Опубликовано 18 Январь, 2016 - 18:44

Интересная книга для женщин и о женщинах. В ней рассказывается почему многие женщины никогда не добиваются успеха, не реализуют свой потенциал, стараются быть хорошими и послушными.

Послушная,скромная девочка, ну какая умница, а на самом деле будущая неудачница. В то же время скромный, тихий мальчик это слабак, а дерзкий и смелый будущий настоящий мужчина. Все эти противоречия подробно описаны в этой книге.

Вот основные вопросы поднятые в ней.

Почему нельзя принимать цветы и подарки в качестве извинений?Почему нельзя принимать формальные извинения? Почему нельзя жертвовать собой ради других? Почему нельзя жить жизнью мужа и детей? Почему нельзя быть скромной? Почему нельзя никого жалеть и никому сочувствовать?Почему не нужно бояться быть некрасивой и мужеподобной?Почему нельзя подчиняться? Что делать в критических ситуациях? Обязана ли женщина быть красивой? Обязана ли женщина рожать детей? Обязана ли женщина быть слабой?Почему нельзя позволять повышать на себя голос?

Популярные стереотипы типа женщина должна быть слабой, миниатюрной, мурлыкающей кошечкой, легкой и изящной.

Все эти мужские умалительные словечки "детка", "малышка", "крошка", "зайка", "маленькая моя", это нам в лицо говорят, что мы менее значимы, менее важны, на меньшее способны, не можем брать много того что захотим.

Типичная женская поза на фото, ноги вместе, руки прижаты к телу, милая улыбка, небольшой прогиб в бедре, так женщина выглядит аккуратной, компактной, изящной, а на самом деле слабой, неуверенно качающейся на каблуках, безобидной и кроткой, как же это удобно окружающим, ведь много места ты не займешь, не будешь спорить, никому не помешаешь. Ведь такая зажатая женщина не будет махать руками, сидеть с расставленными ногами, она скромно сожмется на стульчике и не принесет вам неудобств, но и для себя ничего не добьется, потому что она лишила себя права на значимость в этом пространстве вообще.

Все это начинается тоже с детства. Девочек одевают в одежды, подобные взрослым, и они привыкают к скованности движений. Сегодня модно обувать детей в лаковые туфли, у которых подошвы скользят, а потому быстро бегать дети не могут. Маленьким девочкам внушают, что они не должны пачкаться, должны двигаться осторожно и “красиво”. Словом, нужно стать сдержанными и опасливыми во всех областях жизни. Одежда “облегчает” маленьким дамам выполнение этих требований. И взрослые женщины так привыкают к подобному стилю поведения, что уже не замечают своих оков.

Или например:

Женщины считаются красивыми, если у них большие, широко раскрытые
глаза. Они выглядят изумленными и безвредными. И кажется, что этот
“взгляд Бемби” во время пубертата девочки усердно тренируют. Они созерцают мир коровьими глазами с приоткрытым ртом и не замечают, что выглядят не только безвредными, но и глупыми. Покорить или прогнать кого-то таким взглядом невозможно. Но им и не нужно покорять кого-то или, наоборот, прогонять, им хочется казаться наивными и доверчивыми.

Женщина должна быть красивой и ни в коем случае не агрессивной. А вы замечали за собой что хочется одеть спортивные штаны, кроссовки взять биту и крушить всех и вся вокруг себя? Но что же происходит, вы просто незаметно плачете от бессилия пока никто не видит и успокаиваетесь продолжая выполнять роль послушной дочери/жены/матери.

Ругательства, сильные выражения и сексуальные двусмысленности запрещено произносить послушным девочкам. Выражаться непристойно или агрессивно считается совершенно неженственным. Когда мужчина говорит “проклятое Г” — это вряд ли кого-то приведет в бешенство. Но если то же самое скажет женщина, большая часть окружающих будет возмущена.

Или здесь:

“Я сыта по горло этой проклятой улыбкой”, — гневно кричала тридцати четырехлетняя Рики своему отражению. Она принимала участие в семинаре, посвященном языку телодвижений.

В этой книге всё это подробно описывается, особенно во второй её части.

Всегда есть страх, а если я буду сильной и независимой, буду иногда даже грубой, то я останусь одна и люди не будут меня любить,стану непривлекательной для противоположного пола, ведь мужчины любят слабых и ласковых, покорных.

Не переживайте, мужчины любят женщин внутренне свободных и веселых, с прямой спиной, широкой улыбкой, смелых и решительных, инициативных и ответственных, талантливых и успешных, раскрепощенных и раскованных. Именно такими вам и предлагают стать в этой книге.

Сильная и независимая женщина самая счастливая жена и любовница. Она живет в гармонии с собой и своим мужчиной. Мы не боремся с мужчинами, мы боремся со своей рабской, пассивной, негативной психологии слабости и нерешительности.

Словом, никакие жалобные причитания об испорченности мира не могут
никого продвинуть вперед. Женщинам необходим осознанный выбор—
бороться с собственным подчиненным образом мыслей.

Почему я поставила этой книге четыре звезды.На самом деле я считаю, что здесь недостаточно раскрыта тема того, что теперь предпринять, когда осознала свои ошибки. Нужно написать второй том. Кто виноват мы поняли, теперь нужно понять что делать. В книге есть примеры, но мне нужно больше подробностей:)

Cоветую прочесть и убить послушную рабыню внутри себя.

Если будете читать эту книгу, обязательно напишите на неё отзыв здесь. Сделайте это не для людей, а для себя, это поможет вам понять, что вы думали что поняли, а что действительно усвоили и будете применять. Возможно потом вы прочтете свои собственный отзыв и вспомните много полезного и важного.

Удачи, позитива и радости.

Достоинства
  • Подробный анализ
LadySpringрекомендует
19.01.2016
В закладки)
Почитаем))
19.01.2016
очень интересно. в закладки
11.03.2016
"Послушная,скромная девочка, ну какая умница, а на самом деле будущая неудачница. В то же время скромный, тихий мальчик это слабак, а дерзкий и смелый будущий настоящий мужчина"
Поясните, пожалуйста, это ваши собственные выводы или мысли, отраженные в книге? Надеюсь, люди не станут принимать за аксиому этот бред и принимать скромность за слабость, а дерзкое поведение за силу и признак "настоящего мужчины".
Вообще, я раньше тоже увлекалась подобного рода литературой и то искореняла свою рабскую психологию, то искала богиню внутри себя. До тех пор, пока не столкнулась с трудами реальных психоаналитиков, не тех, кто пишет книжки для массового читателя, подобной тем, что описана в вашем отзыве. Не поймите превратно, но это коммерческая литература, ее цель - продаться как более широкому кругу читателей. Это развлекательное чтение. Чем более громкие фразы звучат со страниц таких книг, чем более смелые лозунги, тем интереснее это людям. А работа над собой - это труд, здесь нет готовых рецептов того, как изменить себя и свою жизнь. В реальном психоанализе, направленном в том числе на развитие личности, нет поглаживаний по шёрстке фразами типа ТЫ ДОСТОЙНА ЛУЧШЕГО, ТЫ НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА, призывы бороться со стереотипами в обществе, перестать быть служанкой и прочее. Если человек хочет действительно меняться, то ему придется пройти через крайне неприятные процедуры осознания многих вещей. Например о том, что в его неудачах не виноват никто, ни общество, ни родители, не правящие власти, только он сам.
А призывы о том, что не нужно никого жалеть и никому сочувствовать, вообще убили.
Norma Jean ,рада если пригодится Smile
Petry, спасибо Smile
Marasja, спасибо за посещение отзыва, я не могу ответить на ваш комментарий, вы исказили значение каждой моей фразы, я ведь четко пишу где содержание книги, а где мои выводы по ней. Жаль что вы так травмировались и потратили время печатая этот негатив, но я чужой вам человек и по сути моё мнение не должно вас никак задевать. Искренне прошу не устраивайте "срач".
11.03.2016
LadySpring, Shock ваш отзыв не вызвал во мне ни негатива, ни желания разводить "срач" и уж тем более не травмировал. Он был направлен скорее просто на рассуждение по теме. Жаль, что высказывание несколько отличного от вашего мнения вы восприняли, как негатив. Хорошего дня!
11.03.2016
Marasja, спасибо, что сменили тон на более вежливый.Всего доброго.
  • 19.08.2012 - 15:07
    эту книгу читал Джейкоб из сериала LOST
    Являясь поклонницей лоста ( остаться в живых ), не могла пройти мимо книги, которую читал такой персонаж как Джейкоб. Кому так же нравится сериал - почитайте:)Теперь о самой книге. Фактически это сборник рассказов, и озаглавлен он названием одного рассказа "На вершине все тропы сходятся".
  • 19.03.2013 - 15:19
    Что происходит с нашим организмом в экстремальных условиях и как себя вести, чтобы выжить.
    Замечательная книга, которой я прониклась уже с Введения. Автор, профессор физиологии Оксфордского университета, в доступной научно-популярной форме рассказывает о том, что происходит и может случится с человеческим (и не только) организмом в различных экстремальных условиях: в горах на высоте…
  • 15.11.2017 - 00:39
    Мир искусства от А до Я
    Филип Хук - старший эксперт по живописи аукционного дома "Сотби" - одного из самых известнейших аукционных домов. В своей книге "Завтрак у Sotheby's" он раскрывает перед читателями мир арт-рынка. Эта книга прекрасна тем, что читая о правилах арт-рынка, ты параллельно изучаешь историю искусства!
  • 01.10.2015 - 10:34
    Мега - качественные варежки
    Перед наступлением холодов хочу порекомендовать варежки - краги от бренда GLOBAL. Это просто мега - качество. Всю зиму в них отходили - я более чем довольна. Заказывала вот в интернет - магазине Винни - Пух. Ссылка - [ссылка] Цены, конечно, кусаются. Но качество того стоит.
  • 04.02.2018 - 16:34
    Что делаю не так? Почему не достигаю успеха в бизнесе/карьере? Ответы в книге
    Во время отпуска решила почитать что-нибудь из экономики или психологии, и когда совсем отчаялась в поиске, мне подвернулась книга Лоис П. Франкел " Хорошие девочки не добиваются успеха в бизнесе".
  • 18.03.2012 - 12:09
    Эта книга словно прием NZT, секрет моего успеха
    Вообще, у меня папа бизнесмен, всегда читает бизнес книги и журналы, и мне как-то раз на глаза попалась эта книга. Начала читать предисловие и поняла, что должна прочитать эту книгу! Папа её на распродаже купил, чтобы узнать о женских ошибках - тоже правильно.Книгу я прочитала очень быстро!
  • 13.12.2012 - 15:58
    Если совсем нечего читать
    Собираясь в поездку, решила купить в книжном,что-нибудь лёгкое, в мягкой обложке. Ходила в отделе прозы.Ну и на глаза попалась книжка стоящая лицом ко мне "90 минут на небесах". Т.к я человек православный,стало интересно,что уж там могут написать. Посмотрела описание, решила взять,была не была.
  • 10.07.2012 - 15:22
    Содержание соответствует низкой стоимости
    Название книги и обложка меня изначально заинтересовали, но когда начинаешь читать эту книгу, понимаешь, что зря потратил деньги. Терпение ее дочитать у меня хватило только потому, что я лежала в больнице и читать больше было нечего.
  • 26.04.2016 - 21:28
    Бедные... Бедные люди...
    Почти каждую минуту просмотра данного фильма вспоминается фраза: "Хочется какой то внезапной радости". Независимое кино трудно спутать с коммерческим. Есть в нём всякий раз ощущение большей реальности, нежели когда смотришь на бестселлеры с плаксивым хэппи эндом.
  • 06.07.2021 - 06:20
    Канатная дорога на Ай-Петри 2021. Нам просто повезло...
    Всех приветствую! Путешествуя по Крыму в 2021 году мы непременно решили подняться на гору Ай-Петри по канатной дороге. Изначально мы планировали поехать туда с самого утра, но потом планы поменялись и мы поехали после обеда. Ехали мы на автобусе из Алупки, поэтому добрались быстро.
  • 06.06.2021 - 20:47
    А психотерапевта ли?..
    Всем доброго времени суток!   Согласитесь, девяносто девять и девять десятых процентов читателей художественной литературы хотя бы раз, да кричал на книгу "идиот, да что же ты творишь?!".
  • 01.06.2021 - 20:42
    Современная русская недолитература
    Книги - это пища для ума. А пища, как известно, может быть разной: как вкусной и полезной, так и вредной, токсичной. Есть и такая, которую и пробовать даже не стоит: разрекламированный бренд в яркой кричащей упаковке, а в составе сплошная химия.
  • Рак - великий уравнитель. Рьяный сталинист - доносчик, бывший арестант, студент и спекулянт - прощелга - в одной палате ракового корпуса.
    Добрый день, дорогой читатель! Стыдно сказать, я вообще до сей поры не сталкивалась с прозой Солженицына. Припоминаю, что в школе мы проходили рассказ "Матренин Двор", но только вот самого рассказа я увы, не помню вовсе.
  • 16.07.2021 - 14:45
    "Она лежала совершенно несчастная, ненавидела Владимира и хотела скорей уже выйти за него замуж" (с)
    Тот образ, в котором Татьяна Толстая предстает в последнее время в медиапространстве, мне не нравится. Что хорошего в вульгарной, зазнавшейся даме, чокнувшейся от избытка интеллекта, безобразно показывающей язык?
  • 31.05.2021 - 23:02
    Необычная книга Терезы Энн Фаулер "Хорошее соседство" о том, как бывает сложно строить отношения в подростковом возрасте разнорассовой паре, еще и при таких обстоятельствах.
    Hi! Я неоднократно писала, что мне нравятся необычные книги, такие, которые держат в напряжении и до последних страниц не знаешь, кто же подставил условного кролика Роджера.
  • Удивительная жизнь и приключения обычной маникюрши из Сибири.
    Добрый день, дорогой читатель! Писателя Асю Петрову я знаю по коротким рассказам о "непростой женской долюшке". Она как раз относится к категории таких авторов, у которых по прочтению одного рассказа, скачиваешь вообще все и читаешь "запоем".
  • 06.05.2021 - 13:04
    Блогерская книга от подростка о внезапном исполнении желаний. Как написана, научит ли чему-то полезному и заслуживает ли внимания?
    Я узнала об этой книге через Instagram Кати. Сначала особо не придавала этому значения, но позже решила купить и прочитать. Даже не знаю, почему. Теперь хочу поделиться своим мнением.   Год издания: 2021. Вообще она вышла в 2020, но в магазине, где я покупала, указан 2021 год. И в самой книге тоже.
  • 18.07.2021 - 15:48
    Приятная история, в которой есть и любовь, и призраки, и загадки
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться впечатлениями от прочтения книги Карен Уйат "Возвращение на Тредд-стритт". С автором знакома. Когда-то давно читала Рапсодию ветреного острова, с отзывом можете ознакомиться по ссылке. Кстати, это мой первый письменный отклик на книгу был.
  • 13.06.2021 - 17:16
    Некоторым девчонкам просто суждено умереть (с). Мрачный пансионат, два убийства с большой разницей во времени, немного мистики, немного тайн... Достойный детектив, который легко и интересно читать.
    Всем bonjour!   Три миллиона раз писала, что обожаю Фикс Прайс за его книжные полки, и любовь моя не иссякнет, пока эти самые полки там будут находиться (надеюсь, всегда).