Опубликовано 2 Февраль, 2015 - 19:58

Мы с мужем очень тщательно планировали нашу беременность, сдали всевозможные анализы, обратились в Центр планирования семьи, моя беременность была самым главным и счастливым событием для нас. Вообще, беременность протекала отлично, у меня не было токсикоза, болей или чего-то там еще неприятного, я отлично себя чувствовала, просто порхала на крыльях счастья.

К родам мы тоже готовились очень тщательно, с 30-ти недель начали посещать курсы для совместных родов (папа хотел участвовать), выбрали роддом, договорились с врачом, покупали все необходимое для малыша (нам очень нравился этот процесс), но в один прекрасный солнечный денек (шла 36-я неделя) мы с мужем после вкусного обеда решили посмотреть серию интернов и вдруг я почувствовала тянущую боль в пояснице (ощущение - как будто сейчас начнутся месячные), я сказала об этом мужу, а он говорит - сходи в туалет, мало ли что. Я встала с кровати и почувствовала, что с меня что-то полилось (ощущения месячных обильных), дошла до туалета, а там .... кровь просто течет. Муж мгновенно звонит в скорую, я ложусь на бок и молюсь, чтобы с малышом все было хорошо, я чувствовала шевеление сразу после обеда (времени прошло минут 20-30), муж в попыхах собрал вещи в роддом (пакет мы планировали собрать на выходных, которые должны были быть).

Скорая забрала меня и увезла в роддом, муж ехал за нами на машине, после того, как меня доставили в приемное отделение все как в тумане, я вообще не понимала рожаю я сейчас или мне что-то будут колоть, положат в больницу и я буду ждать родов, врачи бегали вокруг меня, суетились, меня повезли на УЗИ, где сообщили, что полностью отошла плацента и малыш в крови, потеря крови катастрофическая и нужно срочно спасать нас обоих.

После того как меня на каталке везли в лифте, раздевали и параллельно одевали бахилы, шапочку и какую-то стерильную сорочку, я поняла, что рожать видимо буду сейчас, меня привезли в кабинет, где было очень много света и все ходили в масках, я поняла - вот она операционная и рожать я буду не сама.

Мне вкололи общий наркоз и я пропустила момент родов, как это было не знаю, очнулась после окончания операции (точнее меня разбудили) и единственное, что я помню, как врач (оперировала меня заведующая родильным отделением) сказала, что у меня прекрасный и здоровый малыш.

После я уже очнулась в послереанимационной палате, где прелестная медсестра принесла мне телефон, воду и пакет с вещами (это передал муж) и сказала, чтобы я обязательно поговорила с мужем, все это время он сидел возле приемного отделения и не знал что делать и думать, врач из приемной сказала ему, что у меня критическое состояние и большая опасность потерять ребенка или меня (умеют же некоторые врачи навести страх и ужас, хотя, видимо, так оно и было).

После операции мое состояние было не совсем удовлетворительное, давление падало (аппарат, который был подключен ко мне каждые полчаса мерял давление и показатели упали в какой-то момент до значения 50/38, я лежала и размышляла какие минимальные показатели давления с которыми человек может жить), гемоглобин снижался (до родов был почти 120, а после операции ночью упал почти до 80, мне кололи и капали целыми бочками какие-то лекарства, постоянно брали анализы и врач сказала, что если показатель гемоглобина упадет ниже 80 мне будут переливать кровь, естественно в голове сразу возникла мысль о том, что мне перельют кровь с гепатитом или ВИЧ и я умру, так и не увидев своего малыша, состояние было просто ужасным, про боль от операции я вспоминала иногда (хотя живот болел так, как будто его разрубили пополам, хотя так почти и было))), но мне было не до боли, я хотела выжить и увидеть свою крошку, мой организм боролся как мог (я вообще сильный человек и боль физическая меня особо не волнует, я переношу ее нормально, даже отлично), поэтому разрез живота на тот момент меня беспокоил меньше всего.

Я сутки пролежала в послереанимационной палате и меня перевели в родильное отделение (все-таки мой организм справился, конечно благодаря врачам и глюкозе, которой насытили мой организм по полной.

Когда я увидела своего малыша, то забыла вообще про эти роды, про боль (ходить конечно было просто невозможно больно, каждый шаг отдавался в животе ужасной болью, но на тот момент я была счастлива, что и я и мой малыш живы и здоровы.

Восстановилась я после операции достаточно быстро (я уже говорила, что у меня сильный организм физически), никаких осложнений после операции не возникло, рубец отлично заживал (я его не мазала, не клеила, только в роддоме, пока не сняли швы его обрабатывали и клеили).

Сейчас, спустя год, мой рубец выглядит так:

Практически 10см:

Никакого дискомфорта он мне не доставляет, находится очень и очень низко, под низкими трусиками его не видно, свободно летом отдыхала в бикини и никто не заметил никакого шрама:

А животик мой выглядит вот так:

Вообще, я быстро вернулась в форму после родов, потому что сидела на строгой диете (кормила грудью и исключила очень много продуктов), да и постоянно занимаюсь спортом (пилатес) + каждый день по минут 10-15 качаю пресс.

Кстати, кормила ребенка исключительно грудным молоком, с этим у меня конечно тоже длинная и сложная история (напишу может как-нибудь и об этом).

Конечно, я готовилась к обычным родам, изучала правильное дыхание, схватки, но получилось совсем по-другому, видимо малыш решил родиться пораньше, он у меня очень активный и шустрый, вот и в животе не сиделось ему))))

Просто так выбирать кесарево, чтобы родить, по-моему глупо и неоправдано, ведь это операция, а после операции могут быть серьезные проблемы (некоторые испытала на себе), поэтому кесарево - это шанс родить для тех, кто не может по состоянию здоровья родить естественным путем, а также для тех, кто рожает очень внезапно и это единственная возможность спасти мать и ребенка.

Желаю всем только естественных и легких родов, но, если по какой-то причине вы будете рожать с помощью кесарево, не отчаивайтесь, при сегодняшнем уровне медицины это достаточно легко.

Удачных родов и скорейшего восстановления!

Достоинства
  • Безболезненный сам процесс
  • Возможность спасти жизнь!
  • Если нет другого выхода
  • Исключены разрывы и разрезы промежности
  • Ребенок не получает родовые травмы
Недостатки
  • Болезненно отходить от наркоза
  • Не физиологично
  • Полостная операция
  • Тяжело ухаживать первое время за ребенком
Alen_ka86не рекомендует
02.02.2015
В жизни не всегда все идет по плану. Вы большая молодец! Самое главное, что вы и ваш малыш живы. Счастья и здоровья Вам! А животик просто шикарный)
03.02.2015
Not a cat, спасибо вам огромное)))
03.02.2015
Ох, как страшно. ХОрошо, что успели по времени и врач профессиональные. Думаю, лет 100 назад такого сделать не смогли бы. Вам очень повезло, что все делали оперативно. Жаль, что мужа расдергали, но это действительно был риск. Хорошо, что все хорошо закончилось.
03.02.2015
LvIcO4ka, вы правы, лет даже 50 назад вряд ли спасли бы маму и малыша, медицина конечно сейчас творит чудеса, спасибо за теплые слова)))
  • 17.09.2014
    Конечно когда я только забеременела и все 7 месяцев думала, что буду рожать сама. И боялась кесарево сечения как огня. Мне казалось это чем настолько негативным, противным и неестественным... Но все сложилось иначе.
  • 21.01.2015
    Родилась моя доченька с помощью Кесарева сечения около 7 месяцев назад. Вкратце хочу рассказать как прошла моя операция и стоит ли опасаться Кесарева сечения. Как вы поняли, я медсестра. И как любой медработник, не самый дисциплинированный пациент. Постараюсь излагаться понятным языком.
  • 06.02.2015
    Здравствуйте. Я - самая счастливая мама на свете, но мой путь к материнству был очень долгим и трудным. Когда мне было 23 года мы с мужем решили, что готовы стать родителями. Первое время мы совершенно не расстраивались, что ничего не получается - знали, что такое у многих бывает.
  • 30.01.2015
    Добрый день:-) Я решила рассказать вам о своём опыте кесарево сечения и свою историю.   Я очень ждала эту беременность и когда увидела две заветные полоски я им не поверила и побежала сдавать кровь на ХГЧ:-) Все подтвердилось и вот я уже счастливая и беременная:-) Но на самом деле все было не так…
  • 05.06.2015 - 22:03
    Такому "кесаревому" создателю - кесарево... +много скринов "игры"
    По поводу этой "игры" не знаю, что и сказать.. Я в недоумении, для КОГО она создана.. Попалась мне она на глаза случайно, когда мы с дочкой по ее просьбе подбирали игры про госпиталь, врачей или вет.клинику ..   Удивило название - скачала, посмотрела.. ммм-да.. мне скоро предстоит второе кесарево..
  • 03.05.2017 - 10:54
    И опять мужчина учит нас как рожать. :) Взгляд на кесарево от сторонника домашних родов.
    Всем женщинам, пережившим кесарево сечение посвящается... Нет, не так: всем женщинам, подарившим миру жизнь, или планирующим ее дарить посвящается...   О существовании этой книги узнала в одном из отзывов в этом сайте. Нашла ее на просторах интернета, и скачала на телефон, а потом и компьютер.
  • 25.08.2019 - 13:29
    Очень выручил в послеоперационный период! Лучше граций, а тем более универсальных бандажей!
    Хочу оставить свой отзыв на такое чудо из чудес, как этот бандаж.   В этом году у нас в семье пополнение - родилась моя дочка. К сожалению, не обошлось без операции кесарево сечение. Не буду вдаваться в подробности, скажу только, что это второй мой ребенок и вторая операция.
  • 29.08.2019 - 18:52
    Не стоит своей цены
    Когда стали приближаться роды, я стала выбирать послеродовой бандаж. Было большое желание найти комфортную, качественную вещь, которая бы эффективно помогала восстановиться после родов. Желание позаботиться о здоровье и внешности пересиливало экономию - денег за хорошую вещь мне было не жалко.
  • 30.08.2019 - 01:24
    Залог быстрого восстановления после кесарева - хороший послеоперационный бандаж. Или история о том, как я промониторила несколько десятков моделей в поисках лучшего бандажа после кс - и нашла его
    К операции кесарево селение я готовилась основательно. Это был мой выбор, шла я неё осознанно, поэтому моей миссией было сделать так чтобы послеоперационный период прошёл максимально гладко.
  • 01.03.2020 - 10:12
    Двухлепестковый бандаж, искала-искала и нашла! Моя поддержка после кесарева сечения!
    Всем привет! Недавно я рассказывала о том, как мне пришлось пережить роды с помощью кесарева сечения и наконец-то встретится со своим малышом. Но важное после любых родов — это восстановление. Чтобы облегчить себе страдания я заранее купила бандаж Фэст , он обычный, залепляется на раз-два.
  • 05.10.2015 - 13:22
    Питание кормящей мамы. Диета после родов. Как похудеть после родов? Что можно есть кормящей маме? До родов 72 кг и после 55 кг
    Ни для кого не секрет, что во время беременности все мамочки набирают вес. Кто-то всего лишь 10 кг, а кто-то все 20, а то и 25! В процессе беременности переживаешь не за фигуру, а за состояние малыша в пузике, а вот после родов вопрос возвращения былой фигуры становится острее.
  • 09.12.2018 - 13:41
    ЖЕСТЬ, о которой не рассказывают другие. Не для впечатлительных! Моя борьба за ВЫЖИВАНИЕ или история о том, как я АДСКИ намучилась с ГВ до слез, истерик и мыслей о психушке. Во что превратилась моя бедная грудь?
    Здравствуйте! Мой отзыв сегодня будет посвящен грудному вскармливанию, которое для меня стало, в прямом смысле, борьбой за выживание. История моих тяжелых родов и их последствия описаны в этом отзыве . Казалось бы, что после этих жутких родов все, мои мучения закончены. Но не тут то было.
  • 29.05.2019 - 12:24
  • 17.05.2020 - 20:14
    Я вешу 42 кг, родила естесственно за 3 часа и без страха.
    Привет! (пожалуйста не смотрите фото в миниатюре, просто кликните на фото и качество улучшится в разы) Мой рост 162см, параметры 82-58-84 Всю жизнь с лет 16ти я вешу в пределах 41-44кг Моя мама тоже худенькая, это у меня генетическое.
  • 24.05.2020 - 22:41
    Легкие и приятные роды!Фото из роддома!Как я родила вертикально, без анестезии за 3 часа.
    Привет! (пожалуйста не смотрите фото в миниатюре, просто кликните на фото и качество улучшится в разы)   Я новичок на Irecommend, буду рада обратной связи и словам поддержки. Надеюсь мой отзыв кому-то пригодится.   Я уже писала отзыв о моих секретах легкой беременности и родов.
  • 19.06.2020 - 06:18
    Я так ждала своего малыша... А увидела его в пробирке, 10 недельного, с ручками, с ножками... Выскабливание без наркоза.
    Приветствую всех! Хочу Вам рассказать свой опыт беременности и последующим выскабливанием матки. Как я была рада, когда у меня было 2 заветные полоски!
  • 25.07.2020 - 00:45
  • 15.07.2020 - 02:17
    На третьем кесарево решила рискнуть, о чём через 8 месяцев очень пожалела.
    О дочери мы мечтали с момента, как узнали о первой беременности. И вот долгожданное первое УЗИ - мальчик! Конечно, мы не расстроились, главное, чтобы ребёнок был здоров.
  • 04.07.2020 - 11:38
    Партнерские роды или как я рожала первенца в 38 лет.
    Подготовка к беременности. После замершей беременности в 2013 году я долго не могла забеременеть, вернее 2 года я даже не пыталась, т.к. врач, который лечил меня от бесплодия, утверждал, что если я не долечусь, то опять все может закончится печально.
  • 18.06.2020 - 05:45
    - Родишь быстрее! - говорили они. Но, моему сыну уже шесть, а последствия амниотомии мы разгребаем до сих пор! Чем опасен длительный безводный период?
    Всем доброго дня! Ух, никогда не ставила такую низкую оценку в своих отзывах, но считаю что рассказать о процедуре, подорвавшей здоровье моего ребёнка я просто обязана. Возможно мой отзыв кому-то поможет и предостерегет.
  • 02.06.2020 - 22:16
    Ему больно? Единственное, что я тогда спросила. Из-за ошибки педиатра мы чуть не оказались на операции у хирурга! Расскажу как прошли 3 пункции кефалогематомы
    Моя беременность проходила вполне без проблем, если не считать угрозы выкидыша, которая была вначале. Ребёнок развивался хорошо, последующие триместры я больше не лежала на сохранении в больнице. Единственное, что настораживало врачей, что он медленно набирает в весе.
  • 25.06.2020 - 22:47
    Гипоспадия стволовая. Шок, подготовка, операция, уход.
    С момента рождения моего второго малыша прошло 3 года и 1,5 года с момента операции. Все переживания позади.Как только появился на свет мой малыш, врачи показали мне его "особенность"...это был мягко говоря шок! Я не знала как говорить об этом родственникам и мужу.
  • 29.07.2020 - 14:23
    У меня был идеальный "сценарий" ГВ! Но ни смотря на это, для меня это было КОШМАРОМ. Год ГВ- личный подробный опыт, советы и пожелания молодым мамам.
    Всем доброго времени суток   Хочу сегодня поделиться своим опытом ГВ длинною в год. Это мой первый ребенок и, соответсвенно, первый опыт грудного вскармливания. Считаю, что год-это хороший срок, чтобы набраться достаточно опыта, сделать выводы и поделиться своим опытом с другими.