Опубликовано 12 Июль, 2019 - 06:32

полгода или более

Экоголик...Брр, звучит как алкоголик. О существовании сайта- анализатора я узнала на нашем любимом Irecommend. Многие авторы для повышения информативности включают в свой рассказ результат анализа средств, сделанный на этом сайте. Это позволяет очень быстро создать видимость, что разбираешься в компонентах и тебе не безразлично, что мазать на себя. Для меня же бездумное копирование с анализатора является индикатором лености ума. Серьезно, намного проще один раз разобраться в группах веществ, которые есть во всей косметике и базовой физиологии волос и кожи. После этого вам не нужны будут никакие анализаторы, чтобы додуматься собственным мозгом до того, что раздражители слизистой можно мазать на волосы. Но это оставим на десерт, а пока поговорим о сайте.

☘️Сайт мне не понравился тем, что страницы слишком длинные для моего экрана. Чтобы сделать скрины главной мне пришлось трижды делать снимки. Можно было бы как- то разделить всю эту массу на разные страницы.

Главная страница
Главная страница 2

Кстати, в Украине он то ли заблокирован, то от просто так не работает с мобильного интернета. На домашнем вай фай все ок.

Встретили меня опросом с порога:

Опросики
Почему же тут не варианта- пользуюсь собственным мозгом? Создатели сайта исключают такую возможность?
Как разобраться самому?

Нас наталкивают на мысль, что понять простые истины настолько сложно, что лучше даже не браться за это. А какие аргументы шикарные, особенно насчет сложности найти состав. Никто из производителей не рискнет выпустить в свет продукцию без напечатанного состава (если она не подвальная). Если у вас нет в руках заветной баночки, то ее можно найти в интернете. Обязательно она там есть в 99% случаев.

☘️Что интересного на сайте?

Лента отзывов, ну почти как у нас на Айреке.

Лента отзывов

Есть даже свой топ:

Топ

Некоторое время я пребывала в полнейшей уверенности в бескорыстных мотивах создателей сайта. Но оказалось тут торгуют разборами, причем оптом.

Каталог экотестов

Разбор 30 зубных паст? Да я даже названий столько не припомню в своем магазине. пользюсь вообще парой наименований. Ну и зачем мне этот разбор? На случай, если я решу бегать по всему городу и пробовать все пасты подряд?

☘️Ознакомительный эко- тест выглядит так:

Эко- тест
Сам тест

Ну и о чем мне это говорит? Критичный ингредиент в чистящем средстве для зубов это моющий компонент? То есть чистить зубы нужно не чистя их? По мнению автора мы, наверное, питаемся на завтрак и ужиной этой пастой.

Примечания к тесту

☘️В разделе призы можно попытать счастья:

Призы

☘️А теперь познакомимся с бандой экоголика:

эксперты

☘️Марина Лисеенкова

сертифицированный визажист и тренер марки Dr.Hauschka. Образование высшее медицинское (фармация, Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова), спецкурсы для визажистов (Германия).

Мы можем не только почитать ее статьи, но и посмотреть видео.

Эксперт Марина Лисеенкова

Марина Лисеенкова

Высказывания звучат нескладно:

В компанию я пришла из- за любви к правильному уходу за человеком...без привнесения химических элементов

Уход за человеком у меня ассоциируется с уходом на своих двоих. И вообще, мы тоже химические элементы, как и все во вселенной...

☘️Марина Махортова- создатель и основатель экоголика.

Марина Махортова

Краткая информация:

Основатель экомаркета [ссылка]. Идеолог сервиса проверки состава косметики. Создатель экотестов на проекте [ссылка]. Образование: химическое (фармация), экономическое (стратегическое планирование), экологическое (устойчивое развитие). Работает в экосфере с 2010 года.

Если Марина не купила диплом, а добросовестно относилась к учебе, то вряд ли она и правда свихнулась на теме экологичности. Надеюсь, что она просто предприимчива и нашла отличный способ заработать.

☘️Вероника Валетова

Вероника Валетова

На видосике она выглядит то ли натуральнее, чем на фото, то ли просто хуже.

Вероника Валетова

Попробуем проанализировать состав моей последней маски для волос Kallos keratin. Окно для вставки состава выглядит примерно, как окошко гугл- переводчика:

Разбор
☘️Результаты выглядят так:

Анализ состава маски Kallos Keratin

На каждый ингредиент можно нажать и узнать более подробную информацию. За что же "умный" сайт забраковал средство?

за отдушку

которая есть практически везде. С таким успехом можно проклинать любое средство, с ароматом, которых на полках магазина подавляющее большинство.

Второй забракованный компонент

консервант, раздражающий кожу и слизистые

На мы наносим маску не на кожу, не на слизистые, а на волосы! Почему бы не задуматься над тем, какие компоненты нужны в маске для восполнения белков, жиров и прочего, а не насколько они опасны для слизистой?

Что же скажет тогда экоголик по поводу несмывашки для волос? Для сравнения покажу свой поверхностный разбор состава и подробный от сайта:

Разборы

Ну снова все плохое он видит в

парфюмерии

Интересно, автор сайта вообще пользуется духами? Может и там парфюмерная композиция смертельно вредна...

Второе за что забраковали маслице для волос это риск забитых пор и раздражения кожи. Плевать что масло мы наносим на волосы, у которых нет пор и комедоны им не грозят. А вот силиконы жизненно необходимы при термоукладке, чтобы не превратить волосы в мочало.

Ради интереса я проверяла составы средств, наносимых на кожу, но результаты оказались не менее абсурдными. Экоголик бракует компоненты тональника за то, что они могут вызвать раздражение при попадании в глаза. Кажется нас держат за полнейших идиоток, не иначе. С таким же успехом можно выбросить из дома ножи, чтобы ненароком руку не проткнуть. Средства забраковываются за компоненты, которые могут вызывать индивидуальную непереносимость. Но эта непереносимость часто может возникать и а вполне натуральные ингредиенты.

☘️Анализировать можно не только состав целиком, но и отдельный компонент. Правда этот самый компонент можно найти и в поисковике, причём с более толковым описанием.

На самом деле, мне бы хотелось иметь такой анализатор, который реально проверяет компоненты исходя из назначения средства. Хотелось бы видеть не проверку на экологичность по неизвестным параметрам, а то, зачем нужен каждый ингредиент. Ну можно хоть помечтать? В средствах для кожи хотелось бы сразу четко видеть какова база, какие активные компоненты содержатся (чаще всего они есть только на этикетке и рекламе), какие дополнительные вещества введены в рецептуру и зачем...Не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы осознать всю глупость способа проверки на экоголике. Натуральность не обеспечивает полезного действия, как и отсутствия раздражения. Едкая щелочь имеет отличный рейтинг на экоголике, но мы не начнем ее мазать на себя только по этой причине. Ну и какой смысл в такой проверке? Думаю, потратить лишние 15 минут времени на разбор состава с помощью своих умственных способностей не так сложно.

P.S.

Не имею никакой личной неприязни к тем, кто увлекается эко- всем и разбирает таким образом составы. Просто не стоит воспринимать анализ близко к сердцу, особенно если вы время от времени едите вкусняшки, которые полны ароматизаторов и красителей. А между тем они могут влиять на нас сильнее, чем вещества не преодолевающие кожный барьер из- за размера молекул.

♥Спасибо за внимание!

Немного о том, как разобраться в составах косметики для волос

Про отказ от косметики: отдых или..?

Достоинства
  • Быстро
  • Легко
Недостатки
  • Глупо
DuoSleptне рекомендует
12.07.2019
с экоголиком не знакома, но если хочу разобрать состав, обращаюсь на сайт Экокосметика. Что удивило - торгуют разборами составов Shock копец... это кому реально может понадобиться разбор 30-ти (!!!) тоников или зубных паст???
12.07.2019
Я часто обращаюсь к Алкоголику, аххх, ой, простите, к Экоголику не за тем, чтобы посмотреть все ли яблочки зеленые, а просто из интереса. Да, и как-то со временем уже разбираться начинаешь благодаря этой проверке. В целом к сайту не обращаюсь, но, думаю, стоит. Однако соглашусь, что Экоголику нельзя использовать как трафарет бездумно, тут еще и покумекать нужно, что к чему. Я про проверку онлайн. А вообще очень здорово, что такой сайт есть. Неграмотные и неосведомленные хоть чему-то, да, научатся.
12.07.2019
Особенно, если планируется высказать своё мнение о продукте Wink
химическое (фармация)
Да ну!!! Существует спецшкола экофармацевтов???!!
12.07.2019
Сказать можно все что угодно, лишь выглядело внушающим доверие)
12.07.2019
Автор, я с вами полностью согласна! Поначалу и сама грешила разборками на экоголике, потом очнулась. Обычно после таких разборов выходит громкий отзыв из серии "Обманщики! Опасная косметика!!!11" и никому в голову не придет, чтл косметика потенциально не может быть опасной и составы проходят кучу проверок перед выходом в рынок. Но нет, экоголик сказал, значит плохо.
12.07.2019
Как аллергик со стажем, могу сказать, что мне важно отсутствие парфюмерии и отдушки в составе средств, т.к. эти синтетические запахи могут действительно сильно провоцировать аллергию и вызывать "почесункик". Насчёт компонентов, раздражающих кожу и слизистые в маске для волос. У меня экзема на руках, рецидив болезни может случиться от малейшего контакта с бытовой химией или косметикой. А маску для волос, конечно же, наносим на волосы руками. Вот вам и контакт с кожей. Из-за моей болезни я уже 2 года как отказалась от средств для ухода за волосами проф и масс. Ржаной мукой волосы мою и маслами пользуюсь. Иногда экокосметикой. Экоголик не защищаю, просто говорю Вам, что для Вас значения не имеет, будет важно для таких людей как я, а нас, аллергиков, в современном мире немало.
12.07.2019
Но аллергики обычно видят аллергены в составе за километр и без сайта. У меня например ест компоненты , которые просто не хочу видеть в составе крема и пройдя к полке мне не нужно полчаса чтобы прочитать составы. Может читаю быстро просто...
На ржаную муку и масла тоже может быть аллергия.
12.07.2019
Ура, наконец то все больше негативных отзывов на самый неадекватный сайт! А то в начале сплошной позитив и органические восторги!Smile
12.07.2019
Сейчас уже тенденция пошла на адекватность, немного голосов против уже есть)
Торговать разборами составов это конечно сильно.... Я думала сайты отзывов запрещены, как темы на Айреке)
12.07.2019
Это сайт - анализатор все таки)отзывы, они и в Имагах есть)
12.07.2019
Я не думаю, что основатель сайта пользуется парфюмерией. Она же за натуральность)
12.07.2019
Мне кажется невозможно исключить все ароматизирование из жизни, хотя если только совсем свихнуться
12.07.2019
Наконец-то кто-то это написал )) А то уже кровь из глаз от засилия умозаключений, общий смысл которых - "я вообще-то в этом не разбираюсь, но где-то написали, что это вредно, значит так оно и есть, отправляем продукт в помойку" ))
12.07.2019
Да, на это печально смотреть но бездумность так близка некоторым)
12.07.2019
Так погодите, когда мы проверяем там составы, мы ж не указываем, состав чего вбиваем. Т.е. экоголик-то не знает, средство для волос или для кожи проверяется, просто выбивает компоненты. А дальше уже, я согласна с Вами, нужно про каждый с низкой оценкой почитать и самостоятельно сделать вывод - принесёт он вред в этом конкретном средстве, или нет. По крайней мере, я делаю так. Мне этот сервис нравится именно тем, что вбивая состав, находишь инфу сразу о всех ингредиентах, остаётся только включить голову и разобраться. В своих отзывах всегда указываю, что несмотря на, к примеру, двойку от экоголика, компонент не вреден, потому как это аллерген слизистой, и в маске для волос он не страшен. Как-то так)
12.07.2019
Вот прямо в яблочко! Я тоже считаю Экоголик только отправной точкой для анализа состава. А уж потом надо подключить собственную голову и докручить)
12.07.2019
По моему, если бы над анализатором постарались а не сделали тяп ляп- мог бы быть и анализ исходя из того , для чего средство. А конкретно по каждому ингредиенту если нажимать мне этой инфо мало
12.07.2019
Так бы он думал за нас, а сейчас как раз-таки нужно поработать извилинами, как Вы сами и писали. Другое дело, что многие не думают, и это плохо. Я не говорю, что экоголик идеален, но не так уж и плох в том плане, что даёт какую-то основу, благодаря которой думающий человек может сесть и разобраться в составе
12.07.2019
Никогда не обращаюсь к экоголику, и порой бомбит, когда авторы вставляют в отзывы скрины с этого ресурса.
На самом деле, информативности в этих картинках ноль...
12.07.2019
Слышала , что это повышает надежду на большой бонус)
12.07.2019
Насмешили?я все же иногда прибегаю к анализу на экоголике, так просто видеть всю картину, а далее разбираю уже те, что не понравились на другом сайте Космобаза. Но уже стараюсь меньше вставлять в отзывы такие анализы, все-таки нет достаточного образования, чтобы клеветать на средство из-за состава. Хотя сам Ирекоменд меня и подсадил на этого Алкоголика???
12.07.2019
Вроде бы парфюм на Экоголике вообще не оценивается - идет с "серыми" яблочками или я чего-то путаю?
А вот о создателях сайта никогда не читала. Но в абсолютную бескорыстность, кнчн, же слабо верится)
12.07.2019
думала ни одного яблока это ещё хуже чем их наличие, не нашла разбора яблок для разбора )
12.07.2019
никогда не пользовалась экоголиком и не читала скрины, которые тут в отзывы вкладывали с этого сайта.

но отзыв твой был интересен и очень понравился.
Спасибо)
12.07.2019
Есть люди, для которых натуральность, экологичность - это первостепенный показатель качества косметических (да и не только) средств. Я этим переболела лет этак 13 назад, всё закончилось на том, что я попробовала бессульфатные шампуни, мыльные орехи для стирки, может ещё что-то. Для меня всё это оказалось бессмысленно. Ну и да, для производителей таких средств - это конечно же способ выделиться на фоне всего "вредного". О таком сайте не знала раньше, а вот отзыв интересен Smile
12.07.2019
На молекулярном уровне не важно из чего изначально сделаны моющие, они уже изменены до неузнаваемости )
12.07.2019
Я считаю, что знать о том, что же кладут в косметику полезно, но без фанатизма Smile
Отдаю дань моде и тоже использую разбор с Экоголика в постах, но ещё и "расшифровываю" дополнительно почему ему не следует доверять слепо. Иногда Экоголик позволяет определить, что в составе на самом деле нет того компонента, который указывает производитель или его концентрация ничтожно мала. Мне с профессиональной точки зрения интересно покопаться в косметической химии и интересно почитать как люди, в химии ничего не мыслящие, с завидным рвением отстаивают своё мнение. Но, наверное, больше всего удивляют те, кто ставят оценку 1 за то, что средство потенциально опасное в теории, при том, что ему самому в практике оно ничуть не навредило.
Я из тех, кто вообще не интересуется составами,а смотрит на результат работы средства.
Когда я пришла на айрек, то была в шоке именно от того, что вы описали. Многие девушки в отзывах как раз тыкали этими самыми анализами с экоголика, и когда я пыталась написать, мол, это же вообще однобоко как-то, нет учета самой формулы средства и т.д., на меня смотрели, как на дуру.
Хотя..хуже Экоголика, только "бьюти-знатоки", которые забраковали продукт из-за слова "алкоголь" в составе. А там их три!! И это жирные спирты. Занавес.
А еще одна мадам снизила рейтинг туалетной воде из-за плохого состава, оттуда у меня слепое убеждение, что адекватных "эко-на всю голову" нет. Они сами что-то додумывают и потом преподносят это как истину и многие ведутся. Сама потом читала у некоторых, мол, ой, какая я дура, что повелась на отзывы и нормальную свою косметику повыбрасывала...Я за то, чтобы просто показать, например, фото состава и там пусть каждый сам думает, что ему там нравится или нет.
12.07.2019
Да, жирные спирты отождествлять с алкоголем денатурированным это венец тупости Smile
Спасибо Вам.
Когда вижу отзыв с разбором состава с экоголика - просто его закрываю. Смысл тратить время на авторов, которые сами думать не научились.
12.07.2019
Некоторые просто для «порядка» вставляют этот разбор)
Отличный отзыв... Читала с улыбкой... Я ничего не разбираю на этом ресурсе и скептически отношусь к фото с «простынями» в отзывах. ✌️?
Спасибо)
12.07.2019
Достался мне супер экологичный кремик, так его описание меня настораживает куда сильнее того, что обычно называют "сплошная химия". Прямо таки чувствую лапшу на ушах. Плюс
без привнесения химических элементов
- это вот как вообще? Растения не состоят из химических элементов или что? Какие еще есть элементы кроме химических? Всегда подбешивало это выражение.
Но данным ресурсом сама порой пользуюсь, но скорее для получения общих сведений и уж точно не воспринимая как истину в последней инстанции.
12.07.2019
Все в этом мире хим элементы)
12.07.2019
Так смешно если честно, это же не сайт для инфузорий туфелек, а для мыслящих людей как минимум, мне все равно какое-то там заключение дал сайт, он забракует любой продукт за один плохой компонент, а вот просто посмотреть, что есть в списке, проанализировать, узнать о каких-то компонентах, чтобы в дальнейшем больше разбираться - для этого отличный ресурс
12.07.2019
Вот именно анализировать легче не на этом сайте, а этот будто для инфузорий помешанных только на эко)
12.07.2019
Видимо, авторы критикующие Экоголик здоровые счастливые люди! Могу только позавидовать)
У меня на руках атопический дерматит, даже казалось бы один ненатуральный компонент находящийся в конце списка и тот может вызвать большее раздражение.
К сожалению, аллергиков очень много. Считаю сайт полезным. Пользовалась им и буду пользоваться ?
12.07.2019
К сожалению, эко совершенно не равно неаллергенно. Скорее наоборот. Просто к определенному возрасту и при вдумчивом подходе к тому, что на себя мажешь, большинство девушек знают, от каких компонентов они могут получить негативную реакцию. А когда человек пишет, что такой-то сайт забраковал, мазать не буду - это рукалицо просто. Понятно же, что у каждого человека свой набор аллергенов...
12.07.2019
За других не стану говорить, конкретно за себя. Мне Экоголик помогает, с его помощью вычисляю компоненты, которые точно мне не подойдут. И благодарна отзывам с разбором состава, с их помощью легко решить покупать товар или не стоит.
12.07.2019
Людей с аллергией на абсолютно натуральные продукты ничуть не меньше, поверьте мне.
100% Smile
12.07.2019
Даже не лезу на подобные сайты. Если смотрю состав, обращаю внимание что на каком месте и чего точно быть не должно и всё. Вся информация сейчас есть в интернете, а если это макияжная тема - то можно сходить на курсы макияж для себя и более плотно почерпнуть информацию
человек хотя бы немного образовывай и изучающий азы химии в школе, сразу бракует экологик. Всегда скептически относилась к сайту и не воспринимала в серьез, так как сама имею мёд/образование и разбор состава подобным образом - это глупый способ облить грязью средство которое скорее всего этого нетзаслуживает. Химическая составляющая средств как и компоненты лекарств порой с ними страшно, но без них не выздоровеешь
12.07.2019
Бывает и хуже- многие судят о составе просто по рекламе или этикетке, где говорят о содержании всяких слез девственниц и прочего
Банда Big smile :bigsmile: Big smile
Smile
12.07.2019
Я тоже несколько раз проверяла продукцию и тоже до смеха. Это как состав крема для обуви туда вбить, а он напишет что это вещество раздражает кожу. Вот именно в таком смысле. А люди, которые в принципе не покупают средства пока там состав не проверят - меня пугают! Спрей для стекол? Надо проверить на натуральность!!! Лак для ногтей - тоже!!! Мы ж их точно есть будем! И не важно что без определенных компонентов лак просто не будет держаться, а средство не отмоет стекло. Главное что б было натурально, а потом всем в инстаграмчике рассказать что пользуюсь только НАТУРАЛЬНОЙ косметикой! Ну тьфу же...
12.07.2019
У нас даже воздух ненатуральный, не говоря уже обо всей окружающей среде)Экологичность сейчас сама по себе миф
13.07.2019
Несколько много лет назад мы с подругой увлекались эко косметикой. Это ведь так классно: купить что-то натауральное, а не химозу! Но в 9 из 10 случаев, эйфория быстро сменялась разочарованием. Потому что неэкологичные средства были эффективны, а от натуральной косметики результата либо не было, либо становилось еще хуже??. Так мы и поняли, что все это - обычный маркетинг. Хорошо, что эта тенденция отходит.