Опубликовано 2 Октябрь, 2020 - 16:32

несколько раз

Введение

Наступил долгожданный отпуск. Мы едем в отпуск на автомобиле в Крым. Остался позади Крымский мост и нас встречает город Керчь. Федеральная трасса «Таврида» нас пытается увести дальше в сторону Симферополя и Севастополя, минуя самый древний город России. Но может стоит свернуть в Керчь?

Город

Керчь представляет из себя обычный провинциальный город с хрущевками и частным сектором. Современных новостроек здесь практически нет.

Центральная часть города не блещет красотой. Старинные и не очень дома не привлекают внимания.

Как и положено городу, здесь есть городская площадь с памятником В.И. Ленину.

Особую красоту городской площади придают Храм Святого Иоанна Предтечи и гимназия № 2, без которых площадь была бы ничем непримечательной.

А вот без чего городская площадь могла бы обойтись так это без торгового центра из начала 90-х, который своим видом портит всю картину городской площади.

Современных торговых центров в Керчи нет. Завлекательных витрин, бутиков с модной одеждой также в городе не видел.

Городская площадь примыкает к Митридатской лестнице. Как и в прошлом году, в этом мне не удалось на нее подняться в связи с тем, что никак не завершатся работы по ее реконструкции.

На самой горе Митридат расположен Обелиск Славы. В этом году Обелиск также находился на реконструкции. С самой горы открывается хороший вид на город.

Набережная

Недалеко от городской площади расположилась небольшая набережная. Здесь нет привычных для набережных кафе и ресторанов.

При входе на набережную расположены торговые палатки с сувенирами, на самой набережной несколько торговых точек, торгующих квасом, мороженным и пр.

Можно сказать, что набережной в Керчи нет, а то, что называется набережной - это пристань с торговыми точками.

Море

Моря в Керчи нет, есть Керченский пролив. Пролив в отличие от моря холодный, купаться здесь некомфортно.

Городской пляж находится на удалении от жилой зоны. Добраться до него можно на автомобиле или на автобусе. При входе на пляж расположены торговые палатки и палатки с развлечениями. Пляж оборудован зонтиками и шезлонгами, которые можно арендовать.

Довелось встретить пляж в черте города. Но пляжем его назвать было сложно. Необорудованое место для купания с пьяными людьми и мусором произвели неприятное впечатление.

Если хотите поплавать в море, то лучше ехать на Азовское море. Полчаса на автомобиле и вы на море. Хороший пляж находится рядом с озером Чокрак.

Достопримечательности

Главное, чем привлекает Керчь туристов — это достопримечательности.

Любители истории и древности здесь найдут много чего интересного:

Аджимушкайские каменоломни

Керченская крепость

Городище Пантикапей

Крепость Ени-Кале

Царский Курган

Вывод

Подводя итог, стоит ли заезжать в Керчь, надо отметить кому он будет точно неинтересен.

Город Керчь не будет интересен тем, кто хочет целый день проводить лежа на пляже или у бассейна.

Он не будет интересен любителям прогулок по городу и набережной.

Не будет интересен любителям походов по магазинам.

Не интересен любителям ночных развлечений и посиделок в кафе.

Город Керчь будет непривлекателен для требовательного к комфортному отдыху туристу, для таких людей больше подойдет Ялта.

Город Керчь в первую очередь будет интересен любителям истории и древности, любителям узнавать что-то новое, людям предпочитающим вместо развлечений музеи.

И если вы не относитесь к таким людям, то вам ехать не сворачивая дальше по «Тавриде».

Мои крымские отзывы:

Город Ялта

Город Алупка

Царский курган, Керчь

Воронцовский дворец, Алупка

Юсуповский дворец, Кореиз

С другими моими отзывами можно ознакомиться здесь.

Eduardo Escobarрекомендует
В Ени-Кале заглянула бы, интересует.
  • 16.01.2022
    Всем привет!   Я была в Крыму не один раз. И не раз видела его природные красоты. Так вот если вы хотите эти красоты увидеть, то вам точно не в Керчь. Коктебель, Судак, Новый Свет, Ялта… Но точно не Керчь. Здесь скучно и уныло, но обо всем по порядку. Итак, город Керчь, Крым.   ДОРОГА.
  • 07.10.2020
    Керчь мы впервые посетили в этом году. Отдыхая в Приморском, мы старались побывать в разных уголках Крыма, чтобы побольше узнать, побольше увидеть. В один из дней выбор пал на Керчь. Экскурсионную программу я составляла сама, советуясь со всезнающим интернетом и просматривая отзывы.
  • 28.08.2020
    ВСЕМ БОЛЬШОЙ-БОЛЬШОЙ ПРИВЕТ! Меня зовут Виктория и ко мне на-ТЫ Я потихоньку отхожу от своей темы-ходовых средств и бюджетных аптечных продуктов, отращивания волос, избавления от акнепостакне и потихоньку продолжаю свою рубрику: "Вика и путешествия"!
  • 04.08.2021 - 07:10
    Городище, построенное ДО НАШЕЙ ЭРЫ! Античный Пантикапей в Керчи - удивительное место, с руинами храма Аполлона и остатками пританея.
    Hi! Продолжаю рассказывать о красивейших крепостях и городищах Крыма, где побывала этим летом и на очереди потрясающий Пантикапей в Керчи, очень сильно напоминающий Херсонес Таврический , находящийся в городе Севастополь.
  • 25.06.2019 - 21:17
    Сравниваю Царский курган в Керчи (Крым) с Микенской гробницей царя Атрея (Греция). Все фото мои собственные.
    Продолжаю цикл отзывов о путешествии по Крыму осенью 2018 года. Про Керчь можно написать много, мы побывали в разных ее частях, но хотелось бы показать отдельно Царский курган . Это уникальный объект на территории Крыма.
  • Посещение этого шикарного диковинного места сопровождались разочарованиями, но я обязательно вернусь еще!
    Знаю, что есть много скептиков, которые не любят посещать зоопарки и прочие подобные заведения, но я от общения с животными прихожу в невиданный восторг. Когда мы планировали свою поездку в Керчь, то одним из интереснейших пунктов нашего маршрута стала страусиная ферма «Экзотик».
  • Музей каменных древностей, который поражает, удивляет, завораживает и зовет окунутся в мир прошлого!
    Совсем недавно я узнала такое интересное и милое (лично для меня) слово лапидарий. Это стало возможным благодаря поездке в Керчь и пройти мимо посещения такого интересного места я просто не могла. Итак, как вы уже поняли, отзыв посвящен Лапидарию в Керчи.
  • 03.08.2021 - 07:27
    Дельфины в море, минувшая работорговля и самая красивая крепость - яркие воспоминания о Ени-Кале и архитектурная ван лав.
    Hi! Я люблю архитектуру и среди ее многообразия больше всего люблю крепости и замки, причем чем более старинное и менее гламурное строение, тем больше оно мне нравится.
  • 05.08.2021 - 06:39
    Крепость-невидимка с подземными лабиринтами и красивыми, мощными воротами. Крепость Керчь в Крыму - самая необычная из всех, на мой взгляд.
    Hi! Кто бы мог подумать, что вокруг города Керчь может быть столько всего интересного и познавательного. Есть турецкая крепость , есть древнегреческая , а есть и крепость-невидимка, вот о ней - крепости Керчь и расскажу.   Как добраться до Керченской крепости?
  • Пляж обустроенный, с красивыми видами, с плавным входом в море, но очень узкий и тесный
    Всем здравствуйте! Пляжей в г. Керчь довольно много, в разных частях города и за городом, как на Азовском море, так и на Черном. Несколько последних лет в Керчи я отдыхаю в районе завода Войкова, остановки "Ул. Казакова" и "Фабрика Кухня".
  • Ухоженный пляж, чистое море, вход бесплатный, но сервис не дешевый
    Всем здравствуйте! В июле 2021 отдыхала в Керчи и по совету знакомых съездила на Горпляж. Горпляж, действительно, не уступает пляжам на хороших курортах. Широкая и ухоженая песчаная полоса, много шезлонгов, топчанов и грибков (от 600 руб.
  • 23.11.2021 - 16:14
    Руины древнего города, которым тысячи лет. Красивое место, которое стоит посетить в Крыму
    В Керчи есть много интересных мест для посещения. Здесь есть несколько античных городищ, на развалины которых может посмотреть любой желающий абсолютно бесплатно.
  • 06.05.2022 - 09:48
    Какое счастье, что я успела показать ребенку море.....
    Для белорусов среднего достатка южное побережье Украины всегда было доступным и приятным местом отдыха. Так как последнее время почти все мысли заняты происходящим в Украине, то и очередной отзыв решила посвятить поселку, расположенному в 60 км от Одессы. Поселок городского типа - Затока.
  • 03.04.2022 - 12:00
    Какова обычная жизнь в Севастополе, стоит ли сюда переезжать на ПМЖ? Как притвориться местным😀 И знакомая схема развода на деньги
    Всем привет.Сегодня говорим о Севастополе. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ Город моряков и военных, город памяти. А Вы знали, что Севастополь когда-то имел название Ахтияр?
  • 22.03.2022 - 18:21
    Как нас кинули с квартирой, сломался транспорт и развели на 10к?))
    Всем доброго времени суток! В сентябре 2021 года решили с подругой съездить на отдых в Крым. Начали выбирать...Куда же ехать? Симферополь? - Нет моря Севастополь? - Лично я там уже была, да и это больше экскурсионный отдых, чем тусовочный Ялта?
  • 21.05.2022 - 15:43
    Нетуристические достопримечательности, необычный McDonald’s, деньги, лежащие на улицах. Фото со многих поездок на машине в Беларусь!
    Здравствуйте, расскажу о городе Минск в Белоруссии. В РБ начали ездить после того, как ближайшие города и достопримечательности были осмотрены, а страсть к путешествиям начинала разгораться.Помню, как волнительны были сборы в поездку! Родные и друзья заказали много интересностей.
  • 17.04.2022 - 22:42
    Отзыв поржать,как выкинуть один день из жизни в отпуске.Полнейшее разочарование.
    Это был август месяц. Всем кому нравится это место, искренние прошу простить, я пишу своё мнение, свои ощущения … Жара. Двое детей. Мы на машине решили не пропускать визитную карточку Крыма и все таки побывать там.
  • 21.04.2022 - 04:48
    Питер с точки зрения заядлого туриста. Какие места посетить, где перекусить, как не нарваться на мошенников и где посмотреть больше за короткий срок. Делюсь интересными и не тиичными местами Питера, где побывала или хочу побывать
    Что для меня Питер Я прекрасно понимаю, что я не местный житель и я могу много интересного не знать о городе. Я также прекрасно понимаю, что моя точка зрения субъективна, и кто-то любит этот город так же как я, а кто-то ненавидит.
  • 10.03.2022 - 14:50
    Гондурасские улицы! Игуаны целуются!
    Год 2018 был одним из тех немногих, что пришелся на период оттепели в отношениях между Кубой и США. Всего 4 года суда круизных компаний могли заходить в кубинские порты, не подвергаясь санкциям со стороны Штатов. А еще в этом году мы с мужем поженились.
  • 06.04.2022 - 20:17
    Зона отчуждения. Как будто побывала в СССР или эффект путешествия во времени.
    Добрый день!   Мои критерии выбора.   Каждое мое путешествие я стараюсь посмотреть как можно больше достопримечательностей. Это развивает кругозор и это делает человека лучше, так как жизнь она для того чтобы жить и наслаждаться ею.
  • 27.05.2022 - 16:13
    Райское наслаждение!🏝 Остров, на котором снимали одну из реклам батончика Баунти. Все как на картинке, за одним маленьким исключением
    Привет всем! На острове Саона мне удалось побывать в конце февраля 2022 года в рамках семейного отдыха в Доминиканской республике (большой отзыв об этом будет чуть позже). Мы были чуть ли не последними российскими туристами до того, как перелеты в эту страну временно приостановили.
  • 17.03.2022 - 18:26
    К этому чудесному месту уже скоро нельзя будет проехать. Один из самых любимых пляжей в Крыму для меня.
    В Балаклаве, городке недалеко от Севастополя, есть красивейшие места, куда мы часто возим туристов. Это маленький Крымский рай, с чистой, бирюзовой водой, скалами, дельфинами и морским воздухом.