Опубликовано 7 Июнь, 2016 - 09:07

Да, я готовилась к естественным родам, ходила много месяцев на курсы по дыханию, читала книги и была морально готова. И даже тазовое предлежание не было приговором в роддоме. Я готовилась к родам сложным, но возможным.

На последнем узи в роддоме обнаружили маловодие, нарушение кровотока и очень маленький вес ребенка, и врачи приняли решение о ПКС. Возможно, нужно было настоять на ЕР, но мне - честно - на тот момент стало страшно.

ПКС отличается от ЭКС тем, что операцию ты ждешь, и может это быть довольно долго - в зависимости от загруженности роддома. Я ждала с утра до 3х дня ( есть и пить ничего нельзя).

Было страшно. Самое неприятное - катетер. Спинальная анестезия - совсем не больно. К остальным иголкам привыкаешь за всю беременность.

Операция длилась около 40 минут. Ребенка достали через 4 минуты, приложили к груди, потом вернулись и сказали вес и рост. Все, что делают, чувствуешь, но нет боли. Мне давали воды и кислород дополнительно - кружилась голова. Анестезиолог все время была рядом и задавала вопросы.

После - реанимация. Нужно пить много воды (пить хочется кошмарно, я до сих пор помню ту жажду). У меня немного подскочило давление, но в целом чувствовала себя нормально. Писала всем сообщения. Звонить было сложно. Сначала отошла одна нога, потом вторая. Через 2 часа после КС меня перевели в обычную палату с ребенком. Да, я еще лежала и еще несколько часов был вставлен катетер, но, когда ребенок заплакал, я поднялась, и приложила ее к груди.

В роддоме кололи обезболивание, но от этих уколов были такие синяки - я несколько раз отказывалась. Больно мне не было.

Дома шов иногда потягивал. Прошло больше чем полгода, шов зарубцевался, не могу сказать, что он мне сильно мешает, но он виден.

Живот втянулся полностью, вес и объемы до родов вернулись, наверное благодаря ГВ. Кстати, с ГВ никаких проблем не было.

Был у меня мысли, что я где-то недомать, потому что это для ребенка неестественно. Я читала про матрицы Грофа, и по ним выходит, что жизнь у ребенка чуть ли не испорчена. Со временем я бросила думать о таких глупостях и всех призываю сосредоточиться на главном - вы и ребенок живы и здоровы.

Итак, плюсы ее кесарева сечения:

• Быстрая операция
  • Боли меньше, чем при ЕР
  • Нет разрывов
  • Способ родить, когда есть серьезные риски при ЕР
  • Нет проблем с ГВ

Минусы:

• Тяжело психологически
  • Все по-разному переносят наркоз
  • Долгое ожидание операции
  • Шов
  • Сложности с родами ЕР в дальнейшем
dalida87рекомендует
07.06.2016
А что такое ГВ?
07.06.2016
Грудное вскармливание)
08.06.2016
Тоже читала про эти матрицы, чувствовала свою вину. Сейчас просто стараюсь заниматься с сыном побольше, уверена,что все будет хорошо.
А по поводу жажды, когда молоко пришло на 4-ые сутки, я по 4-5 литров воды выпивала))))