Опубликовано 23 Апрель, 2019 - 11:38

Привет всем!)

Начну как всегда – когда мы готовились к поездке в Турцию, я искала интересные места для прогулок и самостоятельных поездок. В одной статье я нашла упоминание, что можно подняться на гору Чалыш, на которой установлен флаг Турции. Его видно отовсюду в Кемере. Мы взяли это на заметку и уже на третий день решили осуществить восхождение, тем более что наш отель был расположен почти под самой горой.

Утром после завтрака мы загрузили ребенка в рюкзак-переноску, запаслись водой и пошли. Найти начало подъема оказалось несложно – проторенная тропа отходила от сосновой асфальтированной дороги прямо под горой. Поднимались мы около часа. Любовались деревьями (лаврушки, которые потом привезли домой, сосны, оливки), здоровались с дикими черепахами, фотали потрясающие виды на Кемер.

оливки
оливки
лаврушка
лаврушка
Однако через час я так устала, что мы решили пойти обратно, тем более что нам встретились пара туристов, которые почти каждое утро поднимаются на Чалыш (бывают же такие!) и которые сказали, что проще идти не по основной тропе, а рвануть напрямик в гору, так быстрее. Вернулись в отель и через день снова отправились на штурм горы.

В этот раз я морально подготовилась к сложному подъему на полный желудок, мы взяли побольше воды, немного бутеров. Дошли до того места, где нам показали дорогу туристы (камень с красным крестом, типа туда нельзя, но именно там начинается короткая тропа). Стали подниматься. Подъем довольно крутой. Идти минут 30. Если быть аккуратными, все пройдет хорошо. На самом верху видно было остатки каменной кладки (древней??), далее по камням с метками наверх – и вы у цели!

каменная кладка
каменная кладка
Выходите на широкую гравийную дорогу и по ней до самого флага, который установлен на каком-то домике (может что-то метеорологическое?).
автодорога на вершине
автодорога на вершине
флаг на горе
флаг на горе
На вершине ветер, прохладно, можно посидеть на ступеньках, отдохнуть, охладиться.
устала :)
устала :)
Вид потрясающий – видно весь Кемер, Гейнюк, а с другой стороны – Кириш, Чамьюву и даже Фазелис.
Кемер и Гейнюк
Кемер и Гейнюк
Кириш, Чамьюва, Фазелис
Кириш, Чамьюва, Фазелис

Спускались мы уже по официальной тропе, к ней ведут жетлые указатели на столбиках – это часть знаменитой Ликийской тропы, которая проходит по всему побережью Турции.

Ликийская тропа
Ликийская тропа
Шли мы долго, часа полтора, на уже вниз и по тенистому лесу, плюс начался небольшой дождик и стало не так жарко. Вернулись четко к обеду.

Мы были на горе еще несколько раз. Один раз заехали на машине по дороге после Олимпоса. Это была жуть. Узкая дорожка в гору, с одной стороны скала, с другой обрыв. Страшно вообще. Лучше уж пешком.

страшная автодорога
страшная автодорога
наша арендованная машинка
наша арендованная машинка
Кстати, из Кириша люди поднимаются именно по автодороге. Долго, пыльно, но легко. Еще пару раз делали променад после завтрака чисто для растрясания жирка. Нашли отворот от тропы в сторону моря и вышли к скалистым площадкам с оливковыми рощами. Там мы натянули гамак (да-да, мы везли гамак из Иркутска как раз для подобной цели))), понежились в теньке. Оттуда можно спуститься по крутой тропе к морю, там вроде есть пиратская бухточка, куда ездят на катерах с Кемера, но с ребенком мы не решились спускаться, уж слишком круто. Решили оставить на следующий раз Smile

Так что если вам надоело лежание на пляже а брючки становятся тесными – вперед в гору! Smile только обязательно наденьте нескользкую обувь.

Смотрите также:

Уютный отель для интровертов в Кемере

Самостоятельно в античный Фазелис на городском автобусе

Поездка на арендованном авто в Олимпос – самый чистый пляж Турции и потрясающие древности.

Достоинства
  • Бесплатно
  • Зарядка для организма
  • Потрясающие виды
Недостатки
  • Неподготовленным сложновато
Daria kotomamaрекомендует
  • Экскурсия на гору Тахталы, Турция (агентство "Гинза", Кемер). Стоит ли брать?
    Уважаемые туристы, доброго дня!   Удачным отпуск я могу назвать, только если получила много впечатлений. Брала экскурсию не у отельного гида, а в агентстве "Гинза", которое нам рекомендовал наш омский турагент.
  • 16.12.2017 - 23:53
    Почему для отдыха мы выбрали Кемер? Плюсы и минусы курорта
    Средиземноморский городок Кемер был первым в череде курортов Турции, которыe мы посетили. К тому же, мы не раз туда возвращались. Почему? Об этом, а также об особенностях отдыха на этом курорте, экскурсиях и пляжах, я расскажу в данном отзыве.
  • 08.06.2019 - 17:53
    Захолустье без достопримечательностей или уголок умиротворения? Для кого как! Расскажу, как недорого и разнообразно отдохнуть в Кирише.
    В мае отдыхала в Турции, и выбрала п. Кириш, отель Grand Miramore 4 , подробнее об отеле тут:irecommend.rucontentne-plokhoi-otel-dlya... Скажу лишь, что отель нормальный , достаточно бюджетный и расположен в прекрасном месте у подножия гор ( рядом с Maxx Royal Kemer, а они в плохом месте стоить не…
  • 17.05.2019 - 16:43
    Первый хамам, и тот комом!
    Побывала в Турции в сентябре 2017 года, но отзыв решила написать именно сейчас. Тогда я ещё не знала, что спустя время решусь написать отзыв, знала бы - наделала фотографий.
  • 28.10.2019 - 10:51
    Не стоит упускать возможность посетить этот рынок, если отдыхаете в Кемере.
    Рад приветствовать вас, отважные путешественники, счастливые отпускники и любознательные читатели! Так и хочется напомнить, что пишу не для искушенных путешественников , а для новичков, но при этом без прикрас или обмана.
  • 22.08.2019 - 21:27
    Наше БЕСПЛАТНОЕ посещение аквапарка ДолуСу!!!
    График работы аквапарка - по будням с 10:00 до 17:00 и с 10:00 до 18:00 по выходным. Отдыхали в отеле Daima Biz, поэтому вход в аквапарк был бесплатным. Впускали нас со стороны отеля с 11:00 до 17:00 в будни и с 11:00 до 18:00 по выходным. Т.е. не с центрального входа.
  • 08.03.2020 - 08:15
    Что-то не так с пляжами Кемера
    Что-то не так с пляжами Кемера Даже если вы никогда не были в Кемере, вы наверняка слышали про этот курорт на анталийском побережье Турции. Это и не мудрено, поскольку большинство туристических компаний России, да что там России, большинство туристических компании Европы, предлагают туда туры на…
  • 10.10.2019 - 21:42
    Досадное путешествие!
    Пришли сегодня в Дельфинарий, на входе взяли с нас 90 долларов за плавание с дельфином для сына и шоу для двух взрослых (ребенок 4 года бесплатно), сказали, что это со скидкой.
  • Очень красивый, гостеприимный, и утопающий в зелени портовый город-курорт, расположившийся на побережье Средиземного моря неподалёку от Антальи, куда хочется возвращаться вновь, и вновь.
    Рада приветствовать всех активных путешественников!   Мой сегодняшний отзыв будет об одном из самых небольших, востребованных, красивых, и просто обожаемых мною городов-курортов Турции, расположенных на побережье Средиземного моря.
  • 17.07.2020 - 23:12
  • 04.07.2020 - 13:20
  • 05.09.2020 - 00:01
  • 19.07.2020 - 02:57
    Райский отдых на Мальдивах и сравнение с Сейшелами
  • 31.07.2020 - 23:50
  • 30.06.2020 - 22:49
    В Сиде море шумит особенно прекрасно. Пляжи, которые получили специальную награду международного фонда – «Голубой флаг»
    Здравствуйте!   Сиде - это многим туристам полюбившийся город. Город курорт, располагающийся на средиземноморском побережье между городами Антальей и Манавгатом.
  • 05.09.2020 - 00:05
    Город Кемер: невероятное приключение!! Одни из первых после пандемии!
    Привет всем! Хочу поделиться своими впечатлениями о Турции, город Кемер. До этой поездки я видела море и горы только по телевизору, ( да, и такое тоже бывает в мои годы) поэтому то, что я увидела там, приводило меня в восторг буквально каждую минуту, я была, как ребёнок, счастлива!!!
  • 19.08.2020 - 19:03
    Самые ужасные пол года в своей жизни я провела тут. Какой-то тухлый и унылый город, которого я боюсь увидеть даже в кошмарах.
    Доброго времни суток:) За 4 года я пожила в нескольких городах, и вот в декабре 2019 года меня перекинуло из Санкт-Петербурга в Приморский край, точнее - в город Уссурийск.
  • 23.08.2020 - 10:47
    Зачем сюда приводят детей? Очень мерзкое место. Под ад выделена большая площадь, а под рай - небольшой пятачок. Раньше думала, что буддизм - это добрая религия, но теперь понимаю, что нет.
    Всем привет! Успела в этом году посетить Паттайю еще до пандемии, чему очень рада. Впечатлений - море, как приятных, так и не очень. Одним из огорчений стал звериный концлагерь в городе Сирача. До сих пор жалею, что посетила это место.
  • 06.08.2020 - 22:16