Опубликовано 3 Апрель, 2013 - 10:26

Сковородки с керамическим покрытием набрали нешуточную популярность у доверчивых домохозяек далеких от скепсиса. На них тратятся несмешные деньги, но задаемся ли мы вопросом за что? и стоят ли они таких денег?

Меня всегда беспокоили резкие волны спроса на заурядные продукты, особенно когда такая волна захлестывает мою маму. Она прикупила себе таких сковородок Bergner штуки три разных цветов и подарила еще и мне. Но у меня любовь с керамической сковородой не сложилась.

Использовала я сковородку около года.

Сковорода красивая, выглядит эстетично, белое покрытие, просиликоненная ручка, приятной тяжестью ложиться в руку, и внимание!- крышка без отверстия для выхода пара.

Поначалу я готовила без крышки и вроде бы в течение месяца все было прекрасно, делала несложные блюда: сырники, оладушки, омлеты, яичницы, т.е. это те блюда, которые по времени готовятся достаточно быстро. Сковорода медленно нагревается, но потом долго держит жар.
И в этом оказался основной подвох.

Решила я как-то раз пожарить мясо и довести его до ума в соусе под крышкой: соус начал выкипать на небольшом огне и вытекать из под крышки на мою плиту ( у меня стеклокерамика), сам соус стал быстро пригорать к поверхности керамики. Жидкость выпаривалась с космической скоростью. Чем дольше сковорода на плите-тем сильнее она кочегарит. Мне приходилось вытаскивать недошедшее мясо, мыть сковородку, заново доливать соус и готовить дальше. В общем, я намучилась. И эта история стала повторяться у меня с мясом постоянно. После таких регулярных выкипаний из под крышки, на сковородке образовались пятна, которые трудно оттереть, а тереть эту сковородку много чем нельзя. И теперь при готовке даже без крышки любое блюдо начинает пригорать, если время его готовки более 20 минут. В этих неравных боях за непригоревшее мясо я потерпела поражение, и мясо на ней готовить перестала.

Поверхность керамики не такое уж и прочное- оно покрылось микро трещинками, такой мозаичной сеточкой, может из-за этого у меня все и стало на ней обугливаться?

Мои выводы:

• На этой сковороде хорошо готовить на маленьком огне, тушить овощи, не затратные по времени приготовления. Например, кабачки.
  • На этой сковороде нельзя жарить мясо на большом огне, особенно если оно требует хорошей прожарки.
  • Неудачная крышка без отверстия для пара.
  • Не очень качественные материалы: проржавели болты, крепящие ручку сковородки и крышку.

И напоследок про керамическое покрытие: решила погуглить из чего его делают. Ну так вот, оказывается, так называемое «керамическое» покрытие на самом деле правильно называется полиоргансилоксановое, оно используется в машиностроение и для его создания используют достаточно токсичные вещества. Оно неустойчивое и быстро теряет свои антипригарные свойства.

Вот сижу и думаю, а мой опыт использования разве не говорит о том же?
мне все же больше по душе ронделл, сковорода с титановым покрытием Rondell TriTitan
ЭкоДегустаторне рекомендует
31.05.2013
у меня эденберг хотя точь в точь такая же)))) не то что цвет, а даже качество одинаковое))))) просто выкинутые деньги, а у знакомой кусок этой "керамики" прилип к пище, когда она её готовила, пригорает постоянно Sad
02.10.2013
Просто керамическая сковородка только для жарки. Для тушения и соусов совершенно не подходит. Я по незнанию так спалила свою первую сковородку за один месяц. Все пригорать стало. Со второй теперь умнее. Только жарю! Четыре месяца нарадоваться не могу.
tanutka12 , вы знаете, мне показалось наоборот- эта сковорода хороша для тушения, а вот при жарке все начинало быстро пригорать- слишком нагревалась сковородка, ну просто невозможно было готовить...
01.10.2014
Спасибо, что делитесь опытом в использовании таких казалось бы простых вещей как сковородка! Производители нам втюхивают свои Ноу Хау как панацею от всех бед и задача покупателя отличать реальные свойства товара от преувеличенных или даже переиначенных. Сама долго сомневаюсь, прежде чем взять что то из неизвестных мне материалов или с нехарактерными функциями.
14.01.2015
Отличный и полезный отзыв спустя год использования.
20.03.2017
А меня порадовала сковорода с керамическим покрытием Fresco Ceramica, отдала предпочтение российской торговой марке - VARI. Пользуюсь этой сковородой уже год, готовлю на ней все, без исключения, покрытие очень стойкое, не испортилось. Также радует, что покрытие не выделяет вредных веществ и является всецело безопасным.
malinkarose, спасибо за информацию!