Опубликовано 18 Декабрь, 2014 - 13:58

Так уж случилось, что угораздило меня выйти замуж за француза (историю об этом можно прочитать здесь). Разумеется, в юности я об этом не мечтала и да и в букетно-конфетный период особо не готовилась, так что жить с человеком несколько иного менталитета первые два года после свадьбы было нелегко… Потому- то книга Дарьи Мийе, которая так и называется «Как жить с французом», еще до выхода ее в печать была в моем списке необходимых к покупке вещей.

Автор, русская девушка Дарья, на себе испытала немало прелестей жизни с французом в России и во Франции, столкнулась с разными взглядами двух наций на жизнь, и, собственно, вылила впечатления о быте, особенностях характера, привычках и обычаях в книгу.

Написана книга легким ироничным языком, с чувством юмора. В некоторых моментах я узнавала своего мужа, а в некоторых себя.Без приукрашиваний тоже не обошлось.

Кстати, сам автор признается, что «эта история сильно романтизирована, там есть выдуманные эпизоды, вымышленные персонажи и диалоги, которых никогда не существовало, кроме как в моей голове.»

Так что рассматривать книгу как руководство к действию или путеводитель по французам – нет, как легкое чтение и приятное времяпрепровождение – да!

А здесь моя собственная методика изучения французского языка.

~∙~∙~∙~∙~∙~∙~∙~∙~∙~∙~∙~∙~∙~∙~∙~∙~∙~∙~∙~∙~∙~∙~∙~∙~∙~∙~∙~∙~∙~∙~∙~∙~∙~∙~∙~∙~∙~∙~∙~∙~∙~∙~∙~∙~∙~∙~∙~∙~∙~∙~

Кстати, вот еще одна недавно вышедшая книга про французов.

Достоинства
  • Лёгкий ироничный язык
  • Приятное чтение
Joconde13рекомендует
13.02.2015
Французов знакомых нет, замужем уже 5 лет, а вот книгу прочитать действительно захотелось!!!
17.06.2015
надо мне тоже прочитать... хотя вот уже три года живу, и все ок, но так, для общего развития
19.10.2015
Прекрасный отзыв, мой парень, хоть и не француз, но тоже иностранец)) и думаю, и мне эта книга будет интересна - спасибо за наводку! Love
29.10.2015
Интересно было бы почитать и живущим с НЕфранцузами Glasses