию, но у меня всегда все было хорошо, никаких проблем, только по кольпо маленькая эрозия, хотя такого диагноза по сути нет.

Потом, когда я наконец добралась до гинеколога после родов, наверное на месяц 7-ой, сдала цитологию, записалась на кольпоскопию. Первый анализ мой потеряли ( любимые ЖК по ОМС), взяли еще один, в итоге нашлось сразу 2 и они были разные. Один чистый (ну почти, с беременности стали какие-то анализы приходить то вагинит, то эндоцервицит ), другой с Cin -1 (дисплазия 1 ой степени).

Тут я уже немного напряглась, хотя на данный момент, конечно, ничего страшного, но требует контроля и постоянного наблюдения. Сказали сделать более точный жидкостную цитологию. Он показал Nilm (нет изменений). Но сказали прийти все равно через месяца 3 пересдать. В общем, так началась веселая карусель постоянной сдачи этого анализа. Большинство приходило пустые, парочка все же пришла с Cin-1.

А я переехала и пришлось поменять ЖК и наш роддом и КДО, о чем я , кстати, очень жалею. Я там стояла на учете в кабинете патологии шейки матки из-за ВПЧ как раз до беременности, тут такого в помине не было, меня просто направили выше в больницу. Может я придираюсь, но прием мне не понравился, опять тот же анализ и плюс идиотские назначения фуфломицинов. Потом отправили меня на полгода гулять. Я расстроилась, потому что поняла и прочитала, что нужно делать биопсию , потому что она точнее всего может показать, что происходит. Много читала о том, что была похожая ситуация, взяли биопсию, а там уже серьезнее cin 2-3 или вообще рак.

Хорошо, что я держала связь с доктором из роддома, где раньше наблюдалась, и она сказала, что у них будет проходить день открытых дверей и как раз по проблемам шм. Я записалась, там очень хвалили врача, она сделала кольпоскопию, сказала, что видит небольшие изменения, но ничего критичного, но было бы неплохо посмотреть и вырезать, потому что находится около цервикального канала, что не есть хорошо и может уходить глубже. Сказала, что раньше ничего не видели и не было до беременности, потому что шейка укоротилась после родов и до того участка стали доставать. А она и правда стала 30, вместо 40 мм.

Все это дело было в июле, сделала биопсию я только сейчас в январе. Сделала по ОМС, все равно тянули резину, вообще есть ощущение, что врачи что-то постоянно забывают, но своего я добилась. Можно было сделать платно, но , честно, коль уж положено мне бесплатно, а я еще и в декрете и лишних денег нет совсем, то почему бы и нет.

Первый раз перенеслось так как была молочница и решили пролечить, а второй , потому что врач забыла мне сказать, что нужно делать не позже 12 дня, а я приперлась на 17.

Приняли меня уже с просроченным мазком на флору и крови, чуть меньше, чем на месяц, остальные мазок на онкоцитологию, крови на сифилис и т.п. действительны 3 месяца и полгода. У меня потребовали еще свежий мазок на ковид, тоже сдавала бесплатно. Я вообще стараюсь максимум возможного из того, что положено по ОМС.

В день х меня еще раз посмотрели на кресле, помазали йодом, сказали можно делать, подписала всякие бумажки на операционное вмешательство и отправили в операционную. Я просто первый раз в операционной и стала как-то не по себе, хотя после родов мне кажется уже можно не бояться, но все же.

Посадили на кресло, под попу положили какой-то датчик, сказали, что нельзя поднимать ее, а то будет нехорошо. Я так и не поняла для чего он, ну ладно. Вставили зеркало, правда металлическое. Потом туда брызнули ледокаин и стало все щипать, стали готовить инструменты, потом что-то еще смазали там, но уже ничего не чувствовалось. В самый ответственный момент сказали сделать глубокий вдох и отщипнули кусок, закололо, ну не то, чтобы нереально больно, но неприятно. Потом сказали будет еще больно, так как нужно прижечь сосуды, вот тут прижигали несколько раз и было больнее, терпимо, но опять же неприятно. Запахло паленым мясом. Я быстро дышала и чуть-чуть поойкивала, как я поняла , врач подумала, что мне очень уж больно, но на самом деле не так, я просто после пайпель-биопсии и родов воообще боюсь всего того, что мне там что-то делают, даже, если это терпимо. Больновато, но реально терпимо. По сравнению с пайпель-биопсией просто цветочки, на пайпель надеюсь больше не попасть никогда, там дотрагиваются до эндометрия и вообще самой матки, а так как это мышца, то она начинает сокращаться и это уже похоже на схватки, я как раз после родов поняла, что это было, а схватки у меня были больные.

Крови у меня не было, прокладка не понадобилась, видимо хорошо прижгли. Но с самого начала почти неделю уже желтые выделения. Назначали что-то пропить, после месячных будут какие-то свечи. И сказали половой покой месяц, хотя читала, что неделю, но я подожду.

По итогу вырезались не весь кусок, но большую часть, просто говорили, что может не придется делать конизацию. Жду теперь ее результаты, если нет дисплазии, то все прекрасно живем дальше, если есть, то придется делать конизацию, то есть что-то типа того еще раз, хотя я бы предпочла под легким наркозом, возможно, но будет видно. Дополню отзыв.

Советую всем делать, если есть необходимость подтверждения точного диагноза. Все терпимо!

Veranna_aрекомендует
  • 07.09.2018 - 20:26
    Ощущения при радиоволновой биопсии шейки матки БЕЗ ОБЕЗБОЛИВАЮЩЕГО. Более подробного описания боли точно не найдёте. +что после: боли, выделения. ФОТО. Обновляю!
    Осторожно! Оченьмногабукв! Кому интересно, как я дошла до жизни такой, можно повтыкать. Или прокрутить вниз до пункта Биопсия или даже ПРОЦЕСС. (Отзыв первый. Понять и простить, если что)) А лучше посоветовать, как надо.) Перед тем, как пойти под нож на операцию, я прочитала массу отзывов на тему.
  • 12.05.2014 - 10:37
  • 10.12.2016 - 22:53
    Никогда не думала, что буду писать отзыв на эту процедуру. А прочитав отзывы, еще больше захотела НАПИСАТЬ ПРАВДУ! Криодеструкция. Всё то, чего вы не знали. После ЭТОГО ОТЗЫВА у вас не останется вопросов.
    Здравствуйте, мои читатели!   В отзыве об ужасных свечах "Гексикон" я писала о том, что я хожу к гинекологу только для профилактики. Я никогда ничем не болела, не лечилась от ЗПП, поэтому когда в 30 лет мне поставили диагноз "эрозия шейки матки" я удивилась, но отнеслась к этому довольно спокойно.
  • 09.12.2016 - 23:13
    Один из самых щадящих и лучших методов лечения эрозии шейки матки - радиоволновый. Быстро, абсолютно терпимо. Подробный отзыв.
    Доброе время суток, Всем! Тема "лечения эрозии шейки матки" настолько актуальна для многих женщин, что порой кажется, что это касается практически каждой начиная так лет с 18 - ми, сужу по своим подругам.
  • 26.09.2016 - 16:09
    Прижигание эрозии шейки матки. Биопсия шейки матки. Средства, которые помогают скорейшему заживлению.
    Привет!   С такой проблемой, как эрозия шейки матки , сталкиваются много женщин, буквально каждая вторая. Это заболевание часто встречается как у рожавших, так и нет. К тому же, может возникать и повторно.   Что такое эрозия шейки матки?
  • 20.10.2015 - 13:51
    Как я лечила эрозию шейки матки аппаратом Сургитрон. Весь мой путь. Описание всех шести визитов. О кровотечении в послеоперационном периоде.
    Эрозию у меня обнаружили в возрасте 21 года. Тогда я, еще ни разу не рожавшая, сдала мазки, в том числе и на наличие ВПЧ (вируса паппиломы человека), и была отпущенная с миром. Все врачи рекомендовали пролечить эрозию после беременности и родов. И вот мне 26 лет.
  • 17.02.2016 - 10:51
    Пластика нужна не только лицу!
    Случилось так, что год назад я делала лапароскопию яичника по удалению тератомы, уже тогда меня предупредили - у тебя некрасивая шейка матки, надо что-то делать. Что? Я ее сильно то не показываю, так сказать не на виду. Но именно так сказали три гинеколога.
  • 05.05.2017 - 15:51
    Когда беременность держится на одной ниточке
    Моя беременность протекала прекрасно и безоблачно ровно до второго скрининга. Когда узистка на прощание несколько раз повторила "Удачно вам доносить", я даже не подумала, что это не простая любезность, а вполне серьезная обеспокоенность.
  • Конизация шейки матки при дисплазии лёгкой степени. ЦЕЛЫЙ ЧАС ? пыток на гинекологическом кресле! Весь спектр ощущений в моём отзыве ... ???
    Если вы зашли в мой отзыв - у вас может быть несколько причин: проблемы с шейкой матки были или есть на данный момент вам предстоит конизация и хочется знать, как это бывает вы - мимокрокодил, просто позырить, что такое страшное со мной происходило на гинекологическом кресле.
  • Я жива - первая мысль после наркоза. Удалили матку из-за миом, сделав 3 прокола (лапароскопическая гистерэктомия). Жизнь после удаления матки, сколько длилась операция, послеоперационный период, последствия. Несколько советов, как принимать Фортранс.
    Мне 41 год. Отзыв пишу уже по прошествии 2-х месяцев. Я всю жизнь страдаю обильными месячными. После рождения двойни обильность увеличилась. Как я подозреваю, на этом фоне у меня образовывались 2 полипа в разное время, которые я удалила.
  • 07.11.2022 - 22:14
    😿 Дисплазия 3 степени (предрак) шейки матки в 26 лет у нерожавшей девушки. Страшный диагноз CIN III (HSIL): рассказываю, как всё прошло и удалось ли забеременеть после 👉
    Привет всем читателям Irecommend   Как прошёл ваш 2022? Лично для меня это был худший год за все 27 лет, особенно первая его половина. В марте была внематочная беременность и операция, затем в апреле ещё одна операция по тому же поводу.
  • 28.09.2022 - 16:47
    Как гинекологи любят пугать РАКОМ ШМ?Почему так важен мазок на онкоцитологию? Если у вас обнаружена легкая дисплазия и врач запугивает вас, что это предрак и необходимо срочно лечить, то это проявление отсталости от современной гинекологии и онкологии!!
    Здравствуйте! С эрозией шейки матки я сталкиваюсь не первый раз. Сначала у меня обнаружили ее после первых родов. Тогда я прошла кольпоскопию , биопсию и как итог — криодеструкцию . После которой как мне обещали рубцов не будет. Но это оказалось неправдой.
  • 16.01.2023 - 22:55
    Малыш неправильно перевернулся за несколько дней до пдр из-за ссоры с мужем. Мой путь от ЕР к плановому КС. Кривой шов, его онемение, валик и нитки… ➕Много фото
    Всем доброго времени суток! Сегодня хочу вернуться на пару лет назад и рассказать вам свою историю родов. Надеюсь мой отзыв будет вам полезен. МОЯ БЕРЕМЕННОСТЬ Моя беременность проходила довольно гладко. Токсикоза не было, если не считать редкие подташнивания в первом триместре.
  • 27.12.2022 - 03:27
    Так много печали, вопросов к себе и к миру, который живёт как ни в чем не бывало
    Доброго времени суток всем. Желаю чтобы вас обошла стороной такая беда и вы читали эту историю лишь из интереса. Этот отзыв, я не знаю на сколько правильно выбрана категория , но для меня это были самые реальные роды. Началось все с переезда на новое место жительства с мужем.
  • 27.12.2022 - 00:41
    Как делают хирургическое прерывание беременности. Ощущения до и после.
    Всем привет. Прошу сразу, особо сердобольных противников абортов не читать, и не писать мне потом гневные комментарии. Отвечать на провокации не стану. И валенок раз в год стреляет, от нежелательной беременности ни кто не застрахован. Часть 1 . Новость о беременности.
  • 23.11.2022 - 11:42
    Роды с симфизитом. Как рвутся связки таза? Гестоз и СД. Чистка. Плюс 23 кг. Вредные советы гинекологов.
    В этом отзыве я расскажу о том, как протекает беременность с симфизитом, как можно его заподозрить и диагностировать. Как начинались мои роды и как в родах рвались связки моего таза. Немного о своём гестозе и гестационном сахарном диабете. О страшной чистке после родов.
  • 01.09.2022 - 06:32
    Удаление полипа в Перинатальном центре. Что пошло не так? Боюсь повторения, всё это теперь как страшный сон.
    Всем привет. Давно не могла написать этот отзыв, но всё таки решилась. Мой предыдущий отзыв касательно операции, а именно о наркозе и небольшой предыстории здесь (повторяться не хочу): Внутривенный АДСКИЙ наркоз , и отзыв о препарате, который прописали в дальнейшем, а именно КОК: Гормональная…
  • 26.09.2022 - 12:37
    Совместный сон привёл к ПДН и скорой, решать вам, но я не спящая 3 года мать, которая хвалила совместный сон
    Всем большой привет!Сегодня мой отзыв будет не на косметику и лекарства, а на такое странное мероприятие, как совместный сон с ребёнком. Смотрю на этом сайте уже многие высказали свое мнение поэтому поводу, я не останусь в стороне и расскажу свой опыт. Ведь он тоже может помочь другим мамочкам.
  • 11.01.2023 - 15:36
    Забеременела я двойней, но рожала только одного ребенка. Расскажу, почему я не советую УЗИ на раннем сроке беременности. Мои 6 узи за 9 месяцев
    Здравствуйте!   Отзыв написан для помощи и поддержки девушек, когда я в свое время искала похожие истории, их было очень и очень мало. Для тех, кто тоже оказался в подобной ситуации, когда при беременности двойней, один эмбрион замирает на раннем сроке... Поверьте, это не страшно!