Опубликовано 20 Август, 2020 - 19:17

Всем Здравствуйте. Кесарево сечение хотела всегда. Даже в далеком прошлом..когда ещё не планировала ребёнка знала что хочу рожать только так. И пусть летят в меня тапки всех ярых сторонниц естественных родов. Я,например,ничего естественного в этом не вижу. Выносила здорового ребенка и не хочу подвегать его рискам и травмам во время естественных родов. Масса примеров знакомых,у кого полно проблем со здоровьем детей из-за тяжелых родов..вплоть до инвалидности. Да,при КС рисков больше для мамы,в этом нет ничего хорошего. Но зато для малыша безопаснее. Разрезали,достали. Да и чего уж там,процесс ЕР тоже надо думать не самое приятное занятие. Ну и как бонус КС... ТАМ все остается неизменно. Для меня достаточно аргументов и я свой выбор сделала. Итак...как всё было у меня..

Забеременела в 35 лет легко,можно сказать с 1 попытки попадания в овуляцию. Беременность первая. Достаточно лёгкая. Токсикоза не было,отеков особых не было,на сохранениях не лежала. Скрининги хорошие. Идеально можно сказать. Только анемия всю беременность и постоянные препараты железа. Очень расчитывала на кс по показаниям,но..все врачи как один говорили что все у вас отлично и никаких показаний. Малыш в животе долго был в тазовом предлежании,но потом таки перевернулся в головное. Зная,что по желанию кс я не добьюсь от врачей и во всех роддомах врачи за естественные роды...начала поиски через знакомых. Доктора нашли,обо всем договорились.

В назначенный день (а это на сроке ровно 40 недель) я приехала на плановую госпитализацию. Взяли все анализы и должны были решать на след. день что со мной делать дальше. Не тут то было. После 16 часов стала замечать странные схваткообразные ощущения в животе. Я сразу поняла "оно" Терпимые по-началу. Но очень частые. По счетчику с интервалом 3-5 минут и длительностью 1 минута. Пошла к дежурному врачу,подключили КТГ...я в родах!

Ещё раз спросили уверена ли я насчет кс..всё таки это операция и тд... "Не хочешь попробовать сама?" -Нет. Не хочу.

Таким образом плановое кс перешло в экстренное. Меня перевели в родовое. Все операционные бригады заняты,оперируют ещё более экстренных. 6 часов я провела в схватках и в 23 часа меня забрали в операционную. К тому моменту уже было очень больно,лежать я не могла..аж в глазах темнело.

Легла на бок,вкололи спиналку и всё.. Поехали! Вначале боли не было,но ощущения есть. Я чувствовала как провели скальпелем по животу. Просто провели,без боли. Как доставали малыша тоже чувствовала. Неприятно,но вполне терпимо. 20-30 минут пережить можно.

И вот показали мне мою ляльку:) в голове промелькнула мысль..что всё на этом моменте обычно начинают плакать..у меня просто было ощущение облегчения когда малыш закричал и потом сказали 8/9 апгар и все хорошо!

Самое интересное началось после этого как раз...я стала ощущать боль где-то глубоко внутри. Боль такая режущая ( как когда сильно крутит живот при расстройстве) я все описывала анестезиологу,он все это время сидел около меня и постоянно спрашивал о чем-то.

Я в каком-то сне и почему-то лечу,слышу голоса врачей и даже отвечаю им. С трудом открываю глаза и я уже в реанимации. Оказывается,когда я пожаловалась на боль мне ввели внутривенный наркоз. Ещё через час примерно он меня окончательно отпустил,перестало двоится в глазах. Живот поднывал. Но всю ночь ставили капельницы и особо сильной боли не припоминаю.

В 6 утра привезли сыночка) показали,приложили. Увезли.

Обычно к этому времени уже переводят в послеродовую палату,но я задержалась в реанимации т.к. меня настигла жуткая мигрень ( страдаю ею с юности) видимо наркоз спровоцировал. Хотя,на время беременности она меня покидала.

К обеду я была в послеродовом. Сына привезли насовсем. Вставать,ходить тяжело,но надо. Девочки,бандаж послеоперационный обязателен,очень помогает сразу после операции. Без него прям совсем невозможно ходить.

Выписали нас на 5й день. Первую неделю не могла ходить на дальние расстояния с коляской,тяжело было. Через 2 недели после операции я уже носилась и почти забыла о ней.

Шов зажил тоже быстро,со временем должен побелеть. И еще чувствительности над швом нет. Но это пройдет и нервные окончания восстановятся.

Бандаж
Утром после операции

Я нисколечко не жалею о своём решении рожать путем КС. Конечно рекомендовать я не могу, но иногда это просто необходимость. Каждый решает для себя сам! Для меня всё прошло как я и хотела! Слава Богу что с ребенком всё хорошо и я впорядке!Знаю что после естественных родов многие восстанавливаются дольше. Бывает по-разному! Девочки,если есть вопросы-спрашивайте.

Спустя 2 месяца

Достоинства
  • Возможность спасти жизнь!
  • Если нет другого выхода
  • Исключены разрывы и разрезы промежности
  • Появление на свет детки
  • Ребенок не получает родовые травмы
  • Ребенок получает меньше травмы, чем при родах
  • Спасает жизни
  • Спасение жизней матери и ребенка
Недостатки
  • Полостная операция
Анастасия732рекомендует
22.08.2020
Поздравляю Вас с рождением ребёночка! Я тоже сама выбрала для себя КС, без показаний. Руководствовалась тоже безопасностью для ребёнка, в первую очередь. Все прошло прекрасно, но успела так же пробыть в родах 7 часов, говорят это для ребёнка очень хорошо, значит он уже готов к появлению на свет.

Спустя три года ребёнок никак не отстаёт в развитии, иммунитете и прочем в сравнении с детьми рожденными путём ЕР(на кесарят часто грешат, что они отстают).
У меня так же все замечательно, ждём второго малыша. Шов идеальный.

Считаю, что каждая мама имеет право решать сама, что лучше для неё и ее ребёнка.
23.08.2020
Добрый вечер !) Поздравляю вас с рождением ребёночка , вы большая умничка, я тоже далеко не за ер , была в них знаю что такое и больше не хочу , скажите пожалуйста , есть ли возможность узнать у вас Контакты врача и цену , так как сейчас беременная и ищем , но тоже не берутся , сами да сами рожайте